1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светодиодная лента

Тема в разделе "Технический", создана пользователем DelFin, 30.11.16.

  1. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Вот думаю сделать подсветку в стеллаже с моделями.
    Но нифига в этих лентах не разбираюсь, какие лучше (качественнее, ярче), где лучше купить (у нас, или с китая на порядок дешевле будет?), какой блок питания выбирать.
     
  2. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Брал на Али, очень ярко светит, качество хорошее, в заказе указываеш длинну от 1 м до 20 м. Источник питания вилка с коробочкой там выпрямитель стоит (это видно на заказе, идет в комплекте) , напряжение постоянка 220 вольт. В комплекте идут пластиковые скобы для крепления но я сажал клеющим пистолетом.
    https://www.aliexpress.com/item-img...57098.html?spm=2114.10010208.1000017.2.Jimnz8
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    DelFin, Смотри, с одной стороны - "че там выбирать, пошел, купил...." С другой стороны, выбор совсем не самый простой (да же, если в средствах не ограничен) и нужно знать, для чего берешь.
    1) Выяснить какая нужна яркость (обычно указывается в Лм на погонный метр ленты)
    2) Выяснить, нужна ли защита от влаги (т.е. засиликоненная лента или нет)
    Дальше определиться, где будешь брать и какого производителя, т.к. если на али или любых других обычных китайцев, то, как правило, они используют не самые передовые светодиоды. Которые больше потребляют, но дают меньше световой поток. К этому надо быть готовым и понимать.

    Дальше, если берешь, все же, мощную ленту - нужно решить, как будешь отводить тепло. Т.к. греться будет прилично. Особенно это актуально у "засилиноенных" вариантов, т.к. отводить тепло через слой силикона затруднительно.
    Как правило, такие мощные ленты клеют на алюминиевые профили, которые служат радиатором.

    3) Блок питания нужно подбирать, в зависимости от мощности, которую будешь использовать.

    Например, я домой взял такую ленту.
    https://ru.aliexpress.com/item/LED-...d0UJTZ&detailNewVersion=&categoryId=200001051

    Делал освещение в шкаф и на рабочем месте (за столом).
    Светодиоды там SMD5050 (заметим, что это не модель конкретного светодиода, а лишь "модель корпуса". В данном случае 5х5мм)
    Рулон идет на 5м. В каждом метре 60 диодов. Сыммарная мощность на 1м - 7Вт (всего на ленту 35Вт получается) Блок питания брал на 60Вт (с запасом)

    Тут небольшая статья (можно и другие найти)
    http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodiodov-smd-3528-5050-5630-5730

    Суть, если фирменный светодиод в корпусе 5050 даст 0.2Вт. То китайский, от силы 0.1 или меньше.
    Т.е. линейка из 60 фирменных диодов должна давать 12Вт. В той, которую заказал - честно указали 7Вт.
    Из этой же статьи - китайский светодиод на 0.1Вт даст 8Лм.
    Получается, линейка из 60 диодов должна дать 480Лм.

    В моем случае, чисто визуально, было даже больше люменов. Т.к. визуально 1М ленты дал мне света столько же (над столом, вместо настольной лампы), как 60Вт лампочка накаливания, у которой 600-650Лм.

    При этом, за счет не большой мощности, диоды не сильно греются и не нужно думать, как отводить тепло. Можно клеить, хоть на дерево или ДСП.
     
  4. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    прикольно, но мне надо будет разрывать куски (стенки стеллажа).

    трудный вопрос ))

    нет

    вот я и спрашиваю, если брать у нас что-то нормальное, намного разница в цене? ))

    спс, почитаю.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Ну смотри. Вот первый в яндексе московский сайт.
    http://ledpremium.ru/catalog/ip33_otkrytaya_5050/
    Там лента 7.2Вт (330Лм) стоит 80р за метр.
    Если на 800Лм (около 12Вт) - 104р

    Ту, которую я заказал - обходится в 84р за метр.

    Вроде, как, равно.

    При этом, если зайти на первый волгоградский сайт, там выходит.
    http://volgoled.ru/svetodiodnaja-lenta/na-svetodiodah-5050.html
    За ленту с 30 диодами на метр - выходит от 200 рублей. Если 60 диодов, то от 350. за метр.

    Так, что, нужно пройтись по сайтам, которые торгуют, по магазинам. Если будет лента 5050 с 60 диодами, в районе 100 рублей. Можно и тут взять. Тем более, сразу глянуть, как светит.
    Если же цены будут 200+ и есть возможность подождать - заказывать с али.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    и где такую "постоянку" взять???
     
  7. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Зайди в Леруа Мерлен, там есть ленты светодиодные и все что к ним прилагается. Я посчитал, что если покупать в леруа, то сумма покупки будет дороже % так на 15-20, чем в китае. Разница несущественная и плюс ко всему здесь и сейчас, а с китая еще дождаться нужно. А если брак оказался? Отправлять обратно, открывать спор с продавцом, что то доказывать... нафиг нафиг.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2016 18:57 ----------

    Да нет такой постоянки. Есть драйвер, то бишь трансформатор, который выдает 12 вольт. Они разные бывают. Нужно считать сколько ватт у тебя будет и брать драйвер с запасом в 25%. К примеру в 1 метре ленты 14вт, тебе нужно 3 метра. 14вт умножаем на 3 получается 42вт и прибавляем 25% - получается 52,5вт. Значит нужно брать драйвер на 60вт. А китайские выпрямители которые идут в комплекте - чушь. Доверия не внушают.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Recht, а то вот я не знаю:d

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2016 20:05 ----------

    Recht, а как быть со светодиодами?к ним тож трансформатор лабать???:d
     
  9. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    ну если ты взял с али то можешь юзать тот выпрямитель который в комплекте, а можешь купить трансформатор отдельно и светодиоды подключить к купленному отдельно трансформатору.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Recht, а какой транс по характеристикам нужен шоб запитать светодиоды?
     
  11. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    к примеру: 14вт на метр*3 метра+25% в запас нужен транс с характеристиками 220/12v 60w 5A. Если брать 100ваттный транс, то нужен 220/12v 100w 8.3A
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Recht, знаешь чем светодиоды от светодиодной тенты отличаются?
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Заказывал у поставщиков вроде близкие по параметрам ленты 5050, но разные по ценам в разы. Дешевые сильно обманывают по току потребления. Реально оказалось раза в 1,5 меньше мощность чем указывают. Еще у дешевых лент основа (дорожки) очень тонкие. лента выглядит мятой и ненадежной. У дорогой и яркость выше и вид качественнее, хотя внешне топология схожая.
    Источники питания на 12 вольт разной мощности (а не трансформатор) у нас есть в продаже в конторе (полно разных). Можете прийти со своей лентой, замерим ток потребления и подберем Источник питания.
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    в комплекте уже есть выпрямитель, посмотри на мою ссылку выше там на рисунке в месте соеденения с "лентой" есть такая коробочка так в от в ней мост и стоит. Если нужно разрезать на части эту "ленту" в продаже есть у них такие дополнительные вилки с этими выпрямителями.
    https://ru.aliexpress.com/item/FREE...32373324431.html?spm=2114.13010608.0.0.9S0mn0
     
  15. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    вот такой вариант я думаю нормальный будет, спасибо, посмотрю.