18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Посоветуйте электрика
Ремонт и строительство - Всё о ремонте и строительстве.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2016, 13:40   #101
Скаут Меню пользователя Скаут Мужской
Участник
Волгоград
я хз, по хорошему у вас должен быть проект на переделку с лапши на сип, и там будет енто дело, установка повторки, это делается как бы заказчиком, ибо это тех условия сетей....
Скаут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 13:45   #102
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Kairel,
так я про сопромат спроисил, в ПУЕ про него нет. Таки, нигде не учил? не песал бы такую глупость про бетон.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 13:46   #103
Участник
Волгоград
3,14-2,71, Уважаемый, перестаньте коверкать слова, аж режет...
Старый 24.08.2016, 13:47   #104
Участник
VGG
Сообщение от Kairel Посмотреть сообщение
Вас никогда не смущало требования окошка в ванных с колонкой или котлом?
если тебя не смущает то что чи котел чи колонку запрещено размещать в ванной чи с окошком чи без, лет уж как тридцать, то не, не смущает.

Ты достаточно продемонстрировал свою безграмотность, мог бы уже успокоиться.

Ты не клон Фазурика? тот тоже бул глупый, но упертый.

Ненавижу все советское
Старый 24.08.2016, 13:56   #105
Grinya Меню пользователя Grinya Мужской
Участник
Volgograd
Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
я хз, по хорошему у вас должен быть проект на переделку с лапши на сип, и там будет енто дело, установка повторки, это делается как бы заказчиком, ибо это тех условия сетей....
Всё, я понял. По идее так и есть.
Grinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 14:05   #106
Участник
VGG
Есть ПУЭ, где ни про какую гибкую гофрированную трубу нет ни слова.
есть пуэ, а есть фуе.

Если чего то нет в пуэ, это трудности самого пуэ и неграмотных четателей.

Стандарты МЭК -- не, не слышале?

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009
"Электроустановки низковольтные. Часть 5-52.
Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и
метрологии от 13 декабря 2011 г. N 925-ст)
Low-voltage electrical installations. Part 5-52. Selection and installation of electrical
equipment - Wiring systems
Дата введения - 1 января 2013 г.
Взамен ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 6064-5-52-93)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУБНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ
Часть 1
Общие требования
IEC 61386-1:2008
Conduit systems for cable management. Part 1: General requirements
(IDT)
УДК 696.6:006.354
ОКС 29.120.10
ОКСТУ 3402
Дата введения 2015-01-01
обкуритесь. Пока дяденька бесплатно советует.

Ненавижу все советское
Старый 24.08.2016, 15:57   #107
Kairel Меню пользователя Kairel Мужской
Участник
Volgograd
3,14-2,71,
Стандарты МЭК -- не, не слышале?
Ну почему же... Слышали. Вот только тыкните мне пальцем в шабашника, типа вас, который кладет в полу гофру тяжелой серии, по цене раза в два дороже обычной. Плюс объяснять заказчику почему гофра внезапно такая дорогая. В обычной гофре - нельзя. Запрещено. В соответствии с ГОСТ Р 50827-95 (МЭК 670-89) и сопроматом

Поэтому, дяденька, для начала протрезвейте, а потом учитесь свои мысли излагать внятно, четко и спокойно. Не переходя на личности и не заплевывая слюнями монитор И успокойтесь, я не занимаюсь шабашками по квартирам, и поэтому ни разу вам не конкурент

Старый 24.08.2016, 16:06   #108
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сдается мне, вы оба нифига не шарите в электрике.
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 16:06   #109
Участник
Volgograd
hasslich,
Ну на том и сойдемся. Я не против
Старый 24.08.2016, 17:10   #110
Участник
VGG
Kairel,

1. Иде я напесал что в полу в ОБЫЧНОЙ гофре надо ложить? Когда каждый, кто хоть чуть-чуть в теме, знает что есть тяжелая. Если ты этого не знал, пока я не ткнул тебя носом носом в норматив, не значит что все такие глупые.

И где я вообще песал что занимаюсь квартирами? а если и так то с чего ты взял что заказчики обязательно нищеброды и им надо такую херь объяснять.

Если ты следишь за ходом дискуссии, и с чего она началась, то мог бы видеть я предложил заказчику услуги, но сразу отметил что делаю дорого, потому что правильно. И материалы закупаю исключительно сам, требуемого качества. Что бы как раз не было вопросов почему такая дорогая гофра.

Потому что случись в сяжку ложить, там будет тяжелая, а там где не надо, не будет никакой.

Лучшше объясни как ты в стяжку металлорукаф ложить собрался, который ни разу не герметичный, и сколько цементного молока в него натечет, одному черту известно

Или если ты ратовал за стальную трубу, то как собирался ее заземлять? прямо так приваливать болты, ставить разветкоробку большую, тянуть защитное заземление? или так просто, стальная труба и все?

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:15 ----------

ее применяют при малом бюджете, проще взять ТУ ВВГ и засунуть в гофру, чем купить гостовский нглс, вот так и выходят из положения цена качество
если ты полагаешь что негодный кабель можно исправить, засунув в гофру и согласен выполнять такие пожелания заказчиков, то о том что где то что то там делаешь по нормам, лучше молчать в тряпочку.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:16 ----------

Зона это была.
а, ну тогда я тебе точно не конкурент. Не нуждаюсь в таких заказчиках.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:18 ----------

про сопромат вопрос остался без ответа. То есть, нигде не учил.

hasslich,

очевидно что Kairel не шарит. А что бы меня оценивать вряд ли у тебя имеется достаточная компетенция.

а что бы меня оцентвать

Ненавижу все советское
Старый 24.08.2016, 17:26   #111
Участник
Volgograd
3,14-2,71,
И где я вообще песал что занимаюсь квартирами?
Выше
Лучшше объясни как ты в стяжку металлорукаф ложить собрался, который ни разу не герметичный, и сколько цементного молока в него натечет, одному черту известно
Металлорукав в ПВХ оболочке Р3-ЦП-НГ-20 . Герметичный. В качестве ликбеза
Или если ты ратовал за стальную трубу, то как собирался ее заземлять? прямо так приваливать болты, ставить разветкоробку большую, тянуть защитное заземление? или так просто, стальная труба и все?
Если труба более 2х метров, то разумеется. Только болты зачем? Давно есть более щадящие методы, такие же как и заземление брони вводного кабеля. Остально по месту. Я надеюсь вы в курсе, что арматура должна быть в едином контуре и заземлена?

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:31 ----------

про сопромат вопрос остался без ответа. То есть, нигде не учил.
Я же сказал, что троллить меня бесполезно... Ваши фантазии меня не трогают, даже если они меня касаются

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:33 ----------

а, ну тогда я тебе точно не конкурент. Не нуждаюсь в таких заказчиках.
Ессесно.Сдать работу, которую проверяет десяток комиссий на соответсвие всем возможным нормативам вам явно не по зубам
Старый 24.08.2016, 17:36   #112
Участник
VGG
Kairel,

если ты считаешь что тяжелую гофру сложно обосновать заказчику из за дороговизны, то как ты собрался ту муть впаривать что написал? Что такой рукав бывает я знаю, но тогда, когда начал песать про укладку в стяжку, надо было и указывать. Потому что, металлорукаф по умолчанию не герметичный.

Впрочем, спишем на специфику. Если у тебя на зоне пока зальют стяжку по проводке гуляют зеки, то наверное не помешает. Для нормального объекта и с гофрой ничего не случится.

Обосновать запрет ссылками ты не смог, съехал.

Насчет котла в ванной -- обосрался.

Не надоело позориться?

Я говорил про дом, а не квартиру. Домами занимаюсь потому что строю под ключ, в том числе и электрику. И отдельно бывает тоже, если объем хороший и заказчик адекватный. И не вижу ничего позорного.

а насчет взрывозащиты и проч -- у меня достаточно экспириенаса на объектах Газпрома и порошковой металлургии, где как раз такие зоны встречаются. Причем, делал не лампочки в офисе, а непосредственно в цехах, проводки обеспечивающие техпроцессы.

