1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Международный роуминг у операторов

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Амина, 30.01.17.

  1. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Опять ФАС возбудилась на операторов, наконец-то.

    Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании «Мегафон» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Об этом сообщается на сайте ФАС.

    «Основанием для возбуждения дела послужило увеличение ПАО «Мегафон» с 12 декабря 2016 года базовых тарифов на услуги связи в международном роуминге по 38 направлениям. 22 ноября 2016 года ПАО «МегаФон» разместило информацию для абонентов о повышении с 12 декабря тарифов на звонки, SMS и интернет без применения опций», — говорится в сообщении службы.


    В ФАС уточнили, что повышение тарифов компанией «Мегафон» по различным направлениям составило от 20 до 2200% от ранее установленных.

    В службе добавили, что дело в отношении «Мегафона» назначено к рассмотрению на 6 марта 2017 года.

    В «Мегафоне» пересмотр тарифов объясняют снижением объема потребления роуминговых услуг, ростом курса валюты и повышением цен роуминговыми партнерами. «При этом сейчас базовые цены «Мегафона» сопоставимы с ценами других российских операторов, а в части услуг и направлений – даже ниже», — заявили «Газете.Ru» в компании.

    В конце ноября 2016 года сообщалось, что ФАС намерена проверить МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 в связи с заявлениями сотовых операторов о повышении роуминговых тарифов. В начале декабря того же года в МТС заявили, что компания отказывается от повышения тарифов в роуминге. Позднее в «Мегафоне» заявили, что компания повышает стоимость базовых услуг в международном роуминге с 12 декабря 2016 года.

    https://www.gazeta.ru/business/news/2017/01/30/n_9623795.shtml

    Жду, что Билайн тоже притянут. Как царь прикрикнул - мигом изыскали возможность снизить тарифы. А как внимания стало меньше, так тихой сапой повышают, уже даже с опциями запредельная стоимость в международном роуминге.
     
  2. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Всегда было интересно, что такое запредельная и какая стоимость не запредельная?
    Ну и самое интересно, кроме обоснования (хочу, чтобы так было, а лучше чтобы оператор еще и доплачивал мне за звонки) - есть хоть какое-то обоснование цены?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2017 19:09 ----------

    Просто зашел на сайт бедной страны Евросоюза (Румыния-Водафон) и посмотрел тарифы на роуминг с их симкой в России.
    Интернет 500 рублей за мегабайт, смс - 30 рублей, звонки по РФ - 50 рублей, звонки куда-то еще от 200 рублей.
    Это цены честно-европейского оператора в Роуминге по РФ.

    Затраты на оборудование, софт, инфраструктуру у операторов одинаковые (возможно у нашего да же выше, так как сеть больше и сложнее).

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2017 19:09 ----------

    https://www.vodafone.ro/personal/servicii-si-tarife/abonamente/roaming/tarife-standard/#tab-2
     
  3. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    По факту, зарубежные операторы весьма серьезно повысили цены в последние несколько лет.
    Перемноженные на действующий курс валют дают существенное увеличение стоимости связи заграницей.
     
  4. diesel

    diesel Участник

    152
    13
    Купить тур-карту не?
     
  5. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ярик, меня возмущают у Билайна пакеты (неотключаемые!) в роуминге. Принял, позвонил на 1 минуту - а тебе лупят 200 рублей в день и 10 минут типа разговаривай. Мне не надо столько! Оставьте мне возможность, пусть за 50-70 рублей минуту, но чтобы был выбор, поминутно или пакетно.
    И плюс 200 рублей за интернет. Вот 400 в день как с куста. Я считаю, это запредельно.

    И еще очень бесит, что если президент заикнулся, мол, тарифы чего-то задираете - так сразу с опцией 12 рублей за минуту в роуминге сделали. Значит, есть возможность?
     
  6. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Амина, пользуйтесь теле2. в европе 15 рублей исходящие, а по всему миру входящие 5 рублей за минуту.
     
  7. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    CRUSHER, да, уже завела второй номер. Но у меня все основные (да и не основные) контакты к Би привязаны, за 16 лет существования номера-то... все на него и звонят
    Еще такая вещь интересная: у БИ теперь приходится отключать интернет на уровне сим-карты, тк телефон даже при выключенной передаче моб. данных и постоянном wi-fi сам куда-то на минутку ходил, и с меня снимали втихую деньги за это (так и не выбила возврат, отмазались, что "списание произошло корректно, хотя и короткие сессии"). А вот на Теле2 такого и близко нет, никаких левых "ходок". Телефон один и тот же, двухсимочный :vcrazy:
     
  8. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Что-то не нашел, что входящие 5 рублей. И исходящие и входящие по 15 рублей.
     
  9. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    axa13, спасибо!
    А интернет в роуминге у кого самый выгодный?
     
  10. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    А кто мешает поставить безусловную переадресации с би на теле2 ?
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А что мешает уйти со своим номером с билйна в тот же теле2?
     
  12. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Разве деньги не берут в международном роуминге за это?

    На время переноса номера остановится работа. И надо будет пройтись по банкам, изменить телефон для смс-сообщений, а потом обратно. Слишком много телодвижений. Пока легче подержать БИ на секундном тарифе + Теле 2 для международного роуминга.
     
  13. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    При БЕЗУСЛОВНОЙ переадресации билайну вы платите как за звонок на tele2 как если вы находитесь в домашнем регионе. Подчекиваю переадресация должна быть безусловной, любая условная переадресации двойное попадалово по роуминговым тарифам.
     
  14. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Вы номер переносили??? Ничего не останавливается.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На несколько часов, вроде, может остановится. Но это глубокой ночью. Вряд ли проблемой будет.
     
  16. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    DarthPlagueis, я такая тундра... спасибо, попробую ) :shuffle:
    vitant, не, не переносила, но в описаниях встречала, что неделю недоступен вообще. Если ненадолго и ночью останавливается - конечно, не критично
     
  17. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Амина, не, номер доступен будет.

    alexsh, 15 рублей вход/исход в странах Европы.
    а 5 руб/минута во всех странах мира с опцией в 5 руб/день..
     
  18. diesel

    diesel Участник

    152
    13
  19. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Учитывая, что роуминг между странами Евросоюза отменен с 15.06.2017 года, то самым выгодным для мобильного интернета в Европе будет местная симка, например, 2 гига за 10 евро.