1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройка модема для очень плохой линии

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Somebody, 23.06.06.

  1. Somebody

    Somebody Новичок

    18
    0
    Такая ситуёвина: есть очень фиговая линия (31). Она какая-то там заводская. Есть модем Zyxel Plus. При попытке дозвониться модем начинает кряхтеть и потом подыхает. Есть бывалые? Чем лечили?
     
  2. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Что значит подыхает? Какую ошибку выдает?
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Somebody, напряжение в сети низкое скорее всего, смени на Аcorp, поставть заземление
     
  4. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Думаешь, что Акорп справится лучше Зухеля? Сильно сомневаюсь
    Сам когда-то был подключен на 31 АТС. Насладиться быстрым и надёжным тырнетом на ней не получится, но улучшить связь можно: отключить паралельные телефоны, проверить качество проводов (ещё лучше по квартире проложить новые), зачистить контакты в розетках (в квартире и подъезде). Если есть скрутки - то пропаять и хорошо изолировать провода друг от друга. После выполнения этих мер связь улучшится в любом случае. Если этого окажется недостаточно - то остаётся только купить УСР Курьер за 4.5 килорубля или Зиксель ПРО
     
  5. Somebody

    Somebody Новичок

    18
    0


    Долго думает, а потом говорит, что удалённый компьютер не отвечает
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Сначала просмотри модемный лог (обычно живет в дире Windows), войди в "Терминал" или что-нить подобное с возможностью порулить АТ-командами, просмотри сожержимое регистров S, законнекться с кем-нить, посмотри величину ближнего/дальнего эха, соответственно через регистры настрой наиболее подходящие параметры для устойчивой связи вообще (кол-во ритрейнов), потом уже повышай скорость коннекта -снижай кол-во дропаутов пакетов.
    Оч. похоже, что криво настроены параметры соединения, проверь ВНИМАТЕЛЬНО, бывает, что смотришь и в упор не видишь бага... Вообще, современные модемы дохрена помнят о статистике соединения в NVRAM-е, всё есть - только не ленись посмотреть.
    Эх, вам-бы старые агрегаты, юзавшиеся на заре Инета вручить, то-то плясок с бубном было...
     
    Последнее редактирование: 23.06.06
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    OPr, я сомневался, пока сам не увидел....
    Jazzer, решение интересное, но хватит ли пользователю знаний?:biglaugh:
    Somebody, проведите ревизию линии как указал тов. ОPr, в настройках модема поставьте галочку "вести лог". После соединения посмотреть и выложить для обсуждения сюда:biglaugh:
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Для начала найдите команды ограничения скорости, установите верхний предел 28800. Может быть дальнейших плясок с бубном не потребуется.
     
  9. Somebody

    Somebody Новичок

    18
    0


    Это пробовал, не помогло :-(
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А нет ли сигнализации вневедомственной охраны на линии? Еще из дешовых вариантов Acorp Sprinter внешний на COM порт. Под него разработано несколько хороших прошивок для плохих линий. В Вашем случае придется действовать методом научного тыка. Дорогие модемы могут не помочь совсем.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Somebody, послушайте OPr'a и проведите заново телефонную проводку в квартире так, чтобы модем стоял первым... в подавляющем большинстве случаев все проблемы - от этого
     
  12. Baton™

    Baton™ Новичок

    55
    0
    Всегда буду говорить - легче поставить адсл и не мучаться.
    Скорость не будет зависить от АТС (даже если это шипяший монстр, который работает на бензине). Твоя атс может быть полное гавно, а сама линия в отличном состоянии, и следовательно скорость адсл будет от 4 до 6 мбит. Это в 100-110 раз быстрее обычного модема и это лучше, чем заново проводить проводку, или того хуже - покупать супер диалап модем за 4500руб (в то время как адсл модемы стоят 700-1200руб).
     
  13. Somebody

    Somebody Новичок

    18
    0
    Сегодня попробу. Zyxel Pro присунуть, посмотрим, что получится....

    С выделенкой вариант хороший, но слишком сложный для моих целей. Инет надо настроить друзьям, которые собираются юзать его только для аськи
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Somebody, на сотовый АСЮ ставь и не парься...:biglaugh:
     
  15. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Somebody,
    Alexs,
    Тогда уж лучше сотик подключить как GPRS модем к компу по шнурку или через bluetooth :)

    Но кстати совет про Acorp для Com порта я бы не стал сбрасывать со счетов, т.к. иногда он работает на плохой/нестандартной линии не хуже модемов дороже его в 5 раз. Возьми его в любой комповой фирме с moneyback и попробуй.
     
  16. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Если связь нужна "только для аськи", можно попробовать ограничить скорость еще больше. Например, до 14400. В аське сидеть и почту смотреть это не помешает...
    Только ограничивай командами в строке инициализации модема.