1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инженерия ПО

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Гость, 28.04.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Вот смотрю, я на наборы языков, которыми многие владеют и диву даюсь: как можно знать столько языков??? Или имеется ввиду знаю поверхносто или это те языки, которые преподавали в ВУЗе? Профессионально можно знать один, ну максимум два, а так это получается не туда не суда. В ВУЗах их тем более преподают некачественно, я бы сказал никак. Вообще можно сказать, что очень мало преподов в ВУЗах, которые могут обучить языку. Насколько я знаю у нас не готовят промышленных программистов, да и термин сам у нас еще не устоялся. Промышленное програмирование - это далеко не то, что дают в ВУЗах. Очень обидно, что образование до сих пор не может подтянуться до нынешних требований. В Индии даже есть понятие промышленное программирование, а нас нет. В принципе оно понятно почему так - преподаватели в ВУЗах не в состоянии дать необходимый набор знаний, потому-что владеют неким академическим наботом знаний предметной области. Далеки они от реальности, не работают (ли) они в крупных компаниях по разработке ПО. Синтаксис языка - это их максимум. Привлекать, привлеать и еще раз привлекать специалистов из компаний, они могут обучить промышленному программированию. А так - это все так пустое место. А вы еще тут спрашиваете: Сколькими языками владеете???
     
  2. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Если имеется в виду программирование для Системы Управления Технологическим Процессом, то знаю несколько ребят, которые этому обучались в Политехе.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость
    Нет. Скорее наоборот. Для профи, все равно на каком языке программировать. Главное знать предметную область.
     
  4. Гость

    Гость Гость


    синхронизированные процессы в реальном времени, в том числе на распределенных процессорах, многоосевое позиционирование etc. То что дают в вузах совсем не то. Проблема в том наверно, что все эти вещи пишутся не под
    pc/win среду.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Имеется виду весь технологическийй процесс разработки ПО. Это подрузомевает очень многое: знание методологий процесса разработок, введение проектной документации, система требований, эргономика, функциональное тестирование, нагрузочное тестирование. Да и не забывайте про управление проектом, правда - это больше для Project Manager, но знания должны быть.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что это? Дайте определение.
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Не могу представить себя ВУЗ, который бы готовил узко специализированные кадры под конкретный ТП. Каждый производственный объект настолько специфичен, даже в одной области промышленности, что найти спеца по программированию в конкретном поле - практически невозможно. При том, что, например, набрав ребят, изучавших АСУТП (а в обучение в Политехах страны, насколько мне известно, информация по тестированию, проектной док-ции тоже входит), можно без проблем отправить их на курсы того же PCS7 и т.п., ввести в курс конкретного технологического процесса и вперед! В конце концов, для каждого проекта готовятся огромные тома подробной спецификации, на основании которой можно почерпнуть инфы больше, чем достаточно.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    причем здесь промышленное программирвование?
    может дадите определение, что это такое?
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Попробую дать упрощенное не академическое понятие этого термина, дабы не гневить академических буквоедов .Это не просто знание как такого языка программирование и умение на нем программирование. Здесь подрузомевается владение всем технологическим циклом процесса разработки, некоторые я перечислел выше. А также знание разнообразного ПО, которое применяется в процессе разработки - система контроля версий, UML, систему работы над деффектами, и.т.д. Зная просто язык вы не сможете сразу приступить к работе в команде (речь ведь идет о крупной разработке) и вас придется учить этому. Есть многое еще о чем можно говорить про технологический цикл разработки и управление проектами, ограничимся пока выше сказанным
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Повторюсь. Невозможно в ВУЗе научить людей всем премудростям конкретных Тех.Процессов. Даже на аналогичных объектах конфигурации системы настолько отличаются, что в корне меняют принципы программирования.
    Тем более, что программные средства постоянно модифицируются, даже в рамках одного проекта (мы столкнулись с этим на текущем проекте).
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость
    Это мы, я так полагаю...:D

    Bob добавил [date]1114690431[/date]:
    hedgehoglit
    Согласен. Да и нет смысла учить спецов набивать руку на инструменте, котрый к окончанию ВУЗа уже безнадёжно устареет.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость
    Такой вопрос. Вы обучались на факультете АСУТП? Если нет, то как можно знать, что включено в их программу, а что нет?
    Дело в том, что я работаю в том числе и с выпускниками нашего Политеха. Да, они многого не знают, касательно конкретного ТП, в том числе понадобились краткие курсы, чтобы обучить команду современным программным разработкам Siemens, но в их профпригодности сомнений не возникает.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    то, о чем Вы говорите, называется инженерией программного обеспечения.
    термин промышленное программирование на данный момент не является устоявшиммся и понимаемым однозначно.

    теперь насчет ВУЗов - можете посмотреть чему там должны учить (действительно учат этому в Волгограде или нет это другой вопрос)
    http://www.volsu.ru/rus/info/Special/010200.rtf
    и
    http://www.volsu.ru/rus/info/Special/654600.rtf
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Странные вещи вы говорите... Работаю с инженерами-иностранцами с 30-летним опытом работы по всему миру... Именно шаблонные модели - что-то почти фантастическое.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость
    "Вот смотрю, я на наборы языков, которыми многие владеют и диву даюсь: как можно знать столько языков??? "
    типичный пример - человек участвует в различных проектах в каждом проекте свой язык программирования. вот и все.

    ПС. конечно, кое-что со временем забывается, но все можно вспомнить.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    2AlTk

    О чем вы говорите??? От проекта к проекту менять языки????. С одним языком, чтобы стать Системным архитектором нужно, ой как много усилий приложить и опыта набраться, а вы говорите о нескольких!!!. Речь может идет о простом кодере (programmer), так зачем в команду брать человека который скачет от языка к языку, от проекта к проекту. Речь идет о серьезном подходе. В образование надо что-то менять. Вот вы дали мне учебный план специальности "Прикладная математика"? Так там можно сказать нет ничего, то что нужно дать для промышленного программиста. Вы пошутили или что?

    Про шаблоны зря вы так. То что сам технологический процесс варьируется - это не сомнено -Да. Но в основном они базируется на принятых шаблонах- доработаны, дополнены под конкретную специфику. Литературку почитывается, желательно западную, а не нашу. Не мешает посмотреть и требования к кандидатам, например Intel, Sun, и.т.д
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Да не мешает и классику почитать об управление проектами и методологии разработки. Она пишется на реальном опыте крупных компаний и как правило ведущими специалистами.
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Если не трудно, дайте мне пожалуйста ссылку на такую информацию о шаблонах. Самой будет интересно почитать.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "О чем вы говорите??? От проекта к проекту менять языки????"
    вот именно об этом я и говорю. если два проекта независимы, то я также не вижу зависимости между выбранными средствами реализации проекта.
    а Системный архитектор должен набираться опыта в построении систем а не в языках программироания. да и знание раззнообразного количества платформ и сред разработки пойдет только на пользу системному архитектору.


    теперь про ссылку. я не пошутил. их там две. Вы посмотрели одну.
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    AlTk

    Совершенно согласна. Его дело - конфигурация целого проекта, а не "замешивание бетона" и "укладка кирпичей", образно выражаясь. :fignya:
     
  21. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    С системой образования действительно нужно что-то менять. Доказательство тому в теме про владение языками программирования - один человек владеет 3,6 языками. Акцент академического образования лежит в плоскости "универсального программиста" знающего синтаксис как можно большего количества языков. Промышленности нужны программисты другого класса: Они должны программировать что угодно!!! Для этого им необходимо ВЛАДЕТЬ как можно большим количеством реализаций API на выбранном языке, знать как можно больше шаблонов проектирования (применительно к выбранному языку), владеть инструментами коллективной разработки и проектирования и способов отражения их на выбранный язык и т.д.
    Я думаю это и имелось ввиду под определением промышленного программирования.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Под шаблонами понимается опыт многих крупных компаний по разработки ПО, изложенными ведущими специалистами. Есть литература которая обобщает опыт нескольких. Если вы проведете анализ их, то поверьте вы найдете очень много общего и многие более мелькие компании принимают этот опыт, дабы не "изобретать велосепед" Разве - это не шаблоны, тем более, что эти компании задают темп в индустрии? Как я сказал выбор за вами, какую существующию методологию использовать и как ее модернизировать под ваши нужды. Повторюсь, что речь идет о том, что специалист должен знать многие из этих методологий, чтобы он мог эффективно работать. Самое большое заблуждение - это то, что многие думают, что это все можно быстро выучить по ходу. Учить надо в специфика вашего проекта, а не азбуке индустрии. В ВУЗах не учат сложившимся в индустрии шаблонам и очень очень зря.

    На счет литературки, могу скинуть кое-что из классики, но далеко не все имеется в электронном виде. Давайте мыло отправлю.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    hedgehoglit

    Изменяется бизнес-логика, принципы программирования остаются прежними
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    HorstWessel
    Я думаю никакого промышленного программирования просто нет. Блеф!
    ЗЫ. Сам 10 лет работал программистом. Создавал проги для коммерческого использования. Реальные. Нигде для этого не учился. Самоучка.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость
    "На счет литературки, могу скинуть кое-что из классики, но далеко не все имеется в электронном виде. Давайте мыло отправлю. "
    Вы лучше список классики огласите.
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Bob
    Да никто у нас этому до сих пор и не учит. Хуже того никак не осознают, что учить этому надо если речь не о "прогах" для коммерческого использования а о промышленности
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    "у нас "
    это где, поконкретней, пожалуйста.
     
  28. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    В Волгограде, в России
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    откуда Вы, лично, знаете, что этому не учат:
    а) в Волгограде;
    б) в России.
     
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Смотрю учебный план