1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русский бильярд

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем a-res, 19.12.05.

Любите ли играть в бильярд?

  1. Очень люблю

    83,3%
  2. Только если совсем уж нечего делать

    16,7%
  3. Не люблю

    0 голосов
    0,0%
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    В этой теме - всё о бильярде. Залы города, правила, чемпионаты, трансляции, собственный опыт игры и т.д.

    Вот к примеру вопрос: какие действия при игре в пирамиду считаются фолом и каким образом они наказываются?
     
    Последнее редактирование: 07.01.06
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    не сказал бы что фанатею и жить без этого не могу. Посл. раз играл со Стасом в ноябре в Москве на стаде Локомотива. Щас можно сходить. но что то сильного желания нет. :)
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну и что? нету знатоков игры на форуме? никогда не поверю...
    слышал, что сейчас российская ассоциация собирается ввести европейский вариант правил - не выставление ранее забитого шара из-за фола, а наоборот, снятие любого шара с игры по желанию и в пользу другого игрока... считается, что это повысит скорость, равно как и зрелищность игры

    так что же всё-таки считается фолом? я вот вспомнил:
    - не касание шаром-битком других шаров после удара
    - не выполнение правила 2х бортов при отыгрыше
    - случайное касание шара рукой, кием и др. при выполнении удара
    - вылет шара за пределы стола

    вопрос: как действовать, если шар забит с фолом? выставить его к борту + штраф?
     
  4. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    они где то среди нас. :flag:
     
  5. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    :) ;)
    Честно говоря, я сам в русский играл один раз в жизни. Очень долго привыкал, зато потом как прорвало... Даже обыграл соперника, который не первый год играет. Верно говорят, что новичкам, как и дуракам, везет!

    По пулу знаю, что версий правил очень много, скорей всего такая же ситуация и в русском, но я могу ошибаться. В своей компании приняли определенную модель правил и всегда играем по ним, а то договариваться каждый раз куда выставлять биток и что вообще считать фолом как-то напряжно.
     
  6. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    играю иногда,вроде нравиться,хотя я не профессионал,хотел бы лучшее научиться но не у кого :(
     
  7. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Таже ситуация, только вот учится есть с кем, а времени на это НЕТУ!
     
  8. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    надеюсь это ты щас не про мну сказал :) :flag: дождались таки мы и твоего мнения. :)
     
  9. `¶

    Читатель

    97
    0

    ага.
    - не_касание, хотя бы одной ногой пола.
    - не заказаный забитый шар выставляется, если не забит заказ. Если забит, считаются все.
    - забитый биток.
    - штраф : - 5 очков себе + 5 очков противнику (итого = 10)
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ничего не путаешь? мы же про пирамиду вроде... как это не забивать биток? я сегодня с разбоя забил :) да ещё с кикса (повезло)
     
  11. `¶

    Читатель

    97
    0
    Это, типа, в "американке" свояки ходят, а в "пирамидке" - до 71 очка, по номиналу шаров, а не по количеству и усё строго под заказ шара и лузы.
     
  12. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    тут про Русский бильярд,а то про Американку там совсем принцип другой.....
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    , .:::Skit~Ols::. нет, давайте разберёмся всё-таки... я спрашиваю про московскую пирамиду, чемпионаты по которой показывают на канале Спорт, там нет заказов, а свояков - наоборот вагон
     
  14. `¶

    Читатель

    97
    0
    а я про "русскую пирамиду" а "московская пирамида" это "американка" и есть.
    "Американка" - игра на русском биллиарде. гы.
    А из американских, имхо лучшая игра - снукер, а из французских - карамболь.
     
  15. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Я уже запутался,обычный Русский -бильярд это когда разбиваешь и забиваешь какие хочешь, и каким хочешь,так??
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    .:::Skit~Ols::. обычный русский бильярд - это стол :) определённый размер стола и луз
    и вот на этом столе есть два (самых распространённых) вида игры - московская пирамида (которую ты описал) и русская - о которой говорит
     
  17. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Кста, а почему выставлять к борту? Вроде бы выставляют на вершину разбитой пирамиды?
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Итак, начинаем потихоньку прояснять ситуацию
    (с помощью сайтов http://grandpool.ru и http://www.cue.ru)

    итак, самая распространённая на данный момент игра "Американка" (в других источниках - просто "Пирамида")

    Игра проводится шестнадцатью шарами. Можно играть любым шаром, находящимся на столе. Побеждает тот, кто первым положит восемь шаров. Перед началом игры пятнадцать шаров ставятся в пирамиду без учета их номеров.

