1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь за... (чисто теоретическая тема)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 11.08.06.

Да или нет?

  1. Да, есть такой человек

    36,2%
  2. Нет, моя жизнь мне ценнее

    63,8%
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Представьте себе такую фантастическую ситуацию: кто-то могущественный предлагает вам отдать собственную жизнь (прямо сейчас или сперва попрощаться - не важно) за то, чтобы воскрес кто-нибудь из ранее умерших людей. Вы не сомневаетесь, что это осуществится. Согласились бы вы на это? Есть ли кто-то достойный по-вашему такой жертвы?
     
  2. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Нету.
    Если бы стоял выбор я или кто-то ещё (из живущих), тогда можно было-бы подумать.
     
  3. Наблюдатель

    Наблюдатель Новичок

    48
    0
    a-res,
    только безумный отдаст жизнь кому-то или за кого-то ;)
     
  4. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Ни минуты не задумываясь поменяла бы собственную на возможность возвращения покойного супруга.
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Проголосовал за пункт "Да, есть такой человек". За кого не скажу - слишком личное.
     
  6. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    На мой взгляд это как перемена мест слагаемых...
    На такое можно пойти, только твёрдо зная, что загробный мир существует.
    Что от этого изменится?
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ни за кого.
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    сурово ты прошлась по нынешнему супругу... да и по себе...

    помните эпизод из "на дерибасовской хорошая погода...", где Крачковская говорит: "нет!!! не трогайте ребенка! убейте лучше меня! а лучше - убейте Сёму (кивок в сторону мужа)"
     
  9. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Ну если я старенькая и воскресить кого-нить из близких, кто умер молодым...
    А если в экстремальной ситуации, то я бы отдала свою жизнь за спасение чужой. Причем не обязательно близкой... Когда опасность люди становятся другими. Хотя за какого-нить чужого дядьку не стала бы)))
     
  10. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Отдал бы.
     
  11. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Не, я одна такая, вот если кто-нить "потом" меня еще раз воскресил - не отказалась бы :gigi:
     
  12. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Отдам
     
  13. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Есть пара таких людей, есть. Отдал бы без вопросов.
    Правда один вопрос всё-таки есть: как бы заранее поинтересоваться, а хочет ли умерший возвращаться к нам?
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я бы согласилась, а согласился бы воскреснуть тот, кто уже в лучшем мире?
     
  15. Опять делим шкуру неубитого Преведа.
    Dadashka, аватар у тя весёлый)))
     
  16. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Не знаю, скорее всего нет!
     
  17. Ypala-Ya!

    Ypala-Ya! Участник

    173
    0
    Нет.

    добавлено через 33 секунды
    на данный момент нет.
     
  18. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Я бы не отдала свою жизнь. Я эгоистка! Отдала бы жизнь только за себя!
     
  19. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    Я молода, красива, амбициозна. Но есть человек, за которого бы отдала жизнь - он бы ею лучше распорядился.
     
  20. не факт. Жизнь отдают тогда, когда дальнейшее существование либо бессмысленно, либо его не будет физически.
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да будет вам подводить под тему психоэтические основы! тема-то в сущности простая - были ли в истории такие личности, ради которых вы готовы на всё... ваше неизвестное будущее или личность сформировавшегося гения? может, кто-нибудь бы Микеланджело захотел бы воскресить, Моцарта или Наполеона... я бы вот Витьку Цоя вернул бы, правда, как сказал Esquire, только если бы он этого захотел
     
  22. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Дед покойный рассказывал, что ОЧЕНЬ много людей жертвовали собой "ЗА РОДИНУ ЗА СТАЛИНА"
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    всё-таки военное время - совсем другой вопрос и совсем другие мотивы поведения

    я предлагаю вопрос чистейшего морального выбора (оттого он и "чисто теоретический")
     
  24. Ypala-Ya!

    Ypala-Ya! Участник

    173
    0
    скорее аморального, да простят меня проголосовавшие ЗА. нужна ли будет "возвращенным" жизнь полученная подобным образом? почему кто то за них решил, что здесь им будет лучше чем там? и если вы хотите вернуть близких, очень близких людей, то вряд ли им хотелось бы жить на этом свете без ВАС. поэтому уж лучче пройти тут свой путь до конца, все равно ТАМ все втретимся :)
    ЗЫ имхо, имхо, имхо. не обижайтесь :)
     
  25. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    a-res,
    здоровый и в меру эгоистичный человек даже подумать об этом не может))) А вдруг он тоже гений, просто ещё не раскрытый? И к тому же каждому гению свое время, исторических личностей я бы однозначто воскрешать не стала. Там более взамен своей жизни))))
     
  26. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Отдать - никогда. А вот взять - это как 2 пальца об асфальт. Только не за кого пока, слава яйцам.
     
  27. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Я вот если честно не верю. Не могу представить, а тем более понять ситуации при которой молодой человек, можно сказать определившийся по жизни, строящий какие-то планы на будущее, приходит к жене/подруге и детям и говорит "извините мои любимые, Вы как нибудь тут без меня, жизнь Вити Цоя дороже..." (ну это я так немного утрирую, но смысл понятен). Одно дело отдать жизнь за близкого человека, что я полностью поддерживаю. И совсем другое дело жизнь за кумира. Непонимаю...
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вопрос веры - твоё полное право...
    а вот вопрос понимания стремлений другого человека уже сложнее... боюсь, для этого нужно знать несколько больше чем

     
  29. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Если бы у меня было плохое настроение и депрессия, я бы махнулся с Чикатило - пусть похерит жизнь кому исчо.

    А вообще-то нет. Нефик жмурикам по земле живых шлятся. Я в судьбу верю. Всегда.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я б Ленина воскресил, не доделал старик свое дело.