1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ATI vs NVidia

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 14.06.05.

Кто лучше?

  1. Продукиця ATI лучшая!

    28 голосов
    59,6%
  2. Продукция NVIDIA лучшая!

    19 голосов
    40,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.150
    Предлагаю баталии на тему кто из производителей видеочипов на данный момент лидер, у кого самые шустрые, самые качественные и т.д. чипы....
     
  2. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    На сегоднящний момент лучше является продукция NVIDIA с её 6xxx серией.
     
  3. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Врешь от ATi не уйдешь....
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    [off]Очень содержательный спор. Доводы просто сногсшибательные.[/off]
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    7800 супер;)
     
  6. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    ATI.
    [​IMG]
    Это супер.:bla:
     
  7. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Я тоже за ATI!
    Если сравнивать две видухи от этих производителей за одинаковую цену, то однозначно ATI впереди практически по всем параметрам!
    Работа карт NVIDIA в основном зависит от правильной подборки дров и правильной настройки, в то время как ATI в этом не нуждается!
     
  8. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0


    аха.. учитывая, чтоеё еще никто не видел..

    Тогда уж Ати с её R520 - это супер в квадрате...;) :smokin:

    SiRozha
    ты не прав.. 6-я линейка у Нвидии была удачнее... это уже признано... Теперь ждите реванша:shuffle:
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Я за Nvidia... они менее глючные, более стабильные. Хотя не спорю, ATI быстрее своих конкурентов почти во всех играх и во всех ценовых категориях... т.е. за одни и те же деньги купленная карта от ATI будет быстрее NVidia...
     
  10. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    6600GT и 9800Pro - что брать?
     
  11. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0


    вот вам и пример.. 9800Pro появилась Раньше, стоит Дороже, работает Медленнее..
    хотя заядлых фенов Ати этим не убедишь.. ;) :smokin:
     
  12. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    сравнивал на Half life2 и farcry
    6600 быстрее
     
  13. FORALEX

    FORALEX Участник

    180
    0


    Что соплями исходить

    Берем и смотрим

    http://www.ixbt.com/video.shtml
     
  14. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    SiRozha

    Вряд ли... У Ati этих самых параметров на порядок меньше.
    P.S. Это высказвание поймёт только разбирающийся человек, хорошо знающий 3D-графику, и само устройство видюхи, со всеми прибамбасами.

    Правильно, потому что у Ati интсрукций (поясню, поддержки, в аппаратной части) намного меньше, поэтому и драйвер настраивать не нужно.
    Для сравнения возмите радеон 9800, который держит OpenGL 2.0, зато аппаратной поддрежки OpenGL 1.5 не имеется. Такая жа фигня и с Иксами. После чего некоторые игрушки просто тормозят в хлам, в то время как даже на FX5200 всё прекрасно работает. Т.е. аппаратная часть видюх ATI очень бедна, поэтому и драйвер номного проще, соответственно и рабоет быстрее в игрушках, из-за того, что текстуры отображает не все, часть эмулирует.
    В отличие от ATI, NVIDIA имеет полнейший набор инструкций, характерный для конкретной модели, имеется ввиду класса.
    Demon

    Если говорить о игрушках, то стабильности в них добиться очень трудно, сплошной геморрой с дровами. Зато в работе - просто отдых и никаких проблем!!!
    Проведём простой опыт включим два компа (с видеокартами разных производителей) с выключенными мониторами. После загрузки винды включим мониторы. На ATI мы увидим разрешение 640x480 и ошибку драйвера. Всё, теперь только перезагрузка. На NVIDIA через пару секунд восстановится частота экрана (если стоит по умолчанию, есил нет то можно установить вручную, неперезагружая).
    В чём дело, я уже задолбался. Именно это не дает использовать ATI при работе на проф. мониторах при высоких разрешениях, т.к. ATI не может определить параметры монитора, (в аппаратной части поддержки не имеется). И это только малость! Многие графические приложения, просто криво работают с видюхами ATI.
    Вообщем так!!! Если кому нужная липовая производительность, при неполноценной, хреновой графики в играх, и лишний геморой с монитором - пожалуйста берите ATI.
    Если человек хочет увидеть хорошую, красивую графику, во всех играх (в том числе, и самых современных), проф. приложениях, т.е. возьмёт NVIDIA по цене большей, чем аналогичная видюхе ATI. (чтобы производительность удовлетворяла).
    В принципе в этой теме больше и нечего разводить споров и так всё ясно.
    Если на этом форуме нет человека хорошо разбирающего в 3D. То пусть здесь будет мнение что: "ATI - это клёво, мечта любого геймера". Я только тихо посмеюсь. Потому что уже здесь доказывать нечего.
    Скажу только одно, что пока у меня NVIDIA - проблем не было, нет, и не будет.
    otello

    Для меня будет очень интересным задать всем вопрос. Здесь когда нибудь смотрят на параметры видюхи, если да, то на какие???
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Mepavel
    Самый главный параметр на который смотрит покупатель - цена...:biglaugh: И чтобы было как у того перца с соседнего подъезда или круче...
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Mepavel
    Достал ты уже.
    У меня на работе GeForce 4 Ti4600. Для нормального отображения русских символов в DOS приходится использовать руссификаторы типа Keyrus.com и развертка в DOS неправильная. Проблема не единичная и проявляется практически на всех видеокартах четвертой серии. На GeForce 5 и 6 не проверял, т.к. не заказывал, отдав предпочтение ATI.

    А вот на машинах с видеокартами ATI в ДОСе все нормально. Руссификаторы подгружать не надо и развертка нормальная.

    Завтра скриншот покажу.

    Экмперимент твой провел. И не неадо гнать. Разрешение нормальным остается, снижается только частота обновления до 75Гц.

    И какие графические приложения криво работают с ATI? Только давай конкретно что за приложения и в чем кривизна проявляется.

    И ссылочки пожалуйста.

    Alfey добавил [date]1118848364[/date]:
    И вот над этим подумай на досуге:

    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0505/itogi-video-gallery-bugs.html
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0405/itogi-video-gallery-bugs.html
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0305/itogi-video-gallery-bugs.html
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/1204/itogi-video-gallery-bugs.html

    Alfey добавил [date]1118848677[/date]:
    А вот тебе про профессиональные видеокарты:
    http://www.ixbt.com/3d-profcard/fgl-x2-256t.shtml
     
  17. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Alfey

    Во-первых. Мне ваш DOS мягко говоря по жизни не всрался, да ещё и с русским языком, а во-вторых сколько видюх было никогда ничего не глючило. Так что мне лично пофигу, на FX-ах всё нормально. А видюха Ti - вообще спец., я никогда бы и нерекомендовал её брать.

    Вот как раз то про частоту я и говорил. Что её поставить на максимум не получится. Гнать ничего я не собираюсь. Лучше нормально изучи структуру видюх ATI. Не случайно она использует отдельные драйверы для монитора, а затем проводит тест частоты монитора после перезагрузки Если в чём не разбираешься, так лучше молчи!!!
    И вы меня уже достали (причём по большей мере своей упёртостью и тупостью) со своим досом, GeForce 4 Ti4600, и своими говняными ATI. Кстати у меня на ATI показывало в свойствах тоже 75 Гц, а монитор работет на частоте 60 Гц.
    Уважаемый частоту смотрят на мониторе, если вы знаете конечно!!! Лично брал разные видюхи от ATI, все с мониторами работают одинкаво тупо.
    P.S. Надо же! даже с этим начинают спорить, я фигею с таких. Наверное, люди помешанные на ATI.

    Любые. На высоких разрешениях. Возми Adobe Photoshop, на разрешении 1600x1200. Посмотрим. будет ли вам приятно сидеть за частотой обновления 60Гц :)
    Идём далее. 3D Studio Мах (берём версию 6.0 и выше). Изначально графический драйвер расчитан на работу с NVIDIA. Имеются дополнительные плагины для видюх NVIDIA - специально, чтобы в реальном 3D-окне показать максимум качества текстур и дополнительных эффектов. На ATI я на официальном сайте Discreet я таких плагинов не видел. Объясняется, это тем что у ATI не тех пиксельных шейдеров. Кстати, в журнале игромания неоднократно об этом пишется, там же дается ссылка на оффициальный сайт.
    Всё молчу, я же сказал, что здесь нет ещё человека разбирающегося в 3D-графике, и структуре видюх.
    Зато как загоняются. Типа, вот, взял ATi, потому что на NVIDIA под досом кодировка неправильно работает. Да, смех и только. Всё я упал со стула. :) Сразу видно занимаются профессионально графикой и играют в крутейшие игры (типа Doom1-2, Quake 1) и всё это под чистым досом. Ну насмешил блин.
    Причем у меня на FX, MX, TNT - в жизни никогда проблем с кодировкой доса не было. Совет, найдите лучше нормальную версию доса.
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Alfey
    Mepavel
    Может я чего забыл, но когда в DOS русская кодировка была вшита? Вроде как всю жизнь подгружали keybrd3.sys и keyrus.com.
     
  19. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Alexs
    Во-во.... мне тоже интересно... :spy:
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.150
    Mepavel
    А ничего, что именно у ATI впервые опявилась аппаратная поддержка пиксельных и векторных шейдеров 2.0 (это была видюха RADEON 9700) И только она могла например полностью пройти наикрутейший на то время игровой тест 3DMARK03...

    Pashtet добавил [date]1118863186[/date]:
    Mepavel
    И еще одно уточнение. Вот тут ты все доказываешь, что в проф приложениях ATI гавно... Но не уточняешь, на каких именно видюхах ты это установил...
    Если X серия или 9ХХХ, то уж извени, это чисто игровые видеокарты. Для проф работы существует своя линейка ATI FireGL...
     
  21. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Alexs

    Ну блин, спасибо, нашёл в чём подкалывать, это и дураку понятно. У нас даже в школе такое проходят. ;)
    Pashtet

    Вот именно. Отдельные модели радеон содержат в себе современные поддержки. Но что бы видюха Ati держала полностью аппаратно все старые и новые, как NVIDIA. Видеокарта NVIDIA куда универсальнее и намного полней!

    Да именно эта серия.

    Опять же не универсальная видеокарта.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Однозначно NVIDIA.
    Вы бы уж сравнивали не с Радеон 9800,а с Радеон X700,который отстаёт в производительности по всем тестам.
    Взять хотябы 3dmark2005,где при одинаковой конфе результаты такие:

    Radeon 9800 Pro: 2012
    Radeon X700 Pro: 2918
    GeForce 6600 GT: 3522

    Да,раньше NVIDIA проигрывала в производительности шейдеров 2.0 по сравнению с FX5900 Ultra и Radeon 9800 Pro.Но щас другие времена,и другое поколение видеокарткарт.

    И на заметку.Шейдеры придумала NVIDIA,ещё во времена GeForce 3 Ti,а ATI потом встроила поддержку в свои карты.
    Щас даже нету ни одного радеона,поддерживающие шейдеры 3.0,в отлчие от GeForce'oв,где даже 6600 GT их полностью поддерживает.
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0



    НУ И ГДЕ У МЕНЯ ОШИБКА ДРАЙВЕРА??? ГДЕ РАЗРЕШЕНИЕ 640x480? ГДЕ НУЖДА УХОДИТЬ НА ПЕРЕЗАГРУЗКУ? ЧАСТОТУ МОЖНО ВРУЧНУЮ ВЫСТАВИТЬ И НА ATI КАК ТЫ ГОВОРИШЬ НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЯ.

    Ты хоть помни или читай что в предыдущих постингах писал!



    Такая же фигня и на FX.



    Сыылочку не подскажешь где "правильно" можно изучить структуру видюх ATi ?


    А у меня кнопочка монитора всегда включена и питание на сетевом фильтре включаю, так что мне твой эксперимент "мягко говоря по жизни не всрался"



    Слушай умник. Попробуй в Win98(ME) в окне запустить приложение DOS в полноэкранном режиме, а потом уже говори. Кроме того на нашем предприятии не играют в игры которые ты назвал, а занимаются работой на софте разработанном под DOS. А если твоя хваленая nVidia не удосужилась нормальную кодовую страницу сделать, то это точно не говорит о ее профессиональности.

    Alfey добавил [date]1118897190[/date]:

    Уточняю, в окне дос в винде.
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Alfey
    Вот теперь ясность внесена... То, что экранные шрифты вшитые в видекарту отображаются неверно это глюк ОС, а не видеокарты...
     
  25. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0


    У FX 5200 отсутствует технология intelli sampling следовательно уровень ФС максимум 4x как для OpenGL так и для Direct3D. Кроме того не обеспечивается адаптивная фильтрация, ядро NV34 оснащено старой LMA Н-версией средств оптимизации работы с видеопамятью - как следствие, цветовые данные не сжимаются, это ядро оснащено двумя пиксельными конвейерами, на каждом из которых размещено два текстурных блока.

    А вот у ее прямого конкурента ATI Radeon 9200 отсутствует только поддержка DirectX 9 и у ядра есть 4 пиксельных конвеера.
    Следовательно NV34 было получено методом двукратного "усечения" ядра NV25 (на его базе построены ГП Ge-Force4 11) и последовавшего добавления новых CineFX-шейдеров.

    FX 5200 - лоховская видеокарта.

    Alfey добавил [date]1118899423[/date]:
    Alexs
    Нет, это не глюк ОС. Загрузка с загрузочной дискеты Win 98 - тоже самое. А вот у ATI все нормально
     
  26. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Alfey
    Опять какая загрузочная дискета? Сделанная средствами WIN98SE у меня показывает русские буквы на любых картах. Внимательно прочти CONFIG.SYS.
     
  27. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Alexs
    Win98SE Rus, WinME rus
    Config.sys нормальный кодовая страница указана.
    В командной строке все нормально, но при запуске файлового менеджера (VC, или NC) на экране появляются крякозябры.

    Если в винде пощелкать ALT+Enter несколько раз, то символы становятся нормальными, но уменьшается количество строк на экране (экран сужается).
     
  28. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Alfey

    Ты уже сам себе ответил...:biglaugh: Видеокарта тут и рядом не стоит.
     
  29. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Alexs
    Проблема именно в видеокартах. Чем объяснишь нормальную работу ATI?
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.150
    Alfey
    Alexs
    Это проблема не видеочипа, а проблема прошивки биоса, за который несут ответсвенность уже не сами ATI или NVIDIA, а конечный производитель видеокарты...
    В частности у меня RADEON 9100 и без keybrd3.sys и keyrus.com или Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys русского не было.
    Исправил элементарно, взял прогу исправляющую биос - там частоты менять можно, тайминги и в частности кодировки прошивать новые.
    Прошил с русской кодировкой и теперь ни keybrd3.sys ни keyrus.com ни Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys мне нафиг не нужны :)
     
Статус темы:
Закрыта.