1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тонировка стекол, угрозы ГАЙцев

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем LORIC, 04.03.05.

Затонированы ли ваши передние боковые стекла?

  1. Да затонировано

    75 голосов
    57,7%
  2. Нет, чистое стекло

    33 голосов
    25,4%
  3. Скоро затонирую

    10 голосов
    7,7%
  4. Я не имею машины (интересен результат)

    12 голосов
    9,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Остонавливали не раз, интересовались насчет тонировки (передние стекла) мол:
    запрещено
    я отвечаю:
    тех.осмотр пройден, какие могут быть претензии?
    В ответ:
    Сейчас на штраф стоянку загоним, и будешь очищать от тонировки.

    Короче обошлось... и не раз

    Но вопрос, какое они имеют право на тонировку передних стекол. Что им дозволено и что нет?

    PS А так же они утверждают что скоро у них на каждом посту будут приборы для проверки тонировок, вот тогда беспредел чую начнется.
     
  2. Shaitan

    Shaitan Участник

    211
    0

    Родственник живет в Красноармейском р-не, раза 3 уже башлял, появился на постах прибор, вроде "Блик" называется, на месте проверили светопропускание и вперед. Уроды:mad: .
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ни разу не спрашивали про тонировку.
    да и останавливают раза два за год.
     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Все вопросы с гайцами надо решать с точки зрения закона, а он на этот счёт говорит следующее:

    А основное положение по допуску т/с к эксплуатации гласит:

    То есть, если иходить из КОАПа, то эксплуатация т/с с самоклеенной тонировкой запрещена, и гайцы при наличии соответствующего прибора могут это проверить (т.к. наставление по несению дорожно-постовой службы зпарещает только проверку содержания выхлопных газов при пройденом ТО). Но и наказание должны вынести исходя из закона, а это только предупреждение или штраф 0,5. Никаких штраф-стоянок и принудительного обдирания тонировки быть не может.
     
  5. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Вл@д тоесть если остановили не у поста ГАИ, и данного прибора у них нет к примеру, они не имеют права отгонять машину к посту ГАИ для проверки?
     
  6. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    LORIC
    Вне поста они могут остановить только за нарашение ПДД, а во время проведения спец операций и для проверки документов. Ни в одном законе нет ни слова о том, что они имеют право остановить машину посреди дороги для проверки испавности т/с (в частности тонировки), а тем более отгонять т/с для дальнейшего осмотра.
    Кстати на этот счёт есть и для гайцов наказание в КОАПе:

    Так что можно и на гайцов наехать.
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ЛОРИЦ
    ты сам подумай-ты НОЧ"Ю через тонировку много видиш? думаю что нет...соответственно ставиш под удар не толко себя, но и остал"ных участников движения...А кому хочется из за тебя страдат?
     
  8. max1

    max1 Новичок

    14
    0
    Вам хорошо вы можете их послат или денег дат здес в гемание ,такой закон взади можеш хот как тонироват
    с переди можно всего 25% а так все машины с завода идут слегка с отценком то уже по лубому будет болше , а штрав болшой , да и страховка небудет плотит ,а мало непокажется,хотя много кто ездеет,если менты остоновят то заставляют сразу отдерат и штраф!:chih: :chih: :chih:
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    мах1
    покажи мне хот" одного в Волго, кого завернули за ЗАВОДСКУЮ тонировку иномарки...ты сам подумай чо пишеш:confused:
     
  10. max1

    max1 Новичок

    14
    0
    я пешу что с завода идет уже само стекло слегка с от тенком ,а если на етот оттенок пленку наклеет будет уже темно!:cool:
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    мах1
    смотря какой "оттенок"...разные бывают..
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    У меня по кругу тонировано "пятеркой"... Не знаю... мож у кого со зрением не так, но ночью нормально видно. Только в темных неосвещенных дворах не особо хорошо видно, а потому чуть опускаю стекла, чтобы сдать назад, а так нормально всё... Непривычно сначала, а потом...
    Гайцы ещё ни разу ничего не сказали...
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Наставление запрещает проверку технического состояния автомобиля при пройденном ТО. Про конкретную проверку тонировки или СО - ни слова.
    Светопропускание регламентируется ГОСТом, согласно которому свектопропускание передних стёкол должно быть не менее 70% (кажется, так). А проверить можно только при прохождении ТО, а не на посту.
     
  14. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
  15. ДOH Педро

    ДOH Педро Гость

    FIRS
    с тонировкой аналогично, проблемы если и возникают, то только в темных не освещенных дворах, но решается легко через открытие окна\двери, в зависимости от ситуации....

    Насчет гайцов, тьфу три раза пока не приставали....
     
  16. Lemmus

    Lemmus Гость

    Я на копейке затонировал только заднее и задние боковые стекла. Поставил правое зеркало и никто еще не докапывался....
     
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    DVR
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    А вот скажите правда удобно ездить когда передние боковые стекла затонированы на 70-90% ?
    Слегка затонированные да понимаю. задние - не вопрос , как угодно.
    Я сам часто видел как типы на 2108-09 аж на панель ложатся чтобы увидеть что там за поворотом а у самого стекла с тонировкой...
    :confused: :matros:

    Смайлыш добавил [date]1110017238[/date]:
    DVR

    не согласен
    те я прошол ТО затонировал и меня никто не может тронуть год?
    могут на посту проверить
    сам видел этот прибор и видел как проверяют по Ростовским трассам
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Этот комментарий читал - он в очередной раз доказывает некоментентность наших доблестных ГАИшников, причём и их начальства тоже... Каким образом ГАИшник на посту, без прибора (которым, кстати, ему запрещено пользоваться при наличии талона ТО) определит, ограничивает обзор или нет покрытие на стекле - он же не я, а покрытие прозрачное, не фанера же всё таки!

    В Ростове - пусть светят... Хоть фонариком, хоть бликом... Мы в Мин Водах только попросили телефон местного УВД и УСБ - нам сразу счастливого пути пожелали...
     
  20. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    DVR

    Без прибора никак.

    А как же тогда ситуация.Вечер , едешь и не горит 1 фара(на 2106). Талон ТО есть.


    Как он может определить исправность и пригодность моего авто?!
    Написанно что запрещено выезжать с такой неисправностью? Так же и по поводу ручника.
    ПО твоей логике купил талон ТО(как это делают многие) и получил все свободы на 1 год.
    Даже я как автолюбитель против таких вольностей по отношению к нам.!

    Потом и появляются выражения типа "(после удара в зад) А ТЫ ЧЁ!!!!! Что не видишь тормоза отказали!!!" ....(где то в темах соседних прочитал):iq:
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я сам машину не тонировал и не собираюсь. Слышал массу доводов любителей тонировки в её защиту. Но ответьте мне, ярые её поклонники, почему вечером и ночью вы снимаете солнцезащитные очки, а не продолжаете ходить в них в темноте или в пасмурную погоду? Правильно, потому что их можно снять, а тонировку с машины ночью и в ненастье не убрать. А ведь особенно зимой большая часть времени эксплуатации машины приходится на сумерки и темноту.

    Вот тоже самое говорят почти все владельцы затонированных авто. То есть, в самом начале она органически мешает человеку, а потом происходит свыкание. Но ведь есть куча ньюансов в жизни человека, к которым можно привыкнуть, но если бы их не было, человек бы только радовался. Примеры: низкое зрение, потеря конечности, болезнь и пр. Конечно это уже крайности, но касаемо тонировки, человек готов терпеть неудобства ради моды, внешней красоты авто и пр.
    А теперь скажите мне любители затонироваться: если бы была тонировка, со всеми присущими ей свойствами, но не ухудшающая обзорность изнутри машины, вы бы оставили старую или обзавелись бы такой? Я думаю ответ очевиден. Отсюда следует вывод, что человек терпит все неудобства с нынешней тонировкой (особенно в ночное время) ради мнимых удобств (не видно, что внутри машины, не нагревается на солнце (?) и пр) в ущерб самому главному - безопасности. А ведь приходилось видеть машины и с наглухо тонированными лобовыми стёклами - это вобще жопа!
    А законы у нас действительно идиотские! Поэтому на дорогах полно синих лампочек в габаритах, рубероидной тонировки, тонированных габаритников и фар, глушителей от танков и пр.
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Вл@д
    респект!
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ну, не надо утрировать! Заметим, что неисправности, при которых эксплуатация запрещена, согласно ПДД, легко проверяются без прибора - неисправность тормозов, освещения, рулевого управления, дворников, разная резина на одной оси и т.п. Приборы в этом случае не нужны. Чтобы убедиться, что фара не работает - достаточно её включить - сразу видно. Тормознут именно за то, что фонарик не горит. А потом и задержат авто. Так что здесь всё вполне понятно и ясно.

