18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » Деловые вопросы »  Выплата по ОСАГО. Выгоды автоюристов.
Деловые вопросы - Обсуждение тем, связанных с бизнесом, карьерой, юридические вопросы, банки и финансы.

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 09.09.2016, 14:34   #1
Arbuz Меню пользователя Arbuz Мужской
Участник
тайной свинячей партии
Question Выплата по ОСАГО. Выгоды автоюристов.

Информация выброшена на обсуждение так чисто порассуждать.

Попал в аварию. Виновная сторона мне по ОСАГО должна выплатить сумму ущерба на всю стоимость страхового полиса, который как мы знаем ограничен суммой 400 т.р. Что бы не заниматься самому обратился к автоюристу. Автоюрист отсчитал мне налик в размере 350 т.р. и на этом разошлись. Далее у него что-то не сложилось с порядком выплаты и он пришел ко мне. В общем, после судов и препирательств Россгосстрах по исполлисту должен перечислить деньги на карту мне, а не ему.

Так вот, как так получилось, что выплата составила 750 т.р.? Т.е. вопрос в следующем - как так автоюристы умеют рубить бабло со страховых в таких размерах? Что там за накрутка свыше 400 т.р. идет? Представительство в судах? Какие-то экспертизы? Сумма реальная, потому что она прошла через меня.

Человек кроме как ДТП не занимается. Достаток от деятельности идет, по нему видно, хотя бы по тому, что на днях за 4100 взял с салона не в кредит Х5.

Зная меру и не теряя цели.
Arbuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 14:41   #2
morj Меню пользователя morj
Участник
volgograd
Arbuz, штраф и пеня +100%

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 14:42 ----------

они ваши
morj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 14:52   #3
Участник
тайной свинячей партии
morj, не догоняю. Штраф какой? и пеня за что именно?

Старый 09.09.2016, 14:54   #4
Участник
volgograd
Штраф 50% для ск от суммы выплаты, пеня за просрочку выплаты.

Последний раз редактировалось morj; 09.09.2016 в 14:55. Причина: Й

Старый 09.09.2016, 15:03   #5
Участник
тайной свинячей партии
По всей видимости так и есть. Что же, прикольно получается.

Старый 09.09.2016, 15:50   #6
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от Arbuz Посмотреть сообщение
Сумма реальная, потому что она прошла через меня.
что по этому поводу говорит налоговая?
3aвулoн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 15:58   #7
имя Меню пользователя имя Мужской
Участник
Волгоград
3aвулoн, вроде как выплаты именно по ОСАГО не подлежат налогообложению.
Старый 09.09.2016, 16:15   #8
фотографф Меню пользователя фотографф Мужской
Участник
Волжский
три года назад Согласие по каско стала волынить выплату 19 т.р., через 6 месяцев выплатили 180 т.р. тогда кроме как адвокату 20 т.р. я ничего никому не платил после решения суда.
в феврале 2014 г. была мелкая царапка на бампере от одного летчика.
обратился к автоюристу. 10-ку отдали мне через день после аварии. через 2 месяца мне на карту СБ пришли 23000 р. я отдал парням всю сумму. в июне мне с налоговой пришло письмо, что я должен уплатить налог с суммы, которая была сверху ущерба в ДТП. Там было около 800 р., если не ошибаюсь, я пришел к тем юристам, напомнил, что я честно им отдал деньги, они улыбнулись и оплатили этот налог.
теперь вроде как уже не надо платить.
хотя точно не знаю.

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 17:17 ----------

Сообщение от имя Посмотреть сообщение
вроде как выплаты именно по ОСАГО не подлежат налогообложению
тут три выплаты получается:
1. Сумма ущерба(страховой случай) - это то, что относится к ОСАГО.
2. Сумма моралки или чего там еще.
3. Сумма штрафа от суммы иска.
Старый 09.09.2016, 16:38   #9
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
имя, выплата по осаго - не облагается налогом. а неустойка и штраф - облагаются. страховая потом подаст сведения о выплате, тс непродекларируется и еще на штраф попадет.

смотрим п.7: http://paritet.guru/wp-content/uploa...-2015-ndfl.pdf врать не стану, это конечно не совсем все, но лень искать.
Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения
3aвулoн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 17:06   #10
Участник
volgograd
Arbuz, если у вас еще есть лишние 400 рублей позвоните мне.
Старый 09.09.2016, 17:16   #11
Иной гость Меню пользователя Иной гость Мужской
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от Arbuz Посмотреть сообщение
Так вот, как так получилось, что выплата составила 750 т.р.? Т.е. вопрос в следующем - как так автоюристы умеют рубить бабло со страховых в таких размерах? Что там за накрутка свыше 400 т.р. идет? Представительство в судах? Какие-то экспертизы? Сумма реальная, потому что она прошла через меня.
Поэтому в стране беда с ОСАГО. Народ подключает автоюристов, перевешивает битые двери взамен целых и делает бабло на пустом месте.
Иной гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 17:20   #12
Happy Lama Меню пользователя Happy Lama
Участник
Волгоград
Сообщение от morj Посмотреть сообщение
штраф и пеня +100%
чет мне кажется если б ТС сам бы судился, то не было б такой суммы. Мне застройщик просрочил срок сдачи квартиры на 1.5 года и в итоге был должен неустойку в сумме как на вторую квартиру (ну слегка поменьше конечно). Однако суд присудил мне выплатить 105 тыс всего то. А тут машину всего лишь побили...
Happy Lama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 20:58   #13
RedCat Меню пользователя RedCat Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Иной гость Посмотреть сообщение
Поэтому в стране беда с ОСАГО.
Нет не поэтому. Потому что страховые мошенники не хотят платить реальный ущерб. Платили бы - оставили бы юристов без работы.
Старый 09.09.2016, 21:08   #14
xoxot07 Меню пользователя xoxot07 Мужской
Участник
в постоянном полете
Сообщение от RedCat Посмотреть сообщение
Потому что страховые мошенники не хотят платить реальный ущерб. Платили бы - оставили бы юристов без работы.
страховые мошенники считают что исполнение решения суда по выплатам по ОСАГО, является мошенничеством , исполнение решения суда - мошенничество
Старый 09.09.2016, 21:58   #15
Bлад Меню пользователя Bлад Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от 3aвулoн Посмотреть сообщение
имя, выплата по осаго - не облагается налогом. а неустойка и штраф - облагаются. страховая потом подаст сведения о выплате, тс непродекларируется и еще на штраф попадет.
Так и есть.
Страховая подает справку 2-НДФЛ в налоговую, ТС о ней не знает. После окончания срока подачи декларации налоговая присылает Уведомление, а там как карта ляжет. Можно уложиться штрафом за неподачу декларации, а можно попасть под сокрытие доходов, а там уже и до УК недалеко, в зависимости от суммы.

Кстати тебя в этом году тоже хотели наказать по этому поводу, хорошо что это был просто однофамилец.

---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 22:02 ----------

Сообщение от фотографф Посмотреть сообщение
тут три выплаты получается:
1. Сумма ущерба(страховой случай) - это то, что относится к ОСАГО.
2. Сумма моралки или чего там еще.
3. Сумма штрафа от суммы иска.
Грамотный ответ.

А вот тоже юристы пишут
Согласно п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В силу п. 5 ст. 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ.

Таким образом, гражданин обязан уплачивать налоги, установленные НК РФ. Поэтому, чтобы определить, обязаны ли Вы уплатить налог с взысканной страховой суммы, необходимо установить, предусмотрена ли данная обязанность НК РФ.

В силу п. 1 ст. 38 НК РФ под объектом налогообложения понимается реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

На основании ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В ст. 209 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ объектом налогообложения признается доход от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе, периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

Следовательно, выплаты при наступлении страхового случая по общему правилу относятся к доходам и подлежат налогообложению.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, страховые выплаты по договору ОСАГО не подлежат налогообложению, т.к. данный договор является обязательным видом страхования.

Что касается налогообложения взысканных через суд штрафа, неустойки и морального вреда, то в настоящий момент сложилась следующая судебная практика.

21 октября 2015 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ» (далее по тексту – «Обзор практики» ВС РФ) указал свою позицию по данному вопросу.

Выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.

Однако предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции, носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.

Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица

Таким образом, Вы не обязаны платить налог с суммы страхового возмещения по договору ОСАГО. Также Вам не требуется платить налог с компенсации морального вреда. Однако сумма неустойки и штрафа облагается налогом (согласно разъяснениям «Обзора практики» ВС РФ).
Bлад вне форума   Ответить с цитированием
Деловые вопросы - Обсуждение тем, связанных с бизнесом, карьерой, юридические вопросы, банки и финансы.
Волгоградский форум » Общие » Деловые вопросы »  Выплата по ОСАГО. Выгоды автоюристов.
Ответ

подставка для ножей магнитная купитьтехнические шкафы из металлаour last night usaкостанай обучение на мастера холодильного оборудованиякондиционеры фирма грее

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск