1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увольнение

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость, 02.08.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Люди, назрела злободневная проблема.

    В некой организации, чтобы остановить текучку кадров придумали следующую фишку: если человек подает заявление на увольнение, за 2 недели, которые он отрабатывает, организация старательно ищет, к чему в работе человека можно прицепиться, чтобы пришить статью 80 "Несоответствие занимаемой должности".
    Судиться после этого есть смысл?
    Может на диктофончик пару разговоров есть смысл записать? Только куда потом их предъявлять?

    Прошу советов.
     
  2. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а эффект? или просто,чтобы нагадить?
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Именно нагадить! Мы же в России живем! Плюс те сотрудники, которые сейчас работают, побояться уходить.
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    чушь.

    добавлено через 43 секунды
    товарищ, пишите заяву и в отпуск на 2 недели. вернетесь, уволитесь. нагадить не успеют.
     
  5. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Или ещё метод: уходишь в отпуск, а за 2 недели до его окончания приносишь заяву об увольнении. И никаких "отработок"
     
  6. zarzu

    zarzu Гость

    Что за организация, если не секрет :tease:
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    я про это и говорила.:gigi:
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Эти все успеют, тем более, если зададутся целью устроить показуху для других...
    Как себя обезопасить?
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Отпуск не поможет. Пока ты в отпуске, на тебя преспокойно можно копать негатив.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    работать очень хорошо эти две недели.

    А то есть такие сотрудники, которые эти две недели -- а что терять то, на это место работы насрать уже -- начинают работать откровенно хреново, или вообще саботажем занимаются. Так что вероятно такое увольнение не от жлобы работодателся может случиться, а по объективным причинам.
     
  11. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    а в чем проблема?
    ты приносишь заявление "по собственному", его должны ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в канцелярии (секретарь), перед тем как оно пойдет на визу директору!
    и все. если есть дата подачи заявления, то все "несоответствия занимаемой должности" - лабуда. занести замечания в трудовую книжку задним числом нельзя.
    конечно, если кадровик или директор - "...", и все-таки испоганили трудовую, то прямая дорога в Инспекцию по труду.
    где трудности?
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Про регистрацию заявления все понятно.
    Как доказать, что сделано все задним числом?
    Кроме диктофона за пазухой при вызове на ковер руководства при подачи заявления на увольнение (а там-то и может много чего интересного быть) пока ничего не придумали.
     
  13. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    В силу подпункта "б" пункта 3 статьи 81 Кодекса увольнение по этому основанию допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
    //Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.04

    добавлено через 3 минуты
    с записью в трудовую кадовик обязан ознакомить работника с приказом о нарушении или наказании. а на приказе есть строчка "с приказом ознакомлен, фамилия и ДАТА ознакомлеия". если вы не были предупреждены о подобной записи в Трудовую, то она не может считаться действительной.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Волжанка, спасибо! :flag:
    Будем бороться....
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Подача заявления об увольнении не освобождает от прочих обязанностей. по несоответствию -- да, процедура сложная, но в принципе если есть система аттестации и все комиссии, то за две недели вполне можно все оформить так что не подкопаешься.

    Можно уволить за прогул или нарушение трудовой дисциплины. Замечание, выговор, увольнение -- за две недели запросто можно найти.

    Но самый лучший совет -- эти две недели работать хорошо.
     
  16. Denpro

    Denpro Участник

    177
    0

    Вот ты (вы) достал, прям зануда какая то. Хватит защищать работадателей. Тебе написали что специально так делают. Причем здесь работать хорошо.

    добавлено через 35 секунд
    Для Пениса.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Denpro,

    я догадался, что для меня.

    Но я не видел ни одного рас3,14здяя, который бы согласился что работодатель был прав, когда его выгнал.

    А рас3,14здяев я видел достаточно. Почему ты уверен что это не пишет такой рас3,14здяй? что сразу готов его защищать?
     
  18. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    PenisEnlarger,
    я наслышана про эту ситуацию. Крупная контора действительно так проблемы с утечкой кадров намеревается решить. И дело тут не в работниках, бегут, как правило, самые лучшие.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    самый лучший совет - отпустить работника как можно раньше - производительность не та, мысли уже там, далеко...
    по мне, так наоборот, когти рвать надо из такой конторы...:look:
     
  20. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Просто в случае, если так сделали - напишите жалобу в трудовую инспекцию. В первый раз отмажутся (мало ли кому что не нравится). Но потом если и второй человек так тоже сделает, то дело в шляпе. Так как после этого (если есть две заявы от двух разных людей) при увольнени по статье при подаче иска в суд работодателю будет НУ ОЧЕНЬ трудно доказать, что он этого не делал преднамеренно. Так как есть как минимум два сотрудника, которые резко стали плохими (а до этого прекрасно работали). Да и увольнять по статье - дело проблематичное (аттестация и т.п.). Если работодатель думает, что он таким образом решит свою проблему, простите, конечно, то он просто идиот. В общем, после двух заяв и одного суда, я думаю работодатель первый устанет от данной тактики (и морально и материально).

    Ну и последнее средство - просто публикуете в интернете инфу про этого работодателя. Уже уволенных это не спасет, но работодатель задумается. Тока писать надо правду и желательно грамотно. Т.к. лично про меня как руководителя в интернете такое написано, не знал бы себя с детства - придушил бы голыми руками :) А так посмеялся я, посмеялись те, кто это прочитал :).

    А вообще свои права можно остаивать только своими действиями, а не разговорами. Ну и лучше все-таки чтобы не врать хотя бы самому себе - если ты действительно раздолбай, то не надо валить на других. Но я так понял, это не тот случай.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты подал хорошую идею. Каждому сотруднику время от времени надо вкатывать выговор для профилактики. Тогда уволенному ни одна трудинспекция не поможет.

    Короче, работа должна вестись системно.
     
  22. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    PenisEnlarger,
    Это точно. Не органичиваться устными шрафами и вычетами из з/п - а сразу пять в трудовую с приказом. Тогда выгнать можно будет любого - ну за исключением может генерального :haha:
     
  23. know

    know Участник

    150
    0
    А бывают случаи, что ни одна реанимация, нах, не поможет
    шютка
     
    Последнее редактирование: 03.08.06
  24. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0
    Был у меня такой случай. Написал заявление, отработал 2 недели, уволилмя, трудовую забрал. За последние 2 недели обещали оплатить чуть позже (ну когда сл. зарплата будет). Решил, что все ок. Вышел на новое место. Через неделю позвонил: "Деньги можно забрать?". И тут началось... Ну зачем уволенному сотруднику платить ЗП? Виляли месяц, просто не хотели платить. Нашлась куча оправданий. Самое смешное мне еще и штраф выписали через месяц после моего увольнение (!!!). Поругался я немного. Благо еще паралельно со мной уволилась еще одна сотрудница... Вообщем, когда инспекция схватила директора за ж..у (нашлась куча нарушений) ЗП вернули с извинениями, еще и отпускные дали. А может мне кто-нить ткуть пальцем в ТК на статью где разрешаются штрафы???
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нигде не разрешаются, за исключением порчи имущества. Еще если контора оплачивала обучение, может потребовать от работника проработать энное количество времени и, если он захочет уволиться раньше, потребовать выплатить сумму затраченную на обучение.

    Другое дело, что если выплаты состояли из зарплаты и премии, то премию могут не выплатить -- да и смешно ждать что увольняющемуся сотруднику выплатят премию
     
  26. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0
    А найдете хоть одну контору где это не практикуется? Я понимаю, чем меньше бизнес, меньше обороты, тем больше у начальства желание сэкономить на чем возможно. Штраф в 200-300 рублей за минутное опоздание это нормально, особенно в р-не где с утра можешь пол час ехать расстояние в 1км? Было такое, проходил. Экономия ≈ 0, желание уволиться -> ∞. Что такое премия кто знает? (за исключением госструктур)
     
  27. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    а ссылка на ТК есть?
    в нормальных конторах выплачивают - пропорционально отработанному времени
     
  28. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
    Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя
    (ст. 249, гл.39 ТК РФ)
    потребовать "от работника проработать энное количество времени "
    нельзя, глупости...
    а премии (размер, регулярность и список поощряемых работников) выплачиваются на усмотрение работодателя.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот в этом соглашении и прописывается время, которое он должен работать после обучения. Ясный пень что это соглашение составляется до направления на обучения, и работник подписывается под ним тогда же.

    А не когда он уволиться собрался.
     
  30. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    PenisEnlarger,
    согласна, признаю - не точно поняла сообщение..