    Вот если бы было написано - должна обеспечивать яркость столько-то канделл, то без прибора - никак... Слава Богу, конечно, что наши до такой тупости не додумались...
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Для когото мнимых для других очень даже полезных Я не буду углубляться в перечисление. Сам много отъездил в аквариуме, но теперь у меня тонировка как Вы говорите "жопа" мне удобно. Но в одном вы правы когда чтото приобретаешь гдето конечно теряешь, тут надо выбирать
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вл@д

    У нас люди - идиоты. Сколько законов не пиши, пальцаны новые мульки придумают. Какому нормальному человеку-законотворцу может прийти в голову, что можно затонировать фары и фонари?:confused:
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Zazell


    Вот тут точно "жопа". :haha:

    Вл@д

    Вам же говорят, что видно всё хорошо, кроме тех случаев, когда нужно сдать назад в темном неосвещенном дворе. Всё. :) Я приспускаю стекла раз в день, когда машину на стоянку ставлю в темное время суток. Всё. Если раньше климат-контроль работал на 3-ей ступени из 10, то после тонировки ему достаточно одной ступени, чтобы поддерживать выбранную температуру. Плюсов гораздо больше, чем минусов. Вы, право, какой-то неверующий. Вам говорят русским языком, что всё видно, кроме единичного случая описанного выше. Есть помимо всякого гамна, хорошая пленка. 300$, а не 1000 рублей на 4 стекла и всё удовольствие. Изнутри всё видно, а снаружи как зеркало. А "непривычно" по ощущениям. Это как с одного автомобиля сесть на другой. Первые минут 5-10 непривычно, а потом всё стает на свои места, и габариты автомобиля, и как он тормозит, и как трансмиссия работает... Я об этой "непривычности", а не о том, как неудобно ездить без одного глаза.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Сам затонирован кроме лобового.
    Но не рубероидом, американкой 15-й с черным хромом.
    Днем никаких проблем совершенно, как буд-то ее и нет. Вечером только на стоянку тоже или в тесном темном месте опускаю стекла.

    Почему?
    Не нравится аквариум. Не хочу что бы видели кто в машине.
    Про нагревание не могу сказать ничего, так как климат стоит, поставил летом 18 и пофиг, что на улице там жарит
     
  28. Flask

    Flask Гость

    Привет всем!
    Я тонирован как вы выразились в рубероид, и как человек который проводит в своем авто часть жизни по времени стоящую на третьем месте после работы и сна, с тонировкой
    Чувствую себя очень комфортно, кстати проводил опрос среди пассажирок (!), так они вообще говорят что чувствуют себя более защищенными в тонированном авто нежели в аквариуме. Я не хочу чтобы было видно мое частное пространство зевакам и заинтересованным лицам, в моем авто перемещаются разные люди и предметы.
    Вот вам и все мотивы.
    Со мной будут согласны наверно все «тонированные» автовладельцы.
    Неудобств не возникает. А тем кто собрался тонировать скажу так, ищите хорошего мастера и хороший материал и все будет ОК.
     
  29. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0

    ;) На мой взгляд это для большинства и есть решающее при выборе тонироваться или нет - несветится перед знакомыми. А из очевидных плюсов только то, что вещи можно оставлять в салоне и они не будут привлекать нездоровое внимание маргинальных элементов.
    У самого машина тонирована - купил такую, собираюсь удалить с передних стекол, т.к. надоело по вечерам ездить в постоянном напряжении:eek:
     
  30. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
Статус темы:
Закрыта.