1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диалог с ментами

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 25.11.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Преамбула:
    Вчера вечером притопала домой и отдыхаю, как порядочный и законопослушный гражданин (иногда даже уплачивающий налоги). Вдруг – звонок. Причем требовательный такой звоночек.
    Я: Кто там?
    Они: Уголовный розыск.
    Я: Документики Ваши…
    (предъявили в глазок)
    Я: По какому вопросу?
    Они: Откройте дверь.
    Я: Предъявите ордер
    Они: Сейчас взломаем.
    Я: Сейчас позвоню в дежурную часть и уточню, есть ли там такие сотрудники.

    Звоню в дежурку – сотрудники такие есть, цели визита их ко мне в дежурке не знают. Зачитать статью 14 Закона «О милиции» (на которую ссылаются стоящие за дверью) отказываются под предлогом отсутствия у них Закона.

    Звоню своему юристу (дверь при этом не открываю). Поскольку время близится к 11 вечера, тот советует мне поговорить с ментами о погоде, а ровно в 11 попросить откланяться. Менты от такого моего предложения офигевают и начинают долбиться в дверь, называя какие-то неизвестные мне имена и говоря, что у меня в доме прячется опасный преступник. Поскольку меня на такой понт не возьмёшь, беседую с ними из-за закрытой двери до 11 вечера, а потом прошу откланяться. В итоге они просят (!) выйти за дверь и показать документы. Я соглашаюсь показать только права (буду я им свой паспорт с непонятно какой регистрацией показывать!).
    На том и порешили – я показала им права, они поняли, что я не опасный преступник и обиженные ушли, сказав напоследок в стиле «вот сунься в мою песочницу!»: «А вот если Вас ограбят, Вы к нам не обращайтесь!»

    Амбула:
    Это все, конечно, весело. Я, в принципе, своего добилась – в дом их не пустила и документы не показала. НО: по сути, они выполняют свой долг. У них свой интерес. У меня – свой интерес, я не хочу их пускать в дом. И очевидно, что наши интересы противоположны.
    Уважаемые юристы! Растолкуйте, как правильно вести себя в такой ситуации?
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    у мля!
    менты разбушевались!
    :nervous:
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ..::DenN::..
    Тебе смешно, а вот меня бы замели за что-нибудь, и что бы я делала?! :rotating:
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Мы бы все тебе сухарики носили:D :D :D
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild
    Дык меня бы тут посадили, а вы с сухариками далеко! :shuffle:

    Господа, а по делу кто-нибудь может сказать?
     
  6. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    все же обошлось... ты думаешь, что тут много высококвалифицированных юристов? вряд ли.. помочь могут только люди, сами столкнувшиеся с похожими ситуациями
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Cutty Sark Правильно сделала, что не пустила:) Мало ли кто там в дверь ломится:) Свои в такую погоду все дома сидят (с):)
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild
    Да я-то со своей стороны правильно поступила: благо опыт общения со всякими фсбшниками и прокурорскими работниками большой, на дешевый понт меня не возьмешь.
    Но по сути - они-то долг свой служебный исполняли! Искали кого-то! А я им мешала!
    Так как правильно и безопасно для себя поступать в таких ситуациях?
     
  9. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    лучше одной не жить :yes:
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну да. А что делать, если мой "особо опасный преступник" вчера до ночи работал?!
    Да и вообще - в любой момент можно оказаться дома одному!
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Cutty Sark
    не волнуйся, если бы они действительно искали какого-нибудь ну просто особо важного преступника, твоя дверь бы помехой им не была:) Просто нужно было сразу с ними документами переморгнуться и не рассказывать им про погоду:) пусть дальше ищут:)
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ахха... Они мне в "глазок" и я им в "глазок" - пущай рассматривают мои права :biglaugh:
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Cutty Sark ну в конце концов же ты все-таки показала им права?:)
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild
    1. Права, а не паспорт, как они хотели.
    2. В квартиру не пустила, как они этого ни хотели.

    Но притом помешала им выполнить свою работу.
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Cutty Sark вот из-за таких, как ты, наша милиция не в состоянии ловить преступников!!! (извини, глум:)
    Я в как-тов такой ситуации после проверки их документов и удостоверившись, что такие ребята таки там работают, открыла двери и показала свое удостоверение личности:) вежливо извинились и удалились дальше:)
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Cutty Sark
    Для Москвы все коментарии юристов не действительны. Как бы то ни было, правила регистрации в мск никто не отменял. Не факт, что прийдя однажды с работы домой ты не обнаружишь перед дверями мента, который скурил пачку сигарет дожидаясь тебя с работы дабы посмотреть в твой паспорт.

    P.S. Наверняка соседи стуканули.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Zazell
    Дело тут не в регистрации. Никому моя регистрация не понадобилась в итоге.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Cutty Sark
    Радует понимание простой гражданки проблем наших доблестных "органов". Действительно, представьте себя на их месте: пришла оперативная информация, что какая-нибудь разыскиваемая скотина прячется по такому-то адресу. Приезжают на задержание, а их не пускают. Может во время разговора о погоде эта самая скотина по связанным простыням с балкона спускается... :upset: Чё им делать-то? Только и остаётся расчитывать на сознательность граждан.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    Cutty Sark , интересы интересами, но тем менты и должны отличаться от бандитов, что сами должны поступать оп закону. Ордера у них не было, стало быть ты имела право их в кварттиру не пускать, т.е. ты поступила по закону, реализовав свои права. К тебе претензий быть не должно. Это их проблемы. Ну а на задержание пусть на улицы ходят, тем более вечером. И вообще, у милиции достаточно законных средств бороться с преступностью, чтобы еще и действовать вне закона. Ну а сознательность гражадн во всем мире добровольная, так что не кори себя так...
     
  20. Гость111

    Гость111 Гость

    Ну положим насчет ордера, есть в законе такие нормы, что в случае необходимости, если есть инфа, что в квартире совершается преступление и т.д. можно и без ордера, с последующим уведомлением прокурора, судьи или там еще кого.

    А по сути, если путем переговоров с людьми за дверью и с дежурным я бы убедился что там действительно те люди, за кого они себя выдают, я бы сообщил о ситуации их дежурному и своему юристу (или кому то близкому) с просьбой подождать моего звонка минут (сколько то) и спокойно открыл дверь и побеседовал, если надо и впустил бы (если дома ничего лишнего:))
    Вообщем то не вижу ничего страшного. У людей своя работа, их обязывают проверки делать. В такой ситуации, зная что о них сообщили и фамилии назвали, ничего лишнего они бы делать не стали. Пытаться там побить вас или отобрать несколько сотен рублей они бы в данном случае не стали. Если есть по каким то причинам конкретная цель прищучить вас, так все равно это сделают, и юрист не поможет (см. Юкос:).
    А так, что не открыть то?
     
  21. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    А вдруг это злоумышленники? Все чаще бандиты прикрываются ментовскими атрибутами. А еще чаще встречаются "оборотни в погонах". Сами менты и "проказничают"...
     
  22. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Cutty Sark, сколько дашь за то чтобы не стуканул ментам про твою регистрацию? :kos:
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нe_Гость
    А я сама не знаю, мож она у меня и нормальная :)
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    всё правильно сделала... я вообще ментосов на дух не переношу, наверное вообще не стал бы разговаривать... вроде не имеют же права просто так без ордера дверь ломать? у нас участковые вообще, когда их вызывали по поводу буйного поведения соседей, сказали - а мы звонили-звонили, нам не открыли, мы и ушли... как блин в анекдоте про электрика и сломаный звонок
     
  25. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "На каждую собаку - свой ошейник": главное не теряться и не наглеть, а запомнить Ф.И.О., звание и приписку - чтобы потом было кого наказать...:iq:
     
  26. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Cutty Sark
    Я так и не поняла, почему они искали какого-то преступника именно у тебя? Они объяснили это как-то?
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот говорят открыть дверь, а что вы можете без проблем определить подлинность ксив через глазок? Если там видны красные удостоверения с ч/б лицами это еще не факт что там менты.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0


    А фиг их знает! Я же кваритру снимаю только полгода - может, была какая-то наводка... Они мне объяснять не стали :)
     
  29. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Думаю не лишне попросить ментов в такой ситуации явиться к вам с понятыми (вашими соседями например). Если это настоящие менты- то ничего страшного, осмотрят с соседями вашу квартиру и удалятся, а если бандюки, то не станут с понятыми (то бишь дополнительными свидетелями) связываться.
    А так в целом Cutty Sark поступила верно: непристало ментам просто так по ночам с проверочками без ордеров шастать.
    Кстати, и тема актуальная, ибо каждый из нас с этим столкнуться может:glasses:

    WILD_malder добавил [date]1101497351[/date]:
    Да, может не совсем верно выразился выше: понятые при обыске/досмотре помещения/ личном досмотре обязательны согласно УПК РФ.
     
  30. Гость111

    Гость111 Гость

    Я же писал, что перед тем как открыть дверь, стоит убедиться, что это настоящие менты. По крайней мере позвонить в дежурку, узнать хотя бы примерно там как они выглядят, или попросить позвонить им или спросить у тех кто за дверью имя отчество дежурного и т.д.. Можно правда попросить соседей выйти. Ну хоть что то вроде этого. Это все конечно не гарантия, но вряд ли против простого человека на съемной квартире будет такую супер операцию заморачивать. А если и начнут так серьезно готовиться именно вас достать, то все равно достанут. Вообщем, все в меру. И отсторожничать, и ментам отказывать.
    А проверяют почему - так у них элементарно указиловка отработать территорию, тем более съемная квартира