1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

К 19

Тема в разделе "Кино", создана пользователем EvgAn, 24.02.03.

  1. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Подводная лодка в степях Украины...

    Посмотрел только что фильм "К-19". Противоречивые чувства.
    Ну, не могла лодка выйти в море без положенных ходовых и прочих испытаний, а тем более сразу посылаться на боевое дежурство к штатским берегам!
    Не верю, что в лодке на посту мог находиться пьяный офицер. Это может произойти в каких-нибудь краснознаменных мотострелецких войсках, но не на подводном флоте, в 60-е годы, когда дисциплина была получше сегодняшней!
    Но чувство гордости в конце я за наших подводников все-таки испытал. Сердце забилось посильнее обычного.
    Правда, подспудно зрела мысль: а что бы наших кинематографистам не сделать фильм о пьяных сотрудниках NASA на мысе Канаверал во время запуска "Челленджера" в 86-ом?
     
  2. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Я вроде первый...
    Как вам фильм, какие впечатления?
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Фильм смотрел в “Радеже”, 23 ноября 2002 года. Фильм понравился. Держит в напряжении, психологический. Понравился звук разрывающегося льда, при всплытии лодки с 300 метров.
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Фильм неплохой хотя бы тем, что америкосы показали русских не "пьяными космонавтами в шапках ушанках" (Армагеддон), а ГЕРОЯМИ, мужественными и настоящими мужчинами.
    Это единственный плюс фильма.
    Что касается сюжета, ИМХО, очень скучно. Нужно определенное настроение для просмотра фильма. У меня фильм не отложился...

    З.Ы. Саунд-эффектов практически нет (смотрел на дом.кинотеатре, но ничего особенного в звуке не обнаружил).
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Настоящий фильм ужасов о непридуманных ужасах.
    Смотрел и думал, что же лет через 20 снимут про "Курск"? Жуть...
     
  6. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Да лажовый фильм. Что о нем разговаривать. Да и фиг с ними, с этими американцами. Пусть думают о русских, что хотят.
     
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Че-то слабенько пугает...
    Так, просто "серое" настроение, но не больше.
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Куда катится мир!
    Выуженные из параноидальной башки какого-то Спилберга ( пожалуйста, не цепляйтесь к фамилии) монстр вас, что называется, "пробирает". А то, что действительно БЫЛО, и то, что люди действительно пережили реальный ужас - вас "слабенько пугает".
     
  9. Kabasha

    Kabasha Гость

    Фильм хорош. Есть некоторые стереотипы типа "калинки-малинки", но американцам удалось сделать патриотический фильм для нас, что кстати нашим режиссерам далеко не всегда удается сделать.
    С другой стороны напрягает их (забугорный) интерес к нашей истории, а точнее - к ее трактовке.

    ..:: DenN::.. Не знаю как тебе, но у меня было ощущение тихого до паники ужаса перед радиацией, реактором, безысходностью ситуации. Особенно момент, когда пацан надевает противогаз перед тем как идти в реактор.
     
  10. Grek

    Grek Гость

    Мне фильм понравился, хотя я его уже смотрел...
     
  11. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Хороший, сильный фильм. Пожалуй его смело можно внести в десятку лучших, и не только американских, фильмов на военную\армейскую тематику. Фильм практически без пафоса и без идеологической бредятины. В нем нет характерного, для подобных фильмах деления на хороших и плохих. Это просто фильм о людях, которые совершили подвиг, выполняя свою работу.

    Кстати редкий случай, несмотря на практически полное отсутствие спецэффектов фильм собрал больше $100 миллионов в прокате.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насчет технических и др. просчётов воздержусь высказываться, ибо это не задача худ. фильма показать всё с документальной точностью. Но как драму смотреть интересно, постоянно держит в напряжении. И снято с уважением к русским, что нечасто случается в американских фильмах. Несколько не понравилась идея мировой катастрофы (это в каждом фильме у американцев) - от взрыва реактора боеголовки не должны взрываться, это полный бред.
     
  13. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    В фильме много не то что технических не точностей, а просто ошибок.
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну что же - хорошо, что я не специалист по атомным подводным лодкам :D Я смог получить удовольствие от просмотра фильма :). Хотя концовка мне показалась несколько натянутой. По моему личному убеждению в подобных ситуациях ощущение чувтсва долга по отношению к Родине должно быть основным. В такие моменты коллектив может сплотиться только вокруг большой и действительно значимой идеи. Чтобы забыть чувство страха, чтобы преодолеть инстинкт самосохранения нужна мощная эмоциональная волна. Но это так - моё личное психологическое допущение.

    Ну что тут поделаешь? Сон разума порождает чудовищ. Оторваность от реальности :D
     
  15. Zieg

    Zieg Гость

    кто бы что не говорил, фильм неплохой получился. только меня больше напрягали некоторые ляпы в фильме: например:
    1. еще перед отправлением - офицеры глушат водку из каких то странных стопок - да не было тогда таких. и пьют они ее как сапожники - одним большим залпом :p:
    2. у командира в каюте лежал томик А.Н.Толстого издания 1989 года (просто у меня дома точно такая же книжка есть)
    ну и еще о-очень много :D
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zieg, нашивка у каптана на груди "Командир"
    :vcrazy: :haha:
     
  17. Kabal

    Kabal Активный участник

    643
    0
    Форд выходя из такси (в начале фильма) почему-то в погонах с 3-мя звёздами, короче, на ранг выше, чем потом.
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мне понравился фильм. С удовольствием его посмотрела второй раз, хотя в Радеже все же было интереснее. А ляпы...ну не понимают американцы загадочную русскую душу, но тут они хотя бы не выставили русских полными идиотами.
     
  19. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    У меня товарищ - в моряках служил в советское время - он просто плевался весь, насколько много нашел в фильме ляпов, подобных "непроизвольной смене рангов" и т.п.
    Мне, как человеку далекому от армии такие штуки были просто незаметны.
     
  20. Kiss'ka

    Kiss'ka Гость

    Согласна!
    Хоть что-то более менее достойне сняли!к тому же О НАС!!
     
  21. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    А вообще, разве могли доверить командование таким крейсером капитану второго ранга (кто не знает - две звезды с двумя просветами на погонах)? Мне кажется, что как минимум командиром должен был быть как минимум капитан первого ранга (три звезды) или вообще контр-адмирал. Кто-нибудь знает, в каком звании был настоящий командир подлодки?
    Да, еще постоянно резало слух обращение "товарищ командир", вместо положенного обращения по званиям.
    В остальном, если не касаться таких ляпов, фильм произвел неплохое впечатление. По-моему, сравнительно небольшое число спецэффектов пошло только на пользу - иначе за этими наворотами сложно было бы отследить психологическую линию сюжета.
    Consul, а ты - пофигист. Это плохо...
    А в принципе, как вы думаете, в той ситуации надо было сразу просить о помощи американцев, а не показывать им голые задницы, или идти до последнего, выполняя приказ командира?
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А как ты представляешь себе неподчинение приказу командира? В то время воспитание было другое... А последствия неподчинения показаны уж очень мягкие - по закону капитан имел полное право шлепнуть их на месте и сказать что так и было ;) Что касается обращений не по званию - флот славится своими традициями, да и обращатся гораздо быстрее, тем более что командиров на лодке много...
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to EvgAn про звания всё правильно, может и кап2 и кап1 быть, а вот адмиралы всякие, даже контр одной лодкой не командуют.....
    про ляпы - заметил явных два: 1) трубопровод под давлением обычной сваркой, как показали в кино, не варят(!!!) 2) в конце фильма Форд толкает речь, что типа я обращался в политбюро по поводу наград, а у нас в СССРе по поводу наград обращались вообще-то в Президиум Верховного Совета :D . Эх, тормоза америкашки - могли бы консультантов пограмотнее нанять......Но что поразило: лодочный экипаж - славянские физиономии, хоть кастинг отличный провели.
     
  24. Zieg

    Zieg Гость

    во-во, и я про тоже.
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ты хоть представляешь - какая тогда международная обстановка была? Да и сейчас - только идиот может считать Штаты "белыми и пушистыми". Просто сейчас менталитет среднего россиянина таков, что он ставит во главу свою пресловутую индивидуальность, когда его собственная жизнь превыше всего.
     
  26. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Угу, перед этим он сходил на перрон из вагона капитаном второго ранга. Перед маршалом стоял навытяжку капитаном первого (полковник по-сухопутному), затем по фильму снова "кап. два".

    А как вам поездки на "Чайках" ? В те годы "Чайки" были под задницей гораздо более "крутых" чинов, чем капитан второго ранга. Или может Голливудцы решили, что у нас "Чайки" таксовали в 50-60 годы ?:rotating:

    А в целом фильм неплохой. Это значительный шаг Голливуда к более правдивому образу русских.
     
  27. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Мне тоже фильм понравился
     
  28. Хитрец

    Хитрец Участник

    107
    0
    Фильм мне очень понравился...я бы сказал, что это Перл-Харбор по-русски.
    Очень хорошо.
     
  29. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Jack, я прекрасно знаю, какая тогда была международная обстановка. Как и нынешняя. Я не об этом, а о том, что важнее - жизни людей или риск потерять новейшую подводную лодку (и все секреты). Стоит ли она того?
     
  30. Гость

    Гость Гость

    это информация из какой-то газетной статьи:

    фильм первый раз в России показали именно офицерам-подводникам.
    так вот, они в конце фильма встали и чуть ли не плакали. сказали, что очень хороший фильм. ну, конечно, если не брать во внимание всякие ляпы с рангами и т.д.