1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прием на работу. Вопрос про табакокурение.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Экспериментатор, 20.04.06.

  1. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    После того, как я случайно нанял на работу курящую девушку, и она каждый час бегала на перекур, я постарался избавиться от неё (причина нашлась). Теперь при приеме на работу в анкете у меня появился пункт - Курите или нет. При ответе "курю" - эта работница не для моей организации (в нашем маленьком колективе курящих нет совсем!). Лучше пусть радует глаз одеждой. Мы не ханжи!
     
  2. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Это конечно, не вопрос "какого вы вероисповедания?" и "планируете ли вы, девушка, рожать в ближайшие три года?", но с правовой точки зрения может рассматриваться как дискриминация при приеме на работу.
     
  3. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    этот вопрос я слышала на 90% интервью. к чему бы?
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не может рассматриваться, а собственно и есть дискриминация.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Почему именно три?
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, что вопрос то задать можно, но при принятии решения о приёме, он не должен учитываться.
     
  7. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Без меня меня женили. Тема была в другой ветке. Не принимаю на работу, потому что есть объяснение - 15 минут перекура каждый час - около 2 часов рабочего времени можно квалифицировать как несоблюдение распорядка. Ну работу принимают, для того чтобы работали (причем у меня график с 9 до 17.00, а в предпраздничные дни до 16.00), а не курили. Но я уволил ту девушку (попросил уйти, если точнее) из-за каждодневных опозданий.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Серж-34
    Уволить можно из-за лишнего простоя, не принимать нельзя. Да и увольнять из-за перекуров глупо. Может она всю работу за 10 минут раскидывает, так что ей сидеть изображать? Пусть курит, судить надо по результатам работы. Есть конечно специфические профессии типа секретаря где значительное отсутствие на рабочем месте неприемлимо, но это относительно нечасто встречается.
     
  9. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    А главное не ответ на этот вопрос, а выбор между людьми курящими и некурящими - никакого нарушения (дискриминации) нет. Обыкновенный конкурсный отбор. Я выбираю людей предпочитающих здоровый образ жизни.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ушли от первоначальной темы. Уместны на собеседовании вопросы "А вы курите? А наркотики не принимаете? Не беременны ли вы? Какие у вас есть вредные привычки? Есть у вас хронические болезни, которые вынуждают вас часто брать больничный?" Знатоки ответьте? По моему, можно спросить все, но человек не обязан отвечать на все эти вопросы. И дискриминации не будет.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Совершенно верно, ну и это не может быть причиной для отказа.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну я могу как работодатель схитрить, и не объяснять истинную причину отказа, сослаться на то что много соискателей и был выбран наиболее достойный.
    ЗЫ Кое-где даже применяется детектор лжи! О как, а вдруг чел соврал?
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Тогда вопросов нет.
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    За границей (в Великобритании, что-ли) вАпще запретили курить в общественных местах, на работе и т.д. Курить только в специально отведенных местах. Куда смотрят правозащитники?!?

    ЗЫЖ Может скоро запрет распития пива на работе тоже станет дискриминацией?
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Запретить курить на рабочем месте вполне можно. А вот не брать на работу курящих - дискриминация.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нифига подобного, закон даже есть, запрещающий распитие любого алкоголя на РМ. Действует с времен Горбачёва, никто не отменял.
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ключевое слово - РМ (рабочее место, так?). Я же указал в общем "на работе". Т.е. пошел работник покурить в курилку, заодно и пивасика пригубил. :gigi:
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот странно почему-то не ассоциируется у меня в голове хороший управленец и здоровый образ жизни, курят они все собаки...
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Неправда.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я как то слышал о прецеденте разбирательства в суде по поводу распития на рабочем месте. Суд признал что распитие дабы было признано нарушением трудовой дисциплины должно состояться в рабочее время. Если на рабочем месте, но после работы -- это уже не есть нарушение трудовой дисциплины. Но рабочим местом является все предприятие.
     
  21. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Серж-34,
    Можете меня отправить в игнор, но я совершенно не согласен с Вашим подходом.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.06
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    У человека етсь час обеда... Какая разница чем он занимется в это время. и если он допустим полчаса обендает, а еще 6 раз по 5 минут бегает курить то что в этом нарушительного? :lupa:
     
  23. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    За это не отправляют. Каждый человек имеет право иметь своё мнение. (Просто пошлости хватает и в реальной жизни)
     
  24. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Угу. "А до ветру часто бегаете?"
     
  25. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    НУ, блин, эти современные работодатели!!!
    Как я доволен, что работаю в постсоветской конторе. При приеме на работу задают только один вопрос: "Ты от кого?"
    А когда приняли, хошь - кури, хошь - пей, хошь - до ветру целый день ходи. Работу сделал - свободен. Не чего целый день делать вид что работаешь. Мож я чего не понимаю, но отлучаться с рабочего места критично только для кассира в магазине. А для инженеров (или как сейчас модно говорить "манагеров") это ИМХО пофик. Ну не видел я такой ещё работы чтобы курение мешало её делать (кстати сам не курю, но думаю, что запрещать нельзя. Отдельные комнаты для курения, спец. залы в ресторанах проблему решат)
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если в ту контору воздух тоже поступает "от кое-кого", то по фих как кто работает и сколько курит
     
  27. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Экспериментатор,
    Ой, возьмите меня к себе на работу, я не переношу запах сигарет, в моем коллективе курят все, кроме меня. И никакие запреты руководства им не указ.
     
  28. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Jasminka, Как только вакансия появится, обязательно возьму.
     
  29. Вика Клочкова

    Вика Клочкова Участник

    290
    0
    Экспериментатор,
    вы фашист.
     
  30. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    А у меня наоборот всегда возникают конфликты с курящими коллегами. Я сам не курю и следовательно перерывов в работе не делаю, а курящее большинство периодически попадается начальству за перекуром.

    Да если честно я против курения в общественных местах, в том числе на улице. Идеш по городу, а тут какой-нибудь ***** идет перед тобой и курит какую-то годость... и начинаются маневры - одного обогнал, от другого в сторону... :mad: