1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить windows

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Dobervgg, 01.01.17.

  1. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    ток не смейтесь.
    в обчем ситуация такова - был ноут старенький, вместо родного hdd был воткнут ssd. hdd переставлен на место сидирома.
    сейчас при загрузке есть возможность выбрать с какого диска грузится, на ssd установлен виндовс. но поставить постоянную принудительную загрузку с ssd в биосе не хватает ума. толи биос нужно обновить, толи както чтото там наколдовать.
    на hdd ранее была установлена ubunta рядом с win7.
    в обчем задача - нормально поставить винду на ssd, отформатировать hdd прибив существующий там win7 и убунту и переразметив по человечи.
    прицепом - оптимизировать, поставить дрова, кодеки, скопировать инфу туда сюда и установив ранее установленные проги. но это не обязательно, эт и сам могу.
    в общем в идеале нужно сделать так, чтоб новая винда на ссд приняла привычный ламповый вид установленной ныне винды.
    а то ща есть ссд, на котором есть, но не грузится винда, какойто новый 10мегабайтный диск "зарезервировано системой" на 10 мб (кусок ссд как я понимаю), два диска старого харда и невидимый виндой 100 гб кусок убунты.
    сам скорее всего смогу, но отчаянно лень курить тонны форумов.
    мог дать немного денежки или проставиться пивом или чемто еще. ну и под это дело когда все заработает - денек катануть в героев/q3/варкрафт3/UT когда жена будет на работе.
     
  2. login11

    login11 Читатель

    755
    0
    за упоминание ку3 в теме дам пару разъяснений. много форумов курить не надо, лучше покурите, как правильно снять образ старой винды при помощи Acronis True Image, и как правильно разметить Ваш винчестер при помощи Acronis Disk Director. если хотите, велкам в личку, я дам Вам ссылку на благостную загрузочную флешку, с помощью которой это все делается минут за 10-20.

    для Win7 диск "зарезервировано системой" должен быть объемом не меньше 350 Мб. видимо, поэтому она с SSD и не грузится, раз там всего 10 Мб.
    еще совет. если в ноуте будет SSD и HDD, то бить винт на два и более разделов в принципе уже нет смысла. SSD будет системным, а винт пойдет под файлопомойку.

    зы. а в ку3 как часто катаете? и на каких серверах? у самого тоже стоит, с осп гоняю, но уже давно не игрался с реальными соперниками) помнится, в свое время даже конфиг свой сделал, взяв за основу конфиг гуру ку3 - Полосатого
     
  3. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    login11, соврал я, 100 мб он. но всеже.. просто прям ну вот лень сидеть красноглазить с этим... с наскоку не получилось, а разбираться (покачто) настроения нет.
    а насчет q3 - я далеко не гуру, на серваках не играю, иногда собираю одного-двух трех друзей с ноутами, жарим пельмени, пьем всякий алкоголь по чуть чуть и катаем - то в кваку, то анрил то в варкафт. ну оно както атмосфернее чтоли - когда сидим тут, орем матом... атмосфера старых компьютерных клубов.
    а с противниками за тридевять земель - както не прет почему то играть...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      297,3 КБ
      Просмотров:
      484
  4. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    Dobervgg, а вообще в биос заходил? определяется там твой ссд-шник?
     
  5. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Happy Lama, затрудняюсь ответить.. Когда пытаюсь выставить в бут меню (где очередность загрузки) - не видит. Там какаио нечисть - и флоппи и сидирум и нетворк и юсб. Но когда жму при загрузке ф10 - типа выбрать с чего загружаться - показывает там два идентичных hdd device, один из которых и есть ССД. И при выборе его - исправно грузит свеже поставленную винду. Если не тыкать ф10 - грузится с моего старого винта, но почему-то пропала из менюшки выбора оси убунта. Там теперь выбор из двух вин7 - одна грузит мою, вторая выдаёт ошибку.
    В биосе пробовал поставить грузится с сидирома - логично предположив что это теперь мой стары хдд - грузит мой хдд. Но и если выбираю загрузку с хдд (что по логике ныне есть ссд) - по прежнему грузит мой старый хдд.
    Простите за спутанность объяснений.
     
  6. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    Dobervgg, ну если биос не видит ссд, то придется загружаться с хдд. и добавить ссд-винду в загрузчик, сделать это можно через bootice, там кнопка easymode, ну и далее создается новая запись которая настраивается откуда грузится, это если ubuntu не нужна
     
  7. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Happy Lama, не нужна.

    Спасибо за советы, друзья
     
  8. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    там вся нечисть, которая теоретически может загружаться. рядом должно быть чтото типа Хард драйв приоритет, вот там и выбрать ссд. по разделам, нуу зарезервировано системой так и должно быть, не обращайте на эти 10 мб внимания. ссд разбивать на разделы - зачем? если речь о переразбивке старого винта, после таки "обнаружения" ссд, и переноса на него всего нужного, способов масса, начиная хотя бы со встроенных инструментов самой ОС.
     
  9. login11

    login11 Читатель

    755
    0
    olegun, ssd придется бить по-любому. Семерка сама себе выделит один системный раздел на 350 метров и никого не спросит
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    сама себе, и придется неск. разные вещи. и не системный(на него у нас собссно ось ставится), а служебный(тем более его юзер и видеть не должен, в данном случае видит, потому как нужный винт не выставил загрузочным)
     
  11. login11

    login11 Читатель

    755
    0
    olegun, Ваши познания в этой области, надо заметить, недостаточны)
    для начала, 350 мб раздел именно системный, а служебный - это просто прилагательное, эпитет, если хотите) гугл Вам это подтвердит)
    также системным является и диск С)
    далее, ТС видит эту небольшую партицию вовсе не потому, что ошибся в выборе активного раздела) активный раздел легко может быть виден, а может быть и не виден) есть такое понятие - скрытая партиция, которую из-под винды уже не увидеть, разве что через раздел "управление". и параметр "скрытый" можно применить абсолютно к любому разделу на винчестере или ssd. нужно ли прикладывать скрин, чтобы доказать Вам эту очевидную очевидность?) :hah:
     
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    зачем?
    не путайте ТС, мне уж точно ничего доказывать не надо, уж для решения подобных проблем моих(хоть и согласен довольно поверхностных) знаний вполне хватает.
    возможно, в системном\служебном тоже ошибаюсь, но смысл -тот(опять же, чтобы человеку не путаться, системный - для системы, на 350 мб он же систему не поставит? ну вот...).
     
  13. login11

    login11 Читатель

    755
    0
    olegun,
    ТС-у я в ЛС отправил подробную инструкцию, что и как надо делать, чтобы быстро и безболезненно перенести уже готовую винду с винчестера на новый SSD, в том числе с указанием размеров дисков, и какой из них делать активным. думаю, с ее помощью он справится
     
  14. DjAga

    DjAga Участник

    345
    27
    Главное, чтоб ноут с ссд грузился. Не, можно конечно как
    Happy Lama, предлагал, но это не очень кошерно, да и медленнее..
     
  15. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    ****. Люди уже в биосе порядок загрузки выставить не могут.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    На современных компах с UEFI и несколькими загрузочными разделами это может быть проблемой.
    В биосе на моём старом ноуте (осень 2013) просто нет такой опции.
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    не большей чем погуглить про уефи. включаем csm и правильно выставляем параметры, сохраняемся и получаем старый добрый boot sequence
     
  18. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    О друг мой, Аркадий Николаич! Об одном прошу тебя: не говори красиво!
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Если ноут старенький, он может и не видеть ssd/ У меня мамка на стационарном компе не видела новый ssd пока биос не обновил
     
  20. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Он у него видится. По принудительному выводу меню загрузки он же может выбрать ssd.
    Тупо в биосе прставить загрузку с него не может.
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    ну так сам догонишь как поставить или поможет кто ? Я в зимнем отпуску до 10-го, так бы нет проблем, накатил как надо и как хочется ТС
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Это десятка резервирует 400 с чем-то метров, семёрка резервирует сто.
    Dobervgg, да, для исправления вариантов загрузки необходимы манипуляции с программой Setup, той, что в биосе. Но сказать навскидку не возьмусь, нужна модель Вашего ноута, и желательно "повертеть" его в руках.
     
  23. login11

    login11 Читатель

    755
    0
    покурил маны, откопал диск с чистой виндой. 100 мб, все верно. 350 мб начались с 8.1
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    могу даже показать если есть интерес
     

    Вложения:

  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Смотря на какой диск. Если MBR - то да, резервируется. Если же - GPT - то выделения не происходит.
    Тут на днях - ставил с нуля 10 (если у вас была лицензия 7-8.1 и вы ее обновили до 10, то можно создать загрузочный диск и установить с нуля. Причем, да же, если была 32 бита, то можно и 64 сделать. Винда прекрасно встанет и активируется)
    А так, советую. (если биос поддерживание загрузку с GPT - UEFI)
    1) Оставить один SSD.
    2) Начать установку Win10
    3)Во время установки - переконвертировать диск в GPT
    4) Продолжаем установку
    5) Когда винда встанет - подключаем старый HDD и при помощи любой из утилит для работы с HDD - преобразуем разделы, так, как нам надо (объединяем, разделяем, делаем основными или нет и т.д.)
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А десятка разве на MBR ставится?
     
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Ставится, конечно.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Батяня_вомбат,
    [​IMG]

    Только на старых машинах без EFI можно сделать. Либо если отключить EFI и перезагрузиться в Legacy-режим, но это просто глупо.
     
  29. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    The Last Winged, у меня мамка не поддерживает UEFI, тем не менее, стоит десятка...
     
  30. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Друзья, спасибо большое всем откликнувшимся. Проблема решена.
    Три дня с перерывами на алкоголь и игрища и все работает. Ларчик впринципе просто открывался - когда все забэкапил с одного винта и отформатировал его - без всяких издевательств над биосом все стало грузиться с ссд. Собсна - первый день все бэкапили, второй день - форматировали и устанавливали, на третий - ставил программки и приводил винду к привычному ламповому виду. Сейчас все прекрасно.
    Еще раз спасибо всем неравнодушным.