1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эрих Мария Ремарк

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Quoon, 11.04.05.

  1. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Э.-М.Ремарк

    Хочу обсудить с поклонниками Ремарка обсудить внутренний мир его произведений... У меня любимое- "Чёрный обелиск". У героя удивительное отношение к жизни!
     
  2. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Quoon, тоже очень люблю "Обелиск"! Первым из его произведений прочла "Триумфальную арку" - болела долго этой книгой: запоминала цитаты, представляла героев...
    Но самая любимая все-таки "Три товарища". Для меня до сих пор примером - настоящая дружба, описанная в этой книге.
    Когда депрессия, мне почему-то помогает именно Ремарк - наверное, потому что герои его книг никогда не сдаются обстоятельствам. И еще они такие же бродяги по жизни, как и я...
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    "Три товарища", конечно!
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Хм-м... Сдается мне, не так уж редко мы с Cutty Sark сходимся во вкусах. К чему бы это... :)
    "Три товарища" вне конкуренции.
     
  5. гринписец

    гринписец Читатель

    125
    0
    любимый писатель. адназначна. ненавязчивый юмор, легкая грусть - гармония, одним словом. а "Обелиск" лучшая его книга, по мне. люблю тему сумасшествия по некоторым причинам :)


    а герой не женского пола случайно? ;)

    а еще "Жизнь взаймы" патологически нравится. возможно потому, что смерть рядом с нами, там, за углом, но кто ее знает, когда она решит выйти из своего укрытия



    к сеновалу после полуночи напротив тернового куста :vcrazy:
     
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    "На западном фронте без перемен" наоборот, вгоняет в депрессию. Очень депресивное произведение.
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ППКС:kos:
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    bild Чиво-чиво? :)
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Sense
    типа подписываюсь под каждым словом..:kos:
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Такой большой, вроде как ФИДОшник, а элементарных вещей не знаешь :)
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    bild Э-эх, были же времена... Как сейчас помню, дали только на 2 пары почитать. Так и провел две лекции на "камчатке", скрывшись от глаз преподавателя за грудой шмоток однокурсников и упиваясь чтением... Что-то заностальгировал... :)

    Sense добавил [date]1113289048[/date]:
    Cutty Sark Ну-у, подтормаживаю иногда, признаю... :)
     
  12. Lousy beaver

    Lousy beaver Участник

    146
    0
    "Три товарища"!!!
     
  13. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    В "Жизни взаймы" действительно есть что-то такое... Злая ирония, Игра со смертью... А главное: Лилиан поняла всё слишком поздно.



    Имеешь в виду Изабеллу? :+) Да знаешь, и у главного героя тоже...

    А "Искру жизни" кто-нибудь читал?
     
  14. гринписец

    гринписец Читатель

    125
    0
    читали-читали. вот только не для всех книжка
     
  15. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Я просто пока только собираюсь прочесть... Что можешь о ней сказать, Грин? Тяжёлая?
     
  16. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Quoon жизнь взаймы..да.. тяжеловата..
    Триумфальную арку почитай
     
  17. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Спасибо. Буду ориентироваться на книги крые вы назвали. Читал только "На западном фронте...".
     
  18. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Вася, тогда прочти в таком порядке:
    1."Возвращение"
    2."Три товарища"
    3."Жизнь взаймы"
    4."Триумфальная арка"...

    Ну, дальше произвольно.

    Слоутрэйн, я её читал. Я про "Искру жизни" спрашивал.
     
  19. гринписец

    гринписец Читатель

    125
    0
    Quoon
    по мне, "Искра жизни" далеко не самая удачная книга Ремарка, но она явно выбивается из общего ряда его романов. может, потому, что она долго не печаталась в Союзе по причинам идеологического характера, вследствие чего я читал ее отдельно от основного собрания, что, соответственно, и ставит ее для меня особняком от других сочинений Ремарка. может, дело в тематике, или скорее - в местонахождении героев. не знаю. но произведение запоминается. такие книжки придают пустым, знакомым с дества, набившим оскомину фразам форму, объем, глубину.. - оживляют их, создают ту, давно забытую нестерпимую атмосферу

    Тяжелая? для меня - да. по мне, натуралистические описания "На западном фронте без перемен" воспринимаются гораздо легче. впрочем, вполне возможно, дело в особенностях визуализации
     
  20. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Только "... Арку" читал.
    Ничего так.
     
  21. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Спасибо, Грин.

    Kyryx Почитай "Трёх товарищей". Я уверен, ты не пожалеешь.

    Мне, как большому фанату гонок, очень нравятся описания соревнований в "Жизни взаймы". Кажется, Ремарк тоже увлекался автоспортом. :+)
     
  22. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Я читала все, написанное Ремарком. И очень его люблю. про ****у вещи не очень правда нравятся, на мой взгляд, тема "потерянного поколения" у него лучше получается. Тоже обожаю черный обелиск. У меня дома собр соч, там там почти на каждой странице я что-то подчеркивала, на полях восклицательные знаки.. Читала в 16 лет. Сейчас уже без карандаша перечитываю, но интересно вообще посмотреть, что мне было близко в такие юные годы... Эх...
     
  23. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Я могу с полной уверенностью сказать, что Ремарк - мой писатель. Тот, у кого мне нравится буквально всё, очень близкий мне по духу, мировоззрению и т.д. У меня даже порой проскакивает идея: а не похожа ли та эпоха, в которой мы с вами живём, на времена, о которых писал Эрих-Мария?..
     
  24. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Quoon

    да, мне тоже кажется, что очень похожа..
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Не думаю, что нас можно отнести к "потерянному поколению" :shuffle:
     
  26. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Во-во... Вечный "переходный период", в котором нет места романтикам в чистом виде...

    Quoon добавил [date]1113465533[/date]:
    Cutty Sark
    Очень хочется в это верить. :+) Давайте не будем теряться! :+)
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Да ладно! Скажете, что герои Ремарка - не романтики?!
     
  28. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Да, романтики, но какие-то приземлённые... Хотя, думаю, так и надо. Что толку в облаках витать? :+)
     
  29. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Вчера начал читать "Тени в раю" и за один присест одолел пол-книги. Я в восторге! Каждая главка - отдельная история, фрагмент жизни главного героя. Обалдеть!
     
  30. гринписец

    гринписец Читатель

    125
    0
    еще бы! "Тени в раю" посмертная книга Ремарка. конечно же, он чувствовал близость конца. посему и книжка получилась удивительная. но "Обелиск" все равно лучше :p: