1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Софт для кадрирования картинок

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость форума, 28.09.16.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Сражу прошу прощения у админа и модераторов, понимаю что надо в софт, но тут вероятность получить ответ несколько выше.

    Есть необходимость подгонять различные картинки (чаще jpeg) под один размер без обрезания самой картинки. То есть если картинка 100-500, а нужна 500-500, то софт просто добавит белый фон.

    В чем можно делать это максимально просто и быстро, а еще лучше - бесплатно?
     
  2. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    примерно так
     

    Вложения:

  3. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    в фотошопе можно с помощью скипта, см. инструкцию выше на картинке)
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.256
  5. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    vadim3, юмор старый, не удивили. Про бесплатность я имел ввиду сам софт (но если не будет его, пойду на торренты), делать, естественно, самостоятельно
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  7. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Если подгонять только по одной из сторон, то да, FastStone Image Viewer.
    А если по двум сторонам??
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    photo-graph, вот что, помимо прочего, есть в фастстоуне. Как это работает - лень проверять.

    В настройках есть русский язык и если ставить с нуля, то он включается по умолчанию, но я привык к английскому.
     

    Вложения:

  9. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    UncleSam, Представляете, я это знаю. И использую. Вот только:
     
  10. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так как мне проверить мешали не религия, не нравственность и не косность, а только лень, то я совершил над собой насилие и проверил. Результат прилагаю. Была картинка 100x500, стала 500x500 с белым заполнением. То есть, в точности то, что было в техзадании, причём инструмент - FastStone Image Viewer в пакетном режиме (кнопочка F3).
     

    Вложения:

    • 111 orig.jpg
      111 orig.jpg
      Размер файла:
      3,7 КБ
      Просмотров:
      444
    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      4,5 КБ
      Просмотров:
      351
  12. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    UncleSam, не увидел на сайте, а на мак есть версия?
    на винде все отлично, результат необходимый получен, спасибо
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видимо, нету.

    ImageMagic точно есть, который тут тоже предлагали. Жутко мощная штука, но работает через командную строку.

    Зато в макоси, в отличие от винды, есть нормальный человеческий шелл, есть перл, руби, питон и всякое такое. То есть, написать простенький однострочный скриптик ваще нет проблем, а потом через файндер драгдропать на него папки с фотками.
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.256
    а зачем тогда гуй?
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    gerodoth, потому что кликать мышью немножко проще и во многих случаях в разы быстрее, чем колотить по командной строке, да и CLI с программированием, мягко говоря, не все знают.

    Гуй - величайшее изобретение. Не стоит его так вот прям со счетов-то списывать.
     
  16. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    XnView мне нравится. пользуюсь много лет уже.
    PS: с удовольствием почитал о том что ктото использует еще всякие батники, скрипты и прочие полезные и не заслуженно забываемые штуки :) всегда считал, что для пакетной обработки различного рода это гораздо лучше чем километры мышкой накликивать ;)
     

    Вложения:

    • Clipboard-1.png
      Clipboard-1.png
      Размер файла:
      84,2 КБ
      Просмотров:
      374
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.256
    отнюдь, я не использую, просто пестеть не мешки ворочать :d

    на самом деле с фотками не использую, но вот мп3 режу скриптом на файлы по 20 минут, так аудиокнижки удобнее слушать, а то в большей если случайно листнешь перематывать больно долго.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тотал командер + фар + плагины к ним + перл + цмд шелл + экзифтул + имиджмэджик + шоповские экшны = наше фсё :)

    Незаменимые плагины к фару: colorer, far commands, search and replace
    К тотал командеру: wdx4i, filex

    P.S. Макось на дух не переношу, линух - тоже. Винда рулит. Хотя не все перловые расширения в ней работают по-человечески.