1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правовая культура в России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Брат_Христа, 10.09.05.

  1. Брат_Христа

    Брат_Христа Новичок

    16
    0
    Здравствуйте, Господа.

    Правовая культура, наряду с политической и др. — одна из форм человеческой культуры вообще.

    Под этим понятием обычно понимают сумму выработанных в ходе исторического развития основных правовых понятий и категорий, принципов права и правосудия и других понятий, необходимых для развитой правовой системы.

    В широком плане правовая культура общества - степень развитости и роли в данном обществе права, правосудия, законности, отношения к праву государственных органов и общественного сознания.

    Под правовой культурой личности принято понимать субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности.

    Хочется узнать мнение обитателей форума о роли, механизмах формирования и особенностях правовой культуры в нашей стране, о том, какое место правовая культура занимает в формировании современного гражданского общества.

    Жду Ваших комментариев.

    Благодарю.
     
  2. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    [off]какой высокопарный ник..... аж пративно[/off]
     
  3. Брат_Христа

    Брат_Христа Новичок

    16
    0


    [off]Тему повесил на нескольких форумах. Подметил, те, кому нечего сказать, начитают обсуждать мой ник, те, кому есть что сказать - проблему правовой культуры в России.[/off]
     
  4. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    оно конечно занятно... но позвольте какая может быть правовая культура в обществе, где законы и права не соблюдаются на дОлжном уровне?
    в обществе где законы НАСТОЛЬКО оторваны от реальности?

    правовая культура присутствует в правовом обществе, которым наше в данный момент никак не является

    [off]от ника веет слащавостью, хамством и нарциссизмом... это было бы простительно подростку, но никак не взрослому человеку[/off]
     
  5. Брат_Христа

    Брат_Христа Новичок

    16
    0


    Угу... Давайте разбираться.

    В самом широком смысле культура вообще - это все достижения человечества, все, созданное человеком. Никому, думаю, не придет в голову утверждать, что право не есть продукт деятельности человека, а, следовательно, что ПК не есть часть культуры вообще. ПК не есть нечто обособленное, она лишь часть культуры общества и, следовательно, в той или иной степени присуща как обществу в целом, так и отдельным индивидам.

    Мои слова в данном случае подтверждает исследователь Ратинов А.Р. Он отмечает, что «ни в одном из многочисленных исследований разных возрастных групп, включая подростков, не было обнаружено ни одного испытуемого, который не имел бы определенных правовых представлений, оценочных отношений к явлениям правовой жизни и т.п.»

    Ратинов так же пишет: «Усвоение правовых ценностей, правовых норм, стандартов правового поведения идет в течение всей жизни. Даже в самом раннем возрасте человек «с молоком матери» впитывает первые элементы правовой культуры. Он приобретает навыки и усваивает стандарты нормативного поведения, получает первые юридические представления из сказок, в ролевых играх приобретает понятия о функциях права и его представителей и постепенно формирует хотя и примитивную, детскую, но собственную картину правовой жизни. С возрастом, по мере расширения круга общения, усложнения деятельности и выполняемых ролей происходят интенсивное обогащение и развитие этой, равно как и иных, сфер сознания».

    Таким образом, ни индивид ни общество вцелом не могут быть лишены ПК. Но она может быть очень низкой.

    ЗЫ. Права людей, имхо, соблюдаются в том обществе, где индивиды готовы их отстаивать, бороться за них, согласны?

    В этом плане роль ПК как никогда велика, так как высокая ПК личности обуславливает нетерпимость к любым нарушениям законности и правопорядка.



    Сначала 2-3 примера, потом обсудим подробней, ок?



    К вопросу о том, что первично, яйцо, или курица.

    Как уже было сказано выше, ПК в той или иной степени присуща любому обществу.

    Путь к правовому обществу (государству, верней будет сказать) лежит, имхо, через осознание права как важнейшей социальной ценности, осознание его социальной значимости. Связь с ПК в данном случае просматривается достаточно четко.

    Так что первично, высокая ПК или правовое государство?
     
  6. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0

    отмена смертной казни...
    срок (пусть и условный) за самооборону при попытке изнасилования...
    несоразмерность наказаний , совершенным деяниям...

    А откуда вытекает недоверие общества к правоохранительным и судебным органам????


    это все очень условно и существует множество ситуаций в которых ПК будет вспоминаться в последнюю очередь (если вообще будет)
    а то что в течении жизни одного поколения в течении всей жизни меняется несколько раз???


    как говорилось выше 2-3 примера
     
  7. Брат_Христа

    Брат_Христа Новичок

    16
    0


    1) Как и большАя часть населения нашей страны, я выступаю за отменуСК. Вопрос очень тонкий, лежащий в плоскости криминологии и других юридических наук (в том числе, может рассматриваться и с позиции ПК), а уж никак не в плоскости эмоциональных, обывательских оценок.

    К слову сказать, СК в России не отменена. Так в ч.2 ст. 20 Конституции РФ сказано следующее:" Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей"

    Насколько я помню, СК в России не применяется (вплоть до ее отмены, т.е. вектор задан) в соответствии с нормами международного права.

    2) Особо не вникал, но, по-моему, там за превышение пределов необходимой самообороны срок. Согласитесь, немного разные вещи. И вообще, темное там дело, плохой пример (если мы вообще об одном и том же, но вроде у всех на слуху было).

    3) А вот тут в точку :D. 9 лет МБХ, это не в какие ворота не лезет, за убийство зачастую меньше дают.



    По-моему, ответ достаточно очевиден. И дело вовсе не в несовершенстве законодательства. Если органы власти, призванные охранять закон сами его грубо и, зачастую, неприкрыто, нарушают, убедить граждан в том, что соблюдать нормы права необходимо и выгодно для всех очень трудно.



    Гы... В этом плане ПК мало чем отличается от культуры вообще. Вы либо бросаете пивные банки мимо урны и чавкаете за столом, либо не бросаете и не чавкаете.

    Так что ничего условного. Более того, существуют научные исследования, показывающие, что тот или иной человек не совершает противоправных действий в большей степени не потому, что предвидит соответствующее наказание, а именно потому, что сам считает этот поступок недостойным, опасным, противоречащим жизненным принципам, системе ценностей и т.д. В этом проявляется относительно автономный характер ценностно-нормативной сферы личности (сторонникам ужесточения наказаний как метода борьбы с преступностью в очередной раз незачет))).



    Не понял вопроса.



    Ну на счет уровня содержания правовой культуры в молоке матери я точно не знаю :D, а вот насчет примеров...

    Ограничусь одним, не обессудьте.

    Как услышал царь-отец,
    Что донес ему гонец,
    В гневе начал он чудесить
    И гонца хотел повесить;
    Но, смягчившись на сей раз,
    Дал гонцу такой приказ:
    «Ждать царева возвращенья
    Для законного решенья».

    Едет с грамотой гонец,
    И приехал наконец.
    А ткачиха с поварихой,
    С сватьей бабой Бабарихой,
    Обобрать его велят;
    Допьяна гонца поят
    И в суму его пустую
    Суют грамоту другую —
    И привез гонец хмельной
    В тот же день приказ такой:
    «Царь велит своим боярам,
    Времени не тратя даром,
    И царицу и приплод
    Тайно бросить в бездну вод».
    Делать нечего: бояре,
    Потужив о государе
    И царице молодой,
    В спальню к ней пришли толпой.
    Объявили царску волю —
    Ей и сыну злую долю,
    Прочитали вслух указ,
    И царицу в тот же час
    В бочку с сыном посадили,
    Засмолили, покатили
    И пустили в Окиян —
    Так велел-де царь Салтан.

    (А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане")
     
  8. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0

    со сменой строя меняются морально-этические ценности.. идеалы... нам повезло (или нет) жить как раз примерно в такое время... и когда ломаются устои по которым тебя воспитывали, естественно к новым относишся с некоторым подозрением.. и вообще ко всем "общепринятым нормам" (кстати кто их принимал? я? меня чё-то забыли спросить.. Или зачислили в стадо этого "общества" без ведома моего?)))

    Вы это пострадавшим (а их немало) расскажите
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    ПК формируется на основе правоприменительной практики. Какая практика, такая и культура :(
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Dnikitin

    в точку... а дальше можно и не рассуждать...
     
  11. Рыжий

    Рыжий Гость

    Культура? В России? Не...ну вы...блин даёте. В России есть много чего. Но с культурой явный напряг. Как с правовой, так и с обыденной. Для этого можно просто по улице пройти.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    правовая культура начнется только тогда, когда люди поймут, что Закон это правила игры , устанавливаемые Государством.
     
  13. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Я вас умаляю!Вспомните историю России и поймите таки, что не для нас вся эта юриспруденция)
     
  14. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Правила, где простой гражданин всегда проигрывает! Пока права граждан не будут самым жестким образом защищаться в первую очередь в судах и в правоохранительных системах, ни о каком уважении к Закону не может быть и речи! Тем более в нашей стране, где произвол над его правами осуществлялся на протяжении поколений!
    Так что фраза: «Закон есть Закон», у нас ещё долго не приживётся, даже в самом лучшем варианте развития! Но пока что попыток в этом направлении я не вижу!
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не помню, кто сказал, но фраза мне нравится: когда я приезжаю в страну, я спрашиваю не о том, хорошие ли здесь законы, а о том, соблюдаются ли они.