1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Апгрейд древнего ноута Asus F3Sa

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем TaKoS, 21.02.17.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Здравствуйте!
    Ноуту больше 10 лет. Последнее время стал сильно тормозить. Чистка, смена пасты, переустановка не особо помогают. Ноут используется редко как резервный для работы из дома (приложения через citrix, локальный outlook, прайсы в excel и т.д.). Память при подвисаниях на 85%, постоянное обращение к жесткому диску.
    Характеристики: чипсет Intel PM965, Intel Core 2 Duo T7500 2200, 2 Гб DDR2 667 МГц , дискретное видео ATI Mobility Radeon HD 2600 (512 Мб), Sata-2, Vista Home Premium (из рекавери).
    Была мысль апгрейдить, но на днях сгорел блок питания, пришлось покупать универсальный. Первоначально хотел память расширить до 4 Гб и поставить ssd.
    Теперь сомнения насчет памяти, потом ее не продашь (ddr2).
    Если заменить жесткий диск на ssd будет ли заметное повышение производительности или нет смысла в этом на sata-2? Нужен совет практиков, а не теоретиков. :)
     
  2. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    я так понял, система типа переустанавливалась, не помогло, видимо сам по себе жесткий диск в плохом состоянии, так что его менять(само собой протестировать, мало ли...), на ссд, или обычный, сами смотрите, по возможностям, если большой объем не нужен, я бы поставил ссд. добавление памяти не помешает, ликвидность имеющейся не должна стать препятствием, я не думаю, что налаживание нормальной работы упрется в пару сотен? ссд по любому на порядок дороже. память кстати есть занедорого, не сочтите за рекламу.
    и висту потом не надо бы, можно поменять винт, и поставить экспи, Вам и 2 гб за глаза должно будет хватать(нуу или добавлять,и ставить нормальную ось, если нет конечно каких проблем с наличием именно системы, что написана на стикере).

    смысл слегка ускользнул но ладно...

    как уже и сказали - однозначно. у Вас даже просто замена винта на хороший, без оглядки на ссд и скорость интерфейса, будет заметной скорее всего.
     
  4. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    olegun все по делу говорит.
    да, протестировать и сравнить скорость со средними из интернета, акцентируя на случайном доступе
    если бюджетно и для обычной серфо-офисной работы то не никак не и, а только или
     
  5. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    С диском все нормально, первым делом его mhdd с флешки протестил перед установкой винды. Несколько секторов болше 500 мс было, бэдов нет. Очень удивило меня это.
    Про XP думал когда-то, но именно с этим ноутом у человека были проблемы с дровами. В итоге что-то у него там не завелось. Даже дрова по его ссылке закачал, но так и не решился.
    Про память если новая, в ситике появились двухгиговые патриот за 1300. Две уже 2600 плюс минус.
    Про блок питания к тому, что все старое, вкладываться в неликвид не хочется. Ссд если что в стационарный втыкну вторым или в нетбук (он еще тормознее, на атоме).
    Вобщем спасибо за советы. Пока начну с ссд. Если не поможет буду думать про память.
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    ну бэды это уже совсем клиника. у жесткого и другие могут быть возрастные проблемы, не обязательно поверхности, а например, позиционирования, с котороме он пока справляется за счет внтуренних механизмов коррекции, однако на скорости работы это уже сказывается.

    если точно с флэшки меряли, то у нормального винта блоков в полсекунды быть не должно. вот, для сравнения показатели нулевого винта 2,5" sata2 (на контроллере sata1, у вас наверное такой же, если ноуту 10 лет)

    Model : ST9500325AS
    Firmware : 0001SDM1

    Victoria 3.5 DOS surface scan:
    <5ms 3519032
    <20ms 292436
    <50ms 4041
    <200ms 12

    но лучше, повторюсь, прогнать сравнительные тесты быстродействия со случайным доступом
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    если не новая, рублей 700. у меня по 500:d
    правда одинаковых планок сейчас нет.
    что-что, а уж древнюю память покупать в магазине по мне действительно смысла нет.
    насчет дров, нуу бывают конечно категорические какие то нестыковки, но это до того редко...
    если заявлена поддержка производителем должно работать по любому(не заявлена - да куда оно денется:d), не станут родные - доставить альтернативными методами.
    насчет винта - несколько больше 500 уже по мне говорят о плохом состоянии, могущем сильно сказываться на быстродействии, они еще не того, но почти...
    возможные варианты:
    а. ничего не покупаем, ставим экспи, смотрим что будет. если все по прежнему печально, переходим к плану
    б. покупаем новый винт в любом варианте(расходы в принципе для ссд и обычного одинаковы, только объем разный будет), смотрим что будет. и уже теперь решаем, стоит ли переходить к плану
    в. менять память(я так понимаю сейчас 2 планки по 1гб стоят), и на какую(новую или бэу)
     
  8. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Отпустите вы уже XP на покой, нет в ней смысла в 2017. Помимо самой Microsoft, от её поддержки в своих продуктах отказались многие, элементарно нет нормального браузера (Chrome и производные с версии 50, Firefox с версии 53).

    Вам гарантированно поможет SSD, возможно даже сгладит недостаток оперативной памяти. А как заметил olegun, расходы на замену диска будут одинаковыми, поэтому ставить обычный HDD вообще не имеет смысла. Если нужен дополнительный объём (хотя судя по первому посту он не нужен), то можно взять внешний корпус и запихнуть в него старый диск.
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не правильно. Я бы в начале расширил память до 4Гб (лучше б/у, зачем 10-летнему новое?) и поставил Windows 7/10 по вкусу. Виста - очень тупая. Если сейчас 2 планки по 1гб стоят, то хотя бы одну заменить на 2Гб (а если поддерживает - то на 4).
    При наличии только 2Гб, своп часто используется + тупой винт = тормоза. Поэтому надо начать с памяти.
     
  10. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    На собственном примере подобный конфиг на макбуке 2007 года добавление памяти с 2 до 3 Гб дало неплохую прибавку в быстродействии как под макос так и вин7, последующая замена на ssd еще более улучшила ситуацию, так что надо комплексно подходить. Ну и замена памяти с покупкой с рук вполне себе оправдана, тестирование никто не отменял в принципе. Сам хочу расширить ОЗУ до 4 Гб но тут все сильно под вопросом т.к. официально данный мак держит 3Гб но вроде кто-то ставил и 4, в общем тестировать надо.
     
  11. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Filler, у автора DDR2, в случае смерти ноута от старости или по другим причинам продать её будет проблематично. С SSD же таких проблем не будет — можно продать, а можно будет переставить в новый ноут и продолжать радоваться жизни. 2 ГБ конечно мало, но для описанных задач может оказаться достаточно.
     
  12. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Завтра начислят бонусы в ситилинке и планирую купить ssd. Подскажите есть ли какие-то замороченные диски со спец.драйверами, которые могут не установится со старым железом? Или можно любой покупать и заведется? Пока выбираю из этих:
    https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/363394/
    https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/404448/
    https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/321714/
     
  13. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    olegun,
    разве ХР на ссд станет?
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Встать-то встанет, только вот нафига?
    600р - не великие деньги, понятно лет через 5 она нафик никому не нужна будет, как сейчас ddr1, хотя и её покупают и продают. А вот ssd - это уже другая цена, и сколько он будет стоит через 5 лет?
    Моё мнение - в таком ноуте ssd не приоритет!

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2017 17:37 ----------

    TaKoS, учти без памяти - винда как свопила, так и будет свопить, только чуть быстрее за счёт ssd.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2017 17:48 ----------

    Рейтинг ssd смотри тут.
     
  15. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Рейтинг весьма специфический и ни о чем в моем случае. Свалили в кучу все: емкости, интерфейсы и т.д. От 100 до 200 гб если и есть, то м2 или рейтинг самый низкий. Что они там тестировали и как рейтинг формировался даже читать не стал. что дороже, то и лучше.
    Больше вопрос про дрова интересует, а не что лучше или хуже.
    Про память понял, спасибо.
     
  16. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    SATA-3 обратно совместим с SATA-2, проблем быть не должно.

    Через 5 лет он продолжит работу в другом ноуте с DDR3/4 на борту, пришедшем на замену старичку.
     
  17. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Отчитываюсь.
    Поставил A-DATA SU800 ASU800SS-128GT-C
    На recovery забил, скачал висту с msdn. Поразился сколько же Asus всякого хлама в рекавери зашил. Сейчас винда и все необходимые мне проги занимают меньше 20 гигов.
    По началу подвисало наглухо, думал диск бракованный (100% проц, 100% память, кулер гнал жар как из печки), нашел причину svchost.exe (netsvcs). Отключил в службах центр обновления, защитник и брендмауэр (установлен KES 10). Как рукой сняло (с утра больше 40% процессор не грузился, память на половину). Кулер почти не слышно, температура процессора 50-54 (до переустановки доходила до 84). По жесткому диску самая большая производительность (5,9). Графика (4,7), память (4,8), процессор (5,1).
    В целом такая работа ноута устраивает. Память расширять наверно не буду.
    Задумался и в нетбук Asus eee ps 1015pn поставить со временем такой ssd. Там кроме диска ничего не поменять, а тормозит порядочно.
    Спасибо всем написавшим в теме. :)
     
  18. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    TaKoS, а я бы на вашем месте докинул памяти хотя бы до трех Гб, все будет еще интереснее работать особо браузеры и эксель с большими таблицами.
     
  19. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Попробуйте поставить эти обновления: https://cloud.onlyfriends.info/index.php/s/kumAqKhdABI9LJH (сначала маленькие, потом большое).
    Я правда уже давно 7 не ставил, возможно есть что и по новее для решения этой проблемы.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    а нафига ? тупее системы небыло
     
  21. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Ой, а слона-то я и не заметил :d Тогда мои обновления не помогут. Кстати Vista не поддерживает команду TRIM, поэтому это не лучший выбор для SSD.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Lord Beaver, забей, автор советы не особо слушает, видимо сильно консервативен.
    Вчера только ножом сошкрябывал с радиаторов ноута прикипевшие наглухо термопасту и прокладки. Остатки смывал ацетоном. Тоже svchost систему тормозил :spider: Старые ноуты надёжны, какие только издевательства ни выдерживают.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    TaKoS, У меня есть подобный ноут. Только проц чуть попроще Txxx какой-то. 2Гб
    Стояла 7-ка. Тормозил СИЛЬНО!
    Затем форматнул диск, накатил ВИН10 - и ноут ожил! Все работает нормально. Для задач офис/интрнет/скайп хватает за глаза.
     
  24. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Есть виста oem с лицензионным ключем, ставить пиратки и еб...себе мозг не хочу. Протянет ноут на этом диске еще пару лет и хорошо (с тримом или без него). Термопасту менял месяц назад, температура под 80 для этих процессоров рабочая. Поэтому намекать на перегрев не нужно. Сейчас 50 и все работает замечательно, тему можно закрыть.
     
  25. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    а так станет, почему нет, только это извращение наверное...

    ноут возможно и дольше протянет, а вот диск бог знает...
    я бы почитал что нить профильное по использованию ссд в таких условиях, что бы не угробить.
     
  26. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Olegun, прочитал. Насколько понял трим влияет только на скорость записи со временем, т.к. Системе в процессе записи надо предварительно "найти и подготовить" освободившуюся ячейку. На старых системах надо было оставить неразмеченный раздел на диске и забить на трим. Ну или использовать утилиты. Родная адата тулбокс как раз такое может. Рекомендуют раз в неделю запускать. Но поскольку я раз в неделю ноут включаю (а то и реже), то думаю не скоро замечу катастрофическое падение скорости.
    Отсутствие поддержки трим диск не гробит вроде как.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    у меня ssd и с XP работает и с 7кой. XP уже лет 6 и ничего страшного. Кстати, новые ssd на старых мамках не заводятся, ну было у меня такое разок, другой поставил, до сих пор летает
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А зачем пиратку и Е мозг? :)
    Можно найти комп на 10-ке. Сделать установочный диск официальными средствами. И установить себе. Усе будет "лицензионное", будет обновляться и т.д. Ругаться не будет :) При чем ни ключа ни регистрации запрашивать не будет ;)
    По крайней мере, на хомке, прокатывает на ура. Не знаю, в чем подвох. Возможно это как-то связано с тем, что винда под девайсы 10" и ниже распространяется бесплатно. но при этом не ругается, если встала где-то на другом девайсе :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2017 11:22 ----------

    Причем, установочный дистрибутив можно создать любой. Хоть 32 хоть 64.