1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опрос: касается ли вас крайняя бедность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость из СП, 04.05.17.

Приходится ли вам явно экономить на еде, носить изношенную одежду, просрочивать плате

Голосование закрыто 09.01.18.
  1. Да

    40 голосов
    46,0%
  2. Нет

    47 голосов
    54,0%
  1. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Мой друг, не художник и поэт, а алармист - рассказывает о том что совсем всё плохо в экономике. Непосредственно судить об этом я не могу (живу в Мск, работа есть, зарплата не нищенская), он тоже, хоть и живёт не в столице - довольно обеспечен.

    В общем, для установления реалистичной картины - опрос.

    Вопрос простой: Касается ли вас нищета (приходится очевидно экономить на еде, вынужденно продолжать носить очевидно старую одежду/обувь, вынужденно допускать просрочки по платежам за ЖКУ).
    Ответ: да/нет.
    Опрос анонимный.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И зачем делать опиос анонимным? Это жп сразу делает результаты подтасованными?
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    человек, который может проголосовать в опросе, еще не продал последний компьютер и у него есть деньги на интернет. это автоматически означает что тут нет крайне бедных.

    вы бы еще в госдуме такой опрос замутили.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кстати, интересные критерии в стартовом посте. Я себя к крайне бедным не отношу. Скорее, просто к бедным. Но на все вопросы/критерии отвечаю положительно. Реально, не хватает денег на некоторую обувь и одежду. Часть одежды старше 5 лет.

    И по некоторым видам коммуналки долг пол года. Погасить никак не получается. Ну, а на еде, я не представляю себе, кто может не экономить. Точнее, представляю, но таких очень мало.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.578
    1.724
    Я так делаю, пока жена не отберёт и выкинет. :(
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Завулон прав. Здесь делать опрос не корректно.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.578
    1.724
    "Опрос в интернете показал, что у 100% есть интернет" (с)
     
  8. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    это не вынужденно
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    мне вот больше интересно, на что бухают бухарики, и чем двигаются наркоши. Откуда мля!

    Сейчас "магарыч", который раньше то могли и не посчитать за нагрузку, выливается в неплохую сумму.
    "Литр ставишь- вместе пьем", уже вроде как и не приглашение вместе посидеть, а как испытание.
     
  10. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    по коммуналке - не можешь погасить долг, т.к. денег нет или неудобно/некогда/забываю?
    По еде - речь не про экономию на устрицах. А про то когда вынужден экономить в ущерб качеству/сбалансированности. Грубо говоря, мясо по праздникам, зато регулярно дешевые макароны с майонезом.

    Те, кого это касается не будут писать кокетливо, что не знают почти никого кому не приходится экономить на еде. Им горько и больно.
    Потому и анонимный опрос.
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Речь не об устрицах. Неоднократно замечал, что разбирают товар по акциям, думаете он особо вкусный? Лично знаю пример, что в МАНе долго продавались сосиски 2 пачки по цене 1й. По вкусу не очень. Но разбирают, потому что дешёго. Это разве не экономия на еде?
    Да и в интернете посмотрите инфу. В России доля потребления мяса на душу населения снизилась. Просто тупо нет денег.
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    как правило живут за счет кого то(бабушка, жена, родственник), или калым, пенсия инвалидность, Кто то один получил деньгу - все пьют, потом наоборот. А.... воруют ещё.
     
  13. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Мне вот это как раз и не интересно. Что тут вообще непонятного ? Водка стоит всего 190 рублей. Это не так уж и много. А если и 190 руб. нет, так вон пару 100 мл. фанфуриков по 30 рублей купил, и вот тебе за 60 рублей и полноценная бутылка водки. Про наркоманов - так из дома они всё выносят, потом воруют, ну а потом или в тюрьму или в сырую землю.

    Меня вот лично совсем другая история интересует. Вот типичная история - иду я по Волгограду и едет какая-то дорогая тачка, смотрю и вижу, что за рулём каждой второй такой тачки тёлка сидит. Часто бывает так - выхожу я из Пятёрочки или Магнита радостный, что кефирчика по скидке купил и едет какой-нибудь X6 и я уже нутром чую, что с большой вероятностью там тёлка за рулём и смотрю действительно тёлка. И я иду и недоумеваю - вот откуда у этой тёлки вообще такая тачка ? Она же две квартиры, причём не однокомнатные стоит. И у меня даже всё радость исчезает от того, что я кефирчик по скидке купил. Откуда мля!
     
  14. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    К крайне бедным себя не отношу. Но к нищим точно.

    В богатых(а Россия обязана быть богатейшей страной при ее ресурсах) странах средний класс должен иметь средства на:
    Жить в квартире где у каждого есть своя комната и раз в 10 лет улучшать жилищные условия;
    Смену машины за несколько лет на новую, безопасную и удобную для большой семьи;
    Современная бытовая техника и ремонт высокого уровня из эко материалов;
    Не экономить на еде абсолютно, брать что вкусно и качественно, ну кроме явных деликатесов;
    Покупать одежду отличного качества
    Лечится в платных клиниках у лучших врачей, посещать массажи, санатории и пр. ;
    Ездить в отпуск в любую страну всей семьей;
    Любимое хобби, такое как мотоциклы, альпинизм, профес.рыбалка, сафари;
    Откладывать на "старость" и обучение-старт детей;
    Иметь минимум 2 детей и обеспечивать их вышеперечисленным.

    У меня больше половины этого нет. :(

    у тебя того "места" нет.
    Любовницы,жены крутых дядь. Им то уже девать некуда деньги. А тут глядишь порадуют бренное тело какой новой позой камасутры и мозг пилить не будут, что таких как она еще с десяток.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    а потому что мужики все
    , че тут такого?, ну в том что телки за рулями дорогих телег?

    Вон у дочери моей, коллега бывшая сменила работу. и через пол-года Мерина С-Класс взяла, да в кредит, да в льготный. Н это по сути было первоочередное для нее. Че мужики не так себя ведут?
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Денег нет. С учётом каждодневных трат, конечно, и их приоритетов. Что-то ненужное я не поставлю в приоритет выше коммуналки. При этом вчера пиво с коллегами попил на 25евро. Это, конечно, будет в приоритете по сравнению с коммуналкой. Но реально я знаю, что в ближайший месяц не смогу погасить долг по коммуналке. Скорее всего, буду ждать налоговый вычет для этого.


    А я и не про устрицы.устрицы ни разу в жизни не покупал. Заморачиваюсь фрукты и овощи оптом покупать по цене в 2-3 раза ниже магазинных. Половина продуктов только по скидкам. Если нет скидки, то могу и не купить какой-то продукт. Ту же водку просто не покупаю в "магазине у дома". Только, если еду в крупный гипер. При этом возьму, конечно, какую-нибудь царскую или русский стандарт рублей за 700 - литр.
    Вино беру только из 25% самых дешёвых где-то.

    Молочных продуктов стали явно меньше покупать. И в 90% только по акциям. То есть позьму акционный домик в деревне, потому что он дешевле на 10руб, чем Пармалат, которое нравится больше. И т.д.

    Сыр брал подпольный контрабандный, но потом ***** прикрыли канал и раздавили 4 фуры сыра :frustrate
    Теперь просто не могу позволить купить сыр.

    В общем, когда я зарабатывал в два раза меньше 5 лет назад, практически никакие эти экономии не были необ0одимы. Теперь необходимы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2017 13:10 ----------

    Что странного-то? Муж купил. Причём, может, и себе купил. Но и жена пользуется.
    А именно женщины часто водят, потому что муж в это время как раз работает/ворует.
     
  17. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Как же вы надоели, нытики...деньги, кто сколько, кто где? Вам не надоело к людям в жизни заглядывать? считать, взвешивать? уже пятисотая тема по поводу достатка и убогости. Как будто что-то новое можно сказать, честное слово.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    как бэ не про нытво речь изначально была...
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Из этого списка всё может себе позволить?

     
  20. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    давайте еще поговорим какая должна быть производительность труда
    посмотрите что у вас и вокруг вас отечественного. хотя бы процентов на 80.
    а теперь задайтесь вопросом что Вы такого делаете что продается за бугор.
    Вот и ответ. чтобы жить как средний класс в германии надо и вджобывать как там.
    Да безусловно вина и на элите и на обычном населении...
    да люди прижались потому что не очень понятно что будет дальше. ожидания не хорошие. и у тех у кого есть деньги и у тех у кого их нет. про тех у кого денег нет совсем не говорим.
     
  21. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Германия германии рознь, недавно устраивался удаленно в одну немецкую контору (ИТ), так вот, даже наши местные (волгоградские) по сравнению ними в отсутствии бардака просто небо и земля. И даже не хотят меняться. Плюнул на это все и вернулся к российским работодателям.

    По сабжу, отношу себя к бедным, ЗП с начала кризиса упала в 2,5 раза. Пошла экономия на качественной еде и одежде.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Во-во!!! Тоже хотел об этом спросить проголосовавших.
    Видать онЕ еще бедности (даже не крайней) не видели и даже не представлют что это...

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2017 13:09 ----------

    В теме про понты и машины что-то этого не заметил...

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2017 13:12 ----------

    А не надо считать чужие деньги, жить легче будет. Стремитесь сами к Х6. зависть плохое чувство.
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    У меня есть из всего перечисленного только
    :d:(
     
  24. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Есть понятие бедности и есть понятие нищеты. Бедный вполне может позволить себе интернет в России он не очень дорогой. На крайний случай сидеть с сильно БУ компьютера с ЭЛТ монитором за тысячи 2-3.
    По моему мироощущению бедный это все что ниже среднего класса. А средний класс определяется способностью откладывать более 50% от заработка после всех расходов.
    Но это ИМХО и касательно нашей страны в текущем времени.
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Откуда взятца производительности труда? Если с з\п в 20т.р. не укупишь оборудования(машины, с\х техника, прочее).

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2017 13:28 ----------

    Что бы производить - нужна здоровая экономика. В одной ускоглазой стране налоги упразднили - и эта страна сейчас передовая. У нас же получил-не получил прибыль, а пенсионному уже 36т.р. должен. Вот здесь кричали что нафик не нужны нам такие мелкие торгаши. Вот получайте теперь цены.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.283
    1.997
    глупо так думать. моему компу 10 лет. у моего товарища комп еще старше. вот продам я его (в случае чего), много ли денег выручу? 3-4 тыщи?
    а уж смартфон то вообще у каждого есть.
    и потом, сейчас почти для всех интернет и комп это как воздух. ЖЖ-ки там посотрясать или опрос какой на ВФ замутить, поэтому, норот скорее будет хавать анаком, чем откажется от интернета.
    в маскве в подземке (зимой!) видел чувака в шлепках на махровый носок, но с планшетом. он бедный или нет?
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    По теме. лет 5 не покупаю уже бытовую технику. З\п больше за это время стала, но расходы (цены) ещё выше.
    Мясо детям, жене. Я в мясном покупаю себе суповой набор свиной 30-75р за кг.
    Денех нет, но мы держимся(с).
    p.s. водяру нашел по 75р за 0,5. Волгоградская.:d
    p.s. Со стороны народ шепчется что буржуй богатый -дом большой купил, иномарку.:d

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2017 13:39 ----------

    за мартини вышел в магаз по быдренькому. :d
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    эт мы так фарш берем "собаке"..
    Доча раз в Ашане , рублей по 80 штоле, собакену нашему фар приобрела, жена взяла, да на пробу и пожарила шматок - норм! собаке пошли обрезь покупать, не нашли по привычным 45 рублям, в другом Радеже мясник сказал- вот возьмите по 65, постоянный клиент не пришел. Взяли, так эта обрезь показалась лучше чем иной раз нормального мяса берешь:)
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Ага - продавщица спрашивает меня "эт вы собачке берете" Я говорю " Ага, выберете только что б мяса побольше на кости было - а то собака не жрет"
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    зажрались