1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разворот на Краснознаменской

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем tulkas, 18.05.06.

  1. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Вчера таксист возмущался, что их стали штрафовать за разворот на пересечении Краснознаменской с 10-ой дивизией НКВД, типа там кольцо троллейбуса. Там как раз таксисты у цирка тусуются. Они теперь до перекрёстка с ул.Мира едут.
    Обчитался ПДД, но так и не нашёл про запрет разворота в такой ситуации.
    Очередной произвол или я недоглядел?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По весне напротив "желтого дома" сняли знак "движение запрещено" и "разворот". Между полотнами трамвайных рельсов нарисовали сплошную. И разворачиваться теперь можно только на светофоре на Мира. Сейчас сплошной уже нет. Но можно ли поворачивать (разворачиваться) до светофора - не понятно.
    Из ПДД помню, что трамвайные рельсы элементом дороги не являются.
    Вообщем, ни с разметкой, ни с разворотом там не ясно.
     
  3. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Сплошной там не рисовали. По ПДД там поворачивать можно, но есть один испектор, у которого собственное мнение по этому поводу.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Рисовали.
    П.? На основании какого пункта я могу повернуть/развернуться от "желтого дома" к банку? Раньше висел знак "разворот".
     
  5. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Я там два года езжу. Думаю, заметил бы. Двойная есть на небольшом отрезке напротив здания, которое находится внутри трамвайного кольца. Школа, кажется, или училище.

    На основании того, что нет запрещающих знаков и разметки.
    Знак "Место для разворота" также имеет значение "поворот налево запрещён". Поэтому и висел, чтобы в проулок между бывшей "Остравой" и "Победой" не поворачивали через пути.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда не было знаков и разметки на других дорогах и некоторые разворачивались где захочется. За что инспектора штрафовали и лишали права на основании того, что при отсутствии знаков нужно визуально делить дорогу на количество полос, при движении занимать соответствующую и при повороте/развороте через сплошную на дорогах с 2-я полосами движения в каждом направлении платить штраф 50 руб за несоблюдение предписаний знаков и разметки.

    Так что поворот/разворот на краснознаменской "стоит" 50 руб.

    Если ты не заметил, это не значит, что ее там не было. В этом году рисовали разметку. Сейчас ее там нет.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    разметка


    извините, с начало года прошло не полных пять месяцев, выходит что разметку рисовали мелками:)
     
  8. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Делить визуально нужно, занимать положение - тоже. А платить за пересечение виртуальной линии - уш увольте. Пункт ПДД и статью КоАП в студию!
    Плюс к тому я ни за что не соглашусь, что Краснознаменская в этом месте четырёхполосная. Там два КАМАЗа рядом не проедут. Четыре полосы там до трамвайных путей, а потом что, полосы сужаются? :)
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Видать недоглядел:
    С одной стороны улицы 10-ой дивизии НКВД пешеходный переход, с другой троллейбусная остановка. Всё предельно ясно.
     
  10. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Вот схема перекрёстка:

    * _____________|_____|
    * --------------+_____+------TTT--
    * __________----_______----
    * <--цирк__----___x____----
    * ________----_________----
    * --------------------------------
    [FONT]
    Что мне мешает развернуться в месте обозначенном крестиком? Троллейбусы, кстати, именно здесь и разворачиваются.
    "ТТТ" - остановка троллейбуса.
     
    Последнее редактирование: 19.05.06
  11. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Извиняюсь, вместо пробелов пришлось подчёркивание ставить, а то больно умный движок на форуме...
    ...Всё равно фигня получается.
    Короче сначала идёт пеш.переход, потом пересечение с НКВД, ещё один переход (недавно нарисовали) и только уже за ним остановка.
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Перкрёстком там и не пахнет. Улица 10 дивизии НКВД тупиковая и соответственно является прилегающей территорией, а согласно ПДД:
    Далее. Тролейбусная остановка находится непосредственно перед рассматриваемой улицей 10 дивизии НКВД (конечная, на которой происходит высадка пассажиров). И самое главное:
    А в этом месте дорога как раз и имеет этот минимум полос, при котором действует этот запрет. Ещё раз повторюсь - перекрёстка там нет.
    Кстати, не стоит забывать, что многие запреты не распространяются на маршрутные т/с. В частности знак 3.19 (разворот запрещён) не касается маршрутных т/с. Следуя логике, делаем вывод, что и при отсутствии заков маршрутным т/с средствам можно отступать от общих правил. Да и где же троллейбусам разворачиваться, если у них там проволка натянута?
     
