1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Евгений Гришковец

Тема в разделе "Книги", создана пользователем TIMONka, 20.07.05.

  1. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Для кого-то его произведения явились открытием нового взгляда на жизнь. А кого-то эти произведения не удивили, т.к. этот кто-то всегда смотрел и видел всё с той же стороны, как и автор.

    А как вы относитесь к его творчеству?
     
  2. toha

    toha Участник

    286
    0
    На ночь пытался читать - всё время засыпал.

    Никакого откровения не обнаружил.
     
  3. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    ботва какая-то. учитывая тематику его произведений он напишет ещё столько стихов, сколько в словаре статей и все будут об одном.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гришковца читать противопоказано, его слушать надо. "Одновременно" - мне очень понравилось, но в печатном виде бред :rotating:

    Откровения же у него нет никакого, просто человек обращает внимание на вещи, о которых никто не задумывается из-за их обыденности.
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    toha

    аналогично:yes:
     
  6. В печатном виде не понравилось. Слушаю с удовольствием.
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    toha, Кувшинка


    Это потому что, как сказал Kairel,


    C последним высказыванием я согласен: Гришковец пишет об очевидных вещах, настолько обыденных и банальных, что на них никто не обращает внимания.

    Мне из его творчества больше всего понравилось произведение "Рубашка"...
     
  8. скакун

    скакун Участник

    481
    0
    ая тоже верю в любовь

    просто... просто это хороший человек. вот :sla:
     
  9. Очень нравится, правда я, читать не умею, тока смотрю. Наш перонаж. Адекватный. И манера изъяснятся, как у меня (устная имеется). Поэтому наэрно и близок.
     
  10. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Купил диск прослушал раз, больше не тянет если чесно просто все о чем рассуждает автор знаешь и видишь как то скучна :chih:
    а книгу и читать нехочеться
     
  11. лучше Смотреть!..."Как я съел собаку", например...
     
  12. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    скакун
    Ух ты, какая осведомлённость... Познакомь с приятелем..! ;)
     
  13. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    В точку.
     
  14. fisio

    fisio Новичок

    7
    0
    очень адекватноактуальный ныне автор
    откровенный тем людям,кто помнит кукольные мульфильмы и прочее

    конечно нельзя не согласится с этим
    и от себя добавлю что хоть и прочитал все его книги
    больше пропирает визуально(пока тока dvd)
     
  15. Радаманта

    Радаманта Гость

    Слушаю оба диска. Классно! Он такой позитивный. Вроде бы никаких откровений, просто взгляд на совершенно обыденные вещи, но насколько позитивно...!
     
  16. кис-кис

    кис-кис Гость

    никаких откровений?смотря что понимать под откровениями.....
    У меня после прочтения его пьес возникает какое-то странное щемящее чувство, будто что-то важное в прошлом я потеряла, проглядела....Тоска по прошлому,которого не было......не могу это адекватно выразить.
    Что-то экзистенциальное в Гришковце есть....
     
  17. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    "Собаку" изрыгает на потребу публике уже 10 лет без остановки и смены репертуара. Даже Папа Римский старается менять тексты проповедей..
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Поп Гапон
    Ознакомтесь с мат.частью. У Гришковца в репертуаре отнюдь не только "Собака".
     
    Последнее редактирование: 21.11.05
  19. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Остальные "произведения" либо того-же времени появления на свет божий, либо откровенно не востребованы публикой.
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Поп Гапон
    Вы уверены, что вы обсуждаемого автора ни с кем не путаете? Ибо:
    1. Первая (насколько мне известно) его пьеса "Как я съел собаку" написана в 1998 году. Что всяко меньше 10 лет назад.
    2. Остальные пьесы и роман выходили в 1999, 2001, 2004, вплоть до повести "Реки", которая вышла в текущем году. Это что касается "того-же времени появления на свет божий".
    3. Что касается невостребованности... Почитайте отзывы о Гришковце в и-нете. ;)

    В общем, если он лично вами не востребован, не надо утверждать, что он не востребован всеми. ;)
     
  21. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость


    Написана она раньше, ибо в 96м ее уже можно было лицезреть на сцене.

    Все это старые наработки, причем в том же приснопамятном 96-97 году это тоже можно было видеть на сцене в исполнении самого Гришковца и его актеров, другое дело, что на достаточно малоизвестных широким слоям трудящихся подмостках.

    Зачем подменять сущности? Я могу спросить это у знакомых театралов, хоть и грешное это дело - театр..

    Театр - дело греховное, вопрос лишь в том - насколько греховность театра затрагивает другие стороны человеческой души. Мое мнение что в случае с Гришковцом - значительные.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Поп Гапон

    Откуда дровишки? Ибо официально премьера мноспектакля "Как я съел собаку" произошла именно в 98-м. Или вы считаете за спектакли то, что Гришковец в курилках друзьям рассказывал? ;)

    Опять таки откуда у вас такая информация? Ибо про театр Гришковца "Ложа" (в названии могу ошибаться) я в курсе. Однако, имхо там ставились несколько другие произведения и под несколько другими названиями. Стилистика в принципе была таже. Ну так, извините, но в проповедях Папы Римского тоже стиль не меняется ;)

    Вы выразили свое мнение, вот и замечательно. Лично для меня происходящее в официальной церкви куда как более греховно. Но это мое мнение ;)
     
  23. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость


    Наводящий вопрос - где это произошло?

    Если в курсе, то тогда почему удивляетесь? :) Вы были на ранних спектаклях Гришковца? Или разговаривали с теми кто там был?

    Речь не идет о церкви, речь идет о спасении души человеческой, ибо если есть поводыри человека в ад, то почему Вы отвергаете поводырей в рай? Душа человека стоит на тонкой тростиночке через пропасть ада и одно неверное движение - и вечные страдания обеспечены.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Поп Гапон

    Потому что Гришковец написал достаточно много разных вещей. Причем отнюдь не обязательно пьес для моноспектакля. И меня не может не удивлять, когда кто-то начинает утверждать, что на самом деле у него только одно произведение.
    Как я понимаю, кроме ссылок на агенство ОБС, вы ничем не можете подтвердить свое утверждение, что "Собака..." Гришковца ставилось еще в 1996 году?
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    Если вы настаиваете...
    "В 1998 году я твердо решил уехать из Кемерова: я видел, что наш театр умирает, времени им заниматься у меня не стало, мне нужно было загнать себя в условия, в которых я либо продолжил бы театральную деятельность, либо начал бы заниматься чем-то иным. В результате возник спектакль "Как я съел собаку", который впервые я показал для семнадцати зрителей в курилке у буфета в Театре Российской армии в ноябре 1998 года. Этот показ стал поворотным в моей жизни" (с) Евгений Гришковец.
    Еще вопросы? Или вы будете опровергать слова автора? ;)
     
  26. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    http://www.svoboda.org/ll/man/1103/ll.111903-1.asp

    Марина Тимашева: Московские театралы впервые увидели его на фестивале "Новый европейский театр" в 1998-м году. Тогда Евгений Гришковец жил в Кемерове и оттуда привез моноспектакль "Как я съел собаку".

    Несомненен тот факт, что спектакль существовал и до этого, просто за пределами его театра он был поставлен впервые в 1998 году.
     
  27. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    автору свойственно лукавить.
     
  28. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    http://www.snegiri.ru/releases/album.phtml?id=98&aid=

    «Как я съел собаку», как и остальные монологи ГРИШКОВЦА первоначально существовал только в сценическом пространстве, а на бумагу был записан лишь через полтора года.

    Когда я ее сыграл за несколько недель до отъезда из Кемерово, это был двухчасовой соцарт, где я рассказывал друзьям о том, как я служил на флоте

    http://www.cn.com.ua/N326/culture/personage/personage.html

    — Мне не хочется говорить об ужасах. Вначале спектакль «Как я съел собаку» был очень страшный. И когда я первый раз его показывал в Кемерово, он был вообще без названия. Это была такая акция. Пришло восемьдесят зрителей, в основном люди, которые меня хорошо знали.

    как видно - в разных интервью утрвеждаются разные вещи. "имеющий уши да услышит"
     
  29. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    http://www.gif.ru/news/2003/sobaka/view_print/

    Евгений ГРИШКОВЕЦ родился в Кемерово - городе, в котором театральные традиции, в общем-то, не очень сильны. Тем не менее, там он жил до 31 года - учился на филфаке Кемеровского университета и руководил театром "Ложа". "Собака" появилась именно там, незадолго до того, как ГРИШКОВЕЦ покинул город. Проследить цепочку событий, предшествовавших появлению спектакля, невозможно. Так или иначе, какое-то время "Собака" существовала в культурном пространстве города Кемерово, и однажды ГРИШКОВЕЦ понял, что оттуда надо уезжать.

    http://www.promoteen.com/interview/grichkoveth.php

    В 1997 Гришковец с созданием спектакля "Как я съел собаку" ушел в свободное плавание
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Поп Гапон
    Мнение журналистов меня мало интересует. Ибо могу привести тысячу и один пример, когда они настолько перевирали информацию, что просто страшно становится. Посему это и есть то самое агенство ОБС Особенно, когда они берут на себя смелость решать когда и что человек ПОНЯЛ. ;)

    Вот именно. А посему давайте не путать наброски и законченную пьесу. Наброски у него, скорей всего еще в армии были, но пьеса впервые официально, в окончательном варианте, с данным названием была сыграна в ноября 1998.