1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу схему инвертора мощностью более 2 кВт.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем граф Глюкалоff, 22.07.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вижу появляются тут темы с поиском схем различных электронных устройств...

    Спрошу и я.

    Может кто видел/знает/подскажет схему инвертора (преобразователя постоянного напряжения 12/24/48 вольт в переменное 220) мощностью не менее 2 кВт?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    Спроси на forum.flyback.org.ru :)
     
  3. граф Глюкалоff, есть схема))) только к ней надо прошыфку нарисовать. Ожидаемая готовность к концу августа 2006 года если я не сдохну.
     
    Последнее редактирование: 24.07.06
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Посмотрел.
    Там - исключительно любители высокого напряжения.
    А мне и 220 вольт хватает :)
    Просто хотелось бы 220 от аккумулятора получить.
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    граф Глюкалоff,
    "Импульсный преобразователь в авто"
    http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=5010
    "Импульсные источники питания и преобразователи"
    http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=1146
    Потребная мощность конечно, не выписывается в стандартные рамки, скорее всего получится недешево. Может быть стОит использовать приличный UPS с возможностью старта "без 220В"? Будет наверняка дешевле, чем единичное изготовление и наладка подобного девайса.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне, скорее, подошел бы UPS с возможностью подключения внешних батарей... Но стОят такие агрегаты (даже не от АРС, на цены которых я и смотреть боюсь) очень немалых денег...

    Вот перед возможной покупкой мне и хотелось бы оценить - а что там такого дорогого? И в самом ли деле начинка столь дорога?
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Граф, в подобных устройствах стараются получить макс. КПД (некрасиво сожрать 4кВт, а получить на выходе 2кВт), кроме того оч.желательно получить на выходе синусоиду (а не прямоугольные импульсы), нужно обеспечить термостабильность и неизменные параметы на выходе вне зависимости от потребляемой в нагрузке мощности. Надо-бы еще автоматику безопасности и индикацию вставить. Всё эти факторы изучены и в целом решены, но при условии тщательного вылизывания схемотехники, качественной разводке печатной платы (она тоже есть часть схемы со своими паразитными емкостями и индуктивностями) и применения компонентов с минимальным разбросом параметров в зависимости от серии и поставщика. Кроме того намоточные изделия на потребные мощности "неудобны" и нетехнологичны в изготовлении, следственно растут в цене.
    Т.е. если взять готовую схему и повторить на макетке или простенькой печатке без учета специфики сильноточных нюансов на средних радиочастотах, девайс может вообще не запуститься или потребовать неслабого трах-тибидох в наладке. Кроме того, вечная проблема с корпусами - удобный, прочный и безопасный корпус конечно можно купить через Эльфу или Чип-Дип, но цена заставляет задуматься.
    Бери готовый УПС, к примеру Иппон-ы, вполне гуманны по цене, с качеством не хуже зажравшихся АПС. Присверли мощные клеммники для подключения внешнего аккума (у них на корпусе есть удобное окно для замены штатных АКБ) и уймись.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    К сожалению, я бывший электрик и уняться мне не даёт шальные мысли о том, что клеммник-то я присверлю... А вот как зарядный ток внешнего аккумулятора настроить? :)
     
  9. Как задолбали меня дилетанты...
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    У Вас есть шанс уменьшить количество дилетантов в этом мире...
     
    Последнее редактирование: 25.07.06
  11. граф Глюкалоff, зачем их уменьшать? Просто иногда меня коробят их речи...