Так что по этой теме, даже если я чего не знаю, ты точно мне ничего нового не скажешь.

То же касается газа. Проектировал, проходил экспертизу, строил и сдавал. Вот уж про взаимоувязку газа и электричества в этом городе мне мало кто что нового скажет.

Ненавижу все советское
Старый 24.08.2016, 17:39   #113
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Я надеюсь вы в курсе, что арматура должна быть в едином контуре и заземлена?
кстати, в квартире в розетке, сделать заземление, можно привариться к арматуре?
или нужно тащить отдельный кабель к щитку и там куда его прикручивать?

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:41 ----------

Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
А что бы меня оценивать вряд ли у тебя имеется достаточная компетенция
я умею лампочки менять. чем тебе не компетенция?)
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:43   #114
Участник
Volgograd
3,14-2,71,
1. я НЕ кладу проводку в стяжке. Было два исключения в Волгограде в связи с тем, что надо было завести питание в центр зала. Проводка клалась в пвх трубах, разумеется со стыками и коленами.
2. по гофре из ваших же ссылок следует что гофра подходит лишь очень специфическая. В массе своей ее использовать нельзя
3. по котлу я привел ссылку на пункт ПУЭ
4. по взрывозащищенке я делал объекты атомной энергетики и помещения аккумуляторных на ПС 110/220.

В общем и целом, с вами разговор уже пошел по кругу, вы сами себе придумываете мои высказывания, доводы игнорирутете и зациклились на построении. Можете оставить последнее слово за собой, вам более отвечать считаю неинтересным

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:46 ----------

hasslich,
кстати, в квартире в розетке, сделать заземление, можно привариться к арматуре?
Не надо. В жилых домах, особенно старых, увы, зеземление арматуры крайне редко когда соответствует нормам.
Старый 24.08.2016, 17:48   #115
sema Меню пользователя sema Мужской
Участник
чистый, бритый
бетон, как и стекло есть хрупкий нетянущийся материал
Мы за железобетон вроде? Автотриплекс тоже не совсем хрупкий и нетянущийся.
Старый 24.08.2016, 17:51   #116
Участник
Volgograd
sema,
В вопросе был бетон. А так никогда не видели треснувшую жб панель? Арматура не дает ей рассыпаться и все в общем то. Автотриплекс после дефекта не рассплется за счет армирования, но и нагрузку уже держать не может. А мы тут про опорные плиты домов говорим...

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:17 ----------

hasslich,
или нужно тащить отдельный кабель к щитку и там куда его прикручивать?
К щитку. К шине заземления Определить ее можно тем, что к ней прикручен провод от корпуса щитка. Если нет такого, то ой. Иногда бывает в подвале, но если очень надо то можно забить три штыря под домом, прлить солевый раствором и протянуть личный провод заземления
Старый 24.08.2016, 18:19   #117
Участник
Волгоград
Сообщение от 3,14-2,71 Посмотреть сообщение
если ты полагаешь что негодный кабель можно исправить, засунув в гофру и согласен выполнять такие пожелания заказчиков, то о том что где то что то там делаешь по нормам, лучше молчать в тряпочку.
Если ты вырвал кусок из контекста - это твои половые трудности
Судя по всему на том конце диванный камикадзе, интересно, ты на стройке-то хоть раз был? На реальной стройке, а не каких=то космических объектах... судя по твоей идеализированной теоритической базе врядли...за сим откланяюсь, не вижу смысла из мухи слона раздувать, да и с хамами общаться желания никакого

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:20 ----------

и на секундочка, я не электрик, не делаю ничего, просто ржу над такими придурками, попался бы ты мне на экзамене, ага.....
Старый 24.08.2016, 18:29   #118
Участник
VGG
попался бы ты мне на экзамене, ага.....
у тебя в билетах ест ь вопрос как из говенного провода сделать годный надев на него гaндон?

Да, такой экзамен я бы точно завалил бы.

Ненавижу все советское
Старый 24.08.2016, 19:18   #119
БМ-31-12 Меню пользователя БМ-31-12
Участник
volgograd
Скаут,
Kairel,
зачем вы с ним спорите?
БМ-31-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:19   #120
Участник
Volgograd
БМ-31-12,
Да я всё, осознал, проникся и прекратил
Старый 24.08.2016, 19:26   #121
Участник
чистый, бритый
интересно, ты на стройке-то хоть раз был?
Более того, возглавлял. И не одну.
А конкретно ВРУ так делает что даже электрики которые пломбируют засматриваются.
нагрузку уже держать не может. А мы тут про опорные плиты домов говорим...
У меня кстати тоже сопромата не было, но там вроде есть зоны сжатия, есть зоны растяжения (это когда изгиб). Конкретно потолочная плита в нижней части на растяжение "работает" и на бетон относительно побоку - штроба несущую способность потолка если и уменьшит, то незначительно.
Кстати у меня именно пв-3 в гофре. Правда до сих пор электрику не доделал бгг...
Старый 24.08.2016, 19:31   #122
БМ-31-12 Меню пользователя БМ-31-12
Участник
volgograd
Да я всё, осознал, проникся и прекратил
знаю каюсь сознаю тяжесть степень глубину и прошу меня отправить на текущую войну

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:31 ----------

как в оригинале знаю

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 21:32 ----------

Сообщение от sema Посмотреть сообщение
штроба несущую способность потолка если и уменьшит, то незначительно.
зато концентратор напряжения
БМ-31-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:39   #123
Участник
Volgograd
sema,
Мы можем взять конкретную плиту и провести ее полный анализ. И в каждом конкретном случае сказать "можно или нельзя". Но, разумеется, так делать никто не будет. Поэтому норматив однозначно говорит "Нельзя!", а плиты делаются с большим запасом. Вот и все.

---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 19:42 ----------

А конкретно ВРУ так делает что даже электрики которые пломбируют засматриваются.
Вот честно... ни разу не показатель. Нормальные электрики с ВЭСа разбежались давно. Про районных я вообще молчу, у моих даже одалживали пресс для оконечников как-то...
Старый 24.08.2016, 19:59   #124
modcomp Меню пользователя modcomp Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Grinya Посмотреть сообщение
Одни пишут, что СИП в дом нельзя, только по воздуху и по фасаду, потом переход на медь.
Мне тут непонятно, зачем мне снаружи дома дополнительный контакт через орех или прокол?
Также пишут, что СИП в счётчик нельзя, ибо надо периодически подтягивать клемму, а она опечатана.
Опять же, чтобы завести PEN на ГЗШ, СИП16 надо оконцевать, а заводских оконцовок нет, следовательно нельзя.

Сейчас посоветуют специалиста...
А как проверить его адекватность? В инете такие же специалисты.
Как сделать проводку, я и сам представляю, но вот этих нюансов нет, а где найти чёткую инфу не ясно.
В ПУЭ этого нет, в ГОСТе на СИП написано, воздушные линии и по фасаду.
Как выполнено у меня:
Со столба по воздуху подходит СИП (4х25) к фасаду, спускается по фасаду в щиток с счетчиком и вводным автоматом. Туда же заводится земля. От ящика в дом уже идет 5х16 медь с нейтралью и заземлением...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Однолинейная схема.JPG
Просмотров: 25
Размер:	13.7 Кб
ID:	210923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: щиток 1.JPG
Просмотров: 58
Размер:	133.1 Кб
ID:	210924  
modcomp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 20:00   #125
Участник
чистый, бритый
Kairel, ЧУ конечно адвокаты не нужны, но он ниразу не электрик, инженегр с большим опытом руками водить, руками делать ну и думать ессно.
Сообщение от БМ-31-12 Посмотреть сообщение
концентратор напряжения
Коммутатор тока, ога. Какого напряжения? Механического что-ли? Там зона растяжения, напряжения все в арматуре.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Домоводство » Ремонт и строительство »  Посоветуйте электрика
Ответ

контактные линзы air optix aqua 6 линзсертификат на клиновые лесаруки вверх москванаклейки на двери для ммгнqfa3171

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск