1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

..Это щемящее чувство... Ностальгия..

Тема в разделе "Работа форума", создана пользователем RainGirl, 07.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Заглянула на форум, вроде на пару минут. Ищя нужную инфу, случайно наткнулась на свою старую-престарую темку.. начала читать.. потом еще темки того времени.. и еще.. и такая ностальгия накрыла - просто сил нет!!.. не то чтобы сейчас мне плохо или тогда было так уж хорошо.. но все же было что-то, чего сейчас нет - нет того общения (хотя люди остались).. нет тех чувств и эмоций (хотя поводов и сейчас хватает).. нет той доверчивости (и уже не будет..).. нет тех порывов (хотя вдохновение еще, может, вернется).. и в тех глазах мне уже не тонуть (то, что раньше казалось легко, теперь просто нельзя..).. и вроде недавно все это было, а сколько воды утекло..
    .. и невозможно все это выразить.. остается только кусать губы..
    а потом вырубить Инет, начать работать - и ностальгия исчезнет, словно легкий аромат давно любимого, но уже забытого, парфюма - от прошедшего мимо человека..
     
  2. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Только недавно пытался поднять этот вопрос, дескать, гасят модераторы под видом пресечения наездов проявления чувств и эмоций, скучно. Так ведь, зарезали же тему-то... И так во всем. Нынче политкорректность превыше всего, сколько не ностальгируй...
     
  3. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Big boy,
    Я немного не об этом.. хотя, возможно, и это тоже есть.. Я уже не живу на форуме, как раньше - немного не в курсе событий.. но ощущение, что все как-то не так - есть..
     
  4. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    RainGirl,
    Я тоже не живу здесь, хотя участвую с 2003 года.

    Тоже заметила разницу. Раньше интересно читалось, живо, хотелось поддержать беседу, но иногда не удобно было встревать в интересные темы, а теперь просто не хочется, по обратной причине. Все как-то безжизненно стало. Нет ощущения цельности и естественности. Отдельные люди сильно скрашивают общую картину, но, заглядывая сюда иногда, к сожалению, вижу с каждым разом их меньше и меньше.

    Big boy ,
    Действительно, раньше милые беседы в теме постепенно перерастали в серьезное обсуждение, и наоборот, серьезность обсуждения разбавлялась забавными замечаниями. А сейчас такое впечатление, что каждый выдает свой пост, как отдельные кусочки, из которых, к сожалению, не складывается единая читабельная картина. Раньше интересно было наблюдать жизнь, со всеми ее эмоциональными всплесками, а сейчас, с политкорректностью все как в старом анекдоте из флейма:
    - Спасибо, Эдуард. Ваши фрикции не оставляют меня равнодушной.
    - Продолжаем соитие.
    - Эдуард. Я кульминировала.
    - Я тоже, Лидия. Достаточно бурно.

    Я не буду искать причину наблюдаемого, но то, что серьезные качественные изменения присутствуют, заставляет задуматься – почему?
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Зубная Боль, это милое перетекание теперь зовется офтоп и режется. Видимо, на сервере нет места для всего форума, и модераторам дана команда все лишнее отсечь. А может, террористов боятся, мало ли... (надеюсь за слово "террористов" мой пост не удалят.)
     
  6. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Раньше читаешь тему, сначала страницы три почти сплошной флейм (но прикольный!), потом, глядишь, страниц на пять серьезное обсуждение завязалось. Тема влет читалась! А сейчас флейма нет, но и обсуждением это назвать трудно. Получается, что, убирая оффтоп, на корню убивается желание участников дискутировать.

    Я согласна, что грубые, агрессивные высказывания и некорректные переход на личностные не нужно оставлять, но остроумные замечания и личный взгляд на предмет осуждения идет только на пользу. А сейчас верхом крутизны считается ввернуть «нах» и «ржунимагу». Сейчас даже обращение конкретно к кому либо из участников частенько приравнивается к чату, а получается, как на базарной площади, друг друга не слушая, каждый о своем. К счастью, не всегда, но к процентам 90 уже приближаемся.

    Не думаю, что дело в серваке, сейчас память нарастить не проблема, да и объемных постов в последнее время не наблюдаю (может их как раз – того?) :end: На сервере должна храниться стоящая информация, иначе, зачем ее вообще хранить? Из-за архива?
     
