1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроэнергия на даче...

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем С.В., 19.06.17.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В эту субботу на одном из дачных массивов напряжение в сети упало до 132 В (именно столько показал мой стабилизатор, который стоит для работы холодильника). Я долго перебирал варианты, почему это могло произойти, учитывая, что:
    - это было днем, обогреватели у всех были выключены
    - жарко не было, кондиционеры не работали
    - время было около 15.00, эл. плиты у большинства тоже были выключены

    Остался только один вариант - фермы для майнинга, использующие "халявную" эл. энергию (без счетчика; один из знакомых легально тратит на это дело более 20 тыс. руб. в месяц - дачи очень привлекательны для этих целей, если есть возможность платить по "дачному нормативу" или вообще запитать ферму до счетчика).

    Если Вы знаете соседей, которые занимаются этим на даче, посоветуйте им прекратить это. Так как с наступлением жары они будут потреблять еще больше эл.энергии - нужно очень хорошо охлаждать оборудование. Для поддержания работы фермы нужно много эл.энергии. Если напряжение в сети маленькое, его нужно увеличивать стабилизаторами, из-за чего будет возрастать ток. При плохой эл. проводке это чревато пожарами!

    А дачные трансформаторы не рассчитаны даже на сплит-системы. И если Вы думаете, что Вас спасет стабилизатор, то спешу огорчить: большинство стабилизаторов не работает при просадке напряжения ниже 140 В.

    P.S. Вычислить ферму можно обратив внимание на работающую сплит-систему в круглосуточном режиме, когда на даче никого нет.
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    ХЗ. Сколько жрёт ферма небольшая? 1 кВт в час? Я не думаю, что на дачах стоят ангары как в Китае.
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Всякий бред в интернетах прочитаешь - но этот...
    У меня по физике твердая тройка, но как подключение большой по мощности нагрузки может просадить так напряжение?
    Обогреватель(особенно), или сплит, жрет по любому больше скажем так стандартной фермы, только обогреватели со сплитами наверное не у единичных потребителей.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 13:12 ----------

    советчики думаю узнают более близкую дорогу к окрестному лесу, возможно не одну, и в живописных подробностях...

    вычислить можно все что угодно, только следить круглосуточно за окружающими наверное не очень хорошо, и возможно чревато. даже если вычислить - дальше что? хреновый транс на даче - делайте мозги председателю, он в конце концов за это деньги имеет(а по факту и не только деньги...).
     
  4. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    С.В., вы предлагаете линчевать фермеров?
     
  5. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    В прошлом году у меня на даче однажды вообще было 110 вольт. А так в сезон 160-180 В по выходным - обычное дело. СНТ "Дзержинец", массив между карьером и военным городком. Но у нас вроде у всех счетчики, не слышал, что бы кто-то платил по нормативу. Вряд ли это майнеры, банально на всех не хватает мощности. Электрочайник включишь - напряжение сразу проседает вольт на 20-30.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Для тех, кто думает, что этого не может быть, т.к. не может быть вообще :)
    имелись в виду затраты на эл. энергию (куда входит охлаждение комнаты, где стоит ферма)

    Сколько стоит снять дачу в месяц на лето? При этом можно даже по счетчику это делать, хозяин потом заплатит...
    А вот это из другой темы:
    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 13:26 ----------

    Видимо, и этой тройки Вам многовато. Спросите у жильцов квартир по ул.Профсоюзной как у них с напряжением в летнюю жару.

    Это в ответ на:
    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 13:30 ----------

    Да, обычное. И у нас также было, но в жару, когда все, у кого есть, включали сплиты. В эту субботу включать сплиты особенной нужды не было. С чего просадка была ниже 140 ?

    Давайте другие варианты!

    Я не утверждаю, что это именно из майнинга, это как вариант. Но меня пугает то, что может быть, когда наступит жара, и нагрузка на сеть возрастет из-за повального включения кондиционеров. Мы просто останемся без электроэнергии.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 13:39 ----------

    Из той же другой темы:
    К примеру, я некоторое время назад хотел купить для игрового ПК свежую видеокарту (с 6 ГБ памяти). В первые дни продаж она стоила от 16 до 18 тыс. рублей (от разных производителей). Денег только свободных у меня не было. Сейчас попробуйте найти видеокарты с 6-8 ГБ памяти дешевле 24тыс. !

    Далее, курс биткоина (для тех, кто не в теме - смотрите по месяцам с апреля ЭТОГО года):
    https://coinspot.io/charts/

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 13:47 ----------

    Если даже не поднимать этот вопрос, то пострадают тысячи людей.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 13:53 ----------

    Если счетчик стоит в доме, его можно легко обойти. Некоторые массивы сейчас из-за этого (разных показаний между индивидуальными и общими счетчиками) выносят счетчики на улицу на столбы (у нас это тоже началось).

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 14:20 ----------

    На это нужны деньги, которые с неба не упадут, и если встанет вопрос сбора целевых средств на новый трансформатор (тут кстати, мало его купить, нужно еще пройти целый ад, чтобы ввести его в эксплуатацию - многие просто даже не догадываются, какой именно ад), то он также благополучно и закончится, т.к. все хотят получать всё нахаляву:
    - улучшать жизнь без вложения дополнительных денег
    - брать эл. энергию без оплаты за неё

    У нас как-то встал вопрос дорогу чуть улучшить, по 1 тыс. надо было собрать. Понятно уже, чем дело кончилось?

    Председатель - это не бюро добрых услуг, это выборный орган, который распоряжается взносами. Взносы эти включают только текущие ремонты труб, насосов, общих дорог, зарплаты обслуживающего персонала и т.п.
    Я как-то прикинул себя на роль председателя, но понял, что если я захочу сделать из общества конфетку, то меня переизберут в первый же месяц, т.к. никто не согласится платить за это.
     
    Последнее редактирование: 19.06.17
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    одного достаточно.

    это в основном было в ответ на
    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 15:17 ----------

    так майнеры тут при чем, если народ хочет хорошие дороги, и бесперебойную подачу элэнергии - но платит за это не хочет? ежели к примеру у кого то по соседству то самое фермерское хоз-во, но человек также к примеру исправно платит по счетчику много денег - это чтото изменит? он в свом праве, все по честному, у Вас по прежнему 132В в розетке...
    зы; я не майнер, и не дачник, если что.
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    ИМХО это граничит с паранойей, сколько там фермеров на те дачи? По пальцам можно сосчитать наверно, и фермы у них отнюдь не с ангар размером, а вот сплитов наверно гораздо поболее. Если у вас хреновый транс, то с потеплением жопа всё равно наступит, и не важно есть там фермеры на дачах или нет:)
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Прямая зависимость! Не делайте вид, что Вы это не замечаете. Все майнеры, которые "переехали" на дачи, сделали это ради БЕСПЛАТНОЙ электроэнергии (банальное воровство). Иначе зачем им нужны те же самые проблемы с электричеством? Я лично не знаю ни одной модели стабилизатора, который будет держать даже 200 В при падении напряжения в сети ниже 120.
    Большинство вообще отключаются ниже 140 В.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 18:04 ----------

    Он у нас давно хреновый, но почему то именно в этом году проблемы начались еще до наступления жары. Да и какие это проблемы, если с ними можно жить? А вот как жить, если эл. энергии вообще не будет?

    По первому пункту - жизнь научила меня ничему не удивляться, то, что сегодня кажется невероятным - завтра может стать обыденным. По второму пункту - майнерам уже сейчас нужно охлаждать свое оборудование, а это "лишние" сплиты, каждый из которых добавляет почти круглосуточную нагрузку на сеть в 0,7кВт. Это не чайник, работающий 10-15 минут. Ферма, потребляющая менее 1кВт, действительно может работать и в квартире. Не про них речь!

    Это попытка выяснить причины и поднять проблему, пока она не стала критичной (всё большое начинается с малого), только и всего. То, что я создал эту тему, вовсе не говорит о том, что мне больше не чем заняться, кроме как думать об этом.
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Найти нагрузку не сложно. Пройтись с клещами токовыми по потребителям. Потом на столбе вешаете счетчик свой и сравниваете со счетчиком потребителя. Так должен поступить нормальный энергетик дачного кооператива.
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Господа посмотрите на название темы, я озвучил 4 причины, три из которых пришлось исключить по разным условиям
    Майнинг - это 4-ая возможная причина

    Дай бог, что я ошибаюсь, тогда дайте мне другие варианты почему возникла эта проблема СЕЙЧАС.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 18:10 ----------

    Боюсь, что эффект от моего предположения, высказанный председателю, будет даже круче, чем комментарии ЗДЕСЬ тех, кто эту причину не рассматривает вообще :)
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так ваш этот "хреновый" трансформатор с каждым годом становится ещё "хреновее", а скоро вообще сдохнет, время пришло. Менять его надо, а не пытаться выяснить Вася или Петя лишний чайник привезли в этом году на дачу. Да не дай бог еще все по два телевизора привезут, тогда вообще каюк сразу настанет. А, что случится, если дядя Степа решит достать свой сварочник из 60-х и решит проварить пороги у своей копейки из 70-х. Фейерверк как на День Победы вам обеспечен.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Так и фермеры тоже.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вы сами себе противоречите:

    ...
    Так как же они могут майнить, если:
    А у вас:
    Покажите мне того дебила, который поставит ферму стоимостью 200-300-500 тысяч туда, где такие проблемы с электричеством!
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    легко

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 20:18 ----------

    перед стабом вкорячить повышающий трансформатор
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Варенье клубничное варят. Или самогон гонят.
    На даче можно и без света - стакан мимо рта не пронесешь.

    С каких пор это стало панацеей?
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А зачем вам предположение выдвигать? Вы предлагайте ему найти того, кто ворует электричество. Перекос или просадка фаз в следствие большой нагрузки это вполне вероятная причина.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Неправда Ваша. Энергопотребление теплового насоса зависит от количества "снимаемого" тепла и от разницы температур. В круглосуточном режиме компрессор не работает - разве что очень правильно подобранный инвертор.

    Закон Ома. Для полной цепи.

    Тогда уж сразу двойное преобразование корячить.
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Apricot, показало не значит держалось. Как только сеть освободилась от "лишней нагрузки", поотключав всем, кто был на одной фазе со мной (про другие фазы не знаю) холодильники, напряжение поднялось до 140-150.

    Я вот на это и надеюсь, что эти дебилы после нескольких мучений уберут с дач свое мощное оборудование (и речь не только про фермы, может и не в них дело). А пока жадность побеждает разум.

    Легче контролировать, психологический и физический барьер на воровство (подключить вторую линию к дому от столба мимо счетчика, который на столбе, всё-таки намного сложнее). Это когда счетчик в доме, контролеры часто
    А вот когда он в открытом доступе, и кто-то сжигает электроэнергию на от 10 тыс. рублей в месяц, а платит 0-100 рублей, его уже можно от этой эл. энергии и отрезать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2017 23:41 ----------

    Давайте не будем про это (у меня там есть слово "почти")! В большинстве своем дачи не имеют какого-либо сносного утепления, чтобы притормозить процесс теплообмена, более того и стены мало у кого толще одного кирпича. В жаркую погоду если Вы поставите на даче задание для кондика (о каких инверторах на дачах речь?) держать 16-20 градусов, он не будет отключаться совсем, поскольку вряд ли сможет опустить температуру внутри комнаты меньше 23-25 градусов. У нас даже холодильник приходится летом переводить в режим 8 градусов, т.к. при задании ниже он работает без перерыва.

    Мне как-то пришлось объяснять своим знакомым, проживающим в хрущевке на 5-таже без чердака, почему у них не выключался кондиционер, когда они поставили ему задание снизить температуру до 18 градусов, а она в комнате не падала ниже 23.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    За счетчики с пультом не слыхал?

    Тебе кто-то мешает стать председателем и побороть воровство в отдельно взятом дачном кооперативе?

    Я дома то 20 не держу. А так - дачи разные бывают. И для утепленные для зимнего проживания в том числе. Так что за всех говорить не надо. А вот поставить варенье вариться (двумя конфорками под 5кВт - проще простого) - тут вообще никаких ферм и прочих параной разводить не надо - даже по счетчику можно платить, за один день в неделю много не накрутишь.
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    где тут прямая зависимость??? ГДЕ???
    еще раз, и тоже не делайте вид, что не замечаете, я зацепился за предложение "совета" соседям потенциальным майнерам и отслеживание таковых.
    и также предложил возможное решение проблемы.
    Вы можете сколько угодно заниматься охотой на ведьм, но толку от этого не будет.
    Вам нужно нормальное напряжение, причем возможно без стаба - путь один, правление, пред, дадада, возможно сбор средств(тут я не в курсе, повторюсь, я не дачник, как у вас что устроено), установка нового транса.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2017 09:39 ----------

    точно. потому как вот эта очевидная вещь мне в голову не пришла, вообще

     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да какой нахрен майнинг?

    В том году родителям проводку менял на даче, ибо папа, как бы его помягче... :d
    Два суховея, электроплитка, чайник, а по осени ДВА обогревателя! И всё это на два хиленьких люминевых проводка. :facepalm:
    В позапрошлый год, приехав и увидев сие, воткнул ему автомат на 5А, чтобы не сгорел к херам.
    Папа остался недоволен таким раскладом и вот в прошлом году заменил проводку на медь советскую, и заменил автомат на 15А.
     
  24. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вариант принят. Будем наблюдать далее.

    Не понял о чём речь. Счетчики на столбы у нас начал устанавливать председатель силами общества. Только он решает, какие счетчики будут стоять (хозяин домика потом просто оплачивает сам счетчик, параллельно меняются столбы с деревянных на бетонные - это уже из ежегодных взносов). Если он с этого что-то имеет (типа откат) - это на его совести (что толку об этом говорить, если пол страны чего-нибудь да ворует, начиная от болтиков и заканчивая миллиардами, про повальное нарушение ПДД я вообще молчу - а это всё из той же песни, под названием "соблюдение законов").

    Мой перфекционизм :) Писал уже:
    В третий раз - это не паранойя, это поиски причины, один из вариантов. Нельзя отбрасывать любой вариант только потому, что он не нравится кому-то по определению. Тему про паранойю раздувают те, кто пишет комментарии про неё. Жизнь вообще непредсказуема. Иногда думаешь на одно, а на деле выходит то, про что вообще бы никогда не подумал. Мысль на фермы на даче меня навел один из участников форума в теме, ссылку на которую давал. Если эта мысль (о халявной электроэнергии) пришла одному, потом я второй про это вспомнил, где гарантия, что эта же самая мысль не пришла кому-то еще, и он не воплотил её в дело. Напомню, речь может идти о 20-30 тыс. руб. "экономии" в месяц с одной фермы! При этом эта ситуация по времени совпала с резким взлетом курсов криптовалют (ссылку на график давал), из-за чего у продавцов техники просто смели все подходящие для этих целей видеокарты. Где они сейчас работают? В квартирах? В гаражах?

    Для сравнения, я не экономлю электроэнергию нигде: ни дома, ни на даче, но больше 2 тыс. в месяц (в жаркие дни, когда много работает сплит, и в холодные, когда нужно подтапливать помещения) никогда не платил. Но в указанный мной день не было смысла ни в охлаждении, ни в отоплении. Пусть пока будет "варенье", наблюдаю дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2017 12:30 ----------

    Только вот у меня и так стоит медь и автоматы на 25A. Не поверите, но я в этом разбираюсь (диплом отсканировать? :) )
     
  25. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Мне зачем?
    Я пишу что папа в лёгкую съедал 2-3 кВт в час непрерывно! Это два суховея и электроплитка.
    А осенью можно ещё смело накинуть 2-3 кВт. Итого, осенью он съедал до 5 кВт мощности!

    Майнер он ещё тот. То кишмиш сушит, то варит что-то.
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Grinya, это хорошо, что у Вашего отца есть Вы. А у нас в обществе иногда из-за плохой проводки горят дачи. Недавно чуть сосед не лишился домика - вовремя увидели дым и залили.

    Прошу прощения, что неправильно понял Вас!
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    То есть поставщик ресурса в зоне своей ответственности ставит своё оборудование (за мои средства) и обязывает меня оплачивать согласно показаниям этого его оборудования?
    И розетки на 16А. Поздравляю. Две плитки через тройник и привет пожарные.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    ну эт дороже будет чем намотать трансформатор под требуемые условия

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2017 22:31 ----------

    я таких дебилов что мощных потребителей через тройники включают давно не видел такшта не нагоняй жути
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    На даче? Еще и сварочник через переноску подкинут. У нас от 5 кВт тепловой пушки клемник из щитка вытек просто, а автомат даже и не думал срабатывать. И ведь не пьяный дядя Вася делал, и все медное, новое.
    Ты знаешь что так нельзя, жена твоя знает. А дети твои знают? Особенно подростки лет 13-15? По ПУЭ электроустановки должны быть защищены от дурака без отвертки, то есть если в линии хоть одна розетка на 16а то и автомат должен быть не больше чем на 16а. Соответственно 2.5 квадрата меди положить можно, но смысла нет совсем никакого. Разве что несколько шлейфов по 1.5 под разные автоматы.
     
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    sema, поддерживаю... Вот и папа у меня такой, гуманитарий. :tnp:
    Сколько не объяснял - бестолку, проникся только когда я ему автомат на вводе на 5А поставил. :d