1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа квартиры/пакет документов

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Peps, 21.02.06.

  1. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Приветствую.
    Какие документы (справки, акты и т.п.) необходимо собрать продавцу квартиры?

    З.Ы.
    Потенциальные покупатели - в приват ))))
     
  2. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Паспорт БТИ, справка БТИ на продажу.
    Копию финансово лицевого счета, двухсторонняя.
    Закрытые лицевые счета:газ, электричество, квартплата. Для сделки вобщем не надо, но для спокойности ваших покупателей желательно.
    Справка из налоговой, если квартира пришла по дарственной,по наследству и т.д.
    Оплаченная квитанция на 1000 или 1100р. в ВОРУ на регистрацию сделки.
    И соответственно документы, которые у вас должны быть:свидетельства о праве собственности(на каждого собственника), и документ удостоверяющий каким путем к вам попала эта квартира:договор купли-продажи;ордер, договор приватизации.
    Если квартира преобреталась в браке, то согласие супруги/супруга на продажу.
    И соответственно подготовить договор, по которому будет осуществлятся сделка.
    Странная постановка вопроса. Объект не обозначен, а потенциальных покупателей уже ждут в привате.:d
     
  3. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Почти исчерпывающий перечень добавлю выписку из ГУФРС об отсутствии арестов и пр. радостей .....
     
  4. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Для сделки это не обязательно, только по желанию сторон.
     
  5. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Спасибо за инфу.

     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.06
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Peps,
    условия продажи, пожалуйста, в раздел "Объявления".
     
  7. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    У меня вопрос. Квартира только что куплена, сделка состоялась, жду документы из ФРС. Как переоформляется телефон? (он куплен вместе с квартирой) Идти с доками на квартиру в ЮТК и писать заявление или нужна какая-то расписка от прежних хозяев??? Подскажите пожалуйста, я в первый раз этим занимаюсь..
     
  8. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Телефон вместе с квартирой не продается, это собственность ГТС. Пока у вас нет на руках документов из ГУФРС вы можете попросить бывшего собственника написать нотариальный отказ в вашу пользу, при условии, что он не забирает телефон в другую квартиру, и потом, когда получите документы, идете на ГТС и просите переоформить телефон на вас в связи с отказом бывшего собственника в вашу пользу. При этом если вы раньше были абонентом ГТС, то переоформление будет бесплатно, а если не были, то платите полностью, но без очереди. Если прошлый собственник забрал телефон в какую-то другую квартиру, то вы становитесь в очередь и платите за новую установку телефона. Еще вариант, после получения документов из ГУФРС вместе с прошлым собственником идете на ГТС и вместе пишете заявления, он отказывается в вашу пользу, вы принимаете телефон. Но все, только при получении документов.
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Юльсон,
    Как раз интересующая меня тема.
    Не подскажете, сколько именно платить?
    И другой вопрос: если квартира куплена человеком, который раньше не был абонентом ГТС, можно ли оформить телефон на другое лицо, являющееся абонентом ГТС?
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Маленькое уточнение.
    Если собственник квартиры не уволок телефон с собой, что он может сделать в течении 2 месяцев с даты сделки, нужно по истечении этих 2 месяцев прийти в ГТС и переоформить телефон на себя. Стоит это 1 абонентскую плату - 180 р.
     
  11. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Brand, то есть можно обойтись без заявлений? Прийти с документами на жилье через 2 месяца?
     
  12. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    В том то и трудности, что они будут требовать оплату установки, точнее скажут, что телефон они уже у вас забрали\отрезали, и не вернут. Вариантов их изворотливости бывает масса, знаю не по наслышке, все из опыта, так что лучше обезопасить себя и сделать как было сказано выше.
     
  13. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Islander555,
    Да. Моя знакомая после покупки в декабре обратилась в феврале в ГТС и за 180 р ее переоформили. Я намерен сделать то же в конце марта.
    Но если есть малейшее сомнение в продавцах, делай , как сказала Юльсон,
     
  14. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Спасибо, я сегодня позвонил в ЮТК и расспросил. Все так, как вы сказали. Если прошло 60 дней, то можно ехать и переоформлять, если нет - нотариальное согласие владельца. Кстати, смена номера стоит 420р, если хочешь выбрать номер - 1000р.