1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дежа вю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем micron, 12.10.02.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Дежа вю!?

    Со мной иногда случается дежа вю. Причем оно происходит в двух видах:

    1. Пронизывает шок, что ты это уже видел раньше, или с тобой это было когда-то.

    2. То же самое, что и в 1-м варианте, только... Отчетливо вспоминаешь, что тебе это снилось... И снилось очень давно. Вот то, что я увидел второй раз в жизни, сегодня, снилось мне, или в начале весны этого года, или вообще в прошлом году. Я помню этот сон, все было так, как это было сегодня... Некоторые моменты во сне были "мутными", но четкие детали я запомнил.

    Становится не по себе... К чему, и как такое вообще возможно?!
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    У меня такое всю жизнь сколько себя помню :):) Прикольно очень! Кстати у многих спрашивала, такое частенько встречается.
     
  3. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    Очень часто такое случается со мной...не могу найти этому объяснения, явление это довольно странное...но меня иногда оно очень веселит:D Люди, а есть ученое объяснение данному явлению?
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Есть. Еще на психиатрии нам говорили, что дежа вю ( реже жаме вю) - это варианты легких эпилептических припадков ( от переутомления, усталости, при хроническом стрессе )
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Rena
    А вот и не совсем правда... Почитал я про это явление, его еще трактуют так... Что в какие-то моменты выходит информация, которая далеко запрятана в мозге. Подразумевается это тем, что в человеческом мозге заложена вся информация, которая только может быть.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну пожалуйста, думай так :) Только все процессы в мозге как бы они не выходили - суть явление возбуждения и торможения, ассоциаций, процесса принятия решений, воображения и восприятия. :)
     
  7. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Rena
    Не буду спорить. Соглашусь с тобой, что все это происходит из-за резкой активности в головном мозге.
     
  8. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Это, конечно, круто замутили :)
     
  9. Галка

    Галка Гость

    Да по-моему эту у всех бывает;) Только некоторые боятся признаться,думают,что их сумасшедшими посчитают:bla:
    Я всё-таки с Реной согласна,это от переутомления:eek:
     
  10. Облом

    Облом Гость

    Дежа вю, а также легкие галлюцинации (обычно это красные автомобили) -- одни из немногих радостей моей жизни. Случаются регулярно, каждый раз радуют и умиляют.

    Причем обычно с утомлением это связано обратным образом. То есть, когда я утомлен, то ничего не вижу. Просто адски болит голова. А когда я бодр, весел, то и мозг мой тоже начинает свою собственную жизнь, полную приключений, красочных картин и перфомансов, отдельных от остального организма.
     
  11. ir-chik

    ir-chik Гость

    Не согласна с тем, что это от переутомления.
    Есть много теорий на этот счет. Одна из них, наиболее растпространенная, говорит о том, что мы приходя в этот мир уже имеем определенную программу. :chih: Да, вся информация находиться в нас. И мы иногда как-бы вспоминаем о ней с помощью таких де-жа-вю. Мы знаем ВСЕ, только нам надо просто вспомнить об этом :vcrazy:
     
  12. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    ir-chik,
    Вся при вся? :)
    Всё при всё? :) Может просто помним всё?
     
  13. ir-chik

    ir-chik Гость

    Да, все при всех:D
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не дай бог! Лучше сразу харакири:mogila:
     
  15. Claire

    Claire Участник

    245
    0
    А я слышала мнение ученых мужей, что:...:znaik:
    Все мы знаем, что ресурсы человеческого мозга используются на 2-5, максимум - на 7%. При этом нам также известно, что для прохождения пути от импульсов восприятия до информации проходит некое время. Оно ничтожно мало, всего каких-то ... :unknw: не помню. Но оно проходит! То есть получается, что то, что мы в данный момент видим\слышим\чувствуем, на самом деле происходит чуть раньше, чем мы это понимаем. Такие вот природные "тормоза" ;)
    НО существуют мгновения, когда мозг успевает выйти на "нужную" скорость (получил, обработал, запомнил почти одновременно), мы получили эту гипер-инфомацию, а потом ее "догнала" та, обычная.
    Вот и получается, что мы уже где-то это видели. Когда? Да несколько мили-микрон-секунды назад :umn:

    Кстати, а откуда я это знаю???? :D
     
  16. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Тогда получается, что у нас два канала прохождения импульсов восприятия до осознания информации?
     
  17. Nosferato

    Nosferato Гость

    а я слыщал , что зрительная память работает быстрее , и поэтому образы поступают в мозг быстрее чем мы их обрабатываем, и поэтому создается впечатление де жавю........ хотя у меня другое мнение
     
  18. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Проблема, на сколько я понимаю, не в скорости памяти, а в том, что обрабатывать нужно дважды :) Получается, что у нас в голове две обрабатывалки, ведь только результаты обрабатывалки мы воспринимаем :)
     
  19. Nosferato

    Nosferato Гость

    а я слыщал , что зрительная память работает быстрее , и поэтому образы поступают в мозг быстрее чем мы их обрабатываем, и поэтому создается впечатление де жавю........ хотя у меня другое мнение
     
  20. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Nosferato
    Чето у меня дежавю твоей мессаги.. где-то я ее уже видел :))
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Скорость с которой проводится нервный импульс 150 м в сек:znaik:
     
  22. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А у меня вообще... бывает такое, что в какой-то момент я четко вижу то, что произойдет через несколько мгоновений... и оно происходит...

    Но самое страшное, что так же и со звуками: иногда я совершенно точно знаю, что сечас услышу...

    Это что же означает? :crazy: :bawling:
     
    Последнее редактирование: 13.10.02
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Женская интуиция.;)
     
  24. ---ncux---

    ---ncux--- Гость

    Возможно Sch, но не гарант. :D
     
  25. ---ncux---

    ---ncux--- Гость

    Re: Дежа вю!?

    Ага и еще такое бывает когда MATRIX ("МАТРИЦА") пытается что-то изменить в выдуманом мире, ну типа там каналы закрыть, порты просканить! :D
     
  26. ---ncux---

    ---ncux--- Гость

    Ну есть и помедленне! :doc:
    Это-то в миелинизированых. А сколько их без этого футляра, куча! :D
    Может там что-нибудь и проскальзывает?! :confused:
     
  27. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Псих, ну Вы как компетентный в вопросах латентной шизофрении...:D проясните ситуацию:crazy:
     
  28. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Это означает, что Вы слишком большого мнения о своих способностях :)
     
  29. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    По поводу больших неиспользуемых просторов мозга. Все это "про запас". На случай катаклизмов. Инсультов там и т.п. Нервные клетки же не размножаются... Так вот, надо ведь и запас иметь.
     
  30. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Такое понятие как "дежа вю" не имеет отношения к путям поступления нервного импульса (кстати, Рена, ncv по чувствительному волокну будет значительно ниже).
    Тут всего лишь возникает эмоциональное нарушение (т.е., вероятно, возникает лимбический очаг) как реакция на сходный по каким-либо внешним признакам раздражитель. Проще говоря, неполная дифференцировка двух поступивших в разное время сигнала ведет к объединению их восприятия.