1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

КПК: WM или Palm OS?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Мышь, 27.09.05.

  1. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Никогда не интересовалась "наладонниками", но вот недавно возникла необходимость помочь в выборе оного. В ТТХ-потроха вдаваться не нужно :) У меня возник только один вопрос: так что же все-таки лучше и для чего? То бишь сходства/различия (читать: преимущества/недостатки) Windows Mobile и Palm OS... :shuffle:
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Новая жертва Windows – Palm OS заброшена, компания Palm переходит на использование ПО от Microsoft
    26 сентября, 2005
    Источник: http://www.securitylab.ru/news/240595.php

    Многие годы самой основной операционной системой карманных компьютеров, наладонников, смартфонов и сотовых телефонов были системы семейства Palm OS производства компании Palm Computing. Однако c самого момента рождения системы Windows Mobile наблюдалось неуклонное падение доли рынка Palm OS и рост доли рынка Windows. Объяснялся этот процесс тем, что пользователи хотели видеть привычную и удобную для них операционную систему Windows и на своих карманных компьютерах. Кроме того, существовали трудности работы с документами Microsoft Office в среде Palm OS, а также недостаточная многозадачность этой операционной системы. Аналитики предсказывали неизбежность захвата компанией Microsoft и этого рынка, это был лишь вопрос времени.

    Прекрасно понимая трудность конкурентной ****ы с корпорацией Microsoft, компания Palm Computing еще два года назад выделила из основной компании все подразделения, занимающиеся разработкой Palm OS, создала на их основе компанию PalmSource, а сама занялась исключительно разработкой и продажей карманных компьютеров. Все эти годы ходили слухи, что головной предприятие Palm готово заранее сдаться Microsoft и обсуждает лишь условия «почетной капитуляции».

    Оставленная практически без поддержки головной организации, компания PalmSource два года вела неравный бой с компанией Microsoft, постепенно отступая и сдавая позицию за позицией. В третьем квартале этого года впервые доля Windows Mobile превысила долю Palm OS. Это послужило компании Palm сигналом, и она продала пока не поздно свое подразделение PalmSource японской корпорации Access, выручив от сделки 324 миллиона долларов.

    Не успели подсохнуть печати на подписанном договоре с японцами и отзвучать торжественные речи о светлом будущем системы Palm OS, как компания Palm, дождавшись получения оплаты от японцев, заключила договор с Microsoft. По этому договору компания Palm начала «всего лишь» предустанавливать Windows Mobile 5.0 на свои новые карманные компьютеры. Первыми компьютерами с ПО от Microsoft стали Palm Treo 700.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Как человек, работавший с этими системами, могу сказать - если нужен только органайзер - PalmOs лучше. Ежели нужна синхронизация с десктопом, работа с офисными файлами - соответственно, лучше Windows Mobile.
     
  4. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Vladimir, спасибо %) Хоть и коротко, но по существу ;)