1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авария. Подъезд без холодной воды.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем фотографф, 29.10.16.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Всем здрассте.
    Прошу помочь советом в непростой ситуации.
    27.10.16 г. примерно в 15 часов обнаружили течь воды с потолка на кухне. Текло с кв-ры на 5 этаже, прямо над нами. Проблемная квартира нежилая. Хозяйка утопилась около месяца назад в Ахтубе. Совершеннолетний сын где-то есть, но по факту его нет.
    Сделал звонок в УК. Через 30 минут пришел слесарь, отключил горячую воду. Ушел. Течь воды не остановилась до 8 вечера. Вызванная аварийка сообщила, что наш слесарь подал сведения об отключении гор. и хол. воды. Короче, аварийка отключила и хол.воду. Минут через 30 течь остановилась.
    Прошли сутки. Дверь плохой кв-ры никто не вскрывал, источник половодья не устранял. Мастер участка закрылась в кабинете и не отвечала на вопросы, директора УК на месте не оказалось, на звонки не отвечает. Гл.инженер сказала, что надо установить собственника жилья через Росреестр и при мне пошла подавать заявку. Через сутки после аварии!
    Мною, понятное дело, были поданы жалобы в Администрацию города и в прокуратуру по данному факту халатного исполнения обязанностей работниками УК. Более 20 человек жили без какой-либо воды почти сутки, холодная отсутствует до сих пор.
    Мне никто из вышеперечисленных властьпредержащих не ответил на главный вопрос: каковы сроки, определенные Законом, при подобных ситуациях?
    По ТВ говорили, что УК вызывает участкового, вскрывают кв-ру, устраняют проблему, опечатывают двери.
    На самом деле есть то, что я описал выше. Пом.прокурора(куратор ЖКХ) либо лукавит, либо действительно не знает порядок действий уполномоченных организаций в подобных ситуациях.

    Поэтому прошу знающих форумчан поделиться полезной информацией по вышеописанной проблеме.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ИГЖН круглосуточно, на контроле

    33-63-84, 33-63-92

    Телефоны аварийно-диспетчерских служб

    они должны определить порядок возобновления воды, а все вскрытия Вам по боку
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    vrio, по указанным телефонам не владеют вариантами решения данного вопроса.
    На логику ссылаются, а на нормативные акты не могут.:(
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    А слесарь Ук не может отрезать стояк и заглушить его у вас? Или доступа нет к стояку у вас в квартире? Выше вас на стояке только 1 квартира?
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    На каком основании?

    УК обязано просто в соответствии с законом вскрыть дверь, устранить проблему, которая создает угрозу безопасности жильцов дома. В соответствии с законом же закрыть ее обратно.
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    по ящику об этом было говорено, но вот как на самом деле? Да и ссылочку бы на этот самый Закон.
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Товарищ пол года без горячей воды сидел, хозяйка в другом городе жила, прокуратура, участковый ... не помогли, пока не объявилась хозяйка
     
  8. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Максимальная допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 4 часа единовременно (354-е постановление). Отсюда и пляшите.
    Кстати, я об этих пресловутых 4 часах частенько вспоминаю, когда в Волгограде почти на двое суток воду отрубают)

    Но по факту будут искать хозяев до последнего, наотрез отказываясь вскрывать квартиру.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    - 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,
    - 4 часа единовременно,
    - при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)
     
  10. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    vrio, так 3 суток на централизованных сетях же. Я когда-то этот вопрос выясняла, и у меня отложилось, что централизованные - это улица, внутридомовые к ним не относятся. Сейчас лениво гуглить.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    при отключении населения менее 5 тыс. ... Перерыв в подаче воды или снижение подачи ниже указанного предела допускается на время проведения ремонта, но не более чем на 24 ч. (водопроводы делятся на категории <5, 5-50 и >50).

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2016 19:19 ----------

    принадлежность труб всплывает только относительно денег на ремонт или штрафа (УК или МУП), но вопрос "подачи воды" однозначный - централизованное водоснабжение и применяются нормы централизованного водоснабжения.

    По Вашему в МКД :upset::upset::upset: скважное водоснабжение ... ?
     
  12. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    vrio, подождите с категориями водопроводов.

    В этом я права:

    ?
    Что есть централизованные сети инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения?

    Апд. Все же пришлось гуглить. Посмотрите, из того же 354-го:
    Так что случай у фотографа - это как раз внутридомовые системы, а не централизованные. И даже скорее не внутридомовые, а внутриквартирные, но это уже не суть важно. Главное, что не централизованные.
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вопрос некорректно поставлен.

    Вы оперируете не типами водоснабжения, а ответственностью хозяйствующих субъектов за водопровод: до МКД - МУП, в МКД - УК. В этом разграничении их будут штрафовать или обязывать к ремонту.

    Но в общем системы водоснабжения две: централизованное и индивидуальное (скважина) без учета их принадлежности к МУП или УК, это независимые субстанции.

    Это как сравнивать типы застройки (микрорайон или частник) и формы государственного устройства, друг от друга не зависят.
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    странно... может я чего не понимаю? вода нам в дом подается из центрального городского водопровода. или нет?
     
  15. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    фотографф, да, из центрального городского водопровода. Но пусть воды, прежде чем она попадет к вам в кран, такой: сначала водичка бежит по централизованным сетям, затем по внутридомовым, после вентиля - по внутриквартирным. Это важно, потому что срок максимального отключения водоснабжения на разных типах сетей разный. У вас авария явно не на центральном водопроводе.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    FreshJUICE, но перекрывает или открывает эту воду не жилец дома, а работник УК.
    Отсюда вопрос: так ли важно наименование сетей воды, если последнюю отключили? И отключили, насколько я понимаю, на входе в подъезд.
     
  17. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Я тоже подумал о таком варианте. Разрезать стояк и поставить кран с американкой. Как устранит течь - открыть кран.


    А что будет нарушено?


    А потом жильцы вскрытой квартиры заявят, что у них несколько миллионов пропали. Думаю поэтому УК не хочет связываться. Не тронь г...о - оно не завоняет.
     
  18. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    На мой взгляд, в данном случае особо упираться смысла нет. В любом случае, максимум через 24 часа (а они у вас и так уже прошли) УК обязана возобновить холодное водоснабжение (это если не разбираться в типах сетей, врио про 24 часа выше ссылку приводил). И как она это сделает, жильцов должно мало волновать. Но это по букве закона, а на практике вы сами видите, что делается.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    ну на холодную прокатит, там обратки нет, а если горячая была бы ? А вообще вопрос на самом деле интересный. А если хозяева не живут и не сдают квартиру ? Или так вот например получилось что квартира на третьем этаже. Тогда и американка не поможет, 4 и 5-й этажи так и останутся без воды И не появляются, уехали на Канары например на месяц или больше. И тогда выходит весь подъезд будет сидеть без воды и канашку нечем смывать
     
  20. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Судя по описанию проблема в холодной воде. И даже если не включать горячую, то лучше только холодная, чем никакой.


    У нас так было на съемной квартире. Уехали на майские праздники, а 1 мая прорвало трубу. Перекрыли стояк. Хорошо мы 3-го приехали, а не после 9-го. Соседи (9 этажей) без воды сидели.
    Чтобы этого избежать трубы должны проходить по подъезду, а не по квартирам.
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    была бы - ключевое выражение

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2016 21:49 ----------

    Я чисто ради интереса спросил, реально некоторые люди имеют несколько квартир. Сдают, не сдают, другой вопрос. Но их нет и где они мало кто знает, не все с соседями общаются, не говоря уж о том что оставляют им ключи. Ну и что делать остальному подъезду !?
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    понятно, что ук очкуют двери вскрывать,может они никогда такого и не делали.
    А разрезать стояк делов на час, зато люди с водой будут. Все равно хозяевам слесарей вызывать для ремонта :)
    зы. Мне вот интересно, ТС предложил сегодня ук мой вариант? :d
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Стояки менять надо! В старых домах их надо менять вместе со "стояковым" краном! ПП разрезать и отключить проще, чем старое железо...
    Была ситуация, когда хозяев в квартире не было пару недель - остальным жильцам воду давали, чтоб успели смыть и набрать...
     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    мне думается, что уместно очковать на первом свидании и не поцеловать девушку, а в данном случае ДОЛЖЕН же быть некий Закон или регламент действий в подобных ситуациях?
    Странно, что на данный вопрос мне даже в прокуратуре пом.прокурора по линии ЖКХ не ответила! Мож не захотела делиться информацией?
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    Проблема вся в том, что в нормативных документах по этому поводу СТОЛЬКО противоречий и столько всего (причем нечетко определенного), ЧТО должны выполнить те, кто вскрывать будут, что в случае суда (владельцы подают в суд) и грамотного юриста те, кто вскрывал, 100% проиграют. Т.к. 100% чего-нить да нарушат, оформят неправильно, или по-просту по объективным причинам не смогут выполнить противоречащие друг другу нормы.А это все в суде будет на руку владельцу такой квартиры.

    Проще, если что, заплатить штраф за отсутствие воды.

    Проблема в очень нечеткой и сложной системе нормативной документации (начиная с жиищного кодекса и соотв. ФЗ) по данному вопросу. А должно быть наоборот. Правила, регулирующие такие (и не только) ситуации должны быть предельно простыми и четкими. У нас же в Думе достаточно проявить бурную деятельность - и получите, попробуйте потом разобраться и все напридуманное и противоречащее друг другу выполнить.....
     
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    OlegN, в этом не поспоришь!
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    но как бы придельное значение хотелось бы знать. Хозяев может не быть и месяц и год
     
  28. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Была похожая ситуация у родственников. Договорились уже с милицией о вскрытии двери. Но внезапно приехали жильцы из отпуска и все разрешилось. Милиция должна вскрывать, есть процедуры определенные, с понятыми и т.д. В нашей ситуации хозяйка жила за границей, координат жильцов никто не знал. Искали телефон хозяйки опять же через милицию.
     
  29. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    vnv104, милиция? значит давно было?! нынче-то законы иные.
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Нет, в этом году, Центр. Добивайтесь, идите к участковому. Не хочет - над участковым есть начальство и т.д. А если год в этой хате никто не появится?! Будете год без воды сидеть? Ситуация была такая же, должна была утром милиция прийти вскрывать, но вечером приехали жильцы. Тоже дня три без воды пришлось посидеть. Не сразу соглашались, конечно
    Параллельно ищите хозяев, их знакомых, родственников. Соседи , возможно, знают телефон.