1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по перекладке кирпичной облицовки старого деревянного дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Рози, 26.03.17.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Доброго времени суток!

    Задняя половина моего дома 50-х гг постройки дала сквозные трещины. Строители говорили, что у нее почти нет фундамента. Кирпич сложен на глину с опилками. Если бы соседи не лили воду рядом с домом сутками напролет, он бы, наверное, еще простоял. Мне нужно снять кирпичную облицовку и сложить ее вновь. Как сделать, чтобы дом не упал, не знаю, страшно. Один строитель говорил, что дом держится на кирпичных пилястрах, а соседи считают, что мой дом как у них - кирпич несущей роли не играет. Были деньги - платила строителям и рабочим, а теперь пора самой делать, и малышка подросла, скоро ей три годика, уже полегче с ней. Помогите, пожалуйста, советом.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    мужчинку с руками надо...
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    modcomp, да
    но мужчинки весной бывают непредсказуемы
    мне бы самой отремонтировать заднюю, а потом пустить туда мужчинку
    думала авансом дать отремонтироваться, а потом пустить бесплатно, но не хочется одалживаться у абы кого
    у меня ж 3 объекта: передняя половина жилая, задняя, еще глиночурка рядом - фундамент и крыша, мучжина нужен

    сосед было начал помогать, но трезвым редко бывал, а командовать любил, спасибо ему, конечно, но без него спокойнее
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    благодаря админам ФХ поняла, что мой вопрос начинается с фундамента
    займусь лучше глиночуркой
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Рози, А нужна ли кирпичная облицовка?
    Если она не служит опорой подо что-то ещё, то разобрать её.

    А отмостка есть?
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Зуб, нет ни отмостки, ни желоба водосточного, ни фундамента, если верить словам строителей, а за стеной - наша земля, которой по дружбе владели соседи, растили деревья, рыбку в тазу студили сутками. Не знаю, на чем он стоит, но еще стоит, причем на глину сложенный. Боюсь, что кладка стала играть какую-то роль с годами, когда дом начало вести. Или нет. Не знаю. Вызывать строителей, зная, что не найму, мне совись не позволяет... К тому же они могут и наобум посоветовать, я их тут всяких видела. Надо разбираться на подловке, что на что опирается, расколупывать стену, подкапываться под фундамент, вобщем, это целое дело, и чует сердце, что придется или ломать эту половину, может, оставив крышу, или под нее при помощи домкратов заливать ленту... или шпалы подсовывать... вобщем, задача сейчас не для меня... Попробую сваять глиночурку по науке. Может, и смогу за лето коробку сделать и регистры отопления поставить, а за зиму - пол... Не знаю. :(

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2017 13:16 ----------

    свесы у крыши маленькие, глина выветрилась между кирпичей, а кладка держится, это удивительно и оптимистично
     
  7. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Рози, может фото выложите ? Хоть как-то можно будет понимать масштабность бедствия.
    У меня дочке тоже три годика будет , болтает не переставая ( видимо самой интересно от того что говорить учится))
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Рози, куда папу малышки дела?
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Поздравляю! А моя пока все больше молчит, наверное, не успеваю с ней заниматься ). Фото выложу с удовольствием. Постараюсь завтра.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2017 13:57 ----------

    akrivcov, оставила в Красноармейском... Он, кстати, шабашил на строительстве когда-то по Украине и уверяет, что эту облицовку можно просто снять, но мне неспокойно, так как он не исследовал всего и на сто процентов не уверен. :)
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Задняя половина дома снаружи


    1 стена - это стена передней половины, раньше по ней шла кухонька-пристройка, а теперь она вошла в помещение под глиночурку. Тут у меня фундамент, подпирающий заднюю с южной стороны, каркас с крышей.

    2 стена - это южная стена задней, половина была закрыта кухонькой, половина - на улице, где было крыльцо-вход в заднюю. Теперь это внутренняя стена будущего самана-глиночурки.

    3 стена - восточная стена задней, в ней трещины

    4 стена - на северной стороне, где соседи, она лучше сохранилась, может быть, благодаря вкопанной вертикально трубе


    ...
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Нужно составить план действий, а я не знаю, за что браться.

    Если облицовка еще простоит, то я бы оштукатурила заднюю изнутри и поселила человека. В 3 года мне перестанут идти алименты на меня, а по семейным обстоятельствам я могу работать только на дому, причем зарабатывать на дому еще не научилась, а тут была бы какая-никакая, а рента.

    Потом занялась бы по необходимости облицовкой, а если это не горит, то пристройкой из самана, потом в нее поселила бы кого-нибудь, получился бы какой-никакой минимум на прожитие и продолжение ремонта.

    А сейчас не знаю, в каком состоянии задняя реально, за какой срок я осилю саман, во сколько встанут остальные работы - отопление, сантехника... Вобщем, нужен реальный план.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2017 18:26 ----------

    А фундамент для облицовки можно и из покрышек сделать. Скрепить со стеной кладку как надо и всё. Или тем же саманом обложить, тогда туда не нужен будет кондиционер. Если бы нашелся человек опытный, который посмотрел бы под полом (смотреть есть где - где проводили трубы и снимали доски), на крыше и сказал, что к чему.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2017 18:29 ----------

    Одна фирма сказала, не глядя, что нужно заливать по углам дома бетон.
    Один бригадир - что крыша держится на пилястрах.
    Еще один бригадир, что к кладке надо упор сделать, раскосины поставить.
    Четвертый сказал, что раскосины не удержат кладку.
    Соседи - что вообще ничего не будет, делай хоть облицовку, хоть внутренние работы. Но они не строители.
    БМ, что надо снять и переложить кирпич.

    А кто прав и что на самом деле?


    Еще одна фирма сказала, что анализ и план будут стоить 8 тысяч.
    Вобщем, стройка.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Рози жалко вас конечно, но занимаетесь совершенно неправильным делом... во-первых, бестолковые траты на елки, доски 50 под обрешетку, глиночурки и т.д. за эти деньги уже можно было залить МЗЛФ и соорудить каркас для будущего домика и накрыть шифером... Со временем найти денег и утеплить его и как то отделать изнутри. Со стенкой без фундамента не стоит заморачиваться, т.к. для нескольких тонн кирпича нужен фундамент, а все танцы с бубном (покрышки, камни, глина, бутылки...) к хорошему не приведут...
    ЗЫ: мужика (отца ребенка) необходимо привлечь к ответственности и дать ему реализоваться как строитель (переступить через обиду и гордость) или взять в денежном эквиваленте для организации жилищных условий для малышки...
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    откуда вообще эти идеи?
    «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» — так говаривал в свою бытность барон Ротшильд.

    вот Юрий дело в этом плане мне кажется говорит, чем туда копейку сюда копейку, уже на фундамент накопили бы
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    ёлки с рубкой обошлись мне в 12 тысяч всего, могло быть и дешевле. Это стога веток с хвоей, которая идет на штукатурку внутрь, на утепление между кирпичами или внутри каркаса, годится на утепление пола, крыши. Сколько стоит утепление крыши, стен, штукатурка, утепление пола и завалинки? У меня - меньше 12 тысяч, так как я получаю еще и стволы, которые пойдут в дальнейшем либо на стены, либо на крышу для сараев и крышу над толстой саманной стеной дополнительную, а может, и на крышу всего дома в 70 квадратов, если у меня получится глино-камышовая кровля сараев. Это дорого? Это баснословно дешево.

    Доски 50 под обрешетку выбрал коровельщик. Сейчас у меня не хватает на пол, я просто сниму и использую их на пол, вот и всё. 25 тонн глины мне втсанут в 8 тысяч, сравните эти цены с самыми дешевыми современными материалами. Это даром. А глина - это и стена, и штукатурка, и пол, и потолок, и отмостка. 8 тысяч - дорого? Нет, сказка как дешево.


    Со временем подкупить и продолжить стройку может тот, кто зарабатывает, а у меня таких перспектив нет.
    Так что всё я делаю по уму.

    Кстати, пол сделаю на покрышках. И никаких табуреток не понадобится. Лишние траты? Покрышки с набитым глиноземом? ))))

    Сказать можно всё. А калькуляции реальные я видела. И помериться ими никто тут не рискнет.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    И про 50-ку мне не говорите. Ее положили через 2 доски, а не сплошь, то есть дерева ушло на 1/3 меньше от стандартного расхода, а работа встала в 400 за метр, это на 100-300 рублей дешевле рынка за метр. Ничего я не потеряла, а если сама разберу ондулин, то и "заработала"... :)


    С такими деньгами как у меня стройку не начинают. И задачи у меня по сравнению со средствами наполеоновские, и я их решу.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2017 21:05 ----------

    на фундамент подо что? под облицовку или под старую половину дома?
    под облицовку и покрышки сгодятся, если она 60 лет простояла вообще без фундамента, отмостки и т. п.

    а под половину дома фундамент тысяч в 50 встанет, я столько бы не профукала

    я его сама сложу со временем по камушку, и встанет он мне тысяч в 10 - 15
     
  16. arub

    arub Участник

    246
    70
    Почитал тему и сложилось впечатление что сарай автор себе строит, и думает дом за дешего, так это точно сарай но за дорого, скупой платит дважды....
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    arub, а тупой трижды
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Рози, вам надо выяснить что у вас там за фундамент. Про стены - промерьте толщину стены. Сразу поймете сколько там по толщине кирпича, а сколько всего остального (это же вроде саманный дом с облицовкой?). стенка толщиной в полкирпича - облицовочная, она ничего не может на себе держать, толщиной в кирпич уже опаснее демонтировать.

    Но самое главное - это выяснить состояние фундамента. Если его действительно там нет, то лучше вообще не заниматься домом, а сразу строить новый.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    вот ппц мужики пошли... Не скупой, а нищий. платит столько сколько есть. как может. Тётка мучается, с дитем на руках еле-еле на гроши пытается хоть как-то домишко смастерить, жалко ее от души, а кто-то тут учит ее дворцы строить с высоты своего "опыта".
    почему отец ребенка не обеспечил ребенка нормальным жильем? он вообще мужик или где?
     
  20. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Не дай бог рухнет что-нибудь ((а что с проводкой и отоплением там?
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Винни Пух, не всем с мужчиной везет.......потому не буди лихо:d
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я могу вам посоветовать такого дядьку, мы им были очень довольны, и наши знакомые (со старым домом как ваш) тоже. но там придется хотя бы 500-1000 заплатить все-таки
    А Вы можете написать список материалов, которые вам нужны в разделе "Приму в дар" например? Мжт с миру по нитки да половину надают со временем.
    Мы по окончании стройки дофига материалов, особенно дерева раздали и повыкидывали. знали б, что вам надо,за свой счет привезли бы
    Рози, а из бревен вам не сделать ли каркас на ту стену?
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Так же мог бы отдать кучу старых досок (от опалубки), старых поддонов если есть на чем вывезти...
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    modcomp, а вечнозеленый хозяин досок знает о твоем благодушии???
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    modcomp, а мжт и тот одиозный пенопласт из соседней темы доллар передаст Рози))))
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Иной гость, согласна

    интуитивно я потому и строила новый фундамент и крышу, что не была уверена в том, что стоит вкладываться в заднюю, жаль, что к часу икс, когда я останусь с дочкиными алиментами на руках, новый дом еще не будет готов

    m41284m, раньше в задней было тепло, потом БМ менял в передней трубы отопления, а заднюю взял и отрезал, сам так решил, и она простояла год холодной, и трещины увеличились, поэтому сразу после развода я провела в нее радиаторы... перевешу их, видимо, теперь в будущий дом... :look:

    Винни Пух, Света, спасибо на добром слове, но я не жалуюсь, думаю, что все хорошо и будет хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2017 21:53 ----------

    modcomp, я Вас люблю!

    Света, 500 - 1000 - нормально.
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    с этим челом больше не хочу связываться...:(
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    из них получатся или бревна из глины с деревянной осью, или блоки из глины с деревянной арматурой (то же самое), если неспеша сделать фундамент из бута, то моих 500 елок хватит на стены! Или Вы про стены новой пристройки спрашиваете? Тогда пока нет, чурки должны сохнуть год-два под навесом... У меня на стены есть навоз конский, он и на штукатурку пойдет, будет глина, есть хвоя, известь, песок завезу - всё будет... :)
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    это точно, меня удивляет способность некоторых женщин находить себе неприятности на одно место, а так же заводить детишек от непонятных тел... Плохо, что у нас государство не так жестко наказывает папаш которым наплевать в каких условиях живет их родной ребенок... сделал ребенка будь обязан ему обеспечить приемлемые условия проживания...
    Так же порой женщины своими скандалами, попытками доказать свою самостоятельность и "независимость" приводят к тому, что у мужика опускаются руки, он находит утешение в других сферах (алкоголь, игры, наркотики, любовницы...) убиваются всякие порывы что то делать и реализовывать свое предназначение (построить дом, вырастить сына, посадить сад и т.д.).
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    modcomp, где и когда я могу забрать лес?..:) мне на полы, на черновой пол, на который насыплю хвою... толщина роли не играет... :shuffle: :coquet:

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2017 22:02 ----------

    Ну, у отца нормальный дом, он хотел, чтобы мы жили у него, это я ее забрала с собой, значит, за все остальное отвечаю я, он и гвоздь здесь не вобьет... это наши дела... спасибо, что алименты не задерживает!