1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Левые и правые

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Евлампий, 27.04.05.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Глядя на попытки "Медведей" обзавестись крыльями, "левым" и "правым", у меня возник вопрос: а что вообще эти слова обозначают? Каковы критерии "левости" и "правости", причем не только в РФ, но и в других странах? Вчера в "Вестях", кажется, услышал мысль, что "правые" борятся за как можно меньшее вмешательство Госудраства в дела граждан; "левые", соответственно, наоборот.
    Как вы думаете?
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Еррунда. И те, и другие пекутся исключительно о собственных интересах.
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Евлампий
    Серость! Разделение на левых и правых - строго условно и происходит по местораспределению депутатов в думе! Правые сидят по правую руку от спикера, левые - по левую. Вот и всё! :delo:

    Demon добавил [date]1114594333[/date]:
    В нашей стране левые - коммунисты, правые - типа СПС были... соотв и сидят, как сказано выше.
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Rem
    Demon
    Да это-то понятно. А чисто теоретически?
    Почему, к примеру, фашистов называли правыми радикалами? Это противоречит тезису о слабом вмешательстве государства у правых...
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий
    Они поддерживали крупных собственников.
     
  6. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Bob
    Эт еще надо разобраться, кто кого поддреживал...:biglaugh:
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий Взаимно.
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А эти слова означают только одно. Еще большее усиление единовластия. Постепенно все партии "отмирают", а власть сосредоточивается грубо говоря в одних руках. Ну а чтобы была хоть какая-то оппозиция, так, для галочки, вот для этого и создаются правые и левые.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если в зеркало посмотреть, то левая рука кажется правой.:crazy:
     
  10. RE

    RE Участник

    465
    0
    В данном случае это кривое зеркало
    [off]или "Кривое зеркало": Аншлаг mstd![/off]
     
  11. telsys

    telsys Новичок

    44
    0
    По этому поводу неплохо высказал свою мысль В. Шендерович

    здесь
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Гость

    katena
    Вообще то тезис про оппозицию придуман "красными". Оппозиции, вообще то может и не быть. И лучше когда ее нет совсем. Почему? потому что у оппозизии вектор мысли прямо противоположный. Для общества, лучше когда этого вектора не существует. А "крылья" левые или правые - это всего лишь разброс мнений. Эти мнения нужно слышать. Какое перевесит, туда и спикируем. и получим хронику пикирующего бомбардировщика. :)
     
  13. RE

    RE Участник

    465
    0
    Конечно, оппозиции может и не быть, взять хотя бы Фашистскую Германию....
    О, или к примеру США, вот когда-то давно Симпсонов смотрел, ну это сериал такой где рассказывают про настоящую жизнь в штатах, для дебилов, чтоб до любого американца дошло, так вот, балатировались както в призиденты там Боб и Ноб, один от демократов, другой от оппозции, близницы:D, и говорят одно и тоже:D,
    сравнивая с реальностью находишь сходство...
    А теперь посмотрим на внешнюю политику США... вот-вот и я про тоже! :devil:
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RE

    а Вы настолько осведомлены о "настоящей жизни в штатах"?

    говорят они одно и тоже только потому что политическая система в США уже настолько утряслась за несколько столетий, что разницы в принципах госустройства у двух партий уже нет практически. Различия исключительно в средствах и мелких нюансах.

    ЗЫ: Германия никогда не была фашистской, если что ;)
     
  15. RE

    RE Участник

    465
    0
    Demiurg

    значит и оппозиции нет, поэтому см. выше

    а ктож догда в 41-м на нас напал?;)
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RE
    блин, в Германии в начале 30х к власти пришли нацисты, а вернее если ничего не путаю национал-социалисты. Фашисты пришли к власти в Италии.


    вывод неверный
     
  17. RE

    RE Участник

    465
    0
    Demiurg что национал-социалисты в германии, фашисты, и так понятно что речь идёт об идеологии гасподства над миром, давай завалим всё терминами и дискуссия отпадёт сама собой...

    почму, если оппозиция ничем не отличается от правящей партии:), упрощённо их можно считать одним движнием
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Разве у коммунистов не та же самая идеология была?
     
  19. RE

    RE Участник

    465
    0
    Коммунисты хотели не завовать мир (подченить силой), а сподвигнуть народ государств, где ему плохо жилось на революцию (чтоб жилось хорошо), заметь попытки сделать революцию где-нибудь силой советских солдат СССР не предпринемала....
    Кстати, под словом "господство" я понимаю подчинение себе, а "революция" имеется ввиду смена строя независимой страны, отличие как "раб" от "товарищ"
    [off] telsys
    Ага вот и шендеровичи засуитились, почуяли что скоро наши в дервню придут:),
    наши не наши, но хоть президент по нормальному заговорил... [/off]
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Предпринимала. Ну например самое недавнее - это Афганистан. Остальных не буду перечислять.
     
  21. RE

    RE Участник

    465
    0
    Афганистан... ох вспомни, америка тренировала там известного, по соседней теме:) Бен Ладена, для терроризирования СССР и свержения существующего (законного), правительства, мы обезапасивали себя от наркоты. Щас нас там нету, зато есть американские войска(это уже другая тема), и наркота потоком идёт к нам,
    ты б еще Чечню вспомнил...
    Кстати про захват... если бы СССР хотела захватить Афганистан. но она сделала бы это за 3 дня(так сказал когд-то полковник КГБ), (захватить правительство, крупные города), но цель ставилась именно борьба с терроризмом!
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RE
    молодой человек. чтобы дискутировать на подобные темы, желательно знать историю все же получше.
    потому что сейчас помимо Афганистана (кстати, Вы в данном вопросе не правы - стояла конкретная задача смены верхушки действующего аппарата с целью возвращения данного государства в сферу влияния СССР) могу я еще припомнить Алжир и Египет.

    Экспансию СССР проводил не меньше чем США в 90х. А Чехословакию в 60х не припомнить?

    Кстати, Ваше определение "революции" забавно но опять же неточно. Трактовка чересчур уж вольная.
     
  23. RE

    RE Участник

    465
    0
    Я конечно не могу спорить с вами Demiurg, тк вы видели всё собственными глазами:), но всёже если припомнить историю, то совтские войска негласно помогали действующему правительству Египта, когда на эту страну напали Англия и ?(Франция или Германия) причём негласно, было это при Хрущёве, и когда ситуация затянулась он пригрозил атомным оружием и воцарился мир...
    В Авганистане, опять же не проводился силовой захват власти как Штатами во многих странах, я уже где-то писал, вспоминайте сами, по схеме - ****а -захват - марионеточное правительство - иногда поддерживаемое войсками(как сейчас в Авганистане)
    Про Чехословакию вам лучше знать, но лично мне кажется, что если бы тогда Латвия захотла делать то, что она делает сейчас, то это хотение забоялось и отмерло на стадии замыслов, решайте сами что лучше

    По революции, я условно упростил, но помоему всё в принципе верно...
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    все в одно: и карибский кризис и бог знает что.... :)

    и потом: что значит "помогали" ? Египет - старушка для пионеров-тимуровцев?
    Давайте уж смотреть на вещи реально.


    Да Вы что???? :wow: А что же тогда? Просвятите плиз :)

    Это уже называется подмена понятий. Вы заявили что СССР не использовала силовую военную экспансию - я вам привел доказательства обратного. Дальнейшее (причины, следствия и т.д.) - демагогия.

    ни хрена ж себе упростил :grin:
     
  25. RE

    RE Участник

    465
    0
    Начнём с конца, ни себе а остальным,
    потом Авганистан, похоже, дорогойDemiurg, что и вам нужно упрощать: захватить см 2 моих поста назад,
    Штаты пытались сделать из Авгана террористическое государство, типа Чечни 90-х(лишняя заноза у нас в за..хм) а мы им мешали, а про Египет, вы слышали что слабых обижать нехорошо? Ну вот СССР можно сказать восстанавливала справедливость:)(попутно отстаивая свои интересы), вообщем внешняя агрессия СССР несравнима с оной других стран(особенно США)
    И ещё

    выражайтесь яснее, а то люди подумают, что вы не знаете, что там было на самом деле...:cool:
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Все, после вот этих доводов не вижу смысла продолжать дискуссию :)
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Классификация левых - очень замечательная, с примерами, в современном российском обществе.
    http://www.colta.ru/docs/1471