1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А смогли бы вы стать донором почки?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем marie_at, 05.06.06.

  1. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Недавно общалась с другом моих родителей.
    Ситуация следующая: его организм после простуды решил, что может жить и без почек, стал их отвергать. Процесс необратимый даже на ранних стадиях. Итог - почки просто уссохли.
    Жизнь человека превратилась в кошмар: пить жидкость любую нельзя, три раза в неделю процедура диализа - выведение из крови избытка воды и токсинов, что обычно уходит с мочей.
    Ожидание почки может затянуться на года. Стоимость - больше миллиона и не факт, что еще купишь.
    Задала вопрос: "Говорят, что от родственников можно одну почку пересадить."
    В тупик поставил его ответный вопрос: "А ты смогла бы?"
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    marie_at, ну и что ответила? Отдала бы свою почку? В принципе и на одной жить можно.
     
  3. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    поверьте жить на одной почке тоже не особо лучше чем без почек, разве что диалез делать не нужно (что очень большой плюс).
     
  4. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Если очень близкий мне человек отдал бы. Если хороший знакомый, помог бы деньгами. А то щас отдашь одну почку, а через несколько лет вторая выйдет из строя, а в запасе хрен.
     
  5. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0

    Я ж говорю, вопрос поставил в тупик. Причем он задан был не с той целью, чтобы у меня почку взять.
    С одной стороны, у него есть более близкие люди, чтобы чем-то жертвовать, меня могут не понять.
    С другой стороны, человек реально мучается.
     
  6. marie_at, зачем ты подняла этут тему? Больно же ведь.
    ЗЫ. По теме - своим детям смог бы...
     
  7. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    и на каких условиях? :kos: за миллион?

    З.Ы. пока писАла, ответ уже получила. ;)
     
  8. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0

    Хочу помочь, не знаю как.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Хм.. Интересная ситуация... Как понял, у него есть миллион. Почему бы не купить почку у родственников? Или такой вариант не рассматривается?
    По себе. Если бы близкий родственник был материально, как бы сказать, неблагополучен, и у него не было бо почек совсем (как в данной ситуации) - скорее всего, отдал бы. Далекому - сильно вряд ли.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    marie_at,
    Ну во-первых, продажа органов у нас по законодательству запрещена, и это уже уголовное преступление. Органы можно только жертвовать!
    Плюс, в отличие от европейских стран, в качестве донора может выступать только близкий родственник и не потому, что что почки других не подойдут, а потому, что бы не было, так сказать "охоты на доноров".
    Как из вариантов - это генная инженерия, когда из стволовых клеток выращивают нужны орган. Только я не в курсе это только эксперементы или уже реально делают...
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, не отдал бы. Человеческий организм это не набор полезных вещиц, которые можно просто так отрезать и кому-то отдать, пусть даже за деньги. А неизвестно как потом с тобой природа поступит, может вторая загнется от перегруза.
     
  12. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    БЫл такой футболист Минько. Играл за ЦСКА. У него была одна почка. Профессионально играл. Надеюсь, у него и сейчас дела идут...
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да одной почки в принципе достаточно, это так сказать мудрость природы, вторая как запас чтоли. Тут только риск травмы плох, если оставщуюся единственную травмируешь, то кирдык. Из-за чего и Минько врачи не советовали играть.
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Нет, не отдала бы. Даже близкому родственнику. То в семье один инвалид, а будет два. Кому от этого лучше?
    Цинично быть может, но зато честно.
     
  15. Bserg

    Bserg Участник

    248
    0
    Мне кажется, что нельзя задавать такого рода вопросы.

    Уже сколько раз видел, что готовые на словах пожертвовать собой ради близкого, убегали в последний момент. А внешне робкие люди, которые никакими геройствами не хвастались, проявляли такое мужество, что диву даешься

    По теме: знаю человека, котрый пожертвовал ребенку свою почку, стало немного легче, однако жить стало физически тяжелее, зато на душе стало спокойней.
     
  16. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Для близкого человека? Вполне.
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ребенок входит в означенную категорию?
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Кровь сдавал туеву хучу раз. Это как два пальца об асфальт. Но это восполнимый ресурс. А орган... Только человеку, чья жизнь мне дороже моей. :smokin:
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    :yes: Только ребенку.
     
  20. Владлена

    Владлена Участник

    471
    0
    Для начала попыталась бы найти необходимую сумму (квартира, машина и т.д.), при отрицательном результате свою почку смогла бы отдать только ребенку и супругу. Но представить действительно страшно...
     
  21. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Этот вопрос лучше задать Тайне, когда у нее будет ребенок. А гипотетически на такие темы лучше не рассуждать. ИМХО.

    По теме. Вопрос бредовый. Смотреть, как умирает близкий человек многие тут смогут, зная, что в твоих силах спасти его?
     
  22. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    У меня нет детей, поэтому я не могу судить объективно. На данный момент, абстрактно рассуждая, скажу- нет. Но если будет ребёнок и не дай Бог с такой проблемой, то ответ мой вполне может измениться.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Модераторы, прикрутите голосовалку, дальнейший обмен мнениями, думаю бессмысленный.
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А голосовалка тоже бессмыслена. Как вопрос будем задавать? "Есть ли у вас человек, которому вы с радостью отдадите почку?" :smokin:

    Если не секрет - почему?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.06
  25. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Не надо. Лучше подскажите, если знаете, центры медицинские, которые на пересадках органов специализируются.
     
  26. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Не секрет. Нет потому что не хотела никогда, не моё это, видимо.
     
  27. IgorP

    IgorP Новичок

    60
    0

    В городе Волжский есть крупный современный урологический центр по диализу и транспланталогии почки.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
  29. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Но и не запрещали. Причем играл он на высоком уровне. Просто подстраховывался: побольше отдыхал, пореже играл...
    Кать, я ж не про всех все знаю... :)
    TainaИзвините, если мой вопрос Вам был неприятен... :shuffle:
     
  30. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Я готова пожертвовать почкой для матери, отца или брата/сестры, нет - для мужа (другого найду), нет - для ребенка (другого рожу), а мать, отца и брата другими людьми не заменить!