18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Посоветуйте электрика
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2016, 10:53   #201
Grinya Меню пользователя Grinya Мужской
Участник
Volgograd
3aвулoн, что Вы пытаетесь доказать?
В конце концов возмитесь рукой за неокрашенную батарею и корпус системного блока, почувствуйте так сказать разницу двухпроводки и трёхпроводки.
Grinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 10:58   #202
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
Grinya,
Мальчик засунул два пальца в pозетку...
Все что осталось, собpали в газетку... (с)

Я пытаюсь доказать, что необходимость установки всего этого защитного оборудования сильно преувеличена. Плюс ко всему щас же отменили все требования к электрикам, и что там вам наворотит "Петрович по рекомендации" - не знает даже сам Петрович, пока не наворотит... ну и нафига мне в доме дополнительный источник пожарной опасности за мои же деньги?

Смысл в том, что чем проще - тем надежнее. ну и попутно - дешевле.
Старый 29.08.2016, 11:12   #203
modcomp Меню пользователя modcomp Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от 3aвулoн Посмотреть сообщение
Открываем первый на 9й странице, второй - тоже на девятой. и что видим? что в период с 2006 по 2014 год количество пожаров от электрооборудования колеблется в пределах от 40000 до 44000 штук в год и никак не зависит от того, что массово стали ставить все эти молниезащиты, узо и прочие автоматы.
кислое с пресным путаете... узо чтоб током не убило, особенно в влажных помещениях (кухня, душевая и т.д.). Устройства защиты импульсного перенапряжения (УЗИП) предназначены для защиты от импульсных перенапряжений... т.е. уберечь ваши компы, телефоны, плазмы и т.д.
Понятно, что от открытого огня (поджога) возгорание более реально, чем от отгоревшего провода или автомата...но если посмотрите на цифры, то возгорание от неисправности электропроводки стоит на втором месте!!! И что 44 тыс. возгораний в год и более 2тыс. смертей - это мало???
modcomp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 11:16   #204
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от modcomp Посмотреть сообщение
то возгорание от неисправности электропроводки стоит на втором месте!!!
не электропроводки!!! электрооборудования!!! то есть эти самые щиты и горят синим пламенем!!!
Старый 29.08.2016, 11:23   #205
Arturvn Меню пользователя Arturvn Мужской
Участник
Волгоград
то есть эти самые щиты и горят синим пламенем!!!
Потому что никто их не обслуживает.
Спроси кто-нить щелкает хотя бы тест УЗО ежемесячно?
Так и все остальные электроштучки, по сути сложные и постоянно нагруженные электротехнические устройства, которые необходимо не просто установить, но и обслуживать, а в идеале планово заменять по истечению срока службы.
Старый 29.08.2016, 11:29   #206
Участник
Volgograd
установки всего этого защитного оборудования сильно преувеличена
Расскажите это людям, у которых вся техника, которая в стенбае была, выгорала, когда ноль на вводе отгорал.
Да и вообще, мне неприятно, когда стиралка включенная в двупроводку щиплется.

электрооборудования!!! то есть эти самые щиты и горят синим пламенем!!!
Но ведь в электрооборудование входит и кетайский утюг, и козёл из ТЭНа электрички.

Сообщение от Arturvn Посмотреть сообщение
Спроси кто-нить щелкает тест УЗО ежемесячно?
Я. Раз в неделю. Бойлер так отключаю на выходные.
Старый 29.08.2016, 11:32   #207
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от Grinya Посмотреть сообщение
Расскажите это людям, у которых вся техника, которая в стенбае была, выгорала, когда ноль на вводе отгорал.
говно техника. мы как то магнитофон Sharp по пьяне переключили в пендосский режим 110 вольт и неделю гоняли его от 220. результат - сгорел предохранитель, зачем то замотанный под понижающую обмотку трансформатора (я сам его чинил).

---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 11:34 ----------

мне неприятно, когда стиралка включенная в двупроводку щиплется.
ну лично я просто пробурил дырку в стенке ванной на лестничную площадку и запитал стиралку напрямую от щитка отдельным кабелем. за 15 лет ни разу никого током не било. никаких автоматов не потребовалось. что сделано не так?

Старый 29.08.2016, 11:47   #208
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
что в период с 2006 по 2014 год количество пожаров от электрооборудования колеблется в пределах от 40000 до 44000 штук в год и никак не зависит от того, что массово стали ставить все эти молниезащиты, узо и прочие автоматы.
в 2006 УЗО уже активно применялись, их массово ставить начали в начале нулевых.

Потом в эту статистику входят все дома, втом числе и со старой электропроводкой -- а их пока больше. Все деревенские хаты, и, полагаю, общаги.

Поэтому вклад новых требований пока сложно оценить.

Потом, не только пожары. УЗО главным образом электробезопасность. Есть статистика по электротравмам в быту? что то сомневаюсь.

А вот здесь идет постоянное развитие в сторону ужесточения. Если в писятые еще года требования электробезопасности были вообще никакие -- досочно вспомнить плитки с открыли спираляме или рефлекторы, которые производились до 80-х годов

(а я держал в руках чудный девайс не знаю какого года но очень старый -- приспособление для сушки волос, представляющее собой дырчатую фарфоровую трубу с рукояткой, внутри -- спираль, и включалось это в 220 В)

то к концу прошлого века такие штуки были запрещены и сняты с производства.

Далее, в нулевые годы как я писал выше, произошла имплементация мэковских норм. Тогда появились и УЗО, и заземляющий контакт в розетках, и любимая гофра.

Так вот, европейские нормы исходят из бесценности человеческой жизни и примата безопасности над экономикой. Если ПУЭ предусматривает наличие зон разной опасности, то в МЭК этого нет. Любое помещение уже особо опасно. Если советская практика предусматривает что человек проходил инструктаж на работе, то МЭК полагает что электричество в быту должно быть безопасно даже для лиц с ограниченными способностями. ПУЭ по факту допускает некоторое количество смертей, подумаешь, прибьет какого нибуть работягу через кастрюлю на плитке, но в масштабах страны экономия то какая!

то МЭК это считает недопустимой ситуацией.

Вот примерно так. Кстати, если у нас в батареи в квартирах до сих пор допускается подавать воду 95 градусов, то в Европе ограничивают на 50 ли даже 48. Ибо 95 -- это серьезный ожог, 50 -- можно терпеть.

У меня нет статистики по России, но есть известный случай -- поэт Александр Галич погиб от удара током в парижской квартире. В то время во Франции УЗО не были обязательны к применению.

---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 11:49 ----------

за 15 лет ни разу никого током не било. никаких автоматов не потребовалось. что сделано не так?
если бы долбануло, то ты бы нам не рассказывал что сделал все правильно. Это было бы известно только твоим ближайшим родственникам.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 11:51   #209
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
если бы долбануло, то ты бы нам не рассказывал что сделал все правильно
ну почему может быть просто заикался бы, а может от каких болезней излечился, раньше вон электричеством активно лечили

и надо признать, стиралка таки подключена с заземлением. ну или что там в щитке есть (просьба не пинать, вообще не помню что делал в 2001м, щас не сразу и кабель то тот найду)
Старый 29.08.2016, 12:03   #210
Участник
VGG
3aвулoн,

не вижу прикола. Кстати, 220 В вполне безопасно в сухом помещении, и для человека с сухой кожей. После ванной сопротивлении кожи падает в десятки раз, и 220 В становится смертельно опасным. Я никогда не занимаюсь электрическими работами после ванной или душа.

И промежуточной стадии электротравмы не существует -- либо проходит бесследно, либо отбрасываешь копыта.

Галич кстати погиб именно так -- занимался подключением аудиосистемы, приняв ванну.

Ненавижу все советское
Старый 29.08.2016, 12:07   #211
Участник
Волгоград
зачастую возгорание проводки, разведкоробок и т.д. происходит от нагрузок (будь, то обогреватель, печка, утюг или чайник...), а значит присутствие рядом человека. Т.е. если и происходит возгорание, то принимаются средства пожаротушения и ограничения напряжения... например ваш директор почувствовал запах побежал посмотреть и схватил огнетушитель... Но бывает, что люди пожилые, с ограниченными возможностями не могут предпринять активные действия и каждый месяц мы слышим как сгорел очередной дом престарелых или старая больница с лицами с ограниченной возможностью...
ЗЫ: еще раз вспомню своего тестя (думаю, что он не обидется...) за последний год у него дважды возникал пожар и слава богу, что он был рядом и сумел вовремя потушить. Первый раз загорелась "китайская, дешевая" розетка которую он сам решил поставить, второй раз удлинитель и линолеум около обогревателя... оба раза это было ночью и хорошо что успевал проснуться и потушить пожары... Все конечно из-за ограниченности средств.
Но сколько раз отгорали провода, происходило КЗ, било током и др. напасть и подсчету не поддается. А было бы по правильному усе сделано и проблем бы особых не знал при эксплуатации...
Старый 29.08.2016, 12:10   #212
Участник
Volgograd
В то время во Франции УЗО не были обязательны к применению.
УЗО ведь не отрубит нагрузку, если взяться за фазу и ноль? Оно отрубится если фаза потечёт на землю, разве нет?

---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 12:11 ----------

modcomp, вот поэтому я отцу на дачу и воткнул автомат на 6А до замены проводки в домике.
Старый 29.08.2016, 12:12   #213
Участник
Нахожусь тут.
И промежуточной стадии электротравмы не существует -- либо проходит бесследно, либо отбрасываешь копыта.
я выше реальную правду писал, как пацана тряхануло током в ванной, он остался жив и его мамка судилась с горе электриком. если надо - могу спросить бумаги, что там в экспертизах...
Я никогда не занимаюсь электрическими работами после ванной или душа.
я тоже. душ - в конце работ а не в их начале. пробурил что надо смонтировал, помылся, выпил стопочку с устатку. наоборот делать - не православно.
Старый 29.08.2016, 12:20   #214
Участник
Волгоград
Бывают всякие последствия, например, мой отец электромонтажник, когда у итальянцев на трубном, работал в монтажной стойке, то этажом выше монтажники производили монтаж оборудования и один мудак уронил ключ на шины (на вводные шины уже было подано напряжение и распределительные щиты были связаны между собой через короба) ... в общем получил серьезные ожоги руки и тела... хорошо еще крышка шкафа прикрыла лицо.
Старый 29.08.2016, 13:56   #215
Crook Меню пользователя Crook Мужской
Участник
vlg
Сообщение от ВанЬка Посмотреть сообщение
я обошел всю стройбазу тулака, есть только ресанта в одном месте и еще какой-то в другом месте , которого пока нет в наличии. неужели такая редкая вещь, что ее почти нигде нет
на невской 5 в электроимпорте реле есть еще марку непомню от 1250 чтоли начинаются
Crook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 14:26   #216
Участник
VGG
если взяться за фазу и ноль?
такое возможно, во первых, если делать это преднамеренно, а во вторых, ток на землю все равно потечет, и УЗО срабботает

Ненавижу все советское
Старый 29.08.2016, 14:49   #217
Участник
Volgograd
3,14-2,71, я к тому, что УЗО нихрена не защитит, если киндер два гвоздика в розетку сунет, стоя на деревянном полу, а многие молятся на эти УЗО.
Старый 29.08.2016, 15:18   #218
Зуб Меню пользователя Зуб Мужской
Участник
Волгоград
Пока гуру собрались, спрошу...
Электрик на даче при установке счётчика вне здания поставил два автомата на ввод - на фазу и на ноль.
Я не спец, электричества боюсь (был в детстве им бит) и к стыду должен признать, что не совсем понимаю как работает переменный ток. Но есть какое-то сомнение, что это не совсем правильно. Т.к. если вдруг стработает автомат на "0", лампочка погаснет, а я балбес полезу руками ковырять провода, то меня и убить же могёт?
УЗО я внутри дома поставил.
Старый 29.08.2016, 15:36   #219
Участник
Volgograd
Зуб, ну и дурак он. Два автомата ставить нельзя, либо автомат должен быть двуполюсным! Ноль рвать нельзя!

Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи PE- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников с помощью штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на PE- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 15:38 ----------

Сообщение от Зуб Посмотреть сообщение
УЗО я внутри дома поставил.
УЗО не отрубает по превышению тока.
Старый 29.08.2016, 15:46   #220
Участник
Нахожусь тут.
в детстве испытывал электромагнит - проволока намотанная на гвоздь, два конца - розетку. правда то что получилось больше это было похоже на сварочный аппарат но ум был тот гвоздь забивать в деревячку и держаться за нее. чего мы только в те розетки не сували, начиная от конденсаторов (это святое) и кончая (глупая идея! не повторять!) такими большими батарейками (к батарейке припаивалось два провода).

а если киндер глупой ему никакой автомат защиты не поможет. убьется так или иначе.
Старый 29.08.2016, 16:13   #221
Arturvn Меню пользователя Arturvn Мужской
Участник
Волгоград
а если киндер глупой ему никакой автомат защиты не поможет. убьется так или иначе
Есть на трубе канал таких умельцов-экспериментаторов, никакие автоматы от них не спасут:

Старый 29.08.2016, 16:41   #222
БМ-31-12 Меню пользователя БМ-31-12
Участник
volgograd
УЗО ведь не отрубит нагрузку, если взяться за фазу и ноль? Оно отрубится если фаза потечёт на землю, разве нет?
если будешь в резиновых сухих тапках то не отрубит

---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 18:43 ----------

УЗО не отрубает по превышению тока.
любое узо нада последовательно с автоматом ставить. ставить отдельно бессмысленно
БМ-31-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 16:55   #223
Участник
Volgograd
Сообщение от БМ-31-12 Посмотреть сообщение
любое узо нада последовательно с автоматом ставить. ставить отдельно бессмысленно
Я знаю, у Зуб вон вводной автомат из двух сляпан, а он УЗО в дом и всё, но хоть его насторожило, что может быть ой.

---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 16:55 ----------

Сообщение от БМ-31-12 Посмотреть сообщение
если будешь в резиновых сухих тапках то не отрубит
И будет трясти, трясти...
Старый 29.08.2016, 17:05   #224
БМ-31-12 Меню пользователя БМ-31-12
Участник
volgograd
И будет трясти, трясти..
да ерунда вон Брюс Ли так тренировался

---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 19:07 ----------

а он УЗО в дом и всё
да зачастую чайнеги не могут узо от дифа отличить. выглядят одинакого
БМ-31-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:18   #225
Участник
VGG
Grinya, кроме УЗО есть розетки со шторками -- то есть чуть менее чем все качественные приборы европейского производства. Не может киндер сунуть туда два гвоздика.

От самоубийц да, защиты нет.

---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 18:21 ----------

ну и дурак он. Два автомата ставить нельзя, либо автомат должен быть двуполюсным! Ноль рвать нельзя!
нет понятия нуля, и твое заявление противоречит твоей же цитате.

Нельзя ни при каких обстоятельствах отключать защитный проводник, то есть PE или PEN. N отключать можно но одновременно с фазным.

Двуполюсные автоматы хорошая вешь в сложных системах, когда возможны замыкания между группами.

Ненавижу все советское
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Посоветуйте электрика
Ответ

Кликните на ссылку, получите скидку по промокоду "Галактика" в KNS - купить принтер кэнон - федеральный супермаркет компьютерной техники.напольные часы купитькак провести гироскутер из китаядатчик температуры воздуха ценаНожи Сантоку из Португалии

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск