1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где найти и сколько платить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошему менеджеру по продажам?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Mr. X, 11.10.05.

  1. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0
    :upset:
     
  2. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0

    Сложный вопрос. Потому и открыл тему. С одной стороны хорошему специалисту нужно хорошо платить, с другой он должен себя окупать, но сдельщина отнюдь не улучшает взаимоотношения в коллективе и усложняет взаимоотношения с клиентами. С другой стороны фиксированный оклад не стимулирует сотрудника к увеличению отдачи и самосовершенствованию... :glasses:
     
  3. А007

    А007 Гость


    Естественно. Но "предпродажная подготовка" требует определенных затрат, именно эти затраты и должен окупать оклад сотрудника. А сдельщина - это его чистый доход. Я думаю, что 20% более чем достаточно, менеджер имеет в таком случае возможность делать скидки из своих внутренних резервов, очень удобно.
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    При фиксированном окладе люди просто не отрывают задницу от стула. Только в соседней теме обсуждали, как кандидаты при устройстве на работу задают вопросы в стиле "сколько вы мне будете платить за то, что я отсижу день".
    Помните рекламу - "Скажите, а где у вас ценники висят?". Вот так же.

    Мое мнение - что сейлзы должны получать соразмерно продажам.


    Это как? Приведите пожалуйста несколько примеров. Только не в стиле "мои сотрудники завидуют тем, у кого больше зарплата": я на дух "совок" не переношу, когда ленивые бездари начинают завидовать тем, кто может (талантлив) и кто вкалывает (работяга).


    Что вы понимаете под "предпродажной подготовкой" в данном контексте?
     
    Последнее редактирование: 12.10.05
  5. А007

    А007 Гость

    Пересмешник
    Я имела в виду маленький оклад + проценты. Достаточно популярная схема. А насчет нежелания работать - просто не те люди продажами занимаются. Знаю много отличных менеджеров, активных и продуктивных. Конечно, это люди со своими тараканами, именно эти тараканы и являются основной движущей силой. Деньги - приятный побочный эффект.
     
  6. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0
    1.Увод клиента менеджерами друг у друга при многоэтапных сделках(начал один, закончил другой). Сложность учета.
    2.Если не допускать "1", то динамо клиента при болезни или высокой занятости этого менеджера.
    3.Недостаточная квалификация менеджера, несоответствующая запросам клиента. :jorry2:
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mr. X
    Не бывает хороших розничных сейл-менеджеров в компьютерных компаниях. Хороший менеджер перестает быть менеджером - уходит на какое-либо повышение. Менеджера можно заэксплуатировать в период его роста - т.е. на протяжении от года до трех, но для этого его надо увидеть в неопытном кандидате.

    В целом бывают исключения, чаще всего девушки.

    С менеджерами по корпоративке - примерно тоже самое, т.к. корпоративка в городе такая, что можно сравнивать с СМБ и розницей.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    По 1. Есть эккаунт и проджект им и разруливать эти ситуации. => 2 снимается. А 3 вообще не зависит от системы оплаты.

    А вообще все зависит от руководства и его способности управлять коллективом. Могут и при фиксе пахать как проклятые (т.е. не за чистый фикс, но при нормальной прозрачной системе стимулирования). Но для сейлов всеж вполне нормальным решением является сдельщина.
     
  9. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Поэтому приходится держать хорошего кадровика и тренера в штате: только-только обучишь сотрудника, а он сам уволится, или повысят его.
    К этому уже все крупные компании у нас в городе идут, не только компьютерные.
     
    Последнее редактирование: 12.10.05
  10. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0
    а поподробнее

    От системы не зависит, а от размера зависит... (Неосуществимая и дорогая мечта о высокой квалификации всего персонала)
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мда. О целевых показателях работы ТОРГОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ видимо никто не слышал.
    Особенно веселит тезис о том, что менеджер долго на своей позиции не сидит. Он уходит на повышение. Куда. То бишь был, был менеджером, ушел на повышение, стал уборщицей к примеру.
    jek
    Не всегда возможно проектное управление. Но вообще говоря это дело SM-а разруливать такие ситуации. А уж схема управления, как и схема компенсации тут неважна.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Недавно видел на входе в сетевик объявление
    "требуються продавцы в отдел весового товара
    зарплата 7-8 тысяч рублей, гарантируется
    профессиональный и карьерный рост"
    интересно куда и как???
     
  13. А007

    А007 Гость

    а никто не пробовал посмотреть на работника не как на ресурс, а как на живого человека? Интересная картина: платить жалко, а требовать не стыдно. Не удивительно, что в подобных темах представлены мнения только одной стороны (работодателя). Поэтому - все об одном и том же.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.10.05
  14. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    а почему бы не сделать оклад небольшой и плюс премия и плюс проценты?
    я думаю это неплохой стимул
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    К. Бакшт

    "Построение отдела продаж. С "нуля" до максимальных результатов."

    Изд. Питер 2005 г
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Это реальная ситуация. Сейл набравшись опыта уходит в начальники отделов, или на более квалифицированные должности - закупка и т.п.
     
  17. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Да, это самая что ни на есть реальная ситуация. Люди приходят и уходят, а предприятие как работало, так и должно работать, как продажи шли, так и должны идти. И это головная боль у директора по производству + отдела кадров.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Carma
    Имелось в виду что менеджер это и есть руководитель. И уйти на повышение он тоже может только в менеджеры. Просто смеюсь над российской терминологией.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mix
    Согласен, с терминологией бардак. Поэтому подчеркнул, что сейл-менеджер.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    скажу как у нас в конторе.
    оклад менеджера - одна тыс. Долларов.
    + процент от продаж. (тоже очень много)
    премий нет как таковых, только в новый год.
    машина, телефон, ноутбук.
    Одна засада - в нашей конторе всего один менеджер по продажам.
     
  21. uran88

    uran88 Новичок

    25
    0
     
  22. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0
    Наверняка такие конторы есть в любом городе.
    Схема трудоустройства простая:
    1.Регистрируешь ООО/ЧП.
    2.Назначаешь себе зарплату.
    3.Покупаешь ноутбук и все остальное.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    а вот вы и не правы. Есть хорошие конторы. и совсем не частник. Только повторюсь - менеджер по продажам у нас один. Потому как можно маргарином торговать, **** рвать и процент свой отрабатывать по полной. А можно к примеру подводные лодки продавать. Продал одну штуку раз в полгогда и сидишь довольный.
     
  24. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    я учусь на менеджера в отличном вузе и мне так обидно,когда приходишь куда нть,например страховать машину,а там типа девушки сидят и их менеджерами называют,или еще продавцов в магазине.Все таки менеджер- это управление
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    prettyjane

    Что же это за отличный ВУЗ такой в Влг. Т.е. они все конечно неплохие. Но вот отличных среди них извините - нема.
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Mr. X
    А в какой отрасли работает Ваша фирма? (зерно, телевизоры, танки...)
     
  27. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0
    Офисная электронная техника и все, что с этим связано...
     
  28. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    А007

    Судя по ответам на этот пост, никто не пробовал. Сам отработал манагером, сменил место работы, устраивался на должность сейл-менеджера, теперь заместитель директора по маркетингу, менеджера в прямой подчиненности, но финансовые потоки в руках у директора. Не могу поднять ЗП сотрудникам. Хотя я не считаю, что менеджер, пардон, сейл-менеджер должен получать маленький оклад. Оклад манагера (без % и бонусов), должен стремиться к $250 (это я про Волгоград).
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405

    Грамотно. Понижу завтра своим до обозначенной планки. :d
     
  30. Mr. X

    Mr. X Участник

    136
    0
    Почему не пробовал? Только как увязать человеческие отношения, экономическую целесообразность и конкретные финансовые возможности работодателя в условиях конкуренции и нашего государства?

    Обоснуйте перед руководителем целесообразность или полномочия по перераспределению между менеджерами некоторой суммы...

    Откуда такая цифра? По идее она должна очень сильно зависеть от %.
    Чем больше % тем меньше оклад... :glasses: