1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Samsung Digimax V700

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Demon, 20.09.05.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Есть вот у Самсунга такая камера... По характеристикам и параметром - очень неплохо. Цена - тоже замечательная...

    Но так ли положительны заявленные плюсы? Пользуется кто-нить этой камерой?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Demon, признайся честно: зачем тебе 7 мегапикселов?

    Примерчик: была у меня 3-мегапиксельная камера. Поапгрейдился до четырёх (кроме мегапикселов там ещё много чего наапгрейдилось). Результат: картинка не улучшилась, зато шумов добавилось. Оптимально, думаю, 3 мегапиксела на 1/2.5" и 5 - на 1/1.8", а ещё лучше - четыре. Один хрен шумы съедят детали, когда ты их задавишь. Снимать на ярком солнце всё равно нельзя, а в тени шумочки-то и вылезут сразу. Да и динамический диапазон больше на больших пикселах. Кстати, результат печати хорошего снимка 3 MPx 20x30 превзошёл все ожидания. По-прежнему считаю, что для мыльницы больше 4 мегапикселов не нужно.

    А вот про ТТД (тактико-технические данные) самсунгов даже когда я юзал наимыльнейшую мыльницу с фикс. фокусом впечатления остались положительные. Так что зря их ругают. Моё мнение: самсунги сравнительно надёжны, сравнительно качественны и недороги. В общем, за свои деньги нормальные аппараты. Смотреть надо на скорость фокусировки, лаги при нажатии спуска и т.д.
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam, ты знаешь, на всех попадавших мне в руки камерах ведущих производителей шумы как-то не особо мешали почувствовать разницу между 5-6 и 3мя пикселами. Особенно если снимать не в жипег низшего какчества. 8 пискселов на мылинице - конечно перебор (да и то ежели стекло приличное - тоже вполне имеет право на существование), но по-любому 3 - не верх совершенства.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты уверен, что именно разницу в мегапикселах ты наблюдал, а не разницу в качестве оптики и жпега? Пробовал сравнивать мегапиксельные аппараты с полностью аналогичными кроме мегапикселов предшественниками?
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam
    Истину глаголишь. У меня на телефоне камера - обалдеть... Ничего делать не надо - нажал кнопку и все. А вот взял 8 мигапиксельный нескажукакоймарки - сразу проблемы возникли. Шум, правда, не искал, но вот мелкие детали ненужные вылезать стали, с выдержкой и диафрагмой заморачиваться приходится, поляризационный фильтр крутить. Да и какой-то баланс белого ненужный (на телефоне сразу ясно, что этот розовый - он в действительности белый, а здесь и не поймешь белый это белый, или не белый). Чем меньше пикселей - тем лучше, главное, чтобы можно было что-то разобрать. И главное, память расходуется гораздо меньше...
     
  6. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Vladimir, жжешь.

    UncleSam, абсолютно уверен. Ибо сравнивались модели одной линейки, и снималось, есесственно, в файлы с одинаковыми установками качества.
    Примеры подобных линеек:
    Нескажукакаямарка G3(4px) -> G5(5px) -> G6(7px)
    Нескажукакаямарка S1 IS (3px) -> S2 IS (5px)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Аааа, колориметристов-кэнонистов за версту видать! :)

    Нет, серьёзно, насколько велика разница мегапиксельных и немегапиксельных в остальном аналогичных аппаратов?
     
  8. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    да, эт снова мы под ногами путаимси, вечно б нам что-нть по приборчику, а не одним взглядом...


    ты чтоль предлагаешь пленку и цЫфру сравнить? :D
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam

    На конечном минилабовском отпечатке 10х15 разница в 1 Мп. (при общем количестве больше 3) врядли будет заметна.
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Vladimir, кадрирование никто не отменял. И потом, если тот же 6px банально заресайзить в 3px, шумы станут намного приятнее. И даже на 10x15 будет вполне ощутимо. А вот про суперкачественные 20x30 с 3px не надо...
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, я предлагаю сравнивать старые модели (3-4 мегапуксела) с новыми (5-8 мегапукселов). Сравнивать в комплексе, т.е. шумы, динамический диапазон, разница в деталях при разном освещении. Причём сравнивать сырые фотки бесполезно, ведь производители могли, например, алгоритм шарпа и шумодавления изменить. Сравнивать лучше всего фотошопленые снимки.
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    d_oleg Какое-такое кадрирование? Минилаб и кадрирование - вещи не совместимые... И вообще, нефиг кадрировать, надо сразу кадр правильно кадровать. ;) Тогда вообще будет достаточно 2 Мп.

    Vladimir добавил [date]1127213072[/date]:
    UncleSam

    Я тут на днях фотошопленный портрет видел - так он вообще без фотоаппарата был сделан...
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vladimir, на сканере что ли морду отсканировали? :)

    P.S. Именно V700-то мы и обсуждаем...
     
  14. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam, т.е. задавить шумы, поднять резкость, вывести провалы в тенях, бб откорректировать? А потом сравнивать. Клевый тестик будет.
    Ежели ты хош абстрагироваться от алгоритмов, используемых в аппарате, надо raw сравнивать.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, клёвый, согласен. Об том и базар. Только таким будет реальный тест. Производители тоже не совсем идиоты и на стандартных настройках обязаны удавиться, но сделать, чтобы казалось лучше, чем у прежних моделей. При 5 мегапикселах на матрице 1/2.5" размер пиксела составляет примерно 3 микрона при длине волны красного цвета 0.6 микрона. Волновые свойства уже вовсю должны проявляться.
     
  16. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    UncleSam

    Реальный тест чего? Мастерства работы в фотошопе?

    Я печатал 10х15 с 2-х мпкс в нескажукакойфирме еще на вечно полосящем Нетпринтере. Получалась бяка. Даже сейчас смотрится не особо. То есть "сойдет", но радости большой нет. Не забывайте, что в матрице эти 2 мпкс есть не полноценные RGB-точки, а лишь отдельные компоненты: 1 млн зеленых и по пол-ляма синих и красных точек. Остальное "додумывается" электроникой камеры на основе информации от соседей. Вот с 6-ти мпкс печатать - самое то!
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, тест того, что можно максимально вытянуть из фотографии. Желательно из рава, но хотя бы из жыпега. Не секрет, что в мегапиксельных камерах вовсю работают шумодавы и шарпилки.

    Снова напомню: я предлагаю сравнить аналогичные, но разные по пиксельности аппараты.
    Минольты:
    Z10, Z20
    Z3, Z5
    A1, A2 (немного выпадает из сравнения, всё-таки, это просьюмерки)

    Кэноны:
    A65, A75
    A510, A520

    Панасы:
    FZ10, FZ20

    Никоны, фуджики, олимпусы, ... ???