1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лоботомия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем TEST, 20.01.03.

  1. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Народ, кто что знает о лоботомии?
     
  2. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    А что именно интересует? Как происходит сама операция, какого цвета мозг, или история данной манипуляции?
     
  3. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Как происходит сама операция
    история данной манипуляции
    природа данной манипуляции. причины, следствия, механизмы
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    TEST , присматриваешь себе оздоравливающий комплекс?
    :crazy:
     
  5. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Rena
    надо мне.
    могла бы кроме флейма и по делу сказать...:indif:
     
  6. zero

    zero Активный участник

    634
    1
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    zero , этот прикол уже давно в инете. :) Пособие по самостоятельной лоботомии. :)
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Отцом лоботомии (процедуры, которaя проводится буйным пaциентaм, чтобы сделaть их более упрaвляемыми) стaл врaч Эгaс Мониц. Он провёл оперaцию лоботомии почти сотне пaциентов. По крaйней мере в одном случaе, оперaция, возможно, имелa бы успех, дa доктор умер: он был зaстрелен одним из пaциентов, которому он сделaл лоботомию. То, что в 1949 году ему былa присужденa Нобелевскaя премия зa эти сомнительные успехи, является сaмой печaльной иронией судьбы в истории медицины. Тем не менее, это убедило многих последовaть этому пути.

    На любителей :http://marks.on.ufanet.ru/PSY/NPS1.HTM
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
  10. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Зачем это мне?...
    Так вот.
    Почитав я нашёл некоторые подтверждения моей догадке.
    Начну с детства.
    Когда я был маленький, лет 9-11 (4-6 класс, счас точно не помню) был следующий эпизод:
    Маленькие дети часто играют в догонялки. Бежал я бысто, кто то схватил за одну руку. По инерции я описал полукруг и врезался лбом в стену. Наверное терял сознание, но не надолго, потому как не помню, и народ не собирался. Встал и пошёл. И забыл об этом нелепом инцинденте.
    Вспомнил о нём я позже, когда стал замечать что путаю буквы и цифры при письме. Т.е. пишу букву и уже знаю что не ту, зачеркиваю и пишу нужную. В общем с правописанием было не очень хорошо. Постоянные помарки. В математике ощибится цифрой было ещё обиднеее, т.к. я не всегда замечал.
    Ещё бы я присовокупил тот факт, что мне перестали даваться к запоминанию тексты, для которых я не мог построить логическую цепочку. История, литература, иняз и т.д. Я не мог писать сочинения (изложения с трудом таки удавалось писать).
    Может были ещё какие отклонения, не помню. Да, вроде был оптимизм, может даже преувеличеный. Но не до патологий.
    к концу школы путаница букв почти прошла.
    Потом.. потом уже после школы начали расстройства памяти. Рассеяность, забывчивость всего, в чём я не был прямо заинтересован. Да и то забывал. В общем очень много неприятностей получал через свою забывчивость.

    Не так давно (около полгода-года) обнаружил что увеличился лоб. Явно видны полоски увеличения.
    полтора года назад обнаружил что стал неплохо писать.
    Умение логически мыслить стал ярко ощущать ещё раньше.

    Да. вместо состояние эйфории - состояние неудовлетворённости. Не ограничиваю мир своим я, пытаюсь "накинуть" на всех и решить уравнение с многими неизвестными.
    Да, и сексуальное влечение повышенное.
    Машиной научился управлять наверное за месяц с нуля, и, как мне кажется, хорошо это делаю. Т.е. моторика или что там хорошая. Новое бысто схватываю. Зубрить так и не могу.

    Сначала похоже на лоботомию (удар таки сильный был), и симптомы подходят.
    а сейчас больше похоже на анти-лоботомию, как будто наоборот стимулирование развитие лобных долей.
    Может у меня совсем крыша поехала... гоню вот...
    ВО. и Мания величия, как вы видите стала развиваться.
    ЧТО СО МНОЙ??!
     
  11. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    TEST, тогда Вы немного неправильно дали определение. Лоботомия (удаление лобных долей мозга) проводится в основном путём трепанации.
    Ушиб, полученный Вами в детстве, вряд ли смог спровоцировать угнетение деятельности лобных долей. Судя по описанным Вами симптомах, дело кончилось в худшем случае лёгким сотрясением мозга. О серьёзной ЧМТ вряд ли стоит говорить, иначе были бы другие симптомы.
    Но ведь, череп это кость и он не может растягиваться:confused:
    Так что, друг мой, успокойтесь. Вы просто мудреете.:smilewink
     
  12. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Увеличение лба - это, наверное, знаменитые "шишки мудрости", описанные великим френологом Галлем. :)
     
  13. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    TEST
    знаю ты бесишься, когда так говорят, но тем не менее: а ты попробуй меньше циклиться на себе, своей "непохожести" на других ну и т.д. Может и лоботомия никакая не понадобится? :secret:

    :umn: :umn: :umn:
     
  14. Woo

    Woo Гость

    Я тут взглянул на ссылочки... Впечатлило.

    Нейрохирургия оказывается веселое занятие. Как "морской бой" - все наугад, убил/ранил/мимо. Что станет с личностью пациента после операции врачи понятия не имеют. Поковыряются в мозге, потом смотрят что вышло. Обычно ничего хорошего не выходит...

    Тест, "увеличения лба" это врядли. :)
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to TEST
    Не переживай, то что с тобой лечится электрическим током :D :D :D . Есть, знаешь спец. учреждения....
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    TEST , при нарушении деятельности лобных субстанций, люди это не воспринимают как нечто особенное. Раз ты в себе копаешься, то это никак не потеря серого вещества.:)
    Травма вполне могла привести к кровоизлиянию, а затем микросклерозу в каком то отделе мозга. Только и всего. Сделай томограмму. А потом будем решать что с тобой делать:)
     
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Кстати, лоботомия - операция, безнадежно устаревная. В наше время предпочтительнее делать некоторые стереотактические операции (такими тоненькими зондами, через такие маленькие дырочки в черепе). :)
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Оказывается у нас на форуме столько спецов по мозгу, я даже не ожидал!
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Правильно, только процедура платная, но за то успокоишся :D .
     
  20. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Lady_Ru
    а кто говорит про угнетение? на влияние. Скажем даже я был слишком активным.
    попробуйте со всего разбега (я от кого то убегал. в детстве всегда всё делается в полную силу) и стукнитесь о бетон. Посмотрим чем дело кончится. Откуда уверенность про лёгкуюое сотрясение? сколько раз башкой бился, никогда НИКАКИХ признаков сотрясения не было. Может особенность организма?
    тем не менее как можно объяснить эти полоски? на следующей встрече, каждый желающий сможет посмотреть. если к тому времени будет на что ;)
    regent
    а что можно (рас)сказать об этом?
    Лёся
    Дело вот в чём. Оборачиваюсь на 360 градусов я вижу счастливых и довольных людей, которые имеют почти всё что могут. И тут я такой, которому не так. В ком копаться, в окружающих?... ну вы сами знаете анекдот про автомобилиста едующего по встречной. Значит проблема во мне. Хотя может попробовать решить её обманывая других? но у меня даже это не получиться...:insane:
    Rena
    ты знаешь, у меня впечатление что наоборот. всё как в лоботомии с точностью до наоборот.
    насколько я знаю, очередь большая, цены кусачие. знакомых нет. так что пока - никак. Но желание уже с год как есть.
     
  21. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Приведу пример того что я вычитал по Рениным ссылкам:
    я думаю, по тексту понятно, что идёт описание больной с нарушениями лобных долей (ухудшением функционирования оных). Я сравниваю эту женщину с рядовым человеком. Представте что обычный современный человек - эта больная.

    Д. В. Ольшанский, сотрудник факультета психологии МГУ, пишет: "Больная К., по профессии врач. Три года назад операция по поводу злокачественной опухоли левого предплечья. Два года назад обнаружен и иссечен метастаз меланомы в левой подмышечной области. Поступила в нейрохирургический институт с диагнозом: метастаз опухоли в правом полушарии в лобной коре".
    Врач спрашивает, не нарушена ли у больной память.
    Она отвечает: "Нет, неплохая память. Лучше, чем у многих. Конечно, иногда забываю, куда что кладу, искать долго приходится, но память очень хорошая!"

    это пока почти без коментов. Люди часто гнобят других за то что те забывают, однако про свою забывчивость забывают. Нет, неплохая память. Лучше, чем у многих

    Внимание? "Думаю, что я достаточно внимательна".
    Воля? "Я вполне волевой человек",
    Счастье? "Ну, я, конечно, счастливый человек. А почему бы и нет? Все у меня в жизни удается, все успешно. Болезнь, вы говорите? Ну, какая это болезнь?"

    не узнаёте? а я часто слышу такое.

    Эмоциональность? "Я достаточно эмоциональный человек...всегда старалась жить полнокровно". (За время пребывания в институте лечащего врача ни о чем не спрашивала, задания выполняла пассивно, не интересуясь результатами).
    очень часто вижу, особенно на работах. Да и в жизни. Ежедневные попойки и т.п. воспринимаются как полнокровность.
    Ум? "Ну, конечно, я не гений, но никогда не приходилось сомневаться в своих знаниях и умственных способностях". (На географической карте с трудом указывает стороны света, не находит всем известные города.)
    ну это тоже почти без коментов. неочевидное сравнение.
    Ваше прошлое? "Оно достаточно благополучно".
    Будущее? "Оно должно быть не хуже прошлого".
    а вот это я чаааасто слышу.
    что занимаешья в свободное время? - Веселюсь. - А как? - Ну встречаемся и веселимся. мдя.
    Прошлое - "Оно достаточно благополучно"....
    Перед нами - жизнерадостная, милая, хотя и несколько самоуверенная женщина. Никаким внушением, никакими фармакологическими препаратами не удалось бы сделать с ней то, что совершила опухоль лба.
    Когда больную просили оценить переживания людей (ей показывали различные фотографии), она говорила, что они испытывают удовольствие.

    вот и все всё время удивляются - как же такое бывает что человеку плохо? .... ай яй яй... наверно придумывает. Вбил себе в бошку... жизнь то как хороша!
    Такое состояние называют эйфорией - настроением ненормально повышенной, слепой радости. Это знакомый исследователям признак нарушение деятельности лба.
    "Эмоциональная жизнь наших пациентов стала более простой и приспособляемой, требования к жизни проще, интересы уже", - рассказывали о таких больных американские нейрохирурги.

    у всех всё так просто, и рецепты простые - привыкни, приспособься.

    Люди. посмотрите на себя со стороны. не пугает?

    может я не прав. но не всё время мне слышать что я не прав. должен же я защищаться. А лечить меня лоботомией не надо. Хотя, может сделать... стану поспокойнее, всё вокруг станет не так уж и плохо, моё прошлое станет счастливым, а будущее конечно не хуже прошлого. Перестану видеть причиняемые мне неудобства (в описываемом примере этого нет, но там описывается, как больные с нарушением функционирования лобных долей могут не замечать того что уже весь день лежат в мокрой кровати)
    Только страшно.

    Видимо 03 по мне плачет уже.

    Понравилось?
     
  22. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Андрей, у тебя акклиматизация что ли?
     
  23. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    TEST
    Наверняка, без анамнеза, сказать не могу. Но, первое образование - медицинское, поэтому ещё раз говорю, что судя по описанным Вами симптомам - ни о какой ЧМТ речи не идёт. ;)
    Легкое сотрясение, как правило не диагностируется. Сотрясение II степени - тошнота, рвота, кратковременная потеря сознания. Хотя, если лёгких сотрясений было довольно-таки много - есть повод проконсультироваться с невропатологом.
     
  24. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Rena
    нет, скорее обострение, вследствии малоэффиктивности лекарства.

    2all
    а вообще, там написано что у кого недофункционируютмозги (лобные доли в частности) не замечают этого. а вы замечаете за собой?
    а все ваши "рецепты улучшения из кризиса" напоминают для меня лоботомию. вы не признаёте моих желаний и то что я вижу уродливым и неудобным - вы считаете нормальным. вы - это окружающие. я не обращаюсь к каждому. Некоторым просто своих проблем валом. Вспомните, кто давал мне советы, какие советы давали? расслабся? получай удовольствие от того что есть? потерпи? ...
    давайте сделаем мне лоботомию, и стану "как все"...
     
  25. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Lady_Ru
    век открыдий чудных.... и не очень
     
  26. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    TEST, у каждого свои "нормы" хотя бы потому что нет ни одного человека с одинаковым мировозрением. Поэтому немного непонятно, что значит "быть как все"?
     
  27. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Lady_Ru
    ну о 100%ной одинаковости говорить бессмысленно, а если говорить в пределах общих вопросов - то как раз полно людей с одинаковым мирровозрением. Особенно когда начинаешь задавать "провокационные вопросы"
    я думаю что ответ на этот вопрос (и пояснение предыдущего рассуждения) в том что япишу, например, на форуме.
     
  28. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Значит, если некоторые Ваши суждения немного совпадают с моими, то Вы как я, а я как Вы? Т.е. уже "как все"?
     
  29. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    TEST
    давайте и ты станешь счастливым
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не, у него опухоль. То есть, требуется трепанация. Ты на рентген сходи, энцефалограмму и т.д. пройди. То, что у тебя лоб растет, это не есть хорошо...