1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добиваться всего самому или использовать других людей?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 24.01.05.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вопрос навеян общими мыслями, а окончательно сформировался после прочтениявот этой темы.

    Итак, безотносительно личностей и конкретных событий - что, по-вашему, лучше/эффективней/стабильней - добиваться возможного самому или напрягать других людей в том, чтобы они помогли достичь желаемого?
    Самостоятельно скорее всего добьёшься меньшего, зато никому не будешь обязан за достижения... С чужой помощью, возможно, добьёшься большего, но в один прекрасный момент вам могут выставить счёт за оказанную помощь...

    Кто что предпочитает и почему?

    P.S. Лично я взываю к посторонней помощи лишь тогда, когда испробованы все методы, результат не достигнут, а цель всё ещё актуальна... :)
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    граф Глюкалоff , за любым выдающимся деятелем всегда стоит команда извеситных и беззвестных помошников. Но озвучено всегда лишь имя лидера. Соотвественно, большого успеха без того, чтобы кто-то работал на тебя не достичь, кроме областей творческих, но и там нужны подносчики роялей. :)
    Главное найти правильную интерпретацтю использования, а то еще и благодарить будут за приобщение к великому :)
    Другое дело, что чтобы организовать что-то стоящее, нужно иметь соотвествующий талант организатора, а это элементарно не всем дано.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А если смотреть с точки зрения именно этого безвестного помошника?
    Вот обратился он запомощью к лидеру, а его - в команду, помогать... А не обратился бы, постарался добиться чего-то самому, глядишь - и добился бы, а не стал бы "одним из помошников"...
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    граф Глюкалоff
    Добиваться всего самому, не надеяться ни на кого, кроме самого себя, обращаться за помощью к другим только в очень крайнем случае, когда ситуация патовая и касается жизни и здоровья. Все.
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Пардоньте... В жизни? Или на работе?
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff
    А когда тебе надо починить унитаз, ты тоже сам всего добиваешься, или всё же вызываешь сантехника?
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Мелко плаваете, сударь.
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    А когда тебе надо сексом заняться, ты тоже сам всего добиваешься, или всё же используешь других людей?
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Надо делать так, как эффективнее в данной ситуации. Любые крайности из принципа - фигня.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Когда у меня потек шланг, подходящий к унитазу, я перекрыл воду, попытался открутить шланг, сорвал на нём крепление, купил новый шланг и установил его...
    А когда в том-же агрегате перестал держать клапан, я снял этот клапан, покрутил, нифига не понял как он работает и вызвал сантеника :)

    Повторюсь: Лично я взываю к посторонней помощи лишь тогда, когда испробованы все методы, результат не достигнут, а цель всё ещё актуальна... :)
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Знакомый лучше знает твои возможности. Поэтому он и будет помогать опираясь на свои знания о тебе - это хорошо (он может лучше знать, чего ты заслуживаешь). То есть тебе будет обеспечен лучший старт.
    Вряд ли кто-то будет считать что ты ему должен - хороший работник, если ты таковым являешься, многого стоит (я предполагаю что тебя рекомендовать будут не из жалости), и если тебя кто-то порекомендует, то ему скорее будет должен работодатель (я некоторых рекомендовал, и даже и не думал, что мне кто-то должен).

    Минусы - на тебя могут смотреть как на человека, которому помогли и который не сам пробился (да и мысли у тебя тоже будут соответствующие, что в принципе неприятно и именно поэтому я никогда этой дорогой старался не пользоваться). Кроме того, тебе надо будет "держать марку" и постараться не подвести порекомендовавшего.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Эффективно пользоваться сторонними ресурсами - это тоже уметь надо.

    P.S. Непонятно, что подразумевается автором темы. Если речь о блате и т.п. - нафиг.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я же дал ссылку на соседнюю тему - девушка считает, что талантлива, и для развития своего таланта не гнушается попрошайничеством...
    Именно это я подразумевал - развивать свои достоинства самостоятельно или вверять их (свои достоинства) кому-то для дальнейшего использования - вот в чём вопрос...
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вообще то современное общество сильно полагается на разделение труда и функций между его участниками. Это более эффективно для общества. Времена Кулибиных и Робинзонов ушли в небытие. Если есть возможность заплатить спецу деньги и он сделает что тебе требуется быстро и эффективно, то лучше это сделать именнно так, а не изобретать самому велосипед.
     
  15. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Ну по большому счету я постоянно использую других людей, в бизнесе это работники и партнеры, в жизни это друзья. Самому лдобиться целей можно любых, но возможностей не бывает почти никогда.
     
  16. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    с удовольствием принимаю помощь друзей и близких.
    Если бы мне кто-нибудь помог занять хорошую должность - то была бы просто очень рада.
    потому как в россии именно так и достигается 99 % карьерных целей..

    Поскольку мохнатой лапы нет, добиваюсь сама.
    тоже неплохо.

    А вообще не надо категоричности.. ну обязан. ну и что... отдашь потом...
    Все мы кому-то обязаны.
    я лично не могу про себя сказать - что я никому и ничего не должна...
    должна и очень многим
     
  17. black

    black Гость

    Всего нужно добиваться самому, как бы сложно это не было.

    black добавил [date]1106560968[/date]:
    backhoe_loader_
    70..80%. Ибо именно столько процентов идиотов среди людей :)
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Всего нужно добиваться самому ..."
    отсутствует область определения. поэтому спорить не представляется возможным.
     
  19. Pecatum

    Pecatum Гость


    Уже подход неверен, ИМХО. Все ведь зависит от ситуации. Когда что-то лежит вне области твоей компетенции, зачастую невозможно добиться чего-то своим умом/руками. С другой стороны, наилучший путь для человека - это думать "если кто-то смог это сделать, значит и я смогу". "А когда надо починить унитаз" - это уже маразм, неужель человек должен и хлеб сам печь и т.п.? Платишь, и за тебя это делают. Не стоит забывать об обучении. Когда учишься - не грех попросить помощи у сведущего человека.
    Короче и вопрос сложный, и жизнь человеческая коротка... (с)
     
  20. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Всё просто. Надо определить для себя, кого можно использовать, а кого - нет. В этом случае неприятные сюрпризы не исчезнут, но их станет намного меньше.
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0




    И это называется безотносительно личностей и конкретных событий?

    Достигнуть совершенства во всем достаточно трудно... и я не думаю что кто-то может про себя сказать, что он - совершенство.

    Сам пытаюсь добиться всего сам... но, простите, когда хочешь устроиться на работу, то все равно приходишь к кому-то и просишь, чтобы тебе сделали одолжение и взяли тебя на работу... т.е. по любому обращаешься к кому-то:) это конечно уже совсем крайность понимания проблемы, но... такая точка зрения тоже имеет право быть.

    Иногда нужен толчек, чтобы чего-то достичь или чего-то сделать... Импульс может быть внутренним, что зачастую крайне сложно выполнимо, или внешний, что более вероятно и легче исполнимо... т.к. в этом случае ответственность за его выполнение лежит на другом:)
     
  22. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    граф Глюкалоff


    Я стараюсь добиваться всего сам (жизнь приучила) и обращаюсь к кому-бы то ни было за помощью в крайних случаях.

    ЗЫ: Опять-же не люблю от кого-нибудь зависеть или быть обязанным...
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я еще раз повторюсь, использование слова ВСЕ без области определения не совсем верно. (чем-то напоминает логику второго порядка).

    эту фразу: "... девушка считает, что талантлива, и для развития своего таланта не гнушается попрошайничеством..."
    можно перефразировать: "девушка считает, что талантлива и делает ВСЕ, чтобы добыть денег" - не вижу в этом ничего плохого.

    ПС. тем, кто знаком с информационными технологиями, наверняка, среди прочих, известны имена Уильяма Норрриса и Сеймура Крея - основателлей Control Data Corporation (CDC).
    так вот, CDC была основана именно на "попрошайничестве" - были выпущены акции по доллару за штуку, которые (акции) продавались самым простым "убалтыванием" людей на улице. собранные 600 тысяч долларов составили стартовый капитал новой компании.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я не люблю каких-либо протекций, но было несколько моментов в жизни когда другие люди сильно помогали. Спасибо им за это.
    Касаемо бачков/унитазов - ремонтирую сам, а вобще унитазы - это мелко, нужно мыслить ширше и глубже. ;)
     
  25. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    IvUs
    ты про ванну чтоли?:):):)


    по теме : Я люблю помогать тем, чем могу:). ну и соответственно кому могу:)
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965

    Нет, я про бескрайний океан возможностей открывающийся перед каждым. :D
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вот люди... :)
    Вам нечего сказать по теме и поэтому вы начинаете докапываться до того, как был сформулирован вопрос? :gigi:

    Попробую переформулировать попроще: как вы думаете, можно ли безвозмездно использовать других людей в достижении собственной цели?

    Комментарии к вопросу:
    1. Вопрос безотносительно конкретных людей и событий. Ссылка на тему - это источник моего вопроса, но не предложение обсудить (или осудить) конкретных людей.
    2. Вопрос ремонта унитаза/ванной/телевизора и т.д. в тему не входит - там простой процесс купли-продажи - заплатил - получил отремонтированным. Никто никому не обязан после окончания ремонта.
     
  28. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Не обязательно. Могут и предложить. :D




    Лозунг "Цель оправдывает средства", случайно, не Ваш девиз? ;)
    Ну так давайте сделаем нормой проституцию и гомосексуализм во имя Цели! Всего-то дел: раздвинуть ножки и очередная порция благ в кармане...
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Shadow-Cat
    нет, это не мой девиз.
    а написав такое сообщение, я как-раз подумал о том, что кто-то может истолковать его именно таким образом. это сделано специально - при использовании квантора всеобщности без указания на каком множестве он применяется каждый может сам придумать свою область определения.

    ПС. посмотрите, как на самом деле не попроще, а точнее/правильнее переформулировал вопрос граф Глюкалоff, хотя по-моему и это не совсем правильная формулировка.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Граф, вы зарываетесь ;)

    Девочке 16 лет, она пытается использовать любую возможность, чтобы чего-то добиться в жизни. Она не просит деньги на жвачки, ей нужны деньги на творческий процесс - и если вы этого не понимаете - значит вы никогда не сталкивались с творчеством. Этот процесс с жуткой скоростью вытягивает деньги, поначалу ничего не давая взамен. А девочке 16 лет, заработать такие деньги в её возрасте НЕВОЗМОЖНО (даже на панели), государство (которое должно было оплачивать это) плюнуло на её творческое развитие. Что ей остаётся? Написать в продюссерский центр Димы Маликова? Повторить путь Slow Motion? Monokini? Унизить себя в 16 лет, став продажной певичкой? Или пойти работать? Ведь на учебу тоже надо заработать, а с ваших слов - родители вам никогда не помогали? ;)
    А теперь представьте - работает эта девочка, к 40 годам зарабатывает сумму, достаточную для поездки на конкурс (еще не стоит упускать из виду - до 35 лет её не будут брать на серьёзную работу, так как она женщина, и может уйти в декретный отпуск), так вот, заработать в 40 лет сумму, которую хватит на поездку - но всё, adios, поезд ушёл двадцать лет назад.

    Итак:
    1. Помогали ли Вам родители учиться или вы "всего добились сами"?
    2. Считаете ли Вы, что государство ДОЛЖНО финансировать развитие таких творческих личностей?
    3. Считаете ли Вы, что если государству хватает забот с переделом Юкоса, чтобы заниматься культурой, это должно делать общество?
    4. Считаете ли Вы, что девочка не достойна права выбирать свой путь, а ОБЯЗАНА расстаться с мечтами и уйти работать офис-менеджером?