1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заливка полов цементом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Обормотень, 12.07.05.

  1. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    В самое ближайшее будующее предстоит дома заливать полу (внизу кстати находиться подвал). Делать наверное буду сам. Хотелось, если есть на форуме люди разбирающиеся в строительстве, пообщаться по этому поводу и поспрашивать непонятные мне вещи :)
     
  2. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Обормотень
    в чём вопрос?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Угрюмый дядька

    Как залить?
    Обормотень
    Делаешь очень жидкий раствор (как кефир) и выливаешь. Выравниваешь правИлом. Это если надо сделать стяжку. Если наливать пол, то делаешь опалубку и заливаешь уже более маленькие участки обычным раствором цемента. Контролируешь уровнем.
    Видела что, так делали рабочие когда строили дачу.
    Когда стяжка чуть подсохнет можно дать водой и цементом: "зажелезнить" такскать...
     
  4. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Если честно то вопросов море - ибо у меня есть только общее представление о том ка кэто делается. Самый главный и общий - как правильно заливать пол в таком случае. Если есть те кто такое делал - то хотелось бы узнать "рецеп" :)

    Обормотень добавил [date]1121161275[/date]:


    Давным давно я у себя сам на даче полы заливал :) - но это было на даче, а дома хочеться сделать еще лучше ;), да и ситуация немного другая (у меня внизу подвал). Просто сам процесс в общих чертах я представляю, но тут есть много всяких тонкостей, которые хотелось бы поспрашивать у знающих людей.
     
  5. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Сначала покупаешь сетку - рябицу, укрепляешь на полу (можно без сетки). Берёшь цемент марки 500 перемешиваешь с песком 1 : 4, постепенно добавляя воды, размешивешь. Разливаешь по полу. Большим правилом выравниваешь. Как раствор схватится, поливаешь водой немного и рассыпаешь чистого цемента, тёркой всё притираешь.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для эластичности можно добавлять в раствор клей ПВА.
     
  7. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Угрюмый дядька
    У меня внизу подвал. Как я понимаю - в таких случаях ложиться швеллер, на него опалубка, сверху арматура и все это заливается цементом с керамзитом. Это если в общем.
    А если по частям разбирать - то какой лучше швеллер брать и на каком расстоянии ложить, из чего лучше делать опалубку (говорят что можно сделать из листа шифера), нужно ли стелить рубероид или пленку на опалубку, какой лучше брать керамзит (дробленный или нет). Слышал что в цемент добавляют то ли вместо керамзита то ли вместе с керамзитом еще жидкое стекло.
    Это то что я хочу уточнить. Наверное еще есть тонкости о которых пока не знаю.
     
  8. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Давай по порядку..

    1. Ты хочешь сделать перекрытие, а не просто выровнять пол:
    - кладешь швеллера, если перекрытие метра 4 шириной - достаточно ребром положить 10-ку на расстоянии 70 см по центрам.
    - Снизу швеллеров делаешь вплотную опалубку (можно из шиферных листов но тогда должен быть достаточно широкий подпор снизу, на опалубку постели пленку или рубероид, чтобы потом она отошла без проблем), сверху швеллеров сетку из 5-ти миллиметровых прутьев с квадратом около 8 на 8 см. она продается готовая.
    - заливаешь все это раствором с расчетом что его толщина покроет сетку сверху еще сантиметров на 5.
    Проверено работает.
    Раствор:
    Пять ведер керамзита лучше не дробленого, перекрытие будет легче, три ведра песка, одно ведро цемента.
    Жидкое стекло добавляют при штукатурке... - обычный канцелярский клей.
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Ещё неплохо уложить "тёплые полы", например, "Ceilhit" - удобная вещь!!!
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Обормотень
    Лучше обратись к спецам.
    Кстати, заливать планируешь в квартирном доме или в частном? Если первое - то однозначно к спецам, если второе - то пожалуйста, извращайся как хочешь. :bla: Всё равно придёшь к профессиональным строителям.
     
  11. Ирис

    Ирис Участник

    296
    0
    Обормотень, мои родители отказались от этой идеи.
    Но если задумал воплотить свою идею, то обратись к специалистам.
     
  12. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0


    Заливать буду в частном доме. К спецам не хочу идти - во первых они разные бывают ;) , во вторых за такие деньги я и сам работать могу, да и вообще - такие знания еще в жизни пригодятся.

    Отказаться от идеи не получиться - нынешние полы недолго еще проживут ;)




    А что это такое?
     
  13. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Обормотень
    Дополнение к моему посту выше:
    неплохо проварить низ швеллеров арматурой друг к другу.

    Какие параметры помещения то?
     
  14. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    небольшие 3х2 метра - заливать полу буду в ванной
     
  15. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Обормотень
    Можешь сделать стяжечку,тонкий слой не рекомендую т.к полопается и грош ему цена будет,а если хочешь просто выровнить-то разведи житко плиточный клей,и большим шпателем типа как стены шпаклюешь по полу,так ты закроешь все неровности в старом полу.

    Степан добавил [date]1121282622[/date]:
    Обормотень
    А теплые полы-это когда ты выставляешь моячки перед заливкой раствором а во внутрь кладёшь пластиковые или пропиленовые трубы в виде змейки а выходы подсоединяешь к батарее например и таким образом получаетя что у тебя вроде бы батарея под полом очень тепло и надёжно.
     
  16. Hafen

    Hafen Участник

    406
    0
    Степан

    ага пока не потечет... то же хотел такое замострячить, да строители отговорили... там что то с температурой не фурычит и в Волгограде почти невозможно купить качественные трубы, одна подделка кругом
     
  17. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Обормотень

    Ну в общем клади швеллера как я написал на пролете 2 метра. все будет нормально и навсегда.
    А уже потом - стяжка, плитка и т.д. и т.п.
     
  18. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Обормотень


    Степан практически ответил на твой вопрос, с той лишь разницей, что тёплые полы бывают не только "водяного" типа, но и электрические. Так-вот, я говорил именно про электрические...