  13. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Ну во-первых, я не обязан знать тупиковая там улица или нет. Если тупик, должен стоять соответствующий знак.
    А во-вторых, она уже не тупиковая. Там в конце убрали блоки и нарисовали пешеходный переход. Я по ней уже проезжал до конца на улицу Ленина.

    Вот, здрасте - приехали. Я думал, что это уже пройденная тема. Повторюсь.

    Это понятно. Там правда конечная маршрутки №20, а это не МТС, согласно ПДД.
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если так рассуждать, то ты вообще ничего не обязан. А при рассмотрении дела твое мировозрение учитывать не будет, а будет лишь констатация факта, что перекрёстка там нет.
    Тупиковый знак там никто и не поставит, т.к. с этой улицы есть въезды и во дворы, из которых можно выехать с другой стороны, но эти въезды сути определения "прилегающей территории" не меняют.
    Уже можно напрямую через парк ехать?
    Прйденная твоими мыслями, но вот доказать их в ГИБДД или суде будет не так просто, как на бумаге.
    Кстати, если вернуться к прошедшей теме поворота с трамвайных путей налево с Краснознаменской на Симбирскую, где ты яро отстаивал позицию выезда сначала на пути, а уже потом поворот, то там ты почему-то не обращал внимания на разделы ПДД. А именно, что поворот с трамвайных путей находится в разделе 8 "Начало движения, маневрирование" , а не в разделе 13 "Проезд перекрёстков". Где же принципиальность?
     
  15. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    что за бред? с каких пор проезжая часть может быть прилещающей территорией?
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Учите ПДД:
     
  17. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    ул. 10 дивизии... пересекает ул. Краснознаменскую и идет дальше к роддому. Если это не перекресток - то что это и на каком основании?
     
  18. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    в случае, если участок (или всю улицу) желают сделать прилегающей территорией ставят знак "жилая зона". Если бы рассматриваемый участок являлся прилегающей территорией, там должен стоять такой знак. В случае отсутствия знака никакая дорога не может быть прилегающей территорией.
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Основание читай выше. Ты когда нибудь ездил по дороге через частный сектор, например по Ардатовской? Там в начале улицы стоял знак 40, который действует по ПДД до первого перекрёстка. Так вот эту Ардатовскую через каждые 50 метров пересекает другая улица частного сектора и что теперь, считать что на ней десятки перекрёстков?
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Давно уже выучил...
    "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

    Налицо все признаки дороги - тротуар, разметка...
     
  21. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    формально - да, ибо это не
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    d_oleg,
    Читай внимательней: "и т.п.". К тому же частный сектор и есть жилой массив. Так что не надо выдавать желаемое за действительное.
    Не надо упираться только в одно определение, существуют другие, конкретизирующие частные ситуации. Понятие "прилегающая территория" и есть тот частный случай. Вопрос на засыпку: где там сквозное движение??? Так что читать надо не выдержки, а полностью правила.
     
  23. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Интересно. Я подъезжаю к по всем признакам нерегулируемому перекрёстку. На основании каких фактов, я не должен считать его таковым. Основание: "Я гулял там ребёнком и видел, что в 150-200 м от этого места за поворотом стоит решётка, мешающая проехать на Коммунистическую", мне кажется, не канает. А уберут завтра эту решётку, как я узнаю?


    Тогда нужен знак "жилая зона"


    Перед выездом на Коммунистическую на Ленина стоит решёнка, но её можно объехать.

    Я привёл слова зам.начальника Самарской ГИБДД Рудакова И.А. и суды в подавляющем большинстве случаев выигрываются.

    Там написано где должно располагаться ТС перед поворотом, а сам проезд перекрёстков описан в разделе 13.
     
  24. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    на основании чего? Четкого определения жилого массива законодательство не дает. По логике территория жилого массива должна быть обозначена знаками "жилая зона". Иначе судить о том, куда ведет пересекаемая дорога практически невозможно.

    практически в любом дворе можно организовать сквозное движение, про АЗС вообще молчу.
     
  25. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    ага ;)
     
  26. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    При чём тут регулируемый и нерегулируемый перекрёсток? Мы вообщето обсуждаем отсутствие пререкрёстка, как такового.
    Жилая зона не катит, т.к. ул 10 дивизии НКВД не является двором, а въезд во дворы начинается уже с неё.
    Я что-то не догоняю! Ул. 10 дивизии выходит в парк, какой там может быть сквозной проезд, хоть с решёткой, хоть без неё? Вообще-то за движение по пешеходным дорожкам статья есть.
    Так и выезд на полосу встречного движения тоже находится в разделе "Расположение т/с на проезжей части", а ты стрелы перекидываешь почему-то в раздел "Маневрирование". Здесь значит можно. А в прошлой теме обсуждался именно проезд перекрёстков, а ни как не начало движения и маневрирование, но тем не менее тебе это не помешало перейти в другой раздел.
    Одним словом, что тебе выгодно, то и используешь.
     
  27. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    пешеходные дорожки должны быть обозначены знаком 4.5 "Пешеходная дорожка". Там такого знака нет.
    ещё раз: при движении по ул. Краснознаменской нет никаких свидетельств того, что ул. 10 дивизии дорогой не является.
    сам понял, что сказал? :kos:
     
  28. RadioShark

    RadioShark Гость



    Если там нет сквозного проезда, то должен висеть знак на краснознамеской. Что я тебе должен остановится перед ул. 10 дивизии НКВД, выйти из машины, посмотреть есть ли там сквозной проезд и потом ехать дальше?
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если для каждого слова или словосочетания придумывать законодательное определение, то выйдет повторение толковых словарей, в которых сказано, что жилой массив - место массовой застройки зданий, предназанченных для проживания в них людей.
    Вот для таких как ты, которые гнут свою линию и не читают даже то, что выложено для них здесь и есть пояснения, приведенные в ПДД и выложенные несколькими постами выше. Читать не умеем или в порыве страсти доказать обратное, просто не читаем? Ну что же повторюсь, только почитай внимательно, что бы потом не задавать лишних вопросов:
    Обращу твоё внимание, что там чётко всё сказано и про дворы и про АЗС.
    Вообще-то там парк, а следуя твоей логике, то по парку можно смело ездить, т.к. знаков там нет? :hah:

    А ещё раз повторюсь: незнание закона, не освобождает от ответственности.
    Я смотрю, до тебя долго доходит многое и приходится повторять по несколько раз. Ну что ж, повторюсь, не обломаюсь: сама улица не являестя жилой зоной и соответственно в начале улицы знак сотять не может, а должен стоять там, где непосредственно осуществляются въезды во дворы.
     
    Последнее редактирование: 19.05.06
  30. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Чего это мы упёрлись в выяснение перекрёсток это или нет.
    Вопрос в том, что мешает развернуться на пересечении Краснознаменской и 10-ой дивизии НКВД. Именно на пересечении. Там нет ни пеш.переходов, ни остановки, только провода над головой.

    Для сомневающихся в возможности разворота на 4-х полосной дороге приведу ещё один аргумент. Сплошь и рядом на таких дорогах со сплошной разметкой для поворотов налево и разворотов рисуют прерывистую (не на перекрёстках). Если руководствоваться нормой, что на 4-ч и более полосной дороге запрещено выезжать на сторону встречного движения, то в таких местах это также было бы запрещено, ибо в норме не прописаны исключения, а разметка не влияет на "встречность" полосы.