18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2016, 16:03   #76
fb03 Меню пользователя fb03 Мужской
Участник
Волгоград
Shift, ну почему же, верю в перерождение. Тело после смерти разлагается и так или иначе трансформируется в набор различных веществ и элементов, из которых состояло при жизни. Так что не записывайте меня в невежественные неверующие
Старый 25.08.2016, 16:16   #77
Shift Меню пользователя Shift
Участник
KeYptown
Сообщение от fb03 Посмотреть сообщение
Тело после смерти разлагается и так или иначе трансформируется в набор различных веществ и элементов, из которых состояло при жизни.
Приятно понимать, что среди нас есть адекватные люди.

так что не записывайте меня в невежественные неверующие
fb03, Я Вас??? Да упаси Господи!!! Тут для этого целый отряд особо просвящённых.
Shift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 16:19   #78
E13 Меню пользователя E13 Мужской
Участник
Волгоград
Shift,
Веселитесь?
Меня, как человека получившего высшее образование в области химии и биологии, тоже веселит когда вы, болтолохи-кюлутуролохи-религиоведы (и прочие) начинаете рассуждать на естественно-научные темы).
И правильно, нефиг им туда лезть. У любой дисциплины есть своя область компетенции. Когда кто-то (хоть из науки, хоть из гуманитарных дисциплин) лезет не в свою область - лулзы и получаются.

E13, Это ХДЕ???
Прямо вот тут:
Народ книжки фигачит по теме пачками
бумага всё стерпит
The rhythm of the war dance and the beat goes on
E13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 16:37   #79
frost b Меню пользователя frost b Мужской
Участник
ГГВ
Угу. Только миссионеры от мира науки толкают стиральные машины и телефоны, а миссионеры от религий посмертное счастье/вечные муки и присыпанную свежей пудрой мессопотамскую мораль.

И как мне как потребителю определиться что лучше? По телефону я хоть пиццу заказать могу, а туринская плащеница даже не согреет. Вот так и решаем.
Старый 25.08.2016, 16:40   #80
Shift Меню пользователя Shift
Участник
KeYptown
Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
Сообщение от E13
А высказывает свою критику мировой культуры.
E13, Это ХДЕ???
Сообщение от E13 Посмотреть сообщение
Прямо вот тут:
Народ книжки фигачит по теме пачками
бумага всё стерпит

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 16:45 ----------

Сообщение от frost b Посмотреть сообщение
И как мне как потребителю определиться что лучше? По телефону я хоть пиццу заказать могу, а туринская плащеница даже не согреет. Вот так и решаем.
Молитву за здравие удаленно закажите на сайте РПЦ и чтоб обязательно видеотрансляция была и возможность ставить лайки)
Shift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 16:54   #81
$100 Меню пользователя $100 Мужской
Участник
Волгоград
простите, что?
знания, корабли, бороздящие космос, роботы японские... Как техн. прогресс может отменить проблему смерти? Так увлекает земная жизнь, что о вечности мыслей уже нет?

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 16:56 ----------

Неужели в спасение души, перерождение, жизнь после смерти и прочую лабуду не верим???
а во что верите? В вечную смерть? Ох, боюсь, обломаетесь вы с теорией "после меня хоть потоп"

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 16:58 ----------

верю в перерождение. Тело после смерти разлагается и так или иначе трансформируется в набор различных веществ и элементов, из которых состояло при жизни.
ой! и как это вам поможет? Глупость какая-то! Что с вашей душой станет? Растворится в прахе? И вас устраивает вечная смерть? Тогда в чем смысл жизни? Ешь, пей, веселись?
$100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 16:59   #82
frost b Меню пользователя frost b Мужской
Участник
ГГВ
Так во что я "верить" больше буду таким образом? В "науку" или "Бога"? )

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 17:07 ----------

Сообщение от $100 Посмотреть сообщение
Что с вашей душой станет? Растворится в прахе? И вас устраивает вечная смерть? Тогда в чем смысл жизни? Ешь, пей, веселись?
Вы навязываете другим людям то, во что верите. Вы считаете что искра осознанности обретенная конфигурацией материи, существовавшей миллиарды лет еще до нашего солнца в настоящее время является "даром" и куда-то отчалит. Не, следующие миллиардов 7 лет ничего никуда не отчалит из нас.

