18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Недвижимость » Управдом »  Горгаз отключает абонентов не заключивших договора о ТО
Управдом - Эксплуатирующие организации. ТСЖ. УК. Общедомовое имущество. Тарифы ЖКХ. Аварии и неполадки.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2016, 18:42   #26
Амина Меню пользователя Амина Женский
Киноманка
отъявленная
У меня раз в год отдельной квитанцией обслуживание - 331 рубль за год (цена не увеличивается, не первый год). Сначала звонят и согласовывают время, когда мастер придет. Мастер все проверил, ответил мне на один волновавший вопросик по обслуживанию. И про счетчик тоже рассказал, что мне ставить невыгодно, и не надо заморачиваться )))) На следующий год заменим шланг к плите, войдет в обслуживание.
Денег не так уж и много за такое обслуживание, но зато я спокойна, что с газом все нормально в квартире.
Амина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 19:23   #27
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
чисто технически (не юридически) отключают от газа так: приходят в ваше отсутствие, вскрывают дверь
а может лучше уж сразу по простому - ловят меня в подворотне и вырезают почку за долги?

---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 19:25 ----------

Сообщение от Амина Посмотреть сообщение
Денег не так уж и много за такое обслуживание, но зато я спокойна, что с газом все нормально в квартире.
я тоже спокоен.

У меня коллега живет один, так он просто сказал - если придут отрежут - и автоген им в руки, будет греть себе суп на электроплите. на те 80 (или сколько там?) рублей за гас в мес + "331 рубль за год" за ТО - он света тупо не нажжет.

---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 19:26 ----------

И про счетчик тоже рассказал, что мне ставить невыгодно, и не надо заморачиваться
кому не выгодно?
3aвулoн на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 19:41   #28
Бета Меню пользователя Бета
Участник
всех этих
3aвулoн, почку это незаконно, а приставы, газовики, менты и понятые (кажется были тоже, не уверена) - вполне.
Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 19:47   #29
3aвулoн Меню пользователя 3aвулoн Мужской
Участник
Нахожусь тут.
Бета, ну и автоген им в руки. новую дверь мне потом кто поставит, приставы, газовики, менты или понятые?
3aвулoн на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 19:58   #30
Мутный Меню пользователя Мутный Мужской
Участник
vlg
Сообщение от 3aвулoн Посмотреть сообщение
новую дверь мне потом кто поставит
самостоятельно, за свой счет...
никаких компенсаций не будет

будет греть себе суп на электроплите. на те 80 (или сколько там?) рублей за гас в мес + "331 рубль за год" за ТО - он света тупо не нажжет.
да поболее нажжет. даже микроволновкой, если греть...

У меня раз в год отдельной квитанцией обслуживание - 331 рубль за год (цена не увеличивается, не первый год)
ГОРГАЗ каждый год увеличивает процентов на 5-10-15

---------- Сообщение добавлено 01.08.2016 20:01 ----------

Сообщение от Capitan Alex Посмотреть сообщение
Людей которые зажали 29 рублей ряди своей безопасности и безопасности своих соседей я призираю, особенно тех кто здесь на форуме типа всякие бизнесмены и программисты, считающие большинство населения Волгограда нищебродничающими, а сами на действительно важную вещь 29 рублей зажали, да тах что аж редуты готовы устанавливать и с пулёмётом в засаде сидеть лишь бы эти деньги у них не взяли. Тьфу.
ТО газооборудования в хрущевке (плита с духовкой+газ.колонка) = 700-800р в год, точно не помню, давно рассказывали
Мутный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 20:11   #31
CIO Меню пользователя CIO
Читатель
CIO
Лет 10 назад обращался в горгаз с заявлением о переносе/убирании газовой трубы в квартире как доставляющей неудобства - так там по тем ещё ценам за проект насчитали 30 т.р. + мои материалы + выезд таблетки и работа бригады на 1 раб.день....понял, что там тока ленивый не отметился, чтоб слупить поболе бабла
А теперь - лепота - и сами приходят и бригады не надо клянчить и отрежут газ и проекта не потребуют
Таки может ускориться надо и поболее таких инициатив - и хай режут
Обойдёмси без монополии, втут в Сталинграде до сих пор с войны выживаем, не привыкать !
CIO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 21:36   #32
Амина Меню пользователя Амина Женский
Киноманка
отъявленная
кому не выгодно?
Мне лично - невыгодно именно газовый на данный момент. Будет очень долго окупаться.
Если газ будет сильно дорожать, тогда поставлю.

