1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Документы на груз!

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Islander555, 21.10.05.

  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Вчера вез компы (я их вообщето всегда вожу :). Останавливает мент, типа багажник открывай. Ну открыл. Он аж просиял - а это что такое??? Я грю, компы, я их продаю, обслуживаю и т.д. Он - документы давай! Какие? Ну, что ты их не украл! :haha:
    Блин, ну, если они новые -это одно, там доки будут. А если б/у??? Если я забрал комп у клиента и везу его на ремонт? Мне что, самому себе доки выписывать? И вообще, моя машина - что хочу, то и вожу! Мне отчитываться чтоли?

    Мент от меня отстал, я меня печать ИП с собой была и документы на товар (правда, на другой!). Подскажите правовую сторону этого вопроса, мож его нужно было просто послать? С другй стороны, я понимаю, что по мне не скажешь, упер я эти компы или везу ремонтировать???
     
  2. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    Мент прав.На перевозимый товар должны быть документы.Т.е.документы подтвержающие легальность покупки товара,а если вы их обслуживаете(компы) или продаете,то транспортная накладная на товар.принадлежность авто в этом случае роли не имеет.
    Сотрудник милиции в праве в случае отсутствия документов на перевозимый товар,задержать вас с товаром и документы передатьв обэп.
    (В ТАКОЙ СИТУАЦИИ БЫЛ САМ.)
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Интересный вопрос. Я конечно не юрист, поэтому ИМХО это полная чушь. Например я везу личные вещи (ну вот перезжаю я) на своей машине. Какие у меня могут быть документы? Задержать мент конечно может (по моему на 3 часа, может сейчас и больше не помню), а потом должен предъявить обвинение в краже или другом преступлении.
    Вообще это повелось с советских времен, когда все предприятия были государственными и менты контролировали использование транспорта и перевозимых грузов и они по инерции продолжают.
    А так да, если машина зарегистрированиа на контору я должен предъявить путевой лист (служащий доверенностью на управление машиной).
     
  4. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    ExGuest .Речь не о личных вещах.Что касается пут.листа,то он не является доверенностью.
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    а как мне при перевозке личного компьютера и прочей оргтехники доказать, что это мои вещи остановившему меня гайцу-придорожному???
    ну нету у меня ессно на все это барахло документов и че теперь не перевозить??
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ромчик О личных не о личных разницы нет, если я их перевожу на собственной машине. Формально да, но это единственный документ, подтверждающий, что машина не угнана (угнать ведь можно и с техпаспортом)
     
  7. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    buffoon.Не понимаю о чем речь.О ваших трусах и носках у вас ни чего ни кто не спросит.Но если вы свою машину используете в служ.целях,то будьте добры приготовить на весь хлам документы.
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Весь спор просто решит прочтение октябрьского номера "ЗР" на стр.310-311. Там всё чётко и подробно описано про необходимые документы и случаи когда их могут потребовать.
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    вот, кстати, интересно: а тяжеловесные это сколько и как это переплетается со срубом на камазе (и сам камаз не мало весит и сруб тоже)? Как всегда очередная дыра в правилах?
     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0


    как определить чей компьютер у меня в машине и в каких целях я ее использую??? ну везу я компьютеры клиентов и менту, остановившему меня, рассказываю, что это мои - прокатит?? а если прокатит - то могу и ворованные везти??? чем мой компьютер отличается от не моего??

    причем - это не обязательно компьютер, но обязательно на моей собственной машине
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    На всё есть свои инструкции и нормативные акты, в которых всё это оговорено:
    "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕВОЗКЕ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ДОРОГАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    Так что ни каких дыр.
     
  12. KiLLRoY

    KiLLRoY Новичок

    30
    0
    Как-то друг попросил перевезти ему музыкальный центр...
    Тормознули на посту на Елецкой... Сразу начал докапываться... страховку ему покажи... открой багажник... куда едем... зачем... и т.д.
    Говорит, "где документы на центр?"...
    Отвечаю "дома..."
    Он: "Всё понятно, пошли на пост"...
    Составил там, что-то типа рапорта... и сопроводил нас в Ворошиловский РОВД... Там центр забрали и сказали, что типа, пока документы на него не привезем, центра нам не видать...
    Через 2 часа, всё привезли и забрали центр...

    А вот если бы небыло вообще документов??? Что тогда делать???
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Матери на работе подарили пылесос, я заехал чтобы его забрать домой гайцы остановили и стали требовать доки на пылесос, объясняли все это профилактикой квартирных краж. В итоге после 5 минут пререканий отпустили хотя имели право задержать до выяснения обстоятельств.
    Спрашивал юристов говорят имеют право.
     
  14. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Вобщем, подведем итог.
    Если везешь что-то ценное, то любой мусор на дороге это ценное может экспроприировать "до выяснения". Причем непонятно, с какого порога это ценное начинается. К примеру, лежит у меня в багажнике компрессор, на него документов нет. Формально, мент могет его отобрать? Мне что, нужно доки НА ВСЕ перевозимое с собой возить??? И где грань между личным пользованием и коммерческой деятельностью??? Кого, в конце концов, может волновать, с какой целью и куда я что везу в моем личном автомобиле??? И вообще, все забыли, что обезьяна с палочкой НЕ МОЖЕТ просто так произвести ДОСМОТР автомобиля без понятых и протокола!!! :umn: :kar:
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Islander555

    Клиент должен дать тебе товарно-транспортную накладную.


    Если прислушаешься к словам этой обезьяны, то услышишь, что тебе предлагается совершить некое действие, именуемое медицинским термином - осмотр. А это типа добровольно. Поэтому еще до открывания багажника уточняй, что именно будем делать. И тогда понятые, протоколы и проч.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    точно про документы можно посмотреть в октябрьском номере "За рулем".
    там целая статья была какие документы в каких случаях вправе требовать сотрудник ГАИ с водителя транспортного средства.
     
  17. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    Zazell не товарно-транспортную накладную,а акт приема передачи.транспортную накладную выписываеш сам.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    1. Согласно Приказу N 329 от 1 июня 1998 г. - проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – разрешена только на стационарных ДПС Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

    2. Досмотр. Поскольку согласно ст.27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции),то он может проводиться ТОЛЬКО при наличии условий, указанных в ст.27.7 КоАП.

    Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в ЦЕЛЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ ОРУДИЙ СОВЕРШЕНИЯ ЛИБО ПРЕДМЕТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

    Досмотр должен проводиться с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОТОКОЛА. А при отсутствии МОТИВИРОВКИ в протоколе есть все основания для обжалования действий по досмотру..., несмотря на то, что закон не содержит требования к обязательной форме такого протокола.

    Обычно протокол не составляется. В этой связи надо отметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом - ст.27.7 П.6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий...Поэтому несоставление протокола о досмотре является ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА уполномоченными лицами, является основанием для обжалования таких действий и доказательством таким действий потому, что проведение досмотра без составления протокола есть прямое нарушение закона, а также потому, что отсутствие самого протокола доказывает необоснованность таких действий.
    Досмотр автомобиля и вещей пассажиров может проводиться только при наличии достаточных оснований полагать, что именно вы только что ограбили банк, везете гранаты, пулемет или бежавших из колонии бандитов. И то — в короткий промежуток времени, указанный в приказе начальника УВД. Досмотр по общепоисковому принципу “лезь в багажник каждому — авось чего найдешь...” закон допускает лишь в случае введения в городе чрезвычайного или военного положения.
    Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции) и только с ведением протокола досмотра.

    Взято с http://forum.zelan.ru/pics/gibdd/soveti.htm

    От себя добавлю, что при провозе товара (не личных вещей) единственный документ, который имеют право требовать сотрудники ДПС на стационарных постах (читай выше) - накладная. Счета-фактуры, сертификаты не в их компетенции. Если товар возится постоянно и периодически возникают проблемы - лучше получить разъяснительное письмо, отписав предварительно запрос на эту тему главному гаишнику страны. В течение недели получите ответ от его канцелярии.

    Личные же вещи можете возить по своему усмотрению, но лучше иметь документы, подтверждающие право на собственность, иначе возможны коллизии.
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Я в таких случаях гайцам доходчиво объясняю, что осматривают только на выставках или базарах. Вот можешь походить вокруг машины и осмотреть её со всех сторон, сколько угодно раз. А внутрь машины только с протоколом и понятыми и озвучианием веских оснований, по причине которых произойдёт сиё деяние.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma

    Таким образом, можно дойти до маразма и возить с собой документы на мобильник. Если едешь с пассажирами, то они должны быть с паспортами и желательно состоять в родственных отношениях с водителем (в противном случае, можно усмотреть нелегализованный доход в виде бомбилы и задержать до выяснения из налоговой отчислений подоходного налога) :chih:

    Мараз крепчает одним словом. Милиция заниматся у нас порядком, беспорядки ее не интересуют.


    Ромчик.

    Под этим понимается передача права собственности на товары, работы, услуги. Хотя, для ментов и это попрет. Лишь бы не допаривались.

    P.S. Возвращался как-то муж с охоты. Машина в ушлепе, он тоже. Небритый, как моджахед. Останавливает мент и все что его заинтересовало - наличие алкоголя. Ни оружие, ни лицензии, ни трофеи - все пофигу. Поехали на освидетельствование. Оказался трезв :gigi: Что странно... :lupa:
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну шутки шутками а со мной такой случай был, когда таможенник потребовал документ на право обладания дорогим цифровиком. Пришлось башлять чтобы не конфисковал.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797

    Зря, развели тебя
     
  23. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Года три назад вез из Москвы 17 коробок товара, только один раз в Михайловке спросили что в коробках, ответил - личные вещи, наверное просто пронесло, хотя документы на груз были. :d

    Вот меня другой ворос интересует: если перевозишь много денег, нужны ли какиенибудь документы на них? Или на вопросы можно отвечать "это не чемодан, это кошелек"? :liplick:
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Могут спросить где взял? А может украл? Кстати меня именно под таким предлогом таможеник на бабки раскрутил. Сказал документов нет, что твой цифровик, тогда конфискую, а может ты его украл. А с деньгами все ещё хуже. Через пару километров могут остановить ещё люди и отобрать деньги.
     
  25. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0


    Украсть то я и пиджак мог :) , но в документах на деньги не указываются их идентификационные признаки, а просто типа "фотоаппаратов 500 000 шт". Т.е. доказать по закону, что это мои деньги нет никакой возможности? ;)