1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соединение в сеть Win98 если остальные WinXP

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем mike410, 05.01.06.

  1. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Имеется:
    Свич - через него подключено 4 компа (WinXPpro),
    Нада:
    цепануть пятый писюк, но на нем стоит Win98 - (раньше (год назад), я его цеплял через кросс напрямую к ХР без проблем (почти), а теперь не могу вообще никак, забыл как это било, и найти в инете нормального объяснения не могу.)
    Что сделано:
    Сетевуху на Вин98 нормально поставил, все там горит и работает, даже стало видно в сетевом окружение этот комп на всех маши-нах (остальных где ХР), но при входе на него сообщает что "сетевой путь неверный и пр...". На самом Вин98 в сет окружении видно только себя самого с расшаренными папками. Пингование ничего не приносит. Айпишники везде выставлены в ручную как и подсеть. Ч0 делать куда бежать и главное где читать? Кто может помогите.
    Итог эпопеи:
    На этом компе с Вин98 будет стоять только выход в инет через мопед и возможно фигня для игр какая нибудь, (расшаривание папок не обязательно но не помешало б).

    Респект и уважуха тому кто поможет.

    Может сразу купить нормальный комп и поставить туда ХР или винду НТ (серв.)? И не заниматся извратом.
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    mike410 На 98-й видимо не стоит Netbios. Попробуй, кстати попинговать его по IP, а не по Netbios имени. Чтобы 98-я смогла ходить на ХР, на ХР надо учетную запись гостя активировать. Еще попробуй с ХР тупо подключить сетевой диск или из проводника зайти на \\ip98\имя_шары.
    Чтобы использовать 98-ю в качестве инет-шлюза придется заморачиваться с каким-нибудь вингейтом и иже с ним... Модем лучше вынеси на ХР. Там это одной галочкой делается.
    p.s. Вообще у меня 98 с ХР работали счастливо тока в домене. В одноранговой сети это давняя и известная гемморойная песня. Но делать домен на 5 машинах - :) Поэтому лучше ставь ХР на нее.
    p.s./2 А вообще смотреть надо, должно работать в любом случае. Так, телепарически не скажеш... Можем начать с того, что на 98-й ipconfig /all и ответ сюда, в студию. Посмотрим....
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    И еще, в 98-й поставил галочки разрешить общий доступ к папкам и принтерам? в свойствах сетевого окружения. И кстати что у тебя там установлено в сетевом окружении?
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ситуация ща такая, - сам себя этот "98"ой пингует, видит, на других компах его в списке компов сет.окр. видно но "доступ запрещен", т.к. пишет что - "неверный сетевой путь".
    - NetBIOS стоит, аккаунт Гостя активирован - ноль внимания.
    - "ХР тупо подключить сетевой диск или из проводника зайти на \\ip98\имя_шары." в первом случае ни одной шары не видит, во втором - "проверьте правильность написания"
    -Заморачиваться полюбому, UserGate уже мне как кент родной.
    -Галочки стоят, установлено - адаптер сетевой, клиент сетей Микрософт, Служба доступа к файлам и принтерам, ТСП/ИП, NetBEUI. Вроде все.
    -ipconfig /all (,kznm там ни дисковода, ни чего нет, вручную списывал)
    Настр. IP для Виндовс98:
    гл. комп: - 98 (это имя я ему дал)
    сервер ДНС: пусто
    тип узла: широковещательный
    код обл НетБИОС: пусто
    переадр IP: нет
    включение винспрокси: нет
    разр НэтБИОС через ДНС: нет

    Езернет плата :
    описание: имя сетевухи
    физический адрес: (есть буквы цифры норм.)
    включение DHCP: нет
    ИП адресс: тот который я ставил - нормальный
    маска подсети: так же нормальная - которую я ставил
    стандартный шлюз, пер и втор сервер ВИНС, и еще два пункта там пусто.
    Вот.
    И наконец - мне надо что б через него прокси был для получения опыта и проведения тестов, а тут такая засада, вообщето хорошо хоть по настройкам полазить можна.
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Радикально - заводи на 98-й юзеров с именами, которыми коннектишся с ХР.
    А вообще-то я не припомню, чтобы имена машинам можно было на цифру начинать... Попробуй переименовать.

    p.s. Если совсем все плохо будет, стучи в приват, приеду :)
     
  6. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    mike410 Кстати оч хорошо расписал ipconfig :) Меня как раз интересовало все остальное, циферки :)
     
  7. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    -Тебе мак адрес написать или ай-пишники с маской подсети? Если нада со всех напишу, суть не в том, по моему тут какая то подстава, что то я или не включили или не сделал.
    -На счет помощи на дому огроменное спасибо и уважуха, но хотелось бы поставить самому или хотя б через мои руки.
    -Вопросец такой, в нашем г. кто-нибудь или где-нибудь проводит курсы (обучение, лекции и пр. лабуду) о сетевых технологиях, а то с компами самому разобратся варант, это не секрет, т.к. постоянно имею с ними дело, а сети и сет.технологии не так сильно развитые, что б натереть мазоли на руках.
     
  8. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    mike410 скопируй с машины винхп /ipconfig all и с 98-ой прям сюда.
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Шутишь да?, Я вот чето ручками с моника списывать уже вон сверху намаялся, просто потому что монитор еще левый там - картика прыгает вверх-вниз :drug:
    Хорошо. Седня будет.
     
  10. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    1. служба доступа к файлам и принтерам сети установлена? (не увидел, может и есть где но после вчерашнего тяжко)
    2. чего-то где-то криво встало, снеси сеть (удали сетевую) и поставь драйвер заново, помогает
    3. ты ее как шлюз хочешь использовать? ставь мандриву!
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    -Пункт номер "Zэ", я с Мандривой на - "Добрый день, как ваше ничего? С вами можно познакомится", вообщем я не знаю как и что. (Если есть ресурсы или хорошие книжки намекните, т.к. думаю скоро пригодится).
    -Седня решил кончать эту эпопею, отдавм этот комп - пусть на нем в картижки играют, но ща все равно добью, т.к. тут еще в одном месте надо по кроссу подключить два компа где опять, ..ть ..ть стоит с одной стороны ХР а с др. 98... :umn:
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    mike410 у тебя что-то не настроено, что-то ты упустил, все со всем соединяется.