Сообщение от Мутный Посмотреть сообщение
ГОРГАЗ каждый год увеличивает процентов на 5-10-15
Газ увеличивает. ТО пока в той же цене, как изначально в договоре было, уже третий год. Возможно, при перезаключении и увеличат
Амина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.08.2016, 22:22   #33
vnv104 Меню пользователя vnv104 Женский
Участник
Волгоград
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Мне секрет один рассказывали как иметь договор на 3 года и не платить по нему)))
Поделитесь

Бета, сакральный смысл недопускания - не платить. У некоторых в договорах оплата по факту осмотра. Вроде договор есть, а платы нет. У меня такая история. За 3 года только один раз позвонили типа осмотреть. Это к вопросу о безопасности и заботе о ней. И ещё к вопросу о безопасности и заботе - вызов аварийки при запахе газа ПЛАТНЫЙ(без договора), 700р. примерно. Нет денег - нет аварийки и пусть воняет.
vnv104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 22:52   #34
Invader Меню пользователя Invader Мужской
Участник
Мой дом Волгоград.....
vnv104,

Что-то нсподобие того что ты написала, договор на 3 года и он есть, а платы нет, потом новый договор на 3 года)))
Старый 02.08.2016, 08:53   #35
_Alena_ Меню пользователя _Alena_
Участник
Волгоград
Вообще с ума по сходили... А ничего, что они приходят без предупреждения в рабочее время? Конечно люди на работе и никто не выпустит техника. Другой момент, что это ТО сводится к тому, что меряют утечку прибором и все, хотя как минимум разобрать и почистить внутри должны. А с договором вообще у нас ситуация, бабушки нет уже 5 лет, договор на неё, переоформить времени нет, "ТО" то приходили делали, то не делали типа смена собственника произошла, платила только за проведенные мероприятия. Потом пришли ставить счётчик, попросила взять договор, чтобы на себя переоформить, взяли сделали. Спустя два месяца приходит техник и опять договор на бабушку, звоню разбираться, а там говорят, что в офис ничего не приносили. Прекрасно... Объясняю, что с маленьким ребенком не смогу к ним лично явится, на что ответ ваши проблемы. Ну да ладно, думаю чуть освобожусь и разорву договор, т.к. надоели. В итоге на днях опять техник, опять на бабушку и дубль два перезаключили, не знаю чем дело кончится. Разорвется ли этот порочный круг или нет. Сумбурно написала, но вывод один судя по опыту, они не заинтересованы ни в заключении договора ни в проведении то и как можно отключать после этого, не знаю.
_Alena_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 10:06   #36
Satanas Меню пользователя Satanas Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Пернатый Змей Посмотреть сообщение
И согласно постановлению их ТО должно проводиться раз в три года
Вобще-то у меня в договоре каждый год указан.
регулярно по графику приходит чел, практически полностью разбирает котел, чистит досконально все, регулирует и проверяет.
Таким обслуживанием доволен на все 100!
До него какой-то хмырь приходил лгода 4 назад, типа все ок? Подпишите, что ТО проведено.
Послал лесом.
Звонят, типа почему не даете делать ТО?
Объяснил, что ТО так не делается. прислали другого.
Этим доволен полностью.
Ибо и ранее делал То котлов регулярно.
и точно могу сказать, что ЭТО НУЖНО!!!
Хорошо когда есть знакомый директор конторы, что тогрует и устанавливает котлы.
И когда у вас в - 27 в час ночи в пятницу перед выходными гаснет котел, и в течении часа его не удается запустить, когда в 2 ночи просишь прислать человека, когда в 5 утра котел все же запускается после полного ТО, то пофиг на деньги, что тратишь на ТО, и спишь спокойно в любой мороз. Ибо такой полуночный ремонт выходит гораздо дороже, а сколько нервов, и не дай бог последствий, это ваще не равняется.
Одно но!
ТО должно проводиться специалистом грамотным, а не тока проверить утечки.
Что вытряхалось и вымывалось из старого котла я видел лично.
Поэтому и новый котел буду держать в чистоте и порядке.
Старый 02.08.2016, 10:28   #37
nemesis_vog Меню пользователя nemesis_vog Мужской
Участник
Волгоград
Я что-то запутался, Горгаз сейчас какие-то хитрые договора пропихивает? У меня по частному дому два договора: на котёл - с установщиками, на всю остальную шалупень копеечную - с горгазом. Ближайшее ТО у меня по графику через 3 года. По квартире договор на ТО по факту, без абонентки. По дому тоже абонентки нет. Точнее, я оплатил какие-то копейки при заключении договора, как раз за будущее ТО.
Старый 02.08.2016, 10:57   #38
vnv104 Меню пользователя vnv104 Женский
Участник
Волгоград
Удивительно, что кому-то по ТО разбирают и чистят котлы. Я почитала договор для квартиры - за эти деньги они собираются просто прийти и посмотреть. Ну и проверить там всякие "сальники". Все чистки, разборы и ремонты - ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ. Раз в год проверить все это - не вижу в этом никакой проверки безопасности. За год х.з что может с газовым оборудованием произойти. Хотя тут может быть, как с вентиляцией. Недавно я узнала, что те, кто приходит с бумажками проверять вентиляцию, ОБЯЗАНЫ открывать крышку и прочищать при засоре. Это при колонке, в стене есть крышка железная, за ней, оказывается, вентиляция. Это я узнала год назад, когда пришел нормальный проверщик и сам выгреб оттуда мусора мешок и кирпичи. У нас народ угорел в квартирах и проверяльщикам дали нехилых п..лей. И они забегали быстро.
vnv104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:08   #39
Device=Installed Меню пользователя Device=Installed Мужской
Участник
Волгоград, Дзержинский
Ко мне приходила проверяющая вентиляции с прибором - померяла тягу вентиляции, колоночный вывод смотреть даже не стала. Сказала, что вытяжкой на кухне и колонкой одновременно пользоваться нельзя, будет "обратная тяга"(?)...
Карманы для чистки вентканалов есть не везде... В старой квартире он был, в квартире в которой

