1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Демпинг. Голодные студенты.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Гость1, 29.05.06.

  1. Гость1

    Гость1 Гость

    Вот такие студенты, готовые работать "за еду" и портят рынок:(

    [Добавлено By Пересмешник]
    Тема создана отделением постов от ветки
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=63598
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.06
  2. Гость

    Гость Гость


    А что вы в этом плохого видите? Студенту тоже нужно гдето практику и опыт получать. А без стажа сейчас почти ни куда не устроиться. И кушать он хочет также как и все люди. Для вас зарплата маленькоя, так вы наверное зажрались просто. :)
     
  3. BreakOut

    BreakOut Гость



    Если только уважаемый докажет конкретными расчетами, как на такую зарплату можно купить квартиру, машину, мебель, то можно будет признать, что кто-то действительно зажрался, а не кто-то потерял совесть, платя людям за труд нищенские крохи.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Платить 250 баксов в городе, где самая убогая квартира стоит 25000, и при этом говорить, что люди зажрались -- думается толковым людям к вам дорога уже заказана. Простите за оффтопик.
     
  5. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    1. Почему все хотят еще не доучившись сразу получать как Билл Гейтс? Ключевое слово - сразу.
    2. Опыт действительно нужно где-то получать.
    3. Студент не думает, как ему на 250 баксов купить машину и квартиру, у него потребности пониже рангом - как насытить голод. О машине будет думать как насытится.
    4. Не надо проецировать свои потребности на окружающих: у каждого свои.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Пересмешник,
    всё правильно, за исключением вот этого куска комментария

     
  7. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Иной гость,
    точнее будет уж сказать к комментаторам являющимся модератором или работодателем. Студенты комментариев не оставляли, единственное, что мы услышали "готов работать".
    Интересно было бы их самих послушать, в первоисточнике так сказать.
    Причем всех слоев - и тех, кто еще учится и тех, кто недавно получил диплом, и представителей "золотой" молодежи и тех, кто попроще, и тех, у кого потребности большие и те, у кого поскромнее.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну, если интересно, расскажу про свой опыт послестуденческой молодости. :)

    Моё время "набора опыта" пришлось на лихие годы перестройки. (Это когда "до основания" разрушили, а "новый мир" строить не торопились).

    В те времена при поиске работы вопрос был один: "что умеешь?" Ничего не умеешь? Два диплома, три свидетельства и сертификат есть? Мальчик, уйди, не мешай работать.
    А у тебя что? Три класса начальной школы, полгода училища и 5 лет практической работы? - Берём!!!

    Вот тогда-то я и набирался опыта. Бегал по мелким конторам, снимавшим под "офис" одну комнату на 3-4-...8-ом этаже в здании умершего института без лифта :)
    Думаю, что данный путь - более длителен, чем набор опыта из под палки опытного преподавателя в учебном заведении, но зато и более эффективен (при наличии умения анализировать и мыслить ;) ).

    Потом дикий рынок закончился.
    Конторы, что выжили, стали строить собственные офисы и при приёме на работу задавать уже другие вопросы: "Какие есть документы, подтверждающие умения? Никаких? 7ми-летний опыт работы? Ну хотя бы свидетельство курсов бухгалтера-машинистки есть? Нет? Мальчик, уйди, не мешай работать.
    А у вас что? Диплом, три сертификата, 2 свидетельства и почётная грамота? - Берём!!! Без опыта? - Ничего, научим и научишься!

    Сейчас, как мне думается, ситуация среди работодателей перемешана из описанных мной. Есть и "конторки", готовые взять кого угодно лишь бы умел, есть и "конторы", для которых бумажка - это "наше всё".

    А значит, есть и выбор - в зависимости от наличия опыта/дипломов/сертификатов - где и как начинать и где и как продолжать.

    И ориентироваться на пути познания на чьё-то мнение в форумах (или на дворовых лавочках :) )- это последнее дело.
     
  9. Давненько не брал в руки шашек...
    Хорошее объявление.Умное. Без лишних понтов и заклинаний. ООО ЛЕМАС - респект.
    Улыбают объявления типа:
    Системный администратор(AD, DNS, DHCP и все чо ни попадя передрали с какого нить объявления на сайте типа жоп.ру) +1С+PL/SQL-Oracle+ MS SQL-transact SQL+ C++ etc. Приветствуется окуенные знания Linux, Cisco, наличие сертификатов (вы пробовали получить ну, хотя б 1 и потом проанализировать какое отношение имеет сертификат и знания для его получения к работе в вашей конторке (хотите пару вопросов с экзаменов на MSCE – ну, там где руководителю надо срочно напечатать, а он ждет-с, пока отдел маркетинга не допечатает и сисадмину предлагается решить проблему. О! Вы видали здесь руководителей, которые будут ждать это. ЕМУ отдельный принтер, с бабой которая не токо принтует, как токо подумал «напечатать бы», но и чаю-кофею...)). Да, ишшо всенепременно свободное владение английским, французским, испанским языками. («Французский не знаю, но по французски умею») написано это обычно с АшиПками на русском. Епть. Да с таким сисадмином хучь щас на конкурс «красный диплом - синяя рожа». Каков же там руководитель? Поди линзы на пенсне толщиной в дециметр, а у буха корма как у танкера.
    Ну, а чем оне там занимаются в реале? 10 компьютеров со сфизженым виндусом в сетке положенной прям на пол, юзера - менеgerы, булхахтер (интернет и удаленный офис - уже круто! иль ищщо че) – суть САППОРТ ГОЛИМЫЙ. Впечатление, что циски все время администрятся, прям пля ежесекундно 24 часа в сутки, как собственно и AD, и непрерывно настраиваются всякие DNS, а DHCP так тот **** - то DH то CP, то все разом, но слева направо, то наоборот – обманчиво, эт вам предыдущий сисадмин, или настоящий, которому помощника ищут, в ухи насвистал некисло.
    Таки так и гутарьте, на члена вам сертификатусы и прочие Люниксы с цискусами.
    Все волшебные словеса сводятся к «требуется 1С ник с примитивными знаниями администрирования, ну и есессно, приветствуется умение заправлять картриджи».
    Хочу сказать, что Билл, конечно, подорвал шибко финансовую сторону жизни сисадминов, ныне кажный «умеет» все выше перечисленное благодаря виндусу. А чё - кликай по пиктам и настроится и AD c доменом названным «DOMAIN» и все такоэ (С). Другое дело люникс – вот здесь была объява на форуме настроить люникс на тачке, таки работы на день, а целая тема в месяц длиной организовалась с неясным финалом... Так что сделали работу то? Хотя, виндус не так уж и прост, спроса на профессиональное планирование и развертывание сетевой инфраструктуры под виндусом нетути. Оно ж компании то крупные... Оно тоже не чай пить и хреном закусывать...
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Налогоплательщик,
    Тебе в писатели надо. Сколько тебя не читаю - всегда с удовольствием.
    Брось ты все эти админские приблуды. Иди в КВН чи в Аншлаг тексты писать.
     
  11. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    мне тоже так кажется. и еще сейчас наконец-то такое время, момент может быть:), (потому как в нашей стране все может вдруг рвануть в другую сторону), когда заметится и оценится старание, усердие, работоспособность. поэтому желаю всем студентам и уже нестудентам воспользоваться этим моментом и к 30 годам зарекомендовать себя, добиться известности в своем кругу. чтобы это круг позволил в будущем выбирать наиболее интересную и оплачиваемую работу, мигрируя между москвой и волгоградом, вьетнамом и аляской:)
     
  12. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Недавно, не помню где, читал статью в которой автор описывает кризисную ситуацию на рынке труда в сегменте -"красный диплом+10 лет стажа работы по специальности". Так вот, как правило это энергичный 30 летний профессионал, занимающий руководящую должность среднего уровня. Имеющий известность, в своем кругу, уважаемый специалист. Но кризис состоит в том, что работодателю он нужен именно на этом уровне, т.к. выше все занято знакомыми и знакомыми знакомых. И повышения ему не видать как собственных ушей.
    С автором согласен процентов на 80%. В смысле не согласен, что шансов нет, они есть, но очень небольшие.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Эх, как бы я хотел обладать таким же оптимизмом... ;)
    Но увы - поработав и в конторках и в "конторищах" прихожу к выводу, что сложившийся порядок вряд ли изменится...

    "Конторки" подобны велосипеду - едут быстро, сворачивают резко, чуть равновесие не удержал - вылетел на обочину. И начинай всё сначала.
    Недостаток - отсутствие гарантий будущего. Достоинство - мобильность и развитие.

    "Корпорации" подобны тяжелому товарному составу - вроде и тормоз есть, но попробуй-ка эту махину затормозить... Вроде и направление удерживает - но попробуй куда-то резко повернуть. Достоинства и недостатки меняются с точностью наоборот - если пригрел тёплое местечко - почти гарантированно будешь его греть и дальше :) И всегда есть возможность спрятаться и пересидеть смутные времена. :)
    Зато с развитием там туго. Развиваться будешь исключительно туда, куда укажет Главный Указующий Перст. И никого не волнует - хочешь ли, можешь ли...

    Но есть и ещё одно явление в нашем городе. За ту же Москву не скажу, не знаю... Надеюсь, что там такого нет.
    Имя этому явлению - "местная корпорация".
    Это монстр с внешними признаками СуперКорпорации и фактическим устройством базарной лавочки - когда Главный Продавец берёт в помошники исключительно брата/свата/свояка, а Хозяину Лавочки на это наплевать.
    Упаси бог набираться опыта (да ещё и первого) в такой организации. Получите стойкое отвращение к работе вообще и к организации труда - в частности :)
     
  14. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    dimasik, именно поэтому я говорила о миграциях. хочешь должность - езжай в Надым, Сургут, Когалым. хочешь маму рядом (на обед можно заскочить борщечку навернуть), а так же всю культурную жизнь большого города (вплоть до концерта "Зверей":)) - сиди тихо, честно работай, но уже не рискуй. вообще "Кто здесь не бывал, кто не рисковал"(с) - наш так называемый север - это стартовая площадка для тех, кто хочет сделать карьеру. лучше всего - это Западная Сибирь. к примеру в Норильске ротация кадров куда слабее. видимо, сложнее перебраться в Москву (а куда ж еще после Севера?:))
    Так что dimasik, есть шансы и очень неплохие. здоровый карьеризм - это здорово. и вот что еще. нужно поддерживать связь с одногруппниками. как правило, кто с кем учился (а так же недоедал, недосыпал и перепивал), тянут друг друга. здесь двойной эффект:) - и другу помогаешь и свою команду имеешь. проверенных временем друзей
    честно, сейчас очень хорошее время
     
  15. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Aurora Borealis, Нефтеюганск это конечно хорошо..., но вот вопрос, а если престарелые родители, жена, один-двое детей, квартира, машина, гараж, дача, и в конце концов более менее приличная з/пл, т.е. в принципе человек полностью устроен в этой жизни, пришло время делать карьеру, и нет никаго желания менять "устроенность" на синицу в небе, как быть?
    Время сейчас никакое, в том то и дело, все устаканилось. И для студента, пока он "студент", хорошее время.
     
  16. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Нет, dimasik, никак не получится и рыбку съесть, и...(с)
    Это нормально, что все Вами названное есть. и что родители живы - пусть будут здоровы. Но Вы - мужчина, а мужчина должен и может начать все с нуля. и добиться большего, чем имел. но это если хочет, конечно. и тогда никакая жена его не удержит, ни дети малолетние. не побоится, что на новом месте прийдется занимать до зарплаты - потому как расходы - переезд и все такое, и скучно и грустно(с), особенно в воскресенье. в общем, каждый выбирает свой путь.
    только не забывайте, можно не успеть.
    есть только миг между прошлым и будущим(с)
     
  17. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Aurora Borealis, все правильно, никто и не спорит что каждому свое!;) Можно вообще уйти в собственный бизнес (благо как правило к 30 есть связи, средства и опыт), что тоже очень интересно, но тогда прощай карьера, в чистом виде этого слова.
    В данном случае обсуждается вопрос о том что на определенный период своей жизни студенту гораздо легче, сегодня, себя реализовать.
    А Ваши мысли, извините если неправильно понял, напоминают советские времена, БАМ и т.п.;)
    И вообще прямой вопрос - почему я должен делать карьеру в Москве, Нефтеюганске, а не в родном городе? (вопрос риторический))
     
  18. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    dimasik,
    такой же риторический ответ. ""Не знаю как там у вас в Нью Йорке, я не была"(с). Просто не знаю, как делают карьеру на "материке". вся жизнь - на Аляске.
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Во блин, новое слово в науке и технике! Карьера ради карьеры. А скажите, должность "суппер-пуппер помошник Первого Консультанта Главного Президента компани Забей-на-все-сразу" вам с собой в гроб положут? вы там сначала решите зачем оно вам, а потом уже жалуйтесь что, не получается.
    и кстати, отсюда же все эти разговоры про "кума, свата и брата". если вы считаете что это действительно так, то я думаю, что надо радоваться что не попали в эту контору.
    ну вот почему все хотят все и сразу...
     
  20. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    dimasik, а вообще в следующий раз Вы сразу говорите, что мол все у меня есть, и машина в гараже, и жана, и детей 1-2 (точно не помню:d )
    А это я так, по#3,14здеть чето захотелось:d
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я что то в последнее время нерегулярно смотрю новости... Что, Аляску вернули России?:)
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На "сладкие" кресла с хорошей з/пл (это газовые и нефтяные монстры) все должности на много лет вперед расписаны. В перечисленных городах востребован обслуживающий персонал.
    Мне предлагали должность в Сургуте, но... "Лучше уж вы к нам" (С)
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ОФФ:Развели тут ромашка.
    Короче согласен с налогоплательщиком. Нормальное объявление по делу и т.д. И оплата вполне адекватная за такую работу.
    Квартиру вам никто и не обещал обеспечить, может вас еще и с соски кормить и потрахаться найти. Кто работать готов и голова на месте наберется опыта и уйдет зарабатывать больше или тут продвинется (хотя у конторы не тот профиль).
    Зы сам начинал с 900 р еще всего лишь пять с половиной лет назад. Хвастать не буду но сейчас много больше зарабатываю чем здесь предлагается, про квартиру и прочее никогда не заикался (работодателям и знакомым). Это мои проблемы мне их и решать.
     
  24. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Откуда инфа? Я ж не говорю о должностях типа вице-президент:d
    Эту, да, ждут. Или создается должность под конкретного человека
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    От сотрудников газового монстра. С улицы разве что в гардероб возьмут. Ну или бумаги подносить. А чтобы должность была, нужна руководящая и направляющая сила.
     
  26. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Читайте выше. :) Там про это все было. Про друзей, про одногруппников и даже одноклассников.
    За друзей, за друзей поднимаю бокал(с);)
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Zazell,
    Таки не только Газпром ныне в Надыме ковыряется. Опять же многим шестизначной цифры в год хватит. Больше не надо.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а что за сладкие места? мы вроде о сисопах говорили.

    И еще, у этих контор работа есть не только в сверкающих офисах, а еще и на промплощадках. Слабо сисопом поехать на компрессорную станцию на краю Урюпинского района?

    Вот я слышал историю, сисопа на цементный завод в Михайловку искали. Денег изрядно предлагали, служебную квартиру. Не знаю нашли или нет. Нашли наверное. Из Михайловки реально на выходные ездить, это не Аляска
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нах надо. Это точно только ради кресла если. Ты еще посоветуй на платформу устроиться. Здоровье по второму разу не выдадут. Только то, что при рождении получил.
     
  30. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    это про какую платформу?