1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банк или сотовая компания?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Редкий Гость, 05.06.05.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нужен совет. В настоящее время стою перед выбором и никак не могу решить, какой вариант из двух выбрать (меня берут и туда, и туда, и выходить на работу через месяц):
    1. Молодой (2003 г.) коммерческий банк (экономистом).
    2. Сотовая компания (инженером-программистом).
    При переборе различных критериев не могу отдать предпочтение чему-то одному. Что касается зарплаты, то в обоих этих местах сейчас мне предложили примерно одинаково: 8 тыс в банке и чуть больше 10 в сотовой компании (только в сотовой компании з.пл. вся «белая», а в банке «белая» часть – всего лишь треть от начисляемой (!)). Теперь встал вопрос о перспективах карьерного и зарплатного роста – где он реальнее в принципе – в банке или в рамках сотовой компании? А если говорить о «бытовых» условиях труда – то в банке они не очень хороши (обедать там негде, и в ближайших окрестностях даже кафе нет никакого, сотрудники там «обедают» принесенной едой из дома, разогревая в микроволновке), а в сотовой компании – своя столовая, свой спортзал, своя турбаза, другие бонусы…
    Вот и хочется услышать ваши мнения, рассуждения. Скажу сразу, мне интересно и то, и другое, и выбирать я в любом случае буду сам, руководствуясь СВОИМ мнением, так что не бойтесь «сбить меня с толку», ответственность за выбор – только на мне :)
    Скажите, что думаете, что бы предпочли Вы в такой ситуации. Буду очень признателен за высказанные мнения.
     
  2. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Редкий Гость Исходя из твоего описания, я бы выбрала сотовую компанию... Что-то про банк всё грустно очень написано :spy:
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Программист-экономист? Что-то мне морская свинка вспомнилась... ;)
    Иди в сотовую. В твоем рассказе плюсов у банка нет.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Кстати, в этом банке мне намекали, что у меня есть все перспективы в ближ.время стать начальником отдела, в скором времени формируемого. И многие мои знакомые говорят, что "банк - это карьера, а в сот. компании типа туго с карьерным ростом"... А вы что думаете? Я - реалист, в золотые горы не верю, но в нужном направлении (в направлении, где есть реальные перспективы), готов горы сворачивать :)
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Иди в банк. Ты это хочешь услышать? Сам посуди, откуда мы здесь, не зная тебя, банка, сотовой компании можем знать где тебе лучше будет работать. Может, этот банк и "повзрослеть" не успеет. Или уровня твоих знаний не хватит для работы в сотовой компании. Или наоборот, негде тебе будет знания применить.
    Решай сам. Советчики здесь не помогут.
     
  6. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Что же это за банк, когда у него нету даже столовой?:spy: А вообще, если у вас два образования, как я понял, то лучше податься в банк, там вас лучше так сказать заценят;)
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vladimir, mOlh0k ,
    "Промсвязьбанк" и "Смартс". Кстати, столовых нет даже в офисах банка "Возрождение", а "Возрождение" - далеко не шарашкина контора (там, правда, и з.пл. белая).
     
  8. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    :biglaugh: согласен... есть над чем подумать;)

    mOlh0k добавил [date]1117981872[/date]:
    Хотя сам заканчиваю эту специальность и думаю не секрет, что с работой трудно в этой области, поэтому если есть возможность - то надо цепляться
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    mOlh0k

    Что Вы этим хотите сказать? В смысле, что "Промсвязьбанк" - не слишком уж серьезный конкурент "Смартсу" в данной ситуации выбора работы..? Знаете что-то об этом банке? Поделитесь инфой :)
     
  10. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Редкий Гость
    конкуренции здесь быть не может, так как две различные сферы деятельности. Я имел ввиду то, что в наше тяжелое время создать банк и его поддержать очччень сложно, особенно эти мировые стандарты... в общем - решать вам, ибо затем не остаться "на улице"
     
  11. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    mOlh0k

    т.е., хотите сказать, всё-таки, что "Промсвязьбанк" - не ахти уж какаое завидное место для трудоустройства?
     
  12. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    здесь уже как карты лягут, если он сможет развиваться, то вполне возможно, что и столовая в нем появиться;)
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    mOlh0k


    :D Да ладно прикалываться, я же серьезно, о выборе наиболее перспективной сферы деятельности...!
     
  14. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Редкий Гость
    тогда серьезно- если цель наклепать побольше капусты - то банк
     
  15. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    ПСБ это московский банк, а ВолгоградГСМ это больше Волгоградская фирма. ПСБ в последнее время сильно начал развивать свой онлайн-банкинг, процессинг обновляют и то что у местного отделения нет столовой имхо это не проблема. Думаю головной банк в любом случае не закроет свой филиал. В остальном надо взвесить все за и против и понять, что нужно от работы...
     
  16. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    В принципе решать тебе действительно самому. А насчет кафешки- Бар на метизном(10 минут, ну совсем не спеша пешком):) - раз, Через проспект Ленина вглубь квартала (не помню названия)-два. Ну иделовой центр не считаю. В парке работает летняя кафешка(вполне нормальный шашлык)-три :)
     
  17. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    Кто же в России сам себя закрывает? Особенно касательно банков - просто нет лицензии и СЁ! Ничего тута не поделать... Мало чтоли банков палопалось? Только не говорите, что им в банковскую деятельность играть надоело - вот они и закрылись от не фиг делать:biglaugh:
     
  18. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    идите в банк.. все к деньгам ближе :grin:
     
  19. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Редкий Гость
    В банк однозначно.
    Я примерно в твоем возрасте ( на год старше был) попал в КБ Кор - и хотя уже давно ( более 7 лет )
    там не работаю, но те знания, которые я там получил помогают мне до сих пор
    ( хотя с банковской деятельностью я НИКАК не связан сейчас). А прелести найдешь там сам свои.
    Как моральные так и материальные.
     
  20. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я бы тоже пошла в банк. Из-за опыта.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В банк, без разговоров
    Мне промсвязь нравится, а с учётом удвоения уставного капитала до 100 млн. евро (если я не ошибаюсь, конечно) - вряд ли этот банк быстро развалится. А за пять лет в банке можно ну очень высоко подняться
     
  22. aleks728

    aleks728 Активный участник

    939
    0
    Иной гость
    Подняться можно не только в банке, зависит все-же не от одного или двух факторов, а все таки от их совокупности...
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хмм. Насколько я понимаю ПСБ почти классический инвестбанк. Врядли они будут всерьез заниматься розницей. Или уже инвест. банки до Влг добрались?
     
  24. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Банк - в сад, иди в сотовую. С 8 тырами столовые тебе будут не по-карману (если только нет дополнительного заработка). Работать в банке экономистом - довольно скучно. Подсиживать местных зубров для карьерного роста - не просто. В "Смартсе" программером, мне кажется, будет интереснее.
    Банк могу посоветовать только если ты умеешь пить с нужными людьми и ломиться наверх работая локтями.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    в промсвязь банке зубров нет !
    иди в банк ! молодой растущий филиал для опыта и роста лучше чем застойная хоть и крупная компания ...
    от смартса до промсвязи всего одна остановка на трамвае ! 5 минут ! это разве разница которая может повлиять на выбор ?
     
  26. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    tulkas
    И какие же это программисты в сотовых компаниях сделали головокружительную карьеру? Не смешите ей богу...

    В плане карьерного роста банк намного перспективнее. Хотя бы потому, что оттуда можно почти в любой другой сектор экономики дернуть, и оторвут с руками. А сотовый бизнес слишком специфичен, из техслужбы сотовой компании можно дернуть в техслужбу другой сотовой компании, ну и еще в несколько смежных сфер, и все. Поле роста несопоставимо.
     
  27. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Карьерного роста в смартсе не будет - 300%
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Lady
    Насчет с руками оторвут из банка - очень сомнительно. Много наблюдал народа который после банка никуда устроиться не мог. ИМХО бизнес еще специфичнее чем у опсосов.
    Потом насчет карьеры - везде и всегда от человека зависит. Банк тут ничем не лучше.
     
  29. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Mix
    При прочих равных экономист из банка - более широкий кругозор и возможность последующей смены сферы деятельности, чем программист из сотовой компании.
    А по поводу "все зависнет от тебя самого" - согласна на все проценты, какие только бывают :)
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    так как не названы отделы и должностные обязанности, то смысла нет говорить о том, где какой кругозор шире и какое место более перспективно.