Старый 02.08.2016, 12:09   #40
Вениамин Меню пользователя Вениамин Мужской
Участник
Котово-Волгоград
В том году жена впустила проверяльщиков, обмылили соединения,выписали квиток на 500рэ. В этом году я открыл, спросил че делать будешь, мылить за 500 рублей? Он говорит да, но только за 750 рублей. Ну и послал я его куда подальше. Уговаривал росписаться в бумажке евоной, что я мол отказался. Наивный.
Старый 02.08.2016, 12:42   #41
Участник
Волгоград, Дзержинский
Ко мне приходила проверяющая вентиляции с прибором - померяла тягу вентиляции, колоночный вывод смотреть даже не стала. Сказала, что вытяжкой на кухне и колонкой одновременно пользоваться нельзя, будет "обратная тяга"(?)...
Карманы для чистки вентканалов есть не везде... В старой квартире он был, в квартире в которой сейчас живём - нет и не было изначально. При ремонте сбивал старый кафель и очищал стенку до голого бетона - следов шахты не было.
Мне приходилось несколько раз вызывать вентиляционщиков по поводу тухнущей в жаркие дни из-за отсутствия тяги колонки - приходили в те дни, когда было прохладно и тяга была нормальной. Один раз договорились до: "Вы пробейте у соседей на 5-м этаже стену - а мы придём и почистим"! В прошлом году, всё-таки их заставили залезть на крышу и пробить этот канал - мусора было много...
ИМХО, платёж за ВДГО - очередной побор, так как "Все чистки, разборы и ремонты - ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ", а менять старые трубы и реконструировать не правильно спроектированную систему ( в хрущах, на 1-х этажах туба идёт через туалеты и ванные комнаты, чего быть не должно, да и переделывать занимающую много места на кухне старую разводку) никто не будет...
Старый 02.08.2016, 12:54   #42
OlegN Меню пользователя OlegN Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Device=Installed Посмотреть сообщение
Сказала, что вытяжкой на кухне и колонкой одновременно пользоваться нельзя, будет "обратная тяга"(?)...
Все верно, если вент.канал один. Но если "хрущевка" - то там обычно по 3 инд.вент.канала на квартиру (кухня, и 2 вент.канала в с/у: для колонки и вентиляции), все каналы, повторюсь, индивидуальные (т.е. для каждой квартиры - свой набор трех вент.каналов), т.е. от соседей никак не зависят.... Кстати, ни в одной новостройке такого нет:-)
OlegN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:25   #43
Участник
Волгоград, Дзержинский
Ну да, так оно и есть - 3 канала, с/у, колоночный и над плитой на кухне. На колоночном нет того самого канала для чистки. В принципе он не сильно то и нужен - снимай выхлопную трубу с колонки и чисти!
Старый 03.08.2016, 11:47   #44
academic Меню пользователя academic Мужской
Участник
Volgograd
Сообщение от Capitan Alex Посмотреть сообщение
Газ вещь опасная
легко ставится датчик утечки газа с клапаном.
смысл платить за воздух не вижу.
Старый 31.08.2016, 20:17   #45
vrio Меню пользователя vrio Мужской
Участник
ВолгоВеси
В платежке написали, что для возобновления определения объема по ИПУ, необходимо сверить им у меня контрольные показания ИПУ, или типа дальше норматив.

Прописана ли где такая обязательная процедура как сверка показаний ИПУ?
vrio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 21:00   #46
mеrlin Меню пользователя mеrlin Мужской
Участник
Урфин Джюсович
Сообщение от vrio Посмотреть сообщение
Прописана ли где такая обязательная процедура как сверка показаний ИПУ?
вроде только поверка. для газовых вроде раз в 10 лет
Старый 31.08.2016, 21:12   #47
vrio Меню пользователя vrio Мужской
Участник
ВолгоВеси
Сообщение от mеrlin Посмотреть сообщение
вроде только поверка. для газовых вроде раз в 10 лет
да вот нашел хрень, придется запускать кровопийцев:

Очень часто, не реже одного раза за полгода, а зачастую и каждый месяц, к нам во двор (квартиру — домовладение) стучится контролёр горгаза. Чаще всего контролёр хочет посмотреть показания газового счётчика, иногда провести техническое обслуживание газового оборудования, а нередко и проверить работоспособность приборов учета газа. Насколько правильны действия контролёра, как при проверке вести себя владельцу (абоненту) и проживающим с ним домочадцам?

Данный вопрос строго урегулирован постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21 июля 2008 г., и договором поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд. Не будем пересказывать весь текст постановления и договора, остановимся лишь на моментах касающихся контроля и проверки газового оборудования абонента, и снятия показаний.

Пункт 23 (постановления №549). Поставщик газа вправе при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки.

Пункт 3.4. ( Договора поставки газа) Абонент обязан, в заранее согласованное с Поставщиком время проверки, обеспечить допуск в занимаемое жилое помещение работников или представителей Поставщика (в том числе работников аварийных газовых служб специализированной организации) для:
- осмотра технического состояния внутриквартирного газового оборудования, демонтажа (монтажа) счетчика и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время.
-снятия показаний счетчиков, а также проверки их исправности и целостности на них пломб.

В постановлении №549 пункты 55-60 четко регламентируют порядок проведения проверки и порядок составления акта по результатам проверки. Приведём их полностью:

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.
58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:
а) дата и место проведения проверки;
б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;
в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;
д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;
е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.
Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если перевести сухой язык закона на человеческий, то при визите контролёра надо следовать следующим правилам:
Контролёр «по своему хотению, начальника велению» не может просто так осматривать газовые приборы, о своём приходе должны известить письменно, не менее чем за 7 дней до визита, и согласовать время с абонентом. Надлежащим образом оповещённый абонент обязан предоставить к осмотру приборы учёта газа и газовое оборудование.
Контролёры до начала проверки должны предъявить абоненту свои служебные удостоверения, а по требованию абонента и паспорт.
В любом из случаев составляется акт проверки, где подробно указываются показания счётчика, состояние пломб, номера счетчика и пломб. Если есть нарушения то подробно указывается в чём оно заключается.

