1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевод денег из-за границы самому себе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем out, 08.06.17.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кто-нибудь в курсе, как наиболее выгодно можно переправлять деньги из-за границы самому себе?

    То есть в начальном виде деньги будут наличными или своём счёте за границей. А часть из них регулярно нужно получать на своём счёте в России.

    Я так понимаю, для этого лучше использовать какие-нибудь онлайн-кошельки, но что из них выгоднее всего?

    Также есть возможность, чтобы эту часть денег мне напрямую на яндекс.деньги переводили. Но там получается комиссия за перевод с счёта третьего лица и комиссия за перевод на банковский счёт.

    Выгоднее что-нибудь есть?
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Карточкой пользоваться не судьба?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Хм. Какой карточкой? Российского банка? Как её пополнить за границей?
    Или карточкой иностранного банка? Тогда вопрос тот же остаётся: как с неё перевести деньги на российский счёт?
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    может быть так умеет revolut
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    О. Спасибо за совет. С первых строчек гугла очень похоже звучит. Пойду изучать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2017 13:24 ----------

    К сожалению, ни Россия, ни эта вторая страна не входят в список, чьи резиденты могут использовать Revolut.

    Буду искать что-то похожее.
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Везти наличкой :) К счастью, российские банки пока не интересуются, откуда у людей берется наличка (хоть рубли, хоть валюта, речь же не про миллионы?), а вот по подозрительным переводам легко могут и счет заблокировать - у них есть соответствующая Инструкция от ЦБ. При этом, насколько они подозрительные, банки решают сами.

    Или реально речь всё-таки не про "самому себе", а "от себя другому человеку" или "от другого человека себе"?
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну да, так просто не получиться. с инокарточки просто только деньги в банкомате снять. и то не в каждом.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Есть вариант Payoneer оформить, но комиссиями будет неплохо кушать
    Или зарегистрироваться как ИП и пусть ваером кидают. Будет съедаться примерно 60 баксов с каждого платежа + на конвертации + 6% налогов
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А взнос налички себе на счёт через банкомат могут отнести к подозрительным?

    Видел где-то, что от 600тыс. они могут посчитать подозрительными.

    Себе, себе. Другой человек будет мне давать наличку или на счёт класть в другой стране. А мне надо, как минимум, переводить около 100тыс. руб. в России для уплаты всяких платежей. А в дальнейшем и больше.



    Похоже, что это самый оптимальный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2017 13:49 ----------

    Не, спасибо :d

    Тогда уж лучше яндекс. Там получится 1-2%, как я понял. Для небольших сумм - норм. А чуть больше суммы буду возить или передавать через кого-нибудь наличкой.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не, все что больше 600 - это уже передается в надзорные органы. А подозрительными считают любые переводы из-за границы :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2017 13:55 ----------

    Если получается меньше 5% - надо брать не думая :)
     
  11. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    таможня достебется
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    До 10 тыс. же можно, вроде. А я вряд ли накоплю больше между поездками. Да и ездить буду с женой, так что уже 20 получается.
     
  13. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    out,
    А в чем проблема перевести себе на счет в российском банке?
    Мне зарубежные клиенты переводили деньги прямо на счет в российском банке. Со Сбербанком не получилось - отправителю нужен был свифт, я его не знал, а девочка по горячей линии не смогла помочь.

    На счет в Юникредитбанке перевод прошел без проблем. Деньги из Белиза и Кипра зачисляются на следующий или через день.

    Насчет комиссии не могу сказать, но для заказчиков банковский перевод был выгодней, чем оплата через палку.

    Еще вариант - сгонять в Латвию, открыть там счет и заказать банковскую карту. Можно спокойно и без комиссии расплачиваться картой где угодно. В ряде случаев можно без комиссии снимать наличку в банкомате. Основная проблема в России - это лимиты на снятие, которые ставят наши банки для чужих карт. Снять разом 1000 евро практически нереально.
     
  14. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Много от страны зависит. На Кипре например есть Промсвязьбанк, можно через него.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Здесь фишка в том, что заказчик - это фактически я. Потому что деньги я получать буду именно там. И отправлять в Россию их надо тоже именно именно мне, а не компании. Поэтому комиссия будет для меня. Так-то уточню, конечно, но, думаю, комиссия немаленькая будет.

    На счёт Латвии будет тяжелее перевести деньги, чем в Россию.
    Косяк в том, что перевод между кипрским Промсвязьбанком и российским будет считаться не внутрибанковым, а как перевод на иностранный счёт другого банка. Или, грубо говоря, нельзя положить в Кипре деньги через кассу Промсвязьбанка на российский счёт.
    Это я специально сегодня уточнял в банке своём, который представлен в той стране.

    Реально, получается, наличкой проще и безопаснее всего.
     
  16. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    или
    можно купить что-то что здесь дороже чем там и привезти
    что за страна?
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    банковским переводом обычно около 40 у.е. комиссия. От суммы по-моему не зависит, поэтому маленькие суммы не выгодно через банк переводить.
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Интересуются. Принесите налички от млн и в банке спросят откуда бабосики и справку попросят. Два раза подтверждал источник дохода в сбере и в открытии

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2017 21:40 ----------

    А по наличке же ограничения... из рф больше 10 тыс не вывезешь без декларации в разных странах рпзные правила. Уточните
     
  19. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Причем тут ограничения? Ограничения на вывоз? Нет. Написал декларацию и вывози. Я перевожу через банк. Комиссия от 23 до 27 бачинских за перевод на сбербанк. Деньги идут через Нью Иорк. Демократам тоже жить хочется. Как-то так.
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    обычный перевод между банками, нужен свифт российского банка, и не намудрить в фио, потому что зарубежом сначала имя потом фамилия

    стоимость перевода 15-30 баксов за один сегмент, те если будет сша - европа россия - то два раза комиссия

    и второй вариант - вестерн юнион, но думаю там будет дороже

    альтернатива - переводы юниаструм банка, мы так в чехию переводили, 5 евро с 50 евро комиссия была

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2017 08:27 ----------

    но с банковским переводом самому себе надо понимать, что налоговая может наехать, если заранее не сообщить ей о наличии на ваше имя счета в зарубежном банке
     
  21. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Свифт берется на раз либо в банке либо на сайте. В моем случае комиссия берется один раз. Правда есть выбор, или заплатить в местной валюте либо в бачинских. Налоговая не наезжала, не интересен я ей.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Все сильно от суммы зависит
    1) SWIFT перевод безналом на свой счет в банке РФ (20-40 усд), но загран.счет должен быть указан в налоговой (банк в РФ может это попросить)
    2) Выпустить карту к счету в иностранном банке и просто снимать с нее деньги в рф (или платить ей) - тут тарифы иностранного банка надо смотреть.
    3) Привязать карту иностранного банка к пейпалу, отправить с него деньги себе, далее вывести их на счет в РФ (4% комиссия + 4% потери на конской конверсии пейпала).
    Вместо пейпала можно использовать другую прокладку каких-нибуть виртуальных денег.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всем ещё раз спасибо.
    Использовать деньги в России нужно будет без нахождения в России. То есть нужно просто, чтобы они попали на российский счёт, с которого платится ипотека, коммуналка, пенсия родителям. Поэтому карточкой иностранного банка в России не вариант.

    Перевод в 20-40 баксов - это приемлимо вполне. Боюсь только, что могут налоговики возбудиться. Им же мало будет того, что счёт заграничным - это мой личный, верно? Они всё равно же могут потребовать источник? Договор-то будет, но налоги в той стране платить я не буду, так что всё это слишком рискованно попасть на уплату доп. налога в России.

    Реально, налом - это самый адекватный вариант. Плюс яндексбабки.
     
  24. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Скажем так. До тех пор пока ты не заинтересовал систему, она эта система ни чего делать не будет. Поэтому нормально все будет.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    да, если есть возможность - лучше всего.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Карты американских Citibank и Chase в РФ не работают, например. Я лично для этой ситуации использую PayPal.
     
  27. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Эта проблема скорее всего на стороне американских банков.
    У друзей подобное было. Карты не работали в РФ. Проблема решалась информирование банка о том, что хочешь использовать карту в РФ. По умолчанию у банка Россия относилась к странам, где использование карты запрещено в целях защиты от мошенничества.
    Наши банки тоже так делают.
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    coder, в Чейсе самое близкое, где можно использовать карты - Эстония. На территории РФ, даже если проинформируешь - не работают. Ситибанк - предварительное информирование и подтверждением каждой транзакции по телефону. Снять наличку в банкомате нельзя даже с подтверждением. Эта фигня, кстати, с 2015-го года, до этого всё нормально работало.
     
  29. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Поинтересовался у товарища, у него City Bank открытый в Волгограде, получает ежемесячно оттуда, все проходит нормально. Без процентов снимает до 3 тыщ в амерах, более 3 тыр через кассу.
     
  30. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Использую VISA Direct. Ну и Мастер2Мастер. Работает. Чего ему бы не работать. С Кукурузы в Болгарию 3%, но не менее 100 руб, а обратно 2 евро.