1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про НАЧАЛЬСТВО

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RubiN, 11.12.02.

  1. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    повезло ли Вам с ШЕФОМ? Понимает ли он Вас, интересуют ли его Ваши проблемы (особенно проблемы социального характера), считает ли он Вас незаменимым работником?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ой, повеЗЛОооооо!
    Где это видано, чтобы шефы об работниках пеклись? Да еще в социальном аспекте.
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    На моей предыдушей работе начальство было хорошее.

    Программистам разрешалось приходит на работу хоть к 17-00, главное работу делать. Если приходя утром на работу видишь пиппла за компом, значит он просто еще не уходил.

    Фирма регулярно снимала какую-нибудь турбазу, где устраивалиль грандиозные пьянки, именуемые корпоративными вечеринками, и направленные "на укрепление корпоративного духа у сотрудников".

    Что бы взять больничны достаточно было позвонить начальству и сказать что заболел - никаких листов потом не требовали. Главное было - выполнять свои обязанности.

    Часто можно было увидеть начальника подразделения (Второго человека компании!!!), сидящего за коммутатором и соединявшего звонки, потому что телефонистки ушли пить кофе в кафешку.

    У начальства всегда можно было выпросить денежку в счет будующих зарплат.

    Но потом появились новые начальники, с дипломали МВА, в костюмах от "Китона" и с черными "Брабусами", вот они и стали "крутить гайки".
    Конечно контора из поставщика превратилась в "ФПК", со своими заводами, банком и исследовательскими центрами и перешла на западные методы управления персоналом, но на мой взгляд, раньше было гораздо лучше.

    Ведь переезд в 6-этажный офис из стекла и бетона, обязательное ношение костюма на работе, запрет курить где попало, вряд ли как-то отразились на производительности труда. Все эти нововведения - просто понты.
     
    Последнее редактирование: 11.12.02
  4. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Мне вообще отдельно нравится этот новый вид хомо-сапиенсов -- люди с дипломами и в костюмах. Сразу видно -- хотят много есть и часто менять эти свои костюмы. Денег они сами по себе при этом не производят... Куда катится мир?
     
  5. Дым

    Дым Гость

    Давненько я как-то живу без начальников...даже позабыл что это такое:) а вот подруга моя занимая весьма серьезный пост, как мне кажется не кисло парится от самодурства начальника тирана. Раз в день меняющего свои мнения и по 15 раз на день настроение. сначала, я подумал что это ей одной так не повезло, а потом выяснилось. Что типаж директора тирана-идиота очень даже распространен (если верить рассказам-жалобам многих моих друзей) И тут вот я подумал, что не так уж плохи такие начальники, если люди из кожи вон лезут чтобы не расслаблятся, чтобы выполнить, чтобы достичь и...не получив ничего взамен начать все это дело заново. их боятся, их слушаются, и даже (это уже действительно забавно) восхищаются! Поругают , поругают, а потом шеф достанет бутылку и объявит праздник с амнистией, ох как же его все любят в эту секунду...
    Начальником быть тяжело. Я сам для кого-то начальник, но как мне кажется, мягкое и гуманное поведение не всегда дает положительные результаты. Приходится временами быть жестким и даже жестоким.:(
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я с начальником рассталась без сожаления. Слишком свободолюбива, что бы терпеть террор самодура, практикующего только установку одного диагноза и выписывающего 10 препаратов одновременно.
     
  7. Zieg

    Zieg Гость

    начальники... а есть ли хорошие? есть! но... плохих больше! :(
    буквально мой "почти" начальник просит меня сделать какую-нить работу, я делаю, все нормально, все в порядке; но... когда к нему прихожу и показываю, он говорит, что все это чушь собачья, что надо совсем по-другому. Я резонно спрашиваю: а как? Он отвечает: а я сам не знаю, ты принеси еще 4-5 вариантов, а я выберу :(
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А может, лучше здесь поговорить о том, какие мы все идеальные подчиненные?

    Не заставляем начальство при уходе попить кофе "посидеть на коммутаторе"?

    Делаем все всегда идеально, хотя клиент ну может чуть-чуть недоволен?

    Разговариваем с клиентами "идеально вежливо", даже если клиент начинает грубить - все равно проявляем терпеливость.

    Делаем свою работу, а не решаем за начальника, что нам надо делать?

    Приходим на работу за пять минут до начала рабочего дня?

    Не указываем начальнику на то, что он должен делать (в т.ч. и на форуме)?

    Не канючим деньги "до зарплаты" и повышения ее, родимой?

    Не прикидываемся "больными", когда просто не хочется идти на работу?

    Не нажираемся до свинского состояния, оставляя начальству на снятой турбазе улаживать все проблемы после увоза нас, "срочно заболевших"?

    Да и много ли чего "не"?

    Давайте, давайте поговорим, какие мы исполнительные, креативные, делаем все до того, как начальник даже подумал. Просто интересно послушать!
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Да, большинство народа - аморфно и обожает это свое состояние. И в этом трагедия нашего "сегодня". Нам легче ругать начальство, правительство и т.п., чем что-то самим изменить.
    Да, самодуров хватает, но ведь правда, самодуры не так просты... Они вас организовывают, заставляют что-то делать. Сами заставляем их быть такими.
    Учитесь и, ставши начальником, постарайтесь быть таким, каким вы хотели бы видеть своего босса. И посмотрите к чему это приведет...
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Люблю начальника! Обожаю! Как в зеркало ни посмотрюсь - хорош, мерзавец.;)
    Даже не представляю, как работать под чьим-то жестким руководством, отвык. А иногда подумываю, хотя бы ради профилактики, надо бы в подчиненные пойти. При сохранении зарплаты.:D
     
  11. ооо

    ооо Гость

    Как говаривал Г.Форд -"Я не знаю формулы успеха, но точно знаю формулу поражения - попробовать понравиться всем."
     
  12. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Обязательно поздравь начальника с Новым 2003 годом! как-никак год козла :)....а если он не козёл:confused: ?
     
  13. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Начальство бывает разное - черное,белое,красное :)
     
  14. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    А если контора государственная - то вообще труба, т.к. у каждого начальника есть вышестоящий...
     
  15. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Хороший начальник тот - кто подобрал себе нормальный рабочий коллектив, объяснил задачу - и не мешает её выполнять.
     
  16. hron

    hron Гость

    Истина "ты начальник - я *****, я начальник - ты *****" верна всегда и везде.
     
  17. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    А я боюсь здесь про начальство говорить, бывают они наверное на этом форуме!
     
  18. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    ivalex
    Это точно. Хотя иногда напрягает. Работаешь так пару месяцев, начальник вообще не интересуется, как у тебя там. И бог его знает, что он о тебе думает.:confused:
     
  19. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Все хорошо за исключением одного "но". Полный контракт между начальником и подчиненным составить нельзя (кто ты сможешь показать, что можно - получишь Нобелевскую премию). Это овновное утверждение теории контрактов в экономике.

    Поэтому "объяснить задачу" полностью и оговорить условия оплаты до начала работы невозможно. Вот и происходят отклонения после приема на работу: подчиненные пытаются перетянуть одеяло на себя (подхалтуривая), а начальник - на себя (придумывая новые задания и изменяя систему оплаты). Виной этому одно - начальник точно не видит, что делаешь (и как) ты - т.е. присутствует некоторая неопределенность в информации (начальника о тебе). Это если в двух словах.
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Начальников хороших или плохих не бывает. Если ты согласен на работу на таких условиях - выполняй ее на все 100. Если нет - ищи новое место.
     
  21. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    А мне с начальником к сожалению не повезло. Не скажу, что он был плохой человек, даже наоборот... Но вот начальник из него никудышный. Во-первых, с коллективом надо уметь общаться. Никто не просит быть "на короткой ноге", это иногда даже мешает в работе. Но и не надо злоупотреблять своим положением и превращаться в деспота. Талантливый руководитель должен быть жестким, но справедливым.
    А во-вторых, болезнь многих из них это то, что они не умеют коротко и ясно объяснить, чего от тебя хотят, конретно поставить задачу. Это что-то типа "поди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что". И что бы ты не сделала, все окажется не так. Ну естественно, я ведь телепатией не страдаю. Но с начальством не поспоришь, они ведь всегда правы! Вот и попробуй доказать, что ты не осел.
    Так что, товарищи начальники, если вы хотите чтобы с подчиненными было все ОК, постарайтесь хоть ингода ставить себя на их место. Если бы вы хотели работать под началом такого босса (постарайтесь быть самокритичными), то тогда вы суперначальник! :)
     
  22. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Я своего начальника люблю и очень уважаю :) Она меня гоняет конечно.. по страшному...но это тоже от большой любви ко мне :)
    И любит она меня как дочь родную :)
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Блестяще! А то многие считают, что если не согласен - надо давить на начальника и вести подпольный саботаж.

    Не совсем так. Следуя объяснениям моего личного начальника, еслы бы он (начальник) умел все четко объяснять (и, самое главное, знал бы, что надо делать), то я, именно я (со своими навыками и своими мозгами) ему был бы не нужен - ему нужен был бы любой человек с моими руками. Поскольку "тупыми исполнителями умеют быть почти все, за исключением полных идиотов" (его слова). И после этого последовала от него следующая фраза: и денег бы меньше надо было платить, чем такому амбициозному тебе (с этим я согласен).

    Кстати, подумайте над простым вопросом: почему уборщицам платят мало? Ответ: потому что головой работать не надо. А те, которые получают много, думают (что убрать, где и когда и как).

    По большому счету, большая часть рабочего времени у меня тратится на то, чтобы продумать, что надо делать. Знай начальник это за меня - он бы вообще меня уволил, и делал все сам (сделать не сложно и не долго - основная проблема заключается в том, чтобы проанализировать и понять).

    Вот с тех пор к его критическим замечаниям я перестал относиться как к упрекам (как меня они раньше раздражали), а отношусь как к предложениям о том, что можно улучшить и как. И живем мирно и хорошо, друг другом довольны. Что не мешает мне иногда требовать повышения зарплаты.
     
  24. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Мы тоже не приемлем начальство. Потому мы и провозгласили полную анархию в управлении, у нас в Волгоарте :cool: :D :p:
     
  25. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    Даааа, это философский подход к работе. А как научился бороться с раздражением?
     
  26. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Очень просто. Всякий раз, как начальник лично тебе дает задание типа "сделай то, не знаю что" надо понимать, что если он дал это задание тебе - значит считает, что с этой задачей ты справишься лучше, чем он.

    А когда он начинает обсуждать плохие и хорошие стороны (да, почему-то все замечают, когда обсуждаются плохие стороны, а обсуждения хороших сторон не видят) сделанной тобою работы, понимать, что он хочет не только получить уже то, что есть, но видит, что у тебя настолько хорошая идея, что ее можно развить дальше.

    Два человек работают на достижение цели. Только у одного есть право судить. А другой в кулуарах может обсуждать первого.
     
  27. А мне повезло в смысле удаления от меня непосредственного начальства:) В основном оно мне звонит периодически,ну иногда приезжает,причём всегда без предупреждения и по телефону не представляются, это у них модно-сиди и думай ху из ху:)
     
  28. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Хорошо когда начальник в твоей работе ничего не понимает, а чтобы не ударить в грязь лицом (например, обычное незнание терминологии) он просто не даст тебе это задание (никому не хочется лишний раз выглядеть идиотом, тем более в глазах подчиненных).