Обязательно составление акта в 2х экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон договора, с указанием лиц участвующих в проверке и реквизитов документов удостоверяющих личность.
Так что уважаемые абоненты, не стесняйтесь требовать выполнения закона от сотрудников межрегионгаза, это обезопасит вас от произвола со стороны недобросовестных сотрудников. И главное не забывайте своевременно произвести оплату за потреблённый газ.

http://vblagodarnom.ru/urban-news/k-...r-news-29.html

я вот их как-то на генетическом уровне ненавижу, одна дура 2 раза гайку не могла закрутить герметично, но я спецом сам не стал, ее домогался, мол бабки уплочены, другой с Кировского по фамилии Конюк чтобы панель снять для доступа к крану сказал отдирать панель от столешницы, а там гидроизоляция, подложка, клей, а оказалось, что под комфоркой винты ко всем кранам и без отдира можно добраться. Но все уже я отодрал из-за этого тупого лошары.
vrio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 21:13   #48
Electra Меню пользователя Electra Женский
Участник
Волгоград
Ребята, порекомендуйте с кем можно заключить ТО ВКГО ? Или только ООО "Газпром газораспределение Волгоград" ?
Electra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 00:52   #49
anonimka Меню пользователя anonimka Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Electra Посмотреть сообщение
Ребята, порекомендуйте с кем можно заключить ТО ВКГО ? Или только ООО "Газпром газораспределение Волгоград" ?
отпишите если найдете еще кого с лицензией очень интересует сей вопрос для УФАС

прим. вообще интересно, до 2006 (?) в тариф было включено обслуживание, а щас его якобы не должно быть, но ценник то только рос. либо они покажут тот момент когда обслуживание пропало, либо оно дефакто еще внутри.

Баян? полный текст по ссылке
РЕШЕНИЕ
по делу № №К10-138/07

27 ноября 2007г. г.Санкт-Петербург

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, в составе:
Матыцин Ю.А. - заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,
Илларионов В.Л. начальник юридического отдела, член Комиссии,
Козлова О.А. начальник отдела контроля естественных монополий и ЖКХ, член Комиссии,
Рябух Е.Л. - главный специалист-эксперт отдела контроля естественных монополий и ЖКХ, член Комиссии,
рассмотрела дело №К10-138/07, возбужденное по признакам нарушения ОАО «Ленгаз-эксплуатация» статьи 10 Федерального Закона от 27.06.2007 №135-ФЗ "О защите конкуренции", возбужденное по заявлению товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов (заявители).

При рассмотрении дела присутствовали представители:
ОАО «Ленгаз-эксплуатация»:
Иваненко Ю.В. – зам. начальника отдела правового анализа (доверенность),
Вешняков Д.Ю. – ведущий юрисконсульт (доверенность).

ТСЖ (ЖСК):
Квитницкая В.П. – представитель ЖСК №120,
Левченко В.В. – представитель ЖСК №632,
Антонов Б.Д. – представитель ЖСК №192,
Сизиков А.В. – представитель ЖСК №634,
Мариничева И.В. – ЖСК «Гомзовец»

КОМИССИЯ УСТАНОВИЛА:

1) В Санкт-Петербургское УФАС России обратились товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы (далее ТСЖ и ЖСК) Санкт-Петербурга с жалобой на действия ОАО «Ленгаз-эксплуатация» при заключении договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (систем) (далее ВДГО).
2) Согласно письмам ООО «Петербурггаз» от 05.04.2007 № 02/33-809 и № 01/1498 от 10.05.2007:
До 01.04. 2004 городские газовые сети и входящие в их состав ВДГО, находились в аренде у производственного кооператива Городское газовое хозяйство «Ленгаз» (ПК ГГХ «Ленгаз») - организации, которая непосредственно осуществляла их эксплуатацию, и которая от своего имени оказывала поставщику газа услуги по его транспортировке (доставке до потребителей).
01.04. 2004 г. на основании распоряжения КУГИ от 30.03.2004 № 250-рз, между КУГИ СПб и ООО «ПетербургГаз» был подписан договор № ОО/АГС 00001 аренды имущества городского газового хозяйства. В соответствии с этим договором КУГИ СПб передало в аренду ООО «ПетербургГаз» имущество городского газового хозяйства (в т.ч . ВДГО) с целью осуществления транспортировки газа потребителям.
ООО «ПетербургГаз» осуществляло эксплуатацию ВДГО до 31.12.2006.
Реализацию (продажу) газа населению осуществляло ЗАО «Петербургрегионгаз» по розничным ценам, в которых учитывались затраты технического обслуживания ВДГО....

5.3.2 ОАО «Ленгаз-эксплуатация», отказывало ТСЖ (ЖСК) в принятии домов к эксплутатации в отопительном сезоне по причине отсутствия у них заключенных договоров на техническое обслуживание.
В соответствии с Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге, утвержденными распоряжением Мэра Санкт-Петербурга № 902-р от 31.08.1994 г., специализированная организация газового хозяйства, на которую возложена обязанность по приемке зданий к отопительному сезону, обязана направлять своего представителя для участия в приемке зданий к отопительному сезону. В соответствии с письмом № 01/1656 от 22.05.2007 ООО «ПетербургГаз» возложило обязанности по приемке зданий к эксплуатации в отопительном сезоне 2007-2008 на ОАО «Ленгаз-эксплутаация».
ОАО «Ленгаз-эксплутатация» напомнило тем ТСЖ (ЖСК), которые не заключили договор на техническое обслуживание, о том, что «…отсутствие надлежащего технического обслуживания внутридомовой системы газоснабжения (отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования) является обстоятельством, препятствующим оформлению акта приемки дома к отопительному сезону…» (письма ОАО «Ленгаз-эксплутатация» в адрес ЖСК № 632 от 12.07.2007 № 15/08 – 1865 и ТСЖ «Львовская усадьба» б/н). ............

Вместе с тем, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга на обращение ЖСК №634 сообщает следующее: «…отсутствие договора на техническое обслуживание ВДГО может привести …к созданию аварийной ситуации и угрозе для жизни населения, что в соответствии с п. 33 Правил поставки газа в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162, повлечет прекращение поставки газа потребителям…». При этом КЭИО СПб сообщило, что «ОАО «Ленгаз-эксплуатация» является самой крупной специализированной компанией в Санкт-Петербурге, имеет все необходимые лицензии, технический персонал и является монополистом аварийно-диспетчерской службы с телефоном «04». В целях обеспечения безопасности газоснабжения в Санкт-Петербурге ОАО «Ленгаз-эксплутация» направляет в МТУ Ростехнадзора по СЗФО и ЗАО «Петербургрегионгаз» перечень жилищно-строительных кооперативов и ТСЖ, не заключивших договор на техническое обслуживание ВДГО…».

Таким образом, в период согласования разногласий по Договору на техничсекое обслуживание ВДГО ОАО «Ленгаз-эксплутатация» (доминирующий хозяйствующий субъект на рынке услуг по техническому обслуживанию ВДГО, по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, по приемке домов к отопительному сезону), обуславливает принятие многоквартирных домов ТСЖ (ЖСК) к эксплуатации в отопительном сезоне заключением договора на техническое обслуживание ВДГО, вышеуказанные (см. п. 5.1 Решения) условия которого являются невыгодными для контрагентов.

Указанные действия ОАО «Леноблгаз» являются формой навязывания невыгодных условий договора, что ущемляет интересы иных лиц (управляющих и обслуживающих жилищный фонд компаний).

6. Кроме того, Комиссия приняла во внимание следующие обстоятельства:

ВДГО многоквартирных жилых домов являлось городской собственностью и было передано в аренду ООО «ПетербургГаз». Распоряжением КУГИ СПб от 29.01.2006 № 136-рз ВДГО было исключено из состава арендованного имущества.
Передача ВДГО в пользование и эксплуатацию собственникам и управляющим организациям документально не осуществлялась. При этом, КУГИ СПб считает, что ВДГО является объектом долевой собственности в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ и дополнительная передача не требуется
До 2006 года, когда в состав розничных цен на газ включались затраты газораспределительных организаций на работы по техническому обслуживанию ВДГО, внутридомовое газовое оборудование многоквартирных жилых домов г. Санкт-Петербурга, находилось на обслуживании, а следовательно проверялось и обследовалось специалистами ОАО «Ленгаз-эксплуатация». Однако, документация, свидетельствующая о текущем состоянии ВДГО и о проведенных ранее обследованиях ВДГО собственникам и управляющим организациям переданы не были.
Материалами дела установлено, техническая документация на ВДГО, которая также не была передана собственникам и управляющим организациям, находилось на хранении в ОАО «Ленгаз-эксплутатация» на основании договора от 03.07.2006 б/н, заключенного с ПК ГГХ «Ленгаз», который был расторгнут 03.04.2007. На момент рассмотрения дела документация находилась в распоряжении ОАО «Ленгаз-эксплутация», что подтверждается письмами ОАО «Ленгаз-эксплутатация» и ООО «ПетербургГаз».

...
КОМИССИЯ РЕШИЛА:
1. Признать наличие нарушения пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» со стороны ОАО «Ленгаз-эксплуатацияз» - злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по техническому обслуживанию ВДГО путем осуществления действий, результатом которых могут являться ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц, в т. ч. навязывание контрагентам невыгодных условий договора на техническое обслуживание ВДГО в результате отказа в принятии многоквартирных жилых домов к эксплуатации в отопительном сезоне в связи с отсутствием договора на техническое обслуживание ВДГО.
2. Выдать ОАО «Ленгаз-эксплутатация» предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в связи с чем:
- прекратить практику навязывания невыгодных контрагентам условий договоров на содержание и текущий ремонт систем газоснабжения (договор на техническое обслуживание ВДГО), отказывая обслуживающим организациям (ТСЖ, ЖСК, ЖК, управляющим компаниям) в принятии многоквартирных жилых домов к эксплуатации в отопительном сезоне в связи с отсутствием договора на техническое обслуживание ВДГО,
- внести изменения в Договор на содержание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения (Договор на техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей), исключив из него, обязанность «исполнителя» (ОАО «Ленгаз-эксплутатация») по аварийно-диспетчерскому обслуживанию,
- заключать отдельный договор на оказание услуг по аварийно-диспетчерскому обслуживанию с ТСЖ(ЖСК и ЖК), управляющими компаниями (в т. ч. и с теми, кто является заказчиком услуги по техническому обслуживанию ВДГО, оказываемой ОАО «Ленгаз-эксплутация»), а также с конкурентами на рынке услуг по техническому обслуживанию ВДГО на равных условиях, в т. ч. установить одинаковый для всех контрагентов тариф на услугу по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, до решения вопроса о начале функционирования единого номера вызова экстренных служб «112» в Санкт-Петербурге.
- включать в Договор на содержание и текущий ремонт внтуридомовых систем газоснабжения (Договор на техническое обслуживание ВДГО) условие по обслуживанию ОАО «Ленолбгаз - эксплутатация» внутриквартирного бытового оборудования только при согласовании этого условия контрагентом (ТСЖ, ЖСК, ЖК управляющей компанией),
- направить в адрес ТСЖ (ЖСК, ЖК), управляющих компаний предложение о заключении Договора на содержание и текущий ремонт внутридомвых систем газоснабжения (Договор на техническое обслуживание ВДГО) с учетом:
- требований пункта 1.2. настоящего Предписания,
- изменений (касающихся устранения неравных условий (п. 6.3. Решения)), внесенных ранее ОАО «Ленгаз-эксплутатация» в «Договор на содержание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения», и упомянутых в письме от 22.11.2007 Исх. №15/08-3750 (окраска и текущий ремонт лестничных газопроводов).
.

Председатель Комиссии Ю.А.Матыцин
Члены Комиссии В.Л.Илларионов
О.А. Козлова
Е.Л.Рябух
Решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев со дня его принятия.
Старый 20.12.2016, 10:20   #50
Electra Меню пользователя Electra Женский
Участник
Волгоград
И вообще, насколько это обязательная мера? По ощущениям принудительно-вымогательная, по факту за газ своевременно платим.
Electra вне форума   Ответить с цитированием
Управдом - Эксплуатирующие организации. ТСЖ. УК. Общедомовое имущество. Тарифы ЖКХ. Аварии и неполадки.
Волгоградский форум » Недвижимость » Управдом »  Горгаз отключает абонентов не заключивших договора о ТО
Ответ

Фирма Ренессанс: монтаж лестницы цена за работу - всегда надежно, оперативно и качественно!прокат проекторов в москвесезонное хранение велосипедов москваавтобус аренда на 30 местоборудование для профессиональных кинотеатров

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск