1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российские посольства

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Jade, 06.12.02.

  1. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Хотелось бы поднять такую важную для российского туриста тему, как работа Российских посольств и консульств за границей.

    В любой, даже очень благополучной стране можно попасть в затруднительную ситуацию (утеря документов, денег, проблемы с законом и т д.), когда приходиться идти в консульство, расчитывая (и не без оснваний!!) получить там помошь и защиту.
    Но почему то в посольствах отлично знают наши обязанности, но забывают о правах. Часто все заканчивается советами типа звоните родственникам в Россию, пусть помогают, а то и просто отлупом.

    Одна из самых неприятных вещей - это утеря документов.
    Я сам столкнулся с этой проблемой. отдыхая мы по пьяни забыли в такси барсетку с документами и небольшой суммой денег. Естественно с концами. Начались долгие мотания между полицией и консульством. Если полиция и обещала выдать какие-то справки, то в консульстве ответили просто - раз вы не регестрировались по прибытию, значит и не вправе расчитывать на помощь. Нам повезло - у нас были с собой деньги.

    Денежка полиции - и нам дали какие-то справки.
    Денежка в консульстве и нас согласились посадить на самолет-БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!
    Еще была денежка таможне, чтобы попасть на борт и презент экипажу.
    И вот мы в самолете! У меня из документов только пропуск в здание ГД, а у подруги вообще ничего! На российской таможне нас встретили друзья с гражданскими паспортами и мы заплатив штраф за попытку пересечения ГГ РФ укатили домой.
    PS. - это произошло до взрывов в Нью-Йорке, сейчас говорят такое провернуть нереально.


    Если кому-нибудь приходилось иметь дело с Российскими посольствами, или есть мысли на эту тему - поделитесь информацией
     
  2. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Личного опыта нет, но знаю, что в аэропорту на международный рейс без документа не пустят. Хотя, все зависит от страны, может в Турции какой за деньги такой номер и пройдет, а в нормальных странах - лучше решать дело с посольством (консульством) о временных документах. Тем более, что если вы прибыли в страну как турист, то регистрироваться в посольстве не надо, соответственно и отказать в просьбе о доках посольство на этом основании не может.
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Re: Re: Российские посольства

    Все правильно, так как о регистрации должна позаботиться турфирма, но некоторые недобросовесные туроператоры это не делают
     
  4. Илюха

    Илюха Новичок

    58
    0
    Был недавно в Российском консульстве в Оттаве - приятные люди там работают, очень живо интересовались моей воинской обязанностью :-). Интересный момент: дверь в консульстве нельзя открыть самому изнутри, только снаружи - так что если Родина не пожелает выпустить из своих обьятий, не обесудьте :-)
     
  5. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Вау! Аж оторопь взяла, что можно отсюда да в солдатские сапоги :) То то я смотрю - чего это меня в родное консульство на регистрацию не тянет, тем более что я тут не турист :)
     
  6. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    В Российском посольстве в Вашингтоне народ работает грубоватый, разговор с посетителями больше смахивает на допрос. Придираются к мелочам типа: "...В заявлении допущена ошибка. Либо давайте $50 и наша машинистка Вам всё заново отпечатает, либо приезжайте в следующий раз..." Дешевле дать $50, чем опять пилить через всю страну в Вашитнгтон.
     
  7. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    V New Yorke est posolstvo na 98th Street, tam nikakih problem s personalom nebilo. Mojet tebe lucheshe tyda?
     
  8. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    По территориальному делению мой штат относится к Вашингтонскому консулату, так что в New York консулате меня, к сожалению, не принимают. :)
     
  9. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    Vot burakrati, a ti davno sdes jivesh?
     
  10. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    Давно, девятый год.
     
  11. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    Davai poobshaemsa po ICQ, ili Yahoo ili chto y tebia est? Ya tyt s 1995go goda. vobhsem toje nemalo.
     
  12. yelena

    yelena Новичок

    18
    0
    По причине занятости у меня нет ни ICQ, ни каких то иных програм для общения on-line. Порой даже e-mail проверить времени нет. Так что хочешь, пиши на приват, я тебе отвечу.
     
  13. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    В Тель-Авиве, в консульстве, уроды работают!!!Разговаривают с тобой, буд-то ты их вечный должник!И за каждый ответ просят денюшку и не малую...А окошки делаютна уровне пупка, что бы ты, как посетитель перед ними кланелся!Короче уроды да и все тут! А как они с пенсионерами разговаривают,я вообще промолчу...:mad:
     
  14. I'm

    I'm Новичок

    17
    0
    Совет бывалых путешественников (не мой): сделать ксерокопии всех документов, заверить их и положить отдельно от оригиналов. При утере документов говорят помогает...
     
  15. I'm

    I'm Новичок

    17
    0
    Видно эти окошки для меня делали :), и разговаривали со мной с улыбкой и ооооооочень доброжелательно, правда в итоге мне было уже не смеха..... :bawling:
     
  16. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    А еще лучший вариант - оставить их в сейфе гостинницы или в нормальной камере хранения, вмете с запасной кредиткой. В цивильной стране документы редко нужны. И обязательно оставить родственникам или друзьям в России свой обшегражданский паспорт, чтобы в случае чего они его подвезли на таможню
     
  17. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Во! Ребята! Вы мне скажите, кто-нибудь, когда-нибудь получал ли общегражданский российский паспорт (не загран) в посольствах? А то я слышал, что скоро мой советский паспорт образца 1974 года в России будет не действителен. А лететь в далекую Россию за общегражданским паспортом - влом.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    В Париже посольство открыто не каждый рабочий день. Работают они медленно, платить приходится часто за срочность, чтобы не ехать к ним ещё раз.
    Но туристам, потерявшим документы, всё-таки помогают. Добавлю: при уплате штрафа.

    Будете в Париже - следите за своими доументами, иначе есть большой риск потерять дня два на очередь и оформление временных документов в посольстве.
     
  19. Tykh1

    Tykh1 Активный участник

    520
    0
    На Украине Посольство находится прямо неподалеку от того места, где я учусь. Были моменты, когда я хотел туда обратиться, но все как-то отговаривали. Мол, бесполезно.
    И на самом деле на Украине оно работает очень неважно.
    в сравнении - Туркменское посольство (!!!) приглашает своих граждан на какие-то званные обеды и подоные тому мероприятия. Просто со мной в общежитии живут два чела оттуда.

    А Виктор Степанович, наворовавшись в Газпроме, зажрался и ничего не делает..!:(
     
  20. Илюха

    Илюха Новичок

    58
    0
    Общегражданскими паспортами занимается МВД, а посольства относятся к МИД - поэтому только самому ехать.
     
  21. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    У меня мама в прошлом году потеряла загран паспорт. Мы позвонили в консульство в Сан-Франциско и там ей сказали, что давайте сделаем новый за $500. Она уже было хотела отсылать деньги, и ей кто-то подсказал, что могут сделать временное разрешение на въезд в Россию. Она как раз туда собиралась. Временное разрешение ей также сделали в Сан-Франциско и потом она сделала паспорт в Москве где-то за сто баксов. Причём ,что ещё прикольно было, в Сан-Франциско ей сказали, что если вы вышлете деньги и не получите свой паспорт, то извините, мы деньги вам назад не пришлём.

    А Российский паспорт надо поменять. У меня был один из первых образцов нового паспорта, так что мне ничего не надо было делать, а вот маме пришлось переделать в этом году.

    Povesa А чо тебе в лом то??? Как раз посетишь родные края. Побухаешь нормально:D :D :D
     
  22. Luky

    Luky Новичок

    20
    0
    Значит так, как бывший мидовский работник, который знает российский консулат из сердца нашей необъятной родины, говорю вам всем ребята, что вы полностью правы. загранка расслабляет (по себе знаю), очень быстро отвыкаешь от российского хамства и манеры общаться (платишь свои деньги и остается ни с чем не сравнимое чувство, что навереное ты этим людям чем-то обязан, иначе откуда такой тон). В рооссийских загранпредства- хамства хватает, так что если вдруг случайно вас потянет на роодину, а моментально вылетелть не получается, то вам как раз всего то и нужно, добежать до ближайшего российского консулата, и быстрее и дешевле, там вам сразу дадут ощутить, где вы находитесь и примут как родных :), с распростертымми объятьями.

    Из всех советов, которые здесь присутствовали, самый существенный, про нотариально заверенные ксерокопии, они являются эквивалентом документоов при их утрате, и при их наличии будет меньше проблем с выездом домой. Все остальное, очень индивидуально и зависит от многих факторов, как то: настроение консульского работника, предложенная сумма вознаграждения (потому как зарплата, не ахти, например, атташе в Нью-Йорке получает что-то около 1000 тысячи зелеными, прямо скажем, сильно не разбежишься в Штатах на эти деньги), от политики партии, от погоды за окном, от срочности требуемой информации и т.п. Люди, вам здесь очень всем крупно повезло, поверьте мне, что никто из вас не прпадал за границей, вот это настоящий ад для родственников, сама знаю, сама разыскивала так людей, это стоит не только значительных капиталовложений, но и уйму времени, а соответственно в полном здравии по прибытии своих родственников уже мало кто застает.

    Povesa: Что касается общегражданского паспорта, правильно тебе сказали, придется на родину слетать, там тебе в МВД и выдадут, вместе с порцией нареканий за непатриотичность и несознательность, так как воинский долг Отечеству не отдал, и кровью свою вину, за то что родился на территории РФ не искупил. В общем проблемы будут, желаю домой вернуться из родных мест с нерасшатанной психикой, Всем удачи и привет. :)
     
  23. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Povesa По поводу пасспорта. Официально, для того чтобы поменять пасспорт надо лично явиться в сооответсвующие органы. НО Это правило можно обойти. У каждого свой случай, но в моем случае это получилось. Два года назад я мне надо было поменять "серпастый" пасспорт на новый. Я жил тогда в другом городе. В Волгоград приехал на 4 дня. По приезду отдал пасспорт маме, она сходила в паспортный стол, объянила там ситуацию, сотрудники в ситуацию въехали , и сказали, что за новым придти надо на следующий день мне лично, или в можно даже маме. Я пошел сам. Когда я пришел, вышля бырышня, выкрикнула мою фамилию, сунула мне пасспорт, прямо в коридоре я расписался обычной гелевой ручкой в пасспорте и в каких-то бумагах, и ушел с новым паспортом. А до этого я получал новое (взамен утерянного) приписное свидетельство в военкомате, правда в Москве, мне туда было идти стремно, поэтому я послал подругу. Она барышня общительная,быстьро обо всем договорилась, и мне дали новое свидетельство, причем к военкомату я даже близко не подходил, в бланках и в приписном расписывалась подруга.

    Так что попробуй напряч родствеником\знакомых в России пусть сходят, прозондируют почву, может даже и приезжать на родину не придется.
     
  24. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    В том-то вся и фишка, что отдать доки на оформление нового пасспорта могут и родственники, а вот получить его можно тока лично в родном ОВД...
    Кста, я когда из Раши уезжал, то выписался из квартиры. Кто знает - где я теперь могу потенциально этот паспорт оформлять, если я "прописан" в Сиднее? :)