    Штраф взимается:
    1. при всяком касании (кием, рукой, одеждой и т. п.) любого шара играющим до, после и при выполнении удара;
    2. при ударе турником или боковой частью кия;
    3. при промахе, когда "свой" шар не коснется ни одного из шаров;
    4. при касании шаров играющим, ошибочно посчитавшим партию оконченной;
    5. при ударе во время еще продолжающегося движения шаров от предыдущего удара;
    6. при вылете за борт "своего" или "чужого" шара, по которому произведен удар.

    Если при нарушении правил по пунктам "1", "2", "5" и "6" одновременно был положен шар (шары) в лузу, то они также выставляются на стол.
    Играть партнеру выставленными штрафными шарами сразу не разрешается за исключением случая, когда на столе остаются только штрафные шары.

    вот, всё стало предельно ясно
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вторая по популярности игра - "Московская пирамида"

    Игра проводится шестнадцатью шарами. Пятнадцать шаров устанавливаются в пирамиду без учета номеров. Победителем считается тот, кто первым положит в лузы восемь шаров. Заказывать лузы и назначать шары не требуется.
    Игра ведется только одним битком, отличающимся от других шаров цветом или нанесенными на него взаимоперпендикулярными полосами. Но, в отличие от "Пирамиды", биток можно играть в лузы от шара или нескольких шаров, в том числе и при разбивке пирамиды ударом "с рук".

    Каждая покладка "своего" в лузу означает, что в актив данного игрока поступает один шар. Этот шар, по своему выбору, снимает со стола его партнер и передает игроку, сыгравшему биток в лузу. Если при сыгрывании битка в лузу в сетки луз упадут другие шары, то все они также засчитываются как правильные.

    Игрок, положивший в лузу "своего", вынимает его рукой из сетки, по своему усмотрению выставляет на любую точку "дома" и продолжает игру ударом "с рук" на общих основаниях.

    Штраф взимается выставлением одного шара с полки допустившего ошибку игрока или зачетом шаров "будущих", если к моменту этой промашки шары у него в активе отсутствовали. Снятый с полки шар выставляется на стол к короткому борту со стороны пирамиды.

    Штраф в виде одного шара взыскивается:
    1. при всяком касании (кием, рукой, одеждой и т. п.) любого шара играющим до, после и при выполнении удара;
    2. при ударе по битку турняком или боковой частью кия;
    3. при ударе во время незавершившегося движения шаров от предыдущего удара;
    4. при промахе, когда "свой" не коснулся ни одного из шаров;
    5. при вылете за борт "своего" шара;
    6. при отрыве обеих ног от пола во время удара.

    Если при нарушении по пунктам "1", "5" и "6" были сыграны один или несколько шаров, то последние не засчитываются, вынимаются из луз и устанавливаются у короткого борта в районе третьей точки.

    В отличие от "Американки", в этой игре одним из результативных и в то же время сравнительно безопасных ударов является сыгрывание "своего" в угловую лузу на тихом ударе. При игре в "Американку", если биток в лузу не упадет, он почти наверняка подставляется для сыгрывания его партнером. Здесь же, наоборот, "свой" шар, застряв в лузе или оказавшись вблизи нее, становится в неудобную для игры позицию.

    интересная, но более технически сложная и менее разнообразная игра
     
    Последнее редактирование: 27.12.05
  20. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Абалдеть... каждый о своём... Чем лясы точить, лучше б играть ходили :delo:
     
  21. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Кстати хорошее предложение...
    Кто за?
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    SiRozha
    Кто "За" давно уже играют...
    Ты не первый, кто предалагает здесь бильярд... :tease:
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хм.... а ты это о чём? :confused:
    это точно... сегодня вот неплохо поиграл, первый раз ходил на Огарёва, мой имхо - лучшая бильярдная в городе :)

    кстати вопрос: вы дураков выставляете или считаете? мы с другом попробовали сегодня выставлять - не очень понравилось, элемент везения всё-таки значительно оживляет игру, да и потом это так кайфово когда ***** через весь стол тихонько падает в лузу - а тут такой облом - выставлять... не, пусть профессионалы выставляют, для них это правильно, а для тех, кто партию 30-40 минут играет мне кажется это лишнее
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    a-res
    Часто там бываю... трудно не согласиться.
     
  25. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Я играл только в Пиранье....
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    в этой дыре даже бильярд есть? я удивлён :)