  7. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Big boy,
    Зубная Боль,
    Разделяю ваши чувства по этому поводу, но собственно темка не совсем об этом, иначе она была бы в разделе "О форуме", а не в разделе "О жизни"..
     
  8. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    RainGirl, с удовольствием иногда перечитываю старые темы.
    Для меня это абстрактно, я сторонний наблюдатель, ничего личного…
    Но раньше меня что-то цепляло, я даже иногда лишнее говорила, о чем обычно молчала, как сейчас молчу, хотя, кто знает, может опять что-нибудь прорвется….

    Звучит песенка:
    :muzykan: :muzykan: :muzykan:
    Когда мы были молодые,
    И чушь прекрасную несли!
     
  9. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    девочки, повзрослели вы, ещё чуть-чуть и в старых стервозных баб превратитесь. это просто жизнь.
     
  10. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0


    Откуда такие выводы?:confused:
    какая связь между ностальгией и стервозностью?:shys:
    может конечно, вам с высоты жизненного опыта (Старик же уже:) ) виднее... :)
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Зубная Боль,
    RainGirl,
    а я на форуме только 4 месяца с небольшим..меня все устраивает..вот только за последний месяцок все как будто в отпуск поотправлялись..может мне и годики не позволяют обсуждать темы в разделах "М и Ж","Деловые вопросы" и др...но в других разделах мне кажется обсуждение довольно живым..
    З.Ы:хотел бы посмотреть на дискуссии форуме в 2003 году.
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Говнофорум. Одни чаостики и пургены. "Страна нуждается в героях - м@анда рожает м@дакофф..." :(
     
  13. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Об этом то и речь…, CHa0ticZ, вот у вас сколько сообщений за четыре месяца, а сколько у RainGirl за два года? А в 2008 году вы будете возмущаться, что мол, в наше время…

    Да, в общем-то, ничего не меняется, просто меняется наше отношение к жизни. Хочется не вернуть все обратно сюда и сегодня, а самим вернуться к тому состоянию, вновь испытать ощущения новизны. В 2003 году я и не подозревала, какие темы обсуждались, например, в 2002 году:

    А интересно, на самом деле.
    Ничего ведь не меняется?
     
  14. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Завулон,
    будь этим героем..чего жалуешься по жизни?
     
  15. Kaschey

    Kaschey Активный участник

    1.240
    0
    а зачем тогда здесь находиться и писАть?
     
  16. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    RainGirl,
    а как дела в "реальной жизни" ????
    может надо что-то менять?!
     
  17. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    чтобы и Вы не писали
     
  18. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Зубная Боль, зачот. ;)
     
  19. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Я понимаю, что тема не о форуме, а о жизни. Но ведь тем и хороша тема, что не известно куда она польется дальше. Да и форум- это отражение нашей жизни.
    Я не "заслуженный форумчанин", и особо настаивать на верности моих мыслей не буду (просто лень), но они и факты таковы:
    1. Год назад я заходил на форум гораздо охотнее. И пусть и писал длииииинющие и никому не нужные посты, но писал. Хотел писать, хотел высказаться.
    2. Вот уже полгода как я захожу на форум и все больше просто читаю, и все больше с каждым разом читаю все меньше. Может в моей жизни что-то поменялось (так оно и есть), может зима была слишком холодная и многим таким как я отморозило мозги и эмоции - фиг его поймешь.
    3. А может из-за того, что я стал замечать, что все чаще мелкие, и имхо абсолютно безобидные пару строк в конце поста (зачастую просто прикольные или обращающие на пост внимание конкретного участника) модераторы в лучшем случае помечают офф-топом, в худшем - просто вырезают. Я не призываю к чату, глуму и практике в мате малолеток и т.п. Но посты стали походить на заметки в ленте новостей RBC - ни слова лишнего. Потом будет - ни мысли лишнего. Потом мы перейдем на деловой английский (я его не знаю, но в моем понимании это гораздо менее богатый на эмоции язык). Вот скажите, в реальном диалоге если после высказывания своей точки зрения вас спросят "ты то как?" - вы дадите понять, что последний вопрос - офф-топ и отвечать на него не будете? Мы что все здесь профессора математики что ли? Что такого, если человек в ДИАЛОГЕ спросил "Ты где пропал?". Зачем это обязательно помечать офф-топом? (кстати привлекая к нему больше внимания и УВЕЛИЧИВАЯ время прочтения данного текста - т.к. читать не удобно - мелко, но ведь все все-равно читают!) И что такого сташного, если ему ответят "Все нормально"? Это ведь тоже - часть диалога. Момент, показывающий что здесь не всем насрать что ты и как ты, и помимо твоих мыслей, твоей информации, твоих справок кому то интересно и твое настроение, твое здоровье, ты сам. Знаю, знаю "прямое обращение к участникам - через приват". Но я ИМЕННО про 1-2 строки. Которые, имхо, зачастую придают разговору жизненность. Может вся проблема именно в этом - что на наших бутербродах с крутой и питательной ветчиной не стало малюсенькой, абсолютно не питательно "зелени" (которой сыт не будешь и с точки зрения питания - она офф-топ)? Стиль "онли-техно", "только по делу", 100% дело, 0% эмоциям? Мы что - роботы? Или наши посты потом в книгах печатают и будущих супер-профессионалов по ним учат?

    О "демократии".
    Но я не говорю, что все страшно, все пропало. Да и вообще переживать по этому поводу особо не стоит - вряд ли у кого то в жизненных целях есть пункт "сохранить во чтобы то не стало волгоградский форум". Форум - это не цель. Форум - это лишь механизм общения. И если что-то мешает работе этого механизма, то бороться надо с тем, что или кто это делает, а не с теми кому это мешает. Это я к тому, что форум есть демократический механизм общения, который воплотить в реальной жизни гораздо тяжелее, чем критиковать Путина за отмену выборов губернаторов. Другими словами - может пора вводить механизм измерения самоуправства модераторов? Сразу оговорюсь, что у меня нет никакого зуба ни на одного из них (хотя мои посты тоже и резали и удаляли, но в них ничего особо ценного и не было). Более того, из всех модераторов я вообще даже не знаю никого - мне это просто по-барабану, лишь год назад запомнил Амину (не знаю есть ли она сейчас), которой бесконечно благодарен за то, что она в одном моем сообщении немного подправила одно полуматерное слово (если мне это не приснилось), от чего пост стал только лучше, а я - немного умнее. При этом я не предлагаю сделать сложнее жизнь модераторам. Просто иногда со стороны складывается чувство (кстати оно было еще год назад), что на форуме есть "деды" (часть из которых - модераторы), которым по-большому счету по-барабану прав новичок или нет - его все-равно забьют. Я уважаю (хотя лично не знаком) очень многих старожилов форума - их посты очень интересно читать, но ощущение некой мафии от постов НЕМНОГИХ из них (кстати, больше - девушек) в свое время присутствовало. Если чья-то позиция не интересна - надо просто сделать форум закрытым, или регистрацию под поручителя. И выгонять в зашей всех тех, кто становится не угоден. Но это будет уже закрытый клуб по интересам. Просто тусовка. А если это городской, открытый форум, то наверное надо давать высказываться всем. При этом я ОЧЕНЬ не хочу, чтобы форум превратился в "пошлую чат-болталку" малолетних, тогда уж лучше ничего не менять, согласен. Но, например, удаление атрибута "звездочек" я лично воспринял как шаг к повышению демократичности форума - пофигу сколько ты там написал постов (и не факт что толковых). И это - правильно. Хуже этого могло быть только правило обращаться к "генералам" исключительно на Вы с предшествующим постом "Разрешите обратиться?" "Разрешите высказать свое заведомо неправильное мнение?" "Разрешите удалиться в указанном Вами направлении?" :)

    Снова о жизни.
    Но все-таки еще раз остановлюсь на той мысли, что форум - отражение нашей жизни. Жизнь становится такая, что мы все круто занятые, эмоций все меньше, говорить или кому что-то доказывать уже не хочется - хочется с умной физиономией молчать, под-дактнуть или послать пару раз, напомнить, что данная тема была 5 лет назад (потому - всем читать мои старые, "довоенные мысли" - и быть благодарными), да и данной мне властью или просто банальным хамством заткнуть двоих-троих для того чтобы остальные боялись. Это круто. Это модно. Уйдут на другие форумы - и фиг с ними, имени круче нашего все-равно не придумают.

    О технологичности
    И еще - как it-шник могу поделиться небольшой идеей. Форум наверное занимает некое промежуточное (ни в хорошем, ни в плохом, а исключительно в концептуальном, "миссионном" смысле) положение между чатом (он-лайн мысли) и базой знаний (офф-лайн справочник). Поэтому, возможно, стоит подумать над тем, чтобы для технических тем срок жизни был побольше (советы как строить дом, наверное не так быстро меняются), а о жизни - поменьше, и вообще обрезались, к примеру,каждые три месяца (к примеру - народ, как вам эта весна? Задолбали - такая тема была в 45-м - иди и читай как все радовались Победе и строительству моста через такую-то речку и т.п. Но ведь - эта Весна - она новая, она - другая. И обсуждать я ее хочу именно сейчас, и с теми людьми для которых она тоже - новая.) В общем, надеюсь, мысль понятна, есть в ней что-то ценное или нет - не знаю, знаю что хранить (не в архиве) в форуме многие старые посты можно только с одной целью - отправлять к ним новичков, а не помочь людям обсудить тему. Есть риск нездорового бюрократизма (который, к слову, бывает и полезным, в разумных дозах), работающего по общеизвестному принципу "Вам не надо ничего думать, вам не надо ничего говорить, вам не надо задавать никаких вопросов - за вас уже все придумали и все сказали - пользуйтесь поиском".

    Данный форум - хороший, но может быть лучше!
    Прошу не воспринимать данный пост как критику форума. Лично мне он в принципе очень даже нравится, более того, на остальные я вообще не хожу (кроме автлг-шного - но там чисто техника). Просто потому и пишу чтобы и дальше нравился :)

    Не офф-топ
    Ну ладно - хорош офф-топить, теперь по теме :). Я сам очень часто ностальгирую - ах как раньше все было хорошо, ах как замечательно. Только если сейчас взять листочек и написать дату и то, что я именно сейчас думаю и чувствую и как мне на самом деле хреново, и положить этот листочек куда-нибудь подальше, чтобы потом, когда через пяток лет опять вспомню "как же мне было тогда хорошо, как замечательно" - взять этот листочек и сказать самому себе - запарил жить прошлым - живи настоящим.

    ЗЫ Дабы не быть голословным про удаленные посты. Возьмем мой последний случай. В теме http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=62165 я размещал (если я не глючу ) пост примерно такого содержания: "А я все жду, когда из дежурной аптеки на Комсомольской сбежит еж". Поста нет. Сообщений о причине его удаления тоже нет (опять таки если я его действительно разместил, т.к. это не рождение ребенка и делал я это на механическом уровне, но так как работа на компьютере - моя профессия, то сбои на этом уровне не так часты - у меня всегда есть контрольные точки, т.е. я хоть и на 1 секудну, но смотрю, что пост опубликован). Каковы должны быть мои мысли:
    а) я офтопил. все остальные посты данной темы имеют глубоко научное значение и в области макроэкономики России и в области дизайна. Если не так - или перенесите всю тему во флейм, или удалите все посты. Просто будьте последовательны товарищ миллиционер - а то одних за ремни штрафуете, а другим - под козырек ручкой. Или можно оффтопить, но не переходя на обсуждение других вывесок? Т.е. я должен был создать новую тему?
    б) я не удачно пошутил. Бывает. Сделайте мне замечание - я больше не буду (на всякий случай я в той аптеке ни разу не был и потому дурной ее не считаю, это был просто треп, но тогда см. п."а").
    в) мне надо было написать "дЕЖурной аптеки" и приложить сопроводительную записку, детально рассписывающую над чем и почему я хочу приколоться. И тем замым, возможно, лишить кого-то кайфа, который испытываю сам, когда до меня прикол не доходит моментально.
    в) мне все это приснилось - пост я на самом деле не размещал.

    Пока на посленем варианте я и остановился. Вопрос сколько еще раз и сколько людей остановилось на нем же. И когда им это перестанет нравиться.
     
  20. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Спасибо тому, кто поставил ограничение в 10 000 знаков - а то бы я до вечера писал бы :)

    Заранее и полностью согласен с тем, что мой предыдущий пост не отвечает изначально поднятой теме.
    Заранее обращаю внимание на то, что все-таки некоторые люди, которых заинтересовала данная тема, находят в ней нечто общее с форумом и ни один из них принципиально не настаивает на переносе темы или удалении каких-то сообщений.
    Заранее хочу сказать, что если данный пост оставить здесь - он будет ЯВНО отклоняться от данной темы и, более того, может даже повлечь за собой целый ряд аналогичных постов от других участников. Ведь для кого то ностальгия по жизни связана и с данным форумом, являющимся не просто обезличенным сайтом какого-нибудь интернет-магазина.

    Поэтому если цель данного форума - жестко придерживаться изначально заданной темы - этот пост надо "замочить", пометить офф-топом, перенести в другую тему, раскритиковать конструктивно, показательно "зачморить" неконструктивно и т.п.
    Если цель форума - общение, надо оставить все как есть. Форум - это не справочник. Кто захочет найти данную информацию - тот ее найдет в любой теме и в любом разделе. Пусть люди общаются.

    Удачи нам всем.

    Внимание - офтоп: "С праздником нас всех! Счатья нам, Добра и Мира".
    Желательно всего мира (с) Л.И.Брежнев :)
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Shaman, спасибо тебе, я рад, что успел это прочитать :)

    сперва тоже хотел высказаться, но потом понял что в сущности всего лишь повторю твои мысли своими словами...

    имхо тема нуждается в дальнейшем обсуждении

    неплохо было бы также попытаться понять что же изменилось за эти 2-3 года и какую цепочку событий повлекли эти изменения

    спрошу по другому: откуда по-вашему взялось это жёсткое модерирование? в чём причина произошедших с форумом изменений?
     
    Последнее редактирование: 09.05.06
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    неадекватность админа и большинства модеров.
     
  23. Леди стерва

    Леди стерва  Активный участник

    3.095
    1
    Я думаю, что ещё очень многие, при желании, смогут это прочитать...:benja:
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хм... то есть это как Виндовс - вчера работало, а сегодня лежит? раньше всё было в порядке, а сейчас вдруг неадекватность? в таком случае откуда она по-вашему взялась, чем вызвана?

    как известно, в природе на каждое действие есть противодействие
    так может быть сейчас мы видим противодействие, своего рода реакцию на какие-то изменения?

    ЗЫ ещё варианты ответа у кого-нибудь есть или всем пох?
     
  25. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    люди растут. и трансформация сознания у них происходит. чем моложе человек тем заметнее его трансформация. взрослый человек это видит без труда, ибо опыт.
    да, противодейсвие есть. но работа затраченная на ето противодействие несоизмерима с конечней целью, отсюда и отток очень умных людей.
     
  26. Xzominer

    Xzominer Новичок

    37
    0
    Shaman,
    Ты говоришь много, хорошо! Но, не понятно о чём. Если ты выражаешь, в своём "мини постЕ" о не соответствии поставленных на форуме вопросах, то, я думаю, ответы есть и в других темах и offtopах(как ты сам-же и напИсал). Ты, просто обобщил всю свою "канитель"- в единную кашу.., не очень-то, кому-нить-то и хотелось, я думаю, особо напрягаться вчитываться... в твой креатифф! Дык, хотяп, резюме... зафигачил бы... Быть форуму, али неааа?? Али ты поставил вопрос ребром? Типа, чё,там каклякать всякую лабуду?:(
     
  27. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    это просто такой тип людей.
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    если вы с этим согласны, тогда можно спросить с чего всё по-вашему началось? цепочка действий-противодействий может быть бесконечной

    я не придираюсь, просто интересно докопаться до сути
     
  29. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    a-res, c чего все началось?
    Разногласия рано или поздно начинаются в любом месте, где одновременно собирается число людей больше единицы.

    А форум еще и место сбора анонимных пользователей, которые могут черпать здесь как чужой позитив, так и сливать свой негатив. Причем безнаказанно. В этих условиях модератор просто необходим. Это как наставник, но наставником может быть тактичный Сухомлинский или Макаренко, а может и раздающая щелбаны МарьИванна. При опытных модерах проблем было не меньше, просто они гасились более умело, перенаправлялись в другое русло. Да и мы были новенькими, много не знали, не замечали. Со временем и анонимность принимает условный характер.

    А говорить, что все не так проще простого.
    Да все всегда нам будет не так. Это диалектика. И если нам вдруг все станет ТАК, то значит, другие будут недовольны. И они будут поднимать подобные темы.
    Замкнутый круг…
     
  30. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Зубная Боль,
    вроде второй раз хвалю. редкий случай на форуме.
     
Статус темы:
Закрыта.