1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Midi кабель для синтезатора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 02.03.06.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Кто подскажет, где можно купить Midi кабель для подключения синтезатора к компьютеру?
     
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    К компьютеру КУДА? :о)
    (господа гусары молчать!) :о)))
    В ком-порт, в ЮСБ, в гейм-порт, в стандартный МИДИ, или в МИДИ мини?
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    nibumbum Ну обычно в midi/game порт обычно подключают...
    Хотя на синтезаторе и доке он обозначен как RS-232 , т.е. СОМ порт...
    Так вот если его через ком порт подключить, какие нужны будут дрова, чтобы его, например CUBASE увидал....
    Т.е. я, в принципе, спрашиваю, где есть выбор этих самых кабелей, что бы можно было их посмотреть.
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    На Com-портах синтезаторов не бывает. Только МИДИ. Это связано с очень высокой критичностью к задержкам.
    Кабели можно поискать в магазинах, где продаются синтезаторы (могу назвать пару мест). Но удовольствие будет похоже недешевое. В компьютерные фирмы (волгоградские) с таким вопросом можно и не ходить - бесполезно.
    Я себе брал давно еще, в Москве. Если что, могу дать погонять.
     
  5. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Кабель, кстати - с одной стороны Game-порт, с другой - два стандартных пятиштырьковых DIN разъёма (как на советских магнитофонах) - один на вход, другой на выход. Собственно, вещь копеечная, - три разъёма и оптопарная развязка и все. Но за счет редкости стоит выше среднего.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    DirectX, Ну мне бы просто попробовать, будет работать или нет.
    Разьем DIN, вот только не помню какой именно. Но вроде mini.
    Про RS-232 написано в доке. Может просто он еще по этому протоколу может конектится.
    А выше среднего, это сколько??? А то если действительно много (дороже), то проще будем самому спаять....
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Подключают во все дыры, которые я перечислил ;о)

    Выбора нет нигде ;о)
    Однако для гейм-порта я последний раз видел МИДИ кабель в магазе с муз-барахлом, который на второй продольной, рядом с ул. Хиросимы. Самый первый дом от Хиросимы в сторону Красных Казарм. Стоить должен порядка 300-500 рублей.

    А какой синт то? Роланд или Корг? Кроме них никто не делал вроде подключения к ком-порту.

    Дрова берутся на сайте. Проводок должен быть в комплекте с синтом. У Роландов кажется на сайте была распайка, так что можно и самому спаять. А вот у Корга распайка иная и нигде не документированна.
    И ещё, мне не удалось найти дров для современных операционок, только для 98 винды :о( Зато под 98 работает просто замечательно! Несколько лет я использовал Корговский модуль по этому протоколу. После установки дров все проги просто увидят ещё одно МИДИ устройство в ком-порту ;о)

    Ты не прав :о) Корги и Роланды ставили в свои синтезаторы компортовое миди именно из-за того, что скорость передачи данных через ком-порт значительно выше, чем через Стандартный МИДИ кабель. Это связанно с особенностями древнего стандарта на саму передачу данных по МИДИ. Если стандарт нарушать - устройства перестают видеть друг друга... Использование ком-порта - именно обход устаревшего и медленного миди-стандарта...
    Кстати, по ком-порту мой Корг играл гораздо чище, с меньшими багами и затыками.. ;о)
    Нынче эта тема похоже уже никем из производителей МИДИ оборудования уже не поддерживается. Потому что проще использовать ЮСБ порты для современных устройств, ну а для совместимости со старыми девайсами везде делают стандартные МИДИ на DIN-разъёмах.
     
  8. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    DirectX, в MIDI скорость 31,25k. Любой СОМ-порт работает быстрее этого. Как минимум 115,2к умеют. Но 31,25 не умеют.
    Pashtet, Клавиши действительно подключаются к СОМ-порту. Если назовеш какие, поможем найти распайку. Про дрова nibumbum сказал.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    firefly,Что за синт, сейчас не скажу, т.к. не мой, а доки под рукой нет. Но какой-то редкий, немецкий (сегодня его вочую увижу :) )

    Кабель стандартный миди уже нашел, оказывается их один чел у нас в Волгограде делает и рассылает куда угодно по почте. Кстати не дорого 350р с доставкой. Для Волгограда 300. В принципе у него даже схема есть, дает бесплатно, можно самому сделать (но это надо на красный ехать, детальки искать, лень :) )
     
  10. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Pashtet, я так думаю это С51 с форума :) сайт не помню. Он тоже их делал и скорее всего до сих пор делает
     
  11. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Звони 8-903-373-09-66
    Всего 300 рублей волгоградцам (остальным 350).
    Всегда в наличии. Подробнее (да простит меня firefly!) http://www.pluslab.ru

    Звыняй! Это ты мне, оказывается звонил! Значит вопрос уже решён. :)
     
    Последнее редактирование: 03.03.06
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    C51,Да, это я звонил :)
    А синтезатор LEONARDO NK8200. Посмотрел, да имеет стандартные вход и выход.