18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Результаты опроса: Отношение к Пиву
Люблю 29 78.38%
Ненавижу 2 5.41%
Только под водку 3 8.11%
А что это такое? 3 8.11%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Гурман »  Пиво
Гурман - Блюда, рецепты, напитки

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2016, 00:39   #401
Maksim77 Меню пользователя Maksim77
Участник
Волгоград
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
Ага. Но я не рискую - пар под давлением не есть хорошая штука. К тому же с точки зрения автоматики легче ТЭНом низкой плотности управлять (такой тэн, который не пригорает)
Чехи мне не один раз говорили - пиво, сваренное газом, всегда вкуснее. Секрет в том, что газ не только быстрее достигает нужной температурной паузы, но и более равномерно прогревает заторно-сусловарочный котел. С паром будьте осторожны. Предельно осторожны.

---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 00:42 ----------

Сообщение от alexsh Посмотреть сообщение
Конечно, конечно. Поэтому в Берлине в супермаркете продается.
Там еще китайские магнитики на холодильник продаются, пользуйтесь.
Maksim77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 00:47   #402
alexsh Меню пользователя alexsh Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Maksim77 Посмотреть сообщение
Там еще китайские магнитики на холодильник продаются, пользуйтесь.
Вы похоже не были ни разу в супермаркете. Нет там никаких магнитиков
alexsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 01:25   #403
Участник
Волгоград
Вы похоже не были ни разу в супермаркете. Нет там никаких магнитиков
Давайте переведем нашу дискуссию из теоретической в практическую плоскость. Я приглашаю вас попробовать пшеничный Paulaner. Сварен он пол-года назад по рецепту, любезно предоставленному технологом упомянутого пивного дома. Разница небольшая, моя вода чуть мягче. Срок годности моего пива - 7 суток. Paulaner, купленный вами в супермаркете в Берлине - не менее полугода. Пиво -полгода. Вы это немцам расскажите. Они, в принципе, не оптимисты, но это их точно рассмешит. Вернемся к нашим баранам. Жду в личку телефон. Приглашаю.
Старый 11.04.2016, 06:42   #404
stinson Меню пользователя stinson Мужской
Участник
Волгоград
Срок годности моего пива - 7 суток. Paulaner, купленный вами в супермаркете в Берлине - не менее полугода
http://www.beerlog.ru/2013/06/06/beer-myths/
10 мифов и глупостей о пиве
2. Пиво не может храниться дольше нескольких дней.

Почти все люди, которые так считают, не имеют ни малейшего представления о процессе производства пива. Они сравнивают пиво со свежевыжатыми соками, с молоком, с курицей, мясом и прочими свежими продуктами. Проблема в том, что пиво не является свежим продуктом, пиво — это продукт, прошедший ферментацию (брожение).

Давайте для начала разберемся, что вообще означает «порча продукта»? Любого продукта, не обязательно пива. Известно, что порча продукта происходит вследствие жизни в нем микроорганизмов, постепенно поедающих вещества, из которых этот самый продукт и состоит. Посмотрите, что происходит с хлебом (он плесневеет), с молоком (оно скисает), с фруктами/овощами/мясом (все это начинает гнить) и т.д. Это результат работы микроорганизмов: бактерий и дрожжей, которые всегда есть в атмосфере и тут же берутся за дело, как только в их доступности оказывается их еда. Но ведь пиво — это тоже результат работы дрожжей, только не диких (обитающих вокруг нас), а специально выведенных для конкретного стиля пива. Перерабатывая содержащиеся в начальном сусле сахара, дрожжи образуют алкоголь, углекислый газ и определенные эфиры.

Если в пиве заводится еще «кто-то», кроме культурных дрожжей, то этот кто-то размножится и очень быстро сделает пиво непригодным для употребления. Поэтому в пивоварении (в том числе и домашнем пивоварении) так важна санитария.

Таким образом, пиво может испортиться только после попадания в него микроорганизмов из окружающей среды. Как это может произойти? Вариантов много: недостаточно дезинфицированная бутылка, плохо промытое оборудование розлива, излишний контакт с воздухом и т.п. Я вот точно знаю, что если мое домашнее пиво скиснет за короткий срок, то это значит, что я допустил непростительную ошибку в санитарной обработке (к счастью, пока такого ни разу не было). Бывают целые пивзаводы, которые не могут решить проблему с санитарией из-за старого оборудования. Но многие из них не стремятся это исправлять, напротив, они превратили свой недостаток в достоинство! «Наше пиво лучше, потому что оно хранится всего 10 дней! Оно ЖИВОЕ!». Profit! Гениально, не правда ли? И люди им по своей наивности верят, потому как знают, что ведь и правда же, свежий продукт не может храниться долго. Но — напомню — пиво уже прошло ферментацию, его нельзя сравнивать со свежими продуктами. Тогда логичнее сравнить пиво с вином, сырами или домашними заготовками на зиму. Никого почему-то не удивляет, что сыры могут дозревать по несколько месяцев, вина годами зреют в бочках и бутылках, а соленые помидоры спокойно стоят в чулане всю зиму (а то и не одну).

Домашнее пиво, кстати, еще характерно тем, что технология его производства предполагает розлив в бутылки вместе с дрожжами (так еще делают многие производители пива в Бельгии). Это значит, что этап созревания пива только начинается после розлива, и пиво может стоять попросту годами. Только такое пиво можно называть «живым» (потому что оно с живыми дрожжами, живет и дозревает со временем), а не то, которое быстро скисает. При розливе на заводах пиво обычно фильтруют от дрожжей, но даже в таком случае удается добиться стойкости в несколько месяцев — тут на помощь приходит пастеризация, т.е. кратковременный нагрев, позволяющий убить дикие дрожжи. А в хороших санитарных условиях можно зайти и еще дальше: мне известны марки фильтрованного и непастеризованного пива, которое тоже может храниться весьма долго, т.к. посторонние микроорганизмы при розливе в него не пустили.
Рядовой доверчивый потребитель всего этого не знает, но регулярно слышит высказывания про то, что короткий срок хранения — это благо, и одновременно с тем наблюдает много марок пива со сроком хранения 9-12 месяцев. Из этого попросту не мог не родиться следующий миф:
stinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 10:30   #405
Участник
Волгоград
Я приглашаю вас попробовать пшеничный Paulaner. Сварен он пол-года назад по рецепту, любезно предоставленному технологом упомянутого пивного дома. Разница небольшая, моя вода чуть мягче. Срок годности моего пива - 7 суток.
Вы приглашаете попробовать пиво, у которого срок годности 7 суток, а сварено полгода назад? Или я неправильно понял?

Paulaner, купленный вами в супермаркете в Берлине - не менее полугода. Пиво -полгода. Вы это немцам расскажите. Они, в принципе, не оптимисты, но это их точно рассмешит.
То есть, по вашему, все пиво в супермаркетах Германии - это для приезжих из третьих стран? И в Чехии тысячи бутылок пива на стеллажах супермаркетов - это для кого?
Старый 11.04.2016, 14:22   #406
Gosha Меню пользователя Gosha Мужской
Участник
Волгоград
Я приглашаю вас попробовать пшеничный Paulaner
Maksim77,
пригласите меня попробовать Ваше пиво.
могу принести на дегустацию свой эль, или кофейный стаут, или аналог белхевена, или аналог хугардена.
Если интересно, конечно.
Я тёмные сорта стараюсь выдерживать не менее полугода, как раз можно будет оценить необходимость выдержки
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 17:13   #407
Участник
Волгоград
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
Maksim77,
пригласите меня попробовать Ваше пиво.
могу принести на дегустацию свой эль, или кофейный стаут, или аналог белхевена, или аналог хугардена.
Если интересно, конечно.
Я тёмные сорта стараюсь выдерживать не менее полугода, как раз можно будет оценить необходимость выдержки
Свой телефон отправлю вам личным сообщением. Звоните в любое время. Будет интересно попробовать ваш эль. Темные сорта нужно выдерживать не менее полугода. Вы все делаете правильно. Кстати, русский имперский стаут поставлялся английскими пивоварами ко двору Его Величества Екатерины 2 Великой выдержанным не менее 5 лет.

---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 17:21 ----------

Вы приглашаете попробовать пиво, у которого срок годности 7 суток, а сварено полгода назад? Или я неправильно понял?

То есть, по вашему, все пиво в супермаркетах Германии - это для приезжих из третьих стран? И в Чехии тысячи бутылок пива на стеллажах супермаркетов - это для кого?
Все, что хотел вам сказать- я сказал. Очень жаль, что вы так ничего и не поняли. Погуглите технологию пивоварения в целом и термин "пастеризация пива" в частности. Особенно влияние последнего на биохимию напитка.

---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 17:35 ----------

Это все для вас и таких как вы. Ни немцы, ни чехи это не пьют. Термин "европиво" вам знаком? Именно так называется эта жидкость в Европе. Кстати, число пожирателей этого пойла, в свете последних событий в Европе, резко прибавилось.

Старый 11.04.2016, 18:50   #408
Участник
Волгоград
Это все для вас и таких как вы. Ни немцы, ни чехи это не пьют.
Не пьют такие же как и вы. Те, которые твердо убеждены, что пастеризация убивает пиво и делает его из полезного вредным. У вас это как религия или секта.
Старый 11.04.2016, 19:24   #409
Участник
Волгоград
Не пьют такие же как и вы. Те, которые твердо убеждены, что пастеризация убивает пиво и делает его из полезного вредным. У вас это как религия или секта.
Разумеется. После прочтения википедии вопрос про пол-года выдержки и срок годности семь суток у вас остался или разъяснить?
Кстати, пастеризация не делает пиво вредным. Не передергивайте. Я этого не утверждал. Пастеризация лишь прекращает право напитку называться пивом. Всего лишь.
Старый 11.04.2016, 19:54   #410
Участник
Волгоград
Разумеется. После прочтения википедии вопрос про пол-года выдержки и срок годности семь суток у вас остался или разъяснить?
Вы написали, что сварили полгода назад. Я понял, что пиво было готово к употреблению полгода назад. А срок хранения - 7 суток. В этом был вопрос. Если пиво должно быть выдержано, то я считаю это относиться к процессу пивоварения.

Пастеризация лишь прекращает право напитку называться пивом.
Это в вашей секте только.

И если вы варите пиво с целью продажи, то:
В мире бизнеса ругать конкурента прямо и неприкрыто считается дурным тоном или черным пиаром. Кроме того:

Когда вы ругаете конкурентов, вы тем самым вызываете недоверие. Чаще всего люди подсознательно не доверяют тем, кто ругает других. Ведь все сказанное человеком характеризует больше его, чем того, кого он ругает.

Когда вы ругаете конкурентов, создается впечатление, что вы не уверены в собственном товаре или боитесь конкуренции. Вы даете понять клиенту, что ваш конкурент - сильный соперник. А кто захочет иметь дело с аутсайдером, если есть победитель?!

Слишком много плохого у «них» и слишком много хорошего «у нас» вызывает недоверие и настораживает тех, кто слушает.
Старый 11.04.2016, 20:21   #411
Участник
Волгоград
Вы написали, что сварили полгода назад. Я понял, что пиво было готово к употреблению полгода назад. А срок хранения - 7 суток. В этом был вопрос. Если пиво должно быть выдержано, то я считаю это относиться к процессу пивоварения.

Это в вашей секте только.
Весь ужас в том, что таким как вы даже лень читать. Вы представления не имеете как пиво проходит главное брожение, дображивание и лагерирование. Сколько эти процессы занимают времени. Вы банальный среднерусский дилетант обыкновенный. Крайне распространен в России. Знает все и ничего. Моя секта - это пивовары из более десятка стран мира, мой дорогой друг. С которыми у меня прекрасные отношения, не смотря на новости ОРТ. Прежде чем вступить в диалог, изучите предмет. Тысячу раз говорено.

---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 20:30 ----------

Gosha, Я вам отправил свои контакты.
Старый 11.04.2016, 21:28   #412
Участник
Волгоград
Вы представления не имеете как пиво проходит главное брожение, дображивание и лагерирование. Сколько эти процессы занимают времени.
Мне и не нужны эти подробности. Это не моя профессия. Я потребитель этого продукта.

Вы банальный среднерусский дилетант обыкновенный. Крайне распространен в России. Знает все и ничего.
Вы заблуждаетесь. Если вы обладаете глубокими знаниями в определенной области знаний, то это никак не означает, что тот у кого их нет, тот дилетант во всех областях знаний.
А вам рекомендую нанять хорошую компанию маркетологов, потому что таким общением с потенциальными потребителями вы погубите хорошую идею на корню. Маркетинг - это не пиво варить, это намного сложнее.
Старый 11.04.2016, 21:54   #413
Участник
Волгоград
Мне и не нужны эти подробности. Это не моя профессия. Я потребитель этого продукта.

Вы заблуждаетесь. Если вы обладаете глубокими знаниями в определенной области знаний, то это никак не означает, что тот у кого их нет, тот дилетант во всех областях знаний.
А вам рекомендую нанять хорошую компанию маркетологов, потому что таким общением с потенциальными потребителями вы погубите хорошую идею на корню. Маркетинг - это не пиво варить, это намного сложнее.
Рекомендуйте своей горничной почаще протирать пыль под секретером. Но это произойдет не раньше, чем вы построите свой дом и наймете горничную. Возвращаясь к пиву - потребляйте.
И ни в коем случае не считаю вас потенциальным потребителем.
Старый 11.04.2016, 22:04   #414
Участник
Волгоград
Возвращаясь к пиву - потребляйте.
И ни в коем случае не считаю вас потенциальным потребителем.
Рад был вам помочь
Старый 11.04.2016, 22:11   #415
Участник
Волгоград
Рад был вам помочь
Удачи.
Старый 12.04.2016, 07:18   #416
99999 Меню пользователя 99999 Мужской
Участник
Тулака
Maksim77, на Ваш взгляд , какие местные пивовары заслуживают внимания, если есть такие?
99999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 10:08   #417
Plus Меню пользователя Plus Мужской
Участник
Из П...ы (и не только).
Maksim77, проголосовал бы, если бы не сугубо диаметрально противоположные первые два пункта. В опросе не хватает пункта типа "Равнодушен, но при случае могу и употребить".
Пункт про пиво с вотткой... Буэээ - мы же не алкаши противные?
Старый 12.04.2016, 16:52   #418
Вернер Меню пользователя Вернер Мужской
Участник
безобразия
Это все для вас и таких как вы. Ни немцы, ни чехи это не пьют.
Я бы не был таким самоуверенным. И немцы и чехи пьют пиво, сваренное по классической технологии (хотя, чехи тут больше любят отходить от Reinheitsgebot-a), которое и без туннельной пастеризации или коллоидной стабилизации имеет срок годности 3-4 месяца. (Про крупные пивные концерны, которые связаны с торговлей по всему миру и, соответственно, долгими транспортными путями, тот-же Beck´s, например и их сроком хранения до года мы тут не говорим). Да даже классические 30-ти или 50-ти литровые немецкие кеги со сроком хранения до 70 дней! И это без фильтрации, пастеризации и прочего.

Естественно, срок хранения, в зависимости от технологии, вернее, в зависимости от отсутствия оных, типа вторичного брожения в конических напорных баках, розлив с противодавлением итд, будет уменьшаться, однако, его вполне реально сделать и больше недели.
Старый 17.04.2016, 01:21   #419
Участник
Волгоград
Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
Maksim77, на Ваш взгляд , какие местные пивовары заслуживают внимания, если есть такие?
Есть. Дайте мне недельку. Вам отвечу.

---------- Сообщение добавлено 17.04.2016 01:23 ----------

Есть. Дайте мне недельку. Вам отвечу.
Некоторые очень хорошо начали. Но превратились в то, во что превратились.

---------- Сообщение добавлено 17.04.2016 01:47 ----------

Сообщение от Вернер Посмотреть сообщение
Я бы не был таким самоуверенным. И немцы и чехи пьют пиво, сваренное по классической технологии (хотя, чехи тут больше любят отходить от Reinheitsgebot-a), которое и без туннельной пастеризации или коллоидной стабилизации имеет срок годности 3-4 месяца. (Про крупные пивные концерны, которые связаны с торговлей по всему миру и, соответственно, долгими транспортными путями, тот-же Beck´s, например и их сроком хранения до года мы тут не говорим). Да даже классические 30-ти или 50-ти литровые немецкие кеги со сроком хранения до 70 дней! И это без фильтрации, пастеризации и прочего.

Естественно, срок хранения, в зависимости от технологии, вернее, в зависимости от отсутствия оных, типа вторичного брожения в конических напорных баках, розлив с противодавлением итд, будет уменьшаться, однако, его вполне реально сделать и больше недели.
Тут дело даже не в моей самоуверенности. Чехи в принципе не знают, что такое Reinheitsgebot. Это исключительно немецкие средневековые предрассудки. Бельгийцы вообще, будучи пивными извращенцами в хорошем смысле, над немцами смеются. Дело не в том. Те технологии, что вы краем упомянули, созданы с одной целью. Увеличить срок доставки продукта потребителю. Не более того. Заметьте, не улучшить свойства продукта. А увеличить срок его потенциального потребления. Достигается эта цель только в ущерб качеству. И ни как иначе. Эта аксиома касается всех, без исключения, пищевых продуктов. Больше не буду дискутировать на эту тему.
Немцы и чехи пьют пиво не 3-4 месячного срока годности. А 3-4 месячного срока выдержки. Не путайте эти понятия. У меня есть пиво годичной выдержки. И это ничтожный срок.
Старый 17.04.2016, 14:18   #420
Участник
безобразия
Немцы и чехи пьют пиво не 3-4 месячного срока годности. А 3-4 месячного срока выдержки. Не путайте эти понятия.
Как раз я не путаю и именно это хотел вам сказать - как раз при соблюдении технологии варки и розлива без всяких пастеризаций и прочего срок хранения составляет никак не одну неделю. А уж что немцы пьют - думаю, я знаю не хуже вас.
Старый 17.04.2016, 21:40   #421
Участник
Волгоград
Как раз я не путаю и именно это хотел вам сказать - как раз при соблюдении технологии варки и розлива без всяких пастеризаций и прочего срок хранения составляет никак не одну неделю. А уж что немцы пьют - думаю, я знаю не хуже вас.
Один вопрос. Вы когда-либо варили пиво?
Старый 18.04.2016, 06:52   #422
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Maksim77, а может ли акушер давать советы пациентке, если он сам никогда не рожал?
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 12:34   #423
Nikola Меню пользователя Nikola Мужской
Участник
Спартановка - Забазный

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пиво.jpg
Просмотров: 91
Размер:	67.5 Кб
ID:	203533
Nikola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 13:28   #424
Участник
безобразия
Вы когда-либо варили пиво?
Да, мы варили, причём оллграйн. Даже низовые вполне неплохо хранились охлаждёнными и разлитыми в стекло. Моё мнение, что после созревания в бутылках 4 недели - вполне минимальный срок "хранения".

Хороший пример - один раз был сварен мэрцен с 12% Плато и, насколько я помню, чуть более, чем 5% алкоголя. Так он пролежал в бутылках почти 7 месяцев и был очень неплох!

Но продолжать спор не буду - слишком много факторов, влияющих на сроки, я про все их вкурсе. Однако, я считаю, что тот же вайцен, судя по всему о котором идёт разговор - становится наиболе интересен по вкусу через 3-4 недели и потом ещё не одну неделю может храниться, потихоньку теряя свою "интересность". Про эли/стауты и прочее, со сроком хранения годами - мы тут не говорим.
Старый 18.04.2016, 14:50   #425
Участник
Волгоград
Да, мы варили, причём оллграйн. Даже низовые вполне неплохо хранились охлаждёнными и разлитыми в стекло. Моё мнение, что после созревания в бутылках 4 недели - вполне минимальный срок "хранения".

Хороший пример - один раз был сварен мэрцен с 12% Плато и, насколько я помню, чуть более, чем 5% алкоголя. Так он пролежал в бутылках почти 7 месяцев и был очень неплох!

Но продолжать спор не буду - слишком много факторов, влияющих на сроки, я про все их вкурсе. Однако, я считаю, что тот же вайцен, судя по всему о котором идёт разговор - становится наиболе интересен по вкусу через 3-4 недели и потом ещё не одну неделю может храниться, потихоньку теряя свою "интересность". Про эли/стауты и прочее, со сроком хранения годами - мы тут не говорим.
Ни в коем случае не хотел с вами спорить. Задал лишь уточняющий вопрос. "Неплохо хранились охлаждёнными" - это то, что я хотел услышать. Мы же с вами понимаем, что пиво при температурах, близких к нулевым, хранится веками. Со временем лишь уходит хмелевой аромат, горечь при этом остается. Это касается как элей, так и лагеров. Пастеризация пива позволяет избежать низкотемпературных условий хранения пива в ущерб его качественных характеристик. Мои семь суток - это срок, чтобы выпить налитую потребителю бутылку или кружку пива. Все остальное время мое пиво хранится при нуле градусов. Думаю, я понятно объяснился.
Гурман - Блюда, рецепты, напитки
Волгоградский форум » Домашний очаг » Гурман »  Пиво
Ответ

онлайн курсы по програме корелгде можно купить комод слайн к 8бреле комнатной температурызамена петли встроенного холодильника зануссиустановка litened

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск