1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Raid - что да как?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем mike410, 24.06.05.

  1. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    все привет, вот штото идея пришла в голову для нового компа (предполагается что на МатПлате будет встроенный контроллер) решил сделать RAID массив, а заинтересовало это меня потому что можно организовать этот массив таким образом что увеличится или скорость или сохранность инфы. меня больше всего интересует первый вариант - скорость (если не ошибаюсь RAID 0, stripe?), НО одно очень большое "НО", я никогда с этим не встречался, "поиск рулит" тут не очен то прокатывает, т.к. хочется услышать от живых людей их мнения и мировоззрения на этот RAID и его работу в частности.

    предполагаемые надежды на эту канитель следующие - поставить на массив Систему, программы (в т.ч. игры), (т.е. все то что требует производительность) остальное держать на третьем винте (не в массиве а на др канале вообще). (всякое типа музыки кина фоток не требует скорости)

    ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ХОЧЕТ ЭТОТ БРЕД ЧИТАТЬ - есть ли реальный выйгрыш у RAID массива?
    (т.к. если пишут в "два раза быстрее" это правда или нет, а то винт №2 обойдется как никак 1700-2000р.)
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    я как то задумывался над раидом.
    вам для каких целей?
    для домашних или корпоративных?
    если дома - то это очень сомнительная перспектива (если только это не будет использоваться в случаях кодирования видео или т.п.)
    в стандарте дома не храниться настолько важных данных, чтобы их резервировать (если зеркало)
    а разницы, скорее всего, в скорости вы не заметите (если страйп).
    но даже если делать страйп - :) - представьте два винта по, скажем 160 ГБ, :) всего 320. все они полностью заполнены :), и вдруг вылет винта, и все 320 гб потеряны.
    если на работе - там другой вопрос, надо опять же смотреть для каких целей.
    Если хочеться скорости, то есть другой вариант:
    WD Raptor на 36 Гб при 10000rpm - на него систему (100 - 120 баксов). и обычный винт - для инфы.
    На этом форуме есть тема про раид (была) и можно поискать на оверклокерсах...
     
  3. Гость

    Гость Гость

    ну зачем же... обмен данными идет по двум каналам одновременно, следовательно скорость передачи данных растет. Другое дело, что raid не поймешь какой - то ли программный, то ли аппаратный. Имеется в виду мать с ICH5R что ли?
     
  4. Гость

    Гость Гость

    и винт тебе обойдется не в 1700-2000. вместо одного винта 160 ты берешь два по 80, например. тогда проигрываешь в цене меньше штуки.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Нечего заморачиваться с раидом. Либо РАПТОР, либо СКАЗИ. Для дома раид нафиг.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    раптор и scsi несколько дороже. я так вижу что вопрос возник из-за низкой стоимости решения. но уж положа руку на сердце - я бы тоже не стал заморачиваться. винт к товарищу не отнесешь. только из интереса - потестить.
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Если раид с чередованием - вероятность "вылета" увеличивается в два раза
    по стравнению с единственным винтом. Если зеркало - только надежность
    и цена возрастают. Но уж если есть еще один винт - проще на него бэкап делать
    время от времени только важной инфы. Раид дома не нужен.
     
  8. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    агга, что то уже начинает проясняться.
    - про софтовый и замарачивать неохота, а использовать буду контроллер на матплате gigabyte ultra9 s939 nforce4 ultra ("Встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов уровней RAID 0, 1, 0+1 из Serial ATA-II устройств и IDE устройств, Silicon Image Sil3114, возможно создание RAID массивов уровней 0, 1, 0+1 из SATA устройств"),
    -мне нужна (важна) скорость,
    -к друзьям таскать не собираюсь, т.к. всю жизнь использую по два винта (в основном), 1 - система и нужное на 2 - кино муз и все остальное его и таскаем, так и теперь хочу заделать массив+ еще один винт с данными,
    - чета скази (scsi) меня вообще не втыкает, что то из этой серии встречал, да и цена опять же
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    mike410
    Тебе уже всё рассосали, если будешь делать 0 или 0+1 то если что-то слетит, то информацию ты замудохаешься восстанавливать, да прирост скорости есть, но вот смысл рисковать, когда гамезы и прочие приблудные проги могут обвалить тебе систему или реестр....
    Ладно, пробуй, потом расскажешь:biglaugh:
     
  10. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Уже как больше года RAID Serial ATA у меня установлен (кодирую видео). Скорость увеличилась, не в два раза конечно, но быстрее. Ни каких глюков не наблюдал. Надо только бэкап делать не забывать. Винду за всё это время переустанавливал только один раз (сам виноват).
    При установке винда требует драйвер на дискете (после установки попадает в C:\WINDOWS\OemDir)
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    step
    Ради бога если всё стабильно, но самое главное бэкап...
     
  12. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    А в ХР|w2k вроде есть возможность без raid'а ускорить работу с дисками. Вот, из фака:

    7. Что такое Dynamic Disk?
    А: Это физический диск, на котором могут быть созданы динамические разделы. Такой диск может быть доступен только из W2k. Динамические разделы могут быть следующих видов:

    1. Простые (simple). Простые разделы практически ни чем не отличаются от тех, к которым мы привыкли.

    2. Составные (spanned). Состоят из нескольких динамических дисков, которые представлены как один диск. Данные пишутся и читаются последовательно.

    3. Чередующиеся (stripped). Несколько динамических дисков, которые представленны как один диск. Данные пишутся и аются одновременно на несколько дисков. Это, теоретически, должно обеспечивать вдвое большую скорость на дисковых операциях. На практике, прирост хотя и значительный, но меньше, чем в два раза. Мы бы рекомендовали использовать этот режим только в том случае, если уже имеются два диска. В противном случае, гораздо выгоднее купить один винчестер, вдвое большего объёма, с отличными скоростными характеристиками (например, IBM DJNA Janus или IBM DPTA Pluto), чем два маленьких и более медленных, в расчёте на то, что они будут много быстрее. Конечно, если взять два IBM и объединить их в Stripped Volume, то они будут быстрее, чем один. Однако системный раздел не может быть Stripped Volume. В этом случае разумнее приобрести аппаратный IDE-RAID контроллер, например, Promise FastTrack66, который обеспечивает возможность работы с RAID даже из под ДОС; таким образом можно сделать системный раздел чередующимся.

    4. Зеркальные (mirrored). Эти разделы состоят из двух физических дисков. Данные записываемые на один из дисков автоматически дублируются на другом. Это не даёт никаких преимуществ в плане скорости, но зато обеспечивает вдвое большую степень надёжности сохранности данных.
     
  13. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Gonzo
    Пункты 3 и 4 - это ты написал про обычный рэйд 0 и 1, только надо учитывать, что указанные винты теперь можно найти или на свалке или на рынке (типа синонимы :D )
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Сам пользовался около двух лет RAID0 с двумя IBM-овскими винтами висящими на Highpoint-овском контроллере на мат.плате. Проблем не было, скоростью был очень доволен (кстати потеря скорости была очень наметна на недефрагментированных винтах). Сейчас же, из-за специфичных требований отказался от рэйда.