Зачем искать причины существования и жизни, если можно просто принять что ваше существование есть следствие похоти поколений, а до этого следствие инстинктов поколений, а еще до этого просто следствие деления поколений. И эта ниточка великолепна в своей непознаваемости. Но это не значит, что я могу влезать и объяснять это тем, что "душа", "создатель". Просто жить надо и продолжать. Или нет. Никто никого не принуждает.

Старый 25.08.2016, 17:24   #83
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
ну да, как я забыл? Ведь ВСЁ возникло СЛУЧАЙНО! Бам!... и появились разумно организованные миры, галактики, атомы... люди
а что, есть в этом сомнения?
Тот, кто близок к смерти, тот впускает в себя Бога и они вместе переносят испытания и даже смерть.
ну т.е. наркоман умирающий от передоза впускает в себя бога и оне вместе летят по сказочным мирам, так?)))
а когда собаки рвут ребенка, то бог где стоит?
Почитайте воспоминания евреев, заключенных в концлагерях во время ВОВ.
в тех условиях, редко кто останется в здравом уме и при трезвой памяти. архангелы пачками являться будут.
никто никого осуждать не может.
ну да. разбил поп тачку об людей в пьяном угаре и бох ему судья)
ОГА)))) у нас паводки крестными ходами останавливают и мертвых из могил поднимают
трэш.
не ну ети, служители, хотя бы не позорились в своей тупости и глупости.
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
Если взять в любом источнике и почитать про прогресс, то станет заметно что понятие значительно шире роботов и тд.
и???
Народ книжки фигачит по теме пачками, а тут оно всё вон как, оказывается. Эх, как жить-то теперь...
количество книг это показатель истины?
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 17:36   #84
Участник
Волгоград
Тут для этого целый отряд особо просвящённых.
и их, с каждым днём всё больше, что пугает Спасибо нашему "светскому" государству. Ещё не так давно никому бы и в голову не пришло, что религиозные фанатики поимеют право голоса, а сегодня - на тебе - их "чувства" уже суды защищают. И вся эта религиозность и оболванивание населения будут одним из гвоздей в крышке гроба России. Но я всё же верю, что здравый смысл однажды восторжествует и карательную психиатрию возродят.

Когда кто-то (хоть из науки, хоть из гуманитарных дисциплин) лезет не в свою область - лулзы и получаются.
толи дело религия! Любой болван сегодня в России может быстро ознакомиться с Библией, сгонять в церковь и вот он уже "просвещён" и может свысока попенять других в невежестве.

Как техн. прогресс может отменить проблему смерти?
у вас проблемы со смертью или что, я не пойму? Смерть это объективная и неизбежная реальность, смерть эта черта, после которой живое существо прекращает своё существование. Где и в чём тут проблема? Проблемой может быть избежать или отсрочить смерть, чем в частности и занимается наука, добившись определённых результатов, спасла уже миллионы человеческих жизней, например. А как спасает от смерти ваша религия? Ах да, бог стоит рядом и рыдает, сомнительная помощь так-то.

Так увлекает земная жизнь, что о вечности мыслей уже нет?
конечно увлекает, живу-то я на земле. А вечность, что она? Даже вселенная возможно не вечна, а что говорить о нас? У нас есть, точнее может быть, наследие - наши значительные дела при жизни и дети. Дети продолжают мой род, пронесут в следующие поколения мою кровь и традиции моей семьи и страны. Вот о дочерях я и думаю. А ваша религия эгоистична, кроме того, что она завуалированно и плавно ставит адепта в коленопреклонённую позу перед хозяином, будь то эфемерный бог или вполне натуральный барин, так ещё учит спасать свою собственную душу. Свою, ага. А в проклятом кровавом безбожном совке в котором мне повезло родиться и немного порасти, меня учили "сам погибай, а товарища выручай".

Что с вашей душой станет?
душа - придумка человека. Для инструментальной оценки некоего того, что наряду с другими признаками отличает нас от животных. Поэтому душа жива, пока жив человек. А в сказках-то что угодно может быть, на то они и сказки.

И вас устраивает вечная смерть?
вечной смерти нет, это нонсенс. Смерть, это явление, при котором прекращает жизнедеятельность организм, в силу остановки сердца, гибели мозга и сопутствующее. Соответственно этот процесс имеет определённую длительность, секунды, минуты, где-то так. Так что меня не может здесь что-то устраивать или нет, хочется конечно, когда придёт мой час, что бы процесс этот поскорее пролетел, что б не мучиться. Я ж не мазохист, для меня боль и страдания не равны радости и любви.

Тогда в чем смысл жизни?
извечный вопрос, возник он когда человек стал задумываться о сущем и будет стоять, пока жив человек на Земле. У вас-то понятно, всё проще, книжку открыл и прочёл. А я не знаю, только бесконечно рассуждать могу. Но частичный ответ на ваш вопрос есть чуть выше - про детей где я писал. Но это я маленький рядовой человечишко, а кто-то своими делами в прямом смысле свои имена в историю вписал, их помнят и знают через тысячелетия. У каждого свой смысл жизни и наследие.

Ешь, пей, веселись?
предлагаете голодать и мучаясь жаждой страдать?
Старый 25.08.2016, 17:48   #85
AlexeyNik Меню пользователя AlexeyNik Мужской
Участник
Волгоград
ь
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Бездушен спирт.
(если же Вы мне начнете втулять, что алкоголь внутри существа есть религия, то я отвечу, что религия в существе, а у никак не в алкоголе)
Религия же наоборот.
Хранит и приумножает память своих апостолов и даже адептов.
Религия духовна изначально.
Раз зашла речь о духовности и алкоголе, извините, но немедленно вспомнилось:

"Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь."

;-)
AlexeyNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 17:53   #86
Участник
Волгоград
Shift,
E13, Философско-теологические изыскания (часть из которых есть высасывание "истин" из пальца или подгонка библейских басен под естественно-научную картину мира) лишь малая часть мировой культуры.
Для начала, естественнонаучная картина мира - это не абсолют, под который всё надо подгонять. Подгоняющие товарищи тут не то обманывают сами себя, не то просто пытаются попасть в тренд. Их б-г им судья, и конечно же таких подгонятелей смысла рассматривать немного.

Другие товарищи, которые не подгоняют, могут сообщить много интересного. Что от философии познания, что от различных антропологических изысков, что от психологии (в особенности - аналитической).

"Малой частью мировой культуры" религия быть не может никак, поскольку нерелигиозных культур в мире, кажется, просто нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

hasslich,
количество книг это показатель истины?
Количество книг - показатель актуальности той или иной темы в некоторый промежуток времени. Помимо количества есть ещё и качество, которое показывает, на каком уровне проблема рассматривается.

fb03,
толи дело религия! Любой болван сегодня в России может быстро ознакомиться с Библией, сгонять в церковь и вот он уже "просвещён" и может свысока попенять других в невежестве.
Когда болван, прочтя Библию, начинает погонять других, мы сталкиваемся с рядом явлений далеко не религиозной природы:
а) необходимость быть причастным чему-то;
б) эгоцентризм;
в) чувство собственной важности;
г) когнитивный диссонанс от столкновения с иными взглядами на мир.

Проблема не в религии, проблема в человеке. Который за многие тысячи лет ничуть не изменился.
Старый 25.08.2016, 18:21   #87
Участник
Волгоград
Проблема не в религии, проблема в человеке. Который за многие тысячи лет ничуть не изменился.
и я про это писал. Даже для удобства поделил людей по тому, как повлияла на них религия и как они сами её используют. Грубо говоря, умного делает умнее, недалёкого превращает в упоротого фанатика. А так как умных всегда меньше, то повальная религиозность сдвигает планку ещё дальше в пользу дурачья.
Поэтому в текущей ситуации, зная какие люди держат эту страну, очевидны причины внезапной повальной моды на религию. Всё по плану.
Старый 25.08.2016, 18:35   #88
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
"Алкоголь есть простейший многоатомный спирт" - вот тут вы из дискурса религии вышли и что-то за науку уже. В религии понятия "атом" нет. Но встречается, например, понятие о мировой душе.
Это Вы, походу, набуддистились.
Причем, походу, без спирта.
А зря. Со спиртом сознание расширяется. У некоторых до 720 градусов в округе.

Так вот, это во всяких Ваших религиях нет атомов. А у нормальных адептов, стремящихся к вселенскому знанию (ноосу), атом есть Божественная частица через которой Бог (и как и сатана) управляют Миром. (кстати, когда писали Коран н̶е̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶м̶и̶н̶н̶ы̶х̶ ̶п̶о̶л̶е̶й̶̶ не было по рукой каког-нибудь Макса Планка или хотя бы завалящего Нильса Бора.
Пришлось писать диктант теми словами, которые на тот момент были известны.
(они даже с словом-логосом и то накосячили так, что уже вторую тысячу лет не могут расхлебать)
В Бхагават Гите такая же байда. Только еще более замороченнее

Вы никогда не задумывались как Аннушка вообще очутилась с горшочком масла на трамвайных путях близ Патриарших прудов ?
Кто ее туда направил - понятно и очевидно.
А вот КАК он это сделал ?
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 19:34   #89
The Chief Меню пользователя The Chief Мужской
Участник
Фидового попоища.
Вы никогда не задумывались как Аннушка вообще очутилась с горшочком масла на трамвайных путях близ Патриарших прудов ?
Кто ее туда направил - понятно и очевидно.
Я как-то даже написал небольшой рассказ на эту тему. «Вероятностный маг». Текст приводит не буду, смысл ясен из названия.
Старый 25.08.2016, 20:11   #90
Участник
Волгоград
fb03,
Поэтому в текущей ситуации, зная какие люди держат эту страну, очевидны причины внезапной повальной моды на религию. Всё по плану.
Да, наше немытое православие сейчас очень в ходу.

Redrik,
Так вот, это во всяких Ваших религиях нет атомов. А у нормальных адептов, стремящихся к вселенскому знанию (ноосу), атом есть Божественная частица через которой Бог (и как и сатана) управляют Миром.
Тако-тако. Это что же получается, первое испытание на пути нормального адепта - налажать в простейшем философском вопросе, смешав материалистические представления с идеалистическими?

Если эта самая частица есть - то извольте вынуть и положить. Как наблюдать, как измерять? Как на мiр она воздействует? А если нету - велкам в идеализм, когда вещи достаточно быть мыслимой, чтобы иметь место.

Буквами, конечно. Взял и уронил Аннушку, негодяй. На глазах у всех читающих.
Старый 25.08.2016, 20:21   #91
Участник
Stalingrad
смешав материалистические представления с идеалистическими
Что есть материализм?

Ученые уже докопались до частицы Бога.
Как бы придя к тому, что ОН есть.

Ученые докопались, что информация (ноос, логос и т.п.) - реальная физическая величина. Она реально существует, как физический объект.

С тем что человек НЕ произошел от Адама и Евы уже давно не спорят сами церковники. Равно как и не педалируют тему небесной и земной тверди.
А вот тему Большого Взрыва - почему бы и не принять ?
Божественное начало.
Кстати, в теории Большого Взрыва как нефиг делать можно выделить семь эпох - типа ОН создал мир за 7 "дней"

Вы отстали в своем замшелом дремучем..... даже не средневековье, а еще раньше, в древнем мире.

Бородатого мужика на небе уже никто не собирается искать, хотя всего-то 50 лет назад было уйма народа верящего в такой образ.
С развитием науки грань между материальным и трансцедентальным стала все более тонкой. Но и более определенной.
Разумеется, эта граница никогда не будет прорвана. Это в принципе невозможно.
Но по крайней мере желающих отправить свое астральное тело усилием воли и концентрацией духа в другие галактики стало меньше.
А те, кто остался - посчитаны, поставлены на учет и находятся под зорким наблюдением медиков определенных специальностей.

Буквами, конечно. Взял и уронил Аннушку, негодяй. На глазах у всех читающих.
Мелко плаваете.

Любому физику понятно КАК (каким способом) это было сделано.
Но религиозному человеку не въехать в это никак.

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 20:56 ----------

Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
ну т.е. наркоман умирающий от передоза впускает в себя бога и оне вместе летят по сказочным мирам, так?)))
а когда собаки рвут ребенка, то бог где стоит?
Ты походу считаешь, что Бог это такой бородатый мужик с посохом и сурьезным взглядом.
Этакий прокаченный и наэлектризованный качок, запросто кидающий молнии в землю ?

Мдя..... пишы исчо.

ну да. разбил поп тачку об людей в пьяном угаре и бох ему судья)
Несомненно.
Как только представится перед Создателем - будет и ему суд.

Но пока он здесь и тут - есть суд земной. И его никто не отменял.

не ну ети, служители, хотя бы не позорились в своей тупости и глупости.
Люди на лексусах ездят и имеют нехилый такой профит.
А ты на серенькой иномарке, если не на тазике.

Ну и кто тупой и глупый ?

И вся эта религиозность и оболванивание населения будут одним из гвоздей в крышке гроба России. Но я всё же верю, что здравый смысл однажды восторжествует и карательную психиатрию возродят.
Эт ты зря.
Япония и Изrаиль две передовые страны мира.

Любой болван сегодня в России может быстро ознакомиться с Библией, сгонять в церковь и вот он уже "просвещён" и может свысока попенять других в невежестве.

==============

Дружище.
Ты не поверишь как долог и труден путь к Богу.
Иным и жизни не хватает.

Проблемой может быть избежать или отсрочить смерть, чем в частности и занимается наука, добившись определённых результатов, спасла уже миллионы человеческих жизней, например. А как спасает от смерти ваша религия? Ах да, бог стоит рядом и рыдает, сомнительная помощь так-то.
Спасает. Еще как спасет.
Но тебе не асилить. во всяком случае пока что

в следующие поколения мою кровь и традиции моей семьи и страны. Вот о дочерях я и думаю. А ваша религия эгоистична
Онесет!!! Онесет!!!

Ешь, пей, веселись?
предлагаете голодать и мучаясь жаждой страдать?
Ну.... смотря что подразумевать под голодом, жаждой и страданием.
У меня, к примеру, голод возможности получения знаний и умения. Жажда познания мира. Ну и страдание тоже наверное есть. Как и у любого нормального человека.

А ты что ? С похмелуги ни жажды ни страдания ?

Не верю. Значит накануне не было
Ешь, пей, веселись
Сообщение от AlexeyNik Посмотреть сообщение
"Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь."
Да. Человеческое слишком человеческое.

ЭтаВаша фраза из замшелого начала 20-го века, если не раньше.

Грубо говоря, умного делает умнее, недалёкого превращает в упоротого фанатика. А так как умных всегда меньше, то повальная религиозность сдвигает планку ещё дальше в пользу дурачья.
У меня соседи были.
Наркоманы.

О!УРОДЫ. Один сел. Другой скололся. Туда ему падле и дорога.

Так вот, еслибы страх божий имели бы, то батюшка, одного от тюрьмы бы спас. А второго от смерти гнилой.
А сами они, без поводыря - нучисто чмори и твари гнилые.

Да.... тот который сел, гнида, на иголки ставил других. Тварь.
Надеюсь будет гореть в аду. Падла.
=============
Я далек от мысли, что ты с первого раза понял, что я тут написал.
Попробуй, хотя бы с третьего.

Сообщение от The Chief Посмотреть сообщение
«Вероятностный маг»
Вижу !
Вижу человека в теме

Последний раз редактировалось Redrik; 25.08.2016 в 20:58.
Старый 25.08.2016, 21:21   #92
Участник
Волгоград
А как спасает от смерти ваша религия?
Моя религия утверждает, основываясь на исторических фактах, что смерти нет, душа живет вечно и все мертвые воскреснут. Мне это нравится больше, чем ваша просвещенная позиция "мы все умрем и всё превратится в прах"

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 21:24 ----------

Дети продолжают мой род, пронесут в следующие поколения мою кровь и традиции моей семьи и страны.
и вы умрете, и дети, и дети детей и вообще всё человечество скоро вымрет. И что от этого лично вам? Вас то не будет по вашей теории. СОВСЕМ не будет и плодов вашей жизни вы в детях не увидите.

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 21:30 ----------

"сам погибай, а товарища выручай"
это не противоречит христианскому лозунгу: "спаси себя и вокруг спасутся тысячи"
Только вот, боюсь, вы не поймете что есть это "спасение". Это увы, не купля-продажа: я что-то Богу сделаю (поклонов тыщу и свечек сожгу пуд), а он мне билет в рай выпишет. Спасение - это совершенствование себя через страдание, отказ от своих греховных страстей, подражание Христу. А это ой как не просто. Попробуйте хоть час не осуждать никого.

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 21:35 ----------

С тем что человек НЕ произошел от Адама и Евы уже давно не спорят сами церковники.
что-то не слышал, чтобы хоть один христианский богослов с обезьяней теорией согласился
Старый 25.08.2016, 21:46   #93
Участник
Stalingrad
что-то не слышал, чтобы хоть один христианский богослов с обезьяней теорией согласился
Я где-то использовал слово "обезьяна" ?
Старый 25.08.2016, 21:47   #94
Участник
Волгоград
Redrik, вот вы вроде умный человек, пишете много, да вот читаете не всё. Я где-то тут, в этой теме писал, да и ранее не раз, что не испытываю никакой неприязни к религиям, даже исламу. Более того, отдаю должное и отношусь с уважением. Но упоротых фанатиков и доморощенных проповедников прошедших ускоренные интернет-курсы, люто не выношу. А так же дичайше бесят и пугают тенденции последних лет со всем этим на государственном уровне. И хрен бы с ним, с этим моим отношением к ним, всем плевать. Вот только упоротые не понимают, что сами же и дискредитируют то, что пытаются пропагандировать.
А кроме того, не люблю тыкающих людей. Тем не менее добра вам, держитесь
Старый 25.08.2016, 21:54   #95
Участник
Волгоград
Я где-то использовал слово "обезьяна" ?
а как тогда?
Вот только упоротые не понимают, что сами же и дискредитируют то, что пытаются пропагандировать.
интресно, где вам православие что-то пропагандирует? По домам никто не ходит, за руки на улице не хватает. Если вам не интересно, то как вы вообще с больными ПГМ пересекаетесь? Специально канал Союз включаете, а потом плюетесь?
Старый 25.08.2016, 21:55   #96
Участник
Stalingrad
Я где-то тут, в этой теме писал, да и ранее не раз, что не испытываю никакой неприязни к религиям, даже исламу. Более того, отдаю должное и отношусь с уважением. Но упоротых фанатиков и доморощенных проповедников прошедших ускоренные интернет-курсы, люто не выношу. И хрен бы с ним, с этим моим отношением к ним, всем плевать. Вот только упоротые не понимают, что сами же и дискредитируют то, что пытаются пропагандировать.
да вот читаете не всё.
Есть такое.

Мне как бы Ваш тон предыдущих пОстов вполне обоснованно показался оголтелым. Ну вот я включил тролололо.
===========

А насчет проповедников и прочих мессионеров - это да.
Один Цорионов Энтео чего стОит.
Да и всяких бабок по церквям - табуны.

Тем не менее, батюшки в церквах приятно удивляют своей образованностью. Сколько я с ними не общался - люди они не самые обыкновенные.
И почти все без заморочек и фанатизма.

Даже если и приходится говорить не то, что думаешь, а то, как предписывает учение, так честно и говорят - "А в Священном Писании сказано.... "
Куда деваться? Служба. Устав. Люди они подневольные.

---------- Сообщение добавлено 25.08.2016 22:02 ----------

а как тогда?
А никак.
Вполне очевидно, что библейского Адама и Евы в том плоском виде, котором это ТОЛКУЕТСЯ из Библии никогда не было.
И уж тем более сейчас не 7525 год от Сотворения Мира.

А как было ?
Да ХЗ.

Раскопают. Докажут. чего-нибудь.

Как с небесной твердью.
Церковники уже согласились. С остальными открытиями тоже согласятся. Никуда не денутся.
Вера от этого не только не пострадает, а скорее наоборот. Станет менее слепой и более осмысленной.
Человек без веры не может существовать.
Мрет.

Так что - никак.
Ответ про Адаму и Еву, лично мне, не особенно интересен.
Просто не задаюсь вопросом и все.
Старый 25.08.2016, 22:41   #97
Участник
Волгоград
Redrik,
Что есть материализм?
Вера в непознаваемую сущность за пределами сознания

Щито, простите?

Ученые докопались, что информация (ноос, логос и т.п.) - реальная физическая величина. Она реально существует, как физический объект.
Можно ссылочек?

Божественное начало.
Потому что это слишком вульгарно, чтобы быть правдой?

Вы отстали в своем замшелом дремучем..... даже не средневековье, а еще раньше, в древнем мире.
Хех, какие суровые слова при такой каше в голове
Старый 25.08.2016, 23:38   #98
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
Чисто журналистские инсинуации.
Старый 26.08.2016, 06:34   #99
Участник
Stalingrad
(материализм есть) - вера в непознаваемую сущность за пределами сознания
Блестяще.

Рыдалъ. Один раз даже чуть со стула не упал.
Щито, простите?
Бозон Хиггса. Стандартная модель. Квантовая теория поля. Поле Хиггса.
остальное читайте сами.

Можно ссылочек?
Вам нет.
Сами. Сами.
Гугел. Йандекс.
Импульс. Спин. Телепортация. Состояние частицы. Неопределенность Гейзенберга и т.д.

Там гигабайты текста - такчто сами.

Божественное начало.
Потому что это слишком вульгарно, чтобы быть правдой?
этот эпитит Вы применили к тому, что находится за пределами человеческого.
Прекрасно!
В свете Вашей фразы про материализм это несказанно продолжает радовать.

Слово "вульгарно" относится к суждениям человека. Иными словами это понятие находится внутри сознания человека.
Применять его к тому, что находится за пределами человеческого можно. Но лучше под наблюдением санитаров и врачей.

Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
Чисто журналистские инсинуации.
Знаю.
Но это последний бозон, который нашли в подтверждение Стандартной модели.
И, походу, один из первых, образовавшихся после БВ.
Ну и как бы этот бозон отвечает на нарушение симметрии и приобретении материей массы. Т.е. как раз из этого бозона после БВ и началась та материя, которую мы видим вокруг себя.
(само собой, изложенное сильно утрированно)
Старый 26.08.2016, 10:35   #100
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Ты походу считаешь, что Бог это такой бородатый мужик с посохом и сурьезным взглядом.
по какому ходу?

Как только представится перед Создателем - будет и ему суд.
и кто еще во что верит

Redrik, остограмился на ночь штоле?
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Философия и религия - Обсуждение различных религий и философских школ. Учения, эзотерика, оккультные науки, астрология.
Волгоградский форум » Общие » О жизни » Философия и религия »  «Да ни черта мы не знаем»
Ответ

курсы photoshop для начинающих москваKNSneva.ru - гипермаркет электроники предлагает GigaByte GV-N1080XTREME W-8GD - 10 лет надежной работы! Санкт Петербург, ул. Рузовская, д.11.пропуск истцом срока на обращение в судKairos RSK-512взрывозащищенное реле перепада